Автор Тема: Семинар "Часы. Читаем время на часах. Решаем задачи на время"  (Прочитано 84895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля

Дорогие друзья!
Всегда можно присоединиться к он-лайн семинару "Часы. Читаем время. Решаем задачи на тему "время"."
Этот семинар будет интересен тем детям, которые уже могут соотносить количество с числом. Знают порядковое расположение чисел, могут считать пятерками, десятками.

Этот же семинар будет интересен младшим школьникам. Во время скайп-уроков по математике я вижу, что больше всего трудностей вызывают задачи на время. Очень часто второкласники не могут ответить на вопрос который час?, когда видят перед собой не электронные часы, а часы со стрелкой.
Перевод часов в минуты, секунд в часы тоже вызывают сложности.
А решение задач о спешащих и отстающих часах многим совсем не под силу.

Весь год, во время занятий с моими скайп-учениками я отбирала упражнения, которые помогут разобраться с чтением времени, научиться решать задачи, а самое главное - понять. Как это все устроено. Будем разбираться в сути вопроса и тренироваться.


Курс "Часы и время" мне представлялся очень важным. И потому, что чтению времени сейчас уделяют очень мало внимания. И потому, что родители ждут, что этому ребенка научат в школе, а в школе ждут, что это сделают родители.

Вы увидели, что распознование времени на часах требует определенного напряжения.
Только подумайте, что одна и та же цифра семь имеет множество значений. Если на нее показывает часовая стрелка, то это семь или 19, если минутная - то она вдруг превращается в 35!

Смотришь - 7, а говорить нужно 35! Настоящая Алиса в стране чудес с игрой слов и смыслов :)
Но ведь число семь мы произносим, когда на часах шесть (говорим седьмой час). Семь говорим, когда часовая стрелка уже прошла эту цифру. Стрелка уже подошла к восьми, практически ее  коснулась. Мы же при этом произносим - 7 часов 56 минут.

Так все неоднозначно!

И только практика, только постоянное распознование показаний циферблата поможет нашим детям уверенно ориентироваться в чтении времени!

Потому в нашем семинаре так много игр, так много разных часов!

Отдельного внимания заслуживают задачи. Задачи на длительность, раньше-позже, отстают-спешат. Перевод секунд в минуты, минуты в часы, часы в дни и обратно! Этим всем нужно заниматься!



Во время семинара мы построим модели часов со стрелками, водяных, свечных, песочных или крупяных часов. А в конце принесем наши творения в музей времени.



Каждый день на форуме будут появляться задания. В почту будет отправлен материал для печати самодельных игр, которые помогут нам очень быстро научиться читать и сравнивать время.



Листы с упражнениями можно будет скачивать по ссылкам в нужных темах. А фото выполненных упражнений вы будете размещать в личных дневниках. Там же мы будем с вами разговаривать и обсуждать способы решения возникающих проблем.




мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Стоимость семинара 30 ев.

Отзывы участников семинара "Часы и время" : http://forum.learnart.eu/index.php?topic=2397.0

Читательских доступов к семинару нет. Но если вы хотите собрать материал для летних занятий с ребенком, или вы хотите участвовать в семинаре наблюдателем, собирая материал "на вырост" - сделайте в письме об оплате примечание (без дневника).

Если вы хотите задать вопросы не в форуме - вот мой мейл julia_rem@mail.ru
 
10 тем - обучение чтению времени уже находятся на форуме.
 - Визуальное и тактильное осознание понятий длительности.
 - Задачи разного уровня от начального до очень продвинутого. (здесь родителям нужно научиться себя сдерживать и не подсовывать олимпиадные задачи дляя пятого класса первокласникам).
 - Много материала для распечатывания. Виртуальные тренажеры.


 Каждый занимается в удобном ему темпе. У каждого участника есть учебный дневник для работы и консультаций с ведущим.
 Кто-то утром, кто-то днем, кто-то вечером вместе с мамой, вернувшейся с работы. Отвечаю на записи в дневниках, подбрасываю дополнительные задачки, если застряли в понимании какого-то понятия.
 Один раз во время обучения мы устраиваем с вами скайп-встречу, в течении 10 минут читаем время на моих часах и решаем задачи.

 А вот доступ к материалам сохраняется 2 года. Семинары появляются новые и новые, и чтобы в админке не росло кол-во старых групп доступа, мы их заменяем на новые.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Biruzinka

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Юля, мы записываемся, оплачивать можно на твои реквизиты?
Соня 12 лет
Максим 8 лет

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Да, у всех постоянных участников семинара есть реквизиты, не забывайте прислать письмо об оплате, чтобы я включила вас в группу.

Остальным записавшимся я высылаю реквизиты в почту.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн winni

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Юля, мы записываемся!

Оффлайн zubka

  • Чтение май читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Юля мы записываемся!!!!! Сделаю репост ВК! Ссылку вставлю позже (с планшета не могу:))Написала в Контакте на своей странице http://vk.com/id268676304

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Полина (Гуля)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Маше 24, Полине 7.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Настя72

  • Часы. Время.
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
И нам, если можно. http://vk.com/id97605579
Правда, мы в 20-х числах на пару дней отъедем, постараемся потом догонять.

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
И мы хотим участвовать.