Автор Тема: Отзывы, мысли вслух, пожелания! Семинар часы и время.  (Прочитано 12476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
записаться на семинар

Дорогие друзья! Активные участники и наблюдатели!

Каждому ведущему очень важно знать, насколько полезным, нужным был курс, который он составил.

Курс "Часы и время" мне представлялся очень важным. И потому, что чтению времени сейчас уделяют очень мало внимания. И потому, что родители ждут, что этому ребенка научат в школе, а в школе ждут, что это сделают родители.

Вы увидели, что распознование времени на часах требует определенного напряжения.
Только подумайте, что одна и та же цифра семь имеет множество значений. Если на нее показывает часовая стрелка, то это семь или 19, если минутная - то она вдруг превращается в 35!

Смотришь - 7, а говорить нужно 35! Настоящая Алиса в стране чудес с игрой слов и смыслов :)
Но ведь число семь мы произносим, когда на часах шесть (говорим седьмой час). Семь говорим, когда часовая стрелка уже прошла эту цифру. Стрелка уже подошла к восьми, практически ее  коснулась. Мы же при этом произносим - 7 часов 56 минут.

Так все неоднозначно!

И только практика, только постоянное распознование показаний циферблата поможет нашим детям уверенно ориентироваться в чтении времени!

Потому в нашем семинаре так много игр, так много разных часов!

Отдельного внимания заслуживают задачи. Задачи на длительность, раньше-позже, отстают-спешат. Перевод секунд в минуты, минуты в часы, часы в дни и обратно! Этим всем нужно заниматься!

Большая благодарность тем, кто вел дневники, кто подробно описывал свои занятия. Вы - наши "ледоколы" , за вами легче плыть!

И еще!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Юлия, нужны еще семинары! Есть интерес у ребенка и куча вопросов у мамы абсолютного и законченного гуманитария. Обязуюсь переделывать всевозможные задачки в меру своих способностей :).

Знаешь, мы сегодня с Ташкой говорили после скайп урока об этом!

Она просила семинар по таблице умножения. У меня же за все годы преподавания математики собраны множество сокровищ :) А на таких кратковременных погружениях, ты берешься и занимаешься!

Так что определяйте темы! И будем заниматься :) Единственное - не летом! Летом я буду заниматься книгами и лагерями. Иначе все издательства перестанут присылать предложения  издаваться :)


О, тем множество :) Мне интересно: дроби - как объяснить ребенку? всевозможные измерения - длинны, объема, веса, углов, площади, соотношения единиц измерения. Задачи на движение - ну что же эти пешеходы\транспорт все идут\едут то навстречу, то в разные стороны :). Разные "хитрые" задачки - распилы-разрезы, задачи со спичками, развертки, координаты и т.п. - как научить решать (и самой научится заодно),какие вопросы и как задавать, чтобы разобраться с этим? Разные математические хитрости - как научится быстро складывать-вычитать-умножать делить.
Не летом - я за! Лето это отдельная жизнь  :)


Назовите, пожалуйста математические темы, которые вы считаете достойными для общего погружения!
Я, конечно, спрошу в рассылке у участников нашего форума об этом же! Но ваши мнения мне особо интересны!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Юля, спасибо большое за семинар!
Огромное количество информации, заданий, идей, игр ты собрала по теме времени.
Мое восхищение!

Мне было сложновато участвовать в детском семинаре.
Во взрослом рассчитываешь только на себя и свои силы.
А тут нужно было находить подходящее время и для детей тоже, сначала "врубаться" в материал, потом думать как его подать детям, как и когда заниматься.

Мы не очень много сделали за время семинара, но с какой-то стороны это и хорошо, тема часов не надоела и я надеюсь, что потихоньку мы будем продвигаться.
Поняла, что Илье понравилось выполнять задания на листочках, играть и решать устные задачки по дороге куда-нибудь.

Жалею, что не попали к тебе в скайп.
Это моя вина - проворонила на этой неделе время ::)

Спасибо огромное за семинар!
Мне показался он очень интересным и полезным.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Полина (Гуля)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Маше 24, Полине 7.
    • Просмотр профиля
Юленька, огромное спасибо за семинар  :)! Я не планировала пока обучать Полину показаниям часов после 12, вводить в речь обороты четверть, без четверти и т.д. И спокойненько, без тени сомнения записалась на семинар... Но тут все закружилось, завертелось. И мой ребенок попал в другую систему исчисления, где видишь одно число, а называешь другое, да еще и в нескольких вариациях. Я поначалу оторопела, но глаза боятся, а руки делают. Благодаря твоим играм, тренажерам, огромному количеству наглядного материала Полинка быстро освоилась. И еще огромное спасибо за индивидуальный подход, за бережное отношение к Личности ребенка и скорости течения Времени каждого участника семинара. Хочу поблагодарить всех участниц семинара за вдохновение, талант и юмор! Спасибо  :)!

Оффлайн лизавета

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Обучающий семинар - стимул относительно регулярно делать что-то по определенной теме, этот же семинар оказался не просто стимулом, он "открыл глаза" на то, какая это обширная и многогранная тема Время, сколько всего завязано на элементарных, казалось бы, действиях, которые мы, взрослые, каждый день проделываем, не задумываясь. Кроме того, ТАКОЕ количество РАЗНООБРАЗНОГО материала - просто как в пещере Али-бабы :). Мне стали видны Ирискины "слабые места", будем над ними работать, очень интересно было встретиться в скайпе - это был Ирискин первый опыт самостоятельного общения по скайпу вообще, стеснялась немного, но очень ждала урок :). Я надеюсь, что будут еще подобные семинары (как можно больше!) и что мы сможем попасть на твои скайп-уроки (где встать в очередь?). Было полезно и интересно, спасибо от нас обеих! Продолжение задачек про кота Тошку, если можно, буду выкладывать в нашей теме по мере прохождения с Ириской тем семинара.
Ириска 18.02.2008

Оффлайн Полина (Гуля)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Маше 24, Полине 7.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Назовите, пожалуйста математические темы, которые вы считаете достойными для общего погружения!

"Математика с помощью приборов" - хотелось бы в компании пройти  :).

Оффлайн winni

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Семинар прекрасный, замечательный! Как для детей, так и для взрослых.
Для взрослых, умеющих определять время, кажется, что это легко. Только когда начинаешь постепенно, шаг за шагом, прорабатывать с ребенком материал, понимаешь, что для ребенка это сложно! Но рассказанный, и показанный, и прожитый в доступной форме игры. И очень наглядный.

Для нас это был первый семинар, который мы проходили в семинарском темпе. Раньше мы не участвовали активными участниками в таких семинарах. Обычно мы идем своим темпом, когда есть время и настроение. А здесь старались поддерживать ритм. И это оказалось очень полезно - насыщенно, много отрабатывать одну тему. При этом все постепенно, структурировано, разнообразно! И многое осталось нам на вырост - все задачки на длительность.

Для меня несколько главных моментов:
- ты сразу и четко видишь слабые места. Когда идешь таким темпом, сразу видно, на что надо обратить внимание.
- ты сразу понимаешь, КАК можно отработать слабые места, понимаешь, какую игру сделать и предложить ребенку, и в каком формате, чтобы ему было максимально легко и просто понять сложный материал, а главное - интересно.
- ты понимаешь, что иногда ребенок может просто взять и отказаться от занятий, просто так, без всяких причин. И не надо настаивать, он сам придет и попросит. Просто нужно время, чтоб переварить уже пройденный материал.

Юля, огромное спасибо за семинар! Мы еще очень долго будем пользоваться материалами: и теми, которыми успели позаниматься в ходе семинара, и теми, которыми не успели, но нам уже можно, и теми, до которых мы еще не доросли, но когда-нибудь обязательно дорастем!

Отдельно спасибо участникам! Читать дневнички очень интересно и полезно! Столько идей и вдохновения!

Оффлайн Checheviza

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Словакия 2014
    • Просмотр профиля
Юля, я очень рада, что мне удалось поучаствовать в этом семинаре.
Он появился очень вовремя - как раз у Василисы такой возраст, когда самое время научиться узнавать время. Что-то она знала, и нужен был небольшой толчок.
 И очень здорово, что это именно формат семинара, интенсив. Очень сподвигает к регулярности. Хотя нам удалось выполнять и не все задания (видимо к концу года ребенок подустал, плюс погода больше для прогулок - хотя и на прогулках можно отлично решать прикладные задачи)), даже те игры, в которые мы играли, помогли Василисе с легкостью определять время, и теперь она с удовольствием подсказывает, который час, даже на часах, где нет цифр.
Бывает, правда, что путается в минутах, но всегда с готовностью смотрит на часы еще раз, если попросить ее проверить, точно ли определено время.
Игра "У кого больше" с циферблатами и электронными часами пошла "На ура", теперь лежит в сумке и играем в нее, когда ждем чего-либо.

Всем рекомендую этот курс!

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Спасибо! У нас была славная команда!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Аульчанка

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
    • Семейные игротеки в Барнауле
Юля, спасибо большое за семинар. Жаль, что нам не удалось идти в темпе вальса семинара из-за конца года и каникул - отъездов/занятости в лагере, но мы потихонечку идем. Игра с часами оказалась на удивления занимательной и вдохновила  на изучение времени не только Дениску самого, но и привлекла друзей.
Выявились моменты, на которые я обратила внимание только в процессе семинара. Обнаружились некоторые удивительные вещи, которые я про сына и не думала)))
Отдельное спасибо тем, кто рассказывает про свои занятия в дневниках. Очень интересно читать (хотя я и не комментирую почти, но читаю всех).
Мы бы в новом учебном году с удовольствием еще посеминарились по другим темам.