Автор Тема: Отзывы, размышления о курсе.  (Прочитано 16771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы, размышления о курсе.
« Ответ #20 : 31 Октября 2016, 09:45:31 »
Маня, спасибо тебе за курс. Мне не удалось полноценно включиться, но по крайней мере довелось прикоснуться к рисованию, к этому радостному удивлению, что каким-то в самом деле чудесным образом получаются рисунки, и они хороши, стоит только выполнять задания и следовать твоим советам. Вне курса, заданий, отзывов, поддержки у меня это не получается. Я даже и не понимаю толком, кто рисует)).
Мне не очень был ясен стиль изложения заданий. Если про карандаш я уже немного слышала и могла разобраться, то понять о чем речь с углем и тушью было труднее. Например там, где про рисование пылесосом по углю, я поняла, в чем дело, только когда увидела вживую, как это делается, на семинаре в Москве. А ещё мне почему-то казалось, что рисунок должен получиться не хуже, чем в примере, и сначала я очень пугалась). Успокоилась только, когда увидела где-то, что это рисунки художницы, твоей ученицы. Решила, раз я не художница, имею право на любой результат.
Перед курсом у меня было ожидание, что вот сейчас будет что-то столь отличное от академического образования, что я немедленно научусь подмечать что-то эдакое, самое главное в предметах, людях и пейзажах, отчего умение рисовать возникнет как-то вдруг и само собой. А оказалось, что это все таки труд, длительный и кропотливый. Как ни крути)
Очень приятно, что так быстро появлялись отклики, всегда поддерживающие, спасибо) И Оле и Юле тоже, что не забывали отстающих. Спасибо вам и всем участникам,  очень вдохновляло видеть, как вы трудитесь, несмотря на повседневные зботы, и каких замечательных результатов достигаете!

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы, размышления о курсе.
« Ответ #21 : 31 Октября 2016, 09:46:08 »
Манечка, спасибо тебе! За тебя такую, какая ты есть, мне с тобой было очень хорошо ))

Мне очень понравилось и на первом курсе, и на втором, что сначала ты даёшь какие-то непугающие необъемные задания, мы их выполняем, а потом вдруг, некоторое время спустя, обнаруживаем, что на самом-то деле у нас в руках целый арсенал, и его можно и так и эдак применить. И понимаешь, что есть поле для экспериментов, есть варианты, есть даже свобода выбора уже.

Безмерно рада была увидеться воочию в музее! Бесконечно счастлива смотреть на твои работы тушью в фб!

Спасибо большое Юле за гостеприимство, мне очень нравится Юлино пространство. И спасибо Оле П за сопровождение, всё-таки очень важно, чтобы рядом был радушный человек. Спасибо большое девочкам за компанию, мне с вами было очень радостно и доверительно, это тоже очень важно. А Нине всегда от меня спасибо )))

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы, размышления о курсе.
« Ответ #22 : 31 Октября 2016, 09:47:00 »
Маня, огромное спасибо за семинар! Спасибо за добрые слова, за похвалу и подсказки, как лучше делать, а как лучше нет :) Обязательно приду еще к тебе учиться! Тут помогала дочке чего-то рисовать - смотрю, а карандаш-то держу как положено, т.е. навык закрепился. И вижу, мне кажется, не так, как раньше.
Юля, Оля, спасибо и вам за организацию такого замечательного семинара и за поддержк и добрые слова!

В общем, спасибо, спасибо, спасибо!!! Обнимаю! Счастивого Рождества! Женя

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы, размышления о курсе.
« Ответ #23 : 31 Октября 2016, 09:47:10 »
Дорогая Маня!
Я благодарю тебя за этот чудесный опыт,  который у меня случился. Я мало училась, и уже сейчас анализируя всю историю, я хочу сказать, что все сложилось, как надо. Решение у тебя поучиться было спонтанным и как следствие нашего вдохновляющего семинара во Львове. И когда я уже начала курс, я с ужасом подумала: "Зачем я ввязалась в это?  Времени итак нет, и скоро Новый год? Какое было все-таки неразумное решение!" Но это было решение моей Души, и оно было таким нужным и правильным.  (Если бы я не пошла на курс в ноябре, я бы не пошла никогда :))
1. Я тебе писала уже раньше, что самое важное, что я поняла здесь у тебя - как тяжело учиться чему-то с нуля. Это бесценный опыт.
2.  Я научилась держать карандаш. И рисовать им. Не супер-бупер. И не сравнивая свои работы с другими.  Я просто начала рисовать -это очень важный результат! Сама себе кричу "Ура!!"
3. Я попробовала тушь! Спасибо тебе!  Теперь я иногда пишу письма чернильной ручкой! Это оказалось совершенное удовольствие!!
4. Я поняла, как важна поддержка и полное принятие на стадии, когда человек делает в чем-то первые пробы. Сначала я удивлялась: "Что-то никаких замечаний мне не делают?"  А сейчас я точно знаю, что начни я расстраиваться от критических замечаний кого-либо, я бы не нарисовала даже столько, сколько нарисовала! Спасибо тебе! За эту твою мудрость, душевную доброту и чуткость твою.
Группа поддержки, Юля и Оля, спасибо вам!  Я искренне осознавала вашу роль, и она тоже важна. Девочки, благодарю!
Маня, я провела с тобой два дня во Львове, но совсем не узнала тебя, хотя и столько часов видела и была рядом. Но вот это общение здесь открыли мне неземную красоту твоей Души! Спасибо.
 Словами не передать.   Кланяюсь тебе. ЛЮБОВЬ
И с Новым годом!  Пусть новый год у тебя будет каждый день!
Все коллегам спасибо!!! Удачи вам! и Летать! :))

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы, размышления о курсе.
« Ответ #24 : 02 Ноября 2016, 04:10:07 »
Вот и подошел к концу семинар.... как-то очень быстро он пролетел. Хотя если оглянуться, понимаешь, что не такой уж маленький путь мы прошли))).
Когда записывалась на семинар, у меня, признаюсь, были трусливые мысли :" Ой и зачем я ввязываюсь. Человеки... это же так сложно." Но поскольку это уже не первый Манин семинар в котором я участвую, то я подумала, что Маня обязательно что-нибудь придумает... "взмахнет волшебной палочкой" и все справятся :D Так  и случилось.
 Так вот... Маня! На этом семинаре я окончательно убедилась в том, что давно подозревала. Ты -волшебница. Нет.. Ты - фея-крестная, помнишь из сказки про Золушку.
Сижу я в своем "чулане" , кастрюли чищу, чечевицу перебираю... мечтаю конечно попасть на бал..
И тут является фея-Манечка и говорит :" Ты тоже можешь поехать на бал красок!" - "Не-не, - говорю - у меня и платья нет и кареты... и кастрюли вот еще не чищены.. и розовые кусты засохнут..."  " Ничего не бойся -говорит мне фея-Манечка - бери в руки волшебный карандаш, а об остальном я позабочусь"
 И дальше все по сценарию: тыква превращается в карету, мыши в лошадей, и я оказываюсь на балу красок!! И это прекрасное время, полное удивительных открытий.
Но это не может длится вечно. вот бьет двенадцать часов и опять моя карета превращается в тыкву... семинар заканчивается и я возвращаюсь к своим кастрюлям... грустно конечно немного... но не будем забывать, что у Золушки после бала всегда остается хрустальная туфелька ;), так что теперь время от  времени я буду любоваться ей, может иногда даже примерять)))
Ну и конечно же дорогая моя фея-Манечка я с нетерпением буду ждать следующего бала, на который ты надеюсь меня позовешь!
 Спасибо тебе за все!!! Особенно за такие интересные задания, которые учат нас делать открытия самостоятельно ну или почти самостоятельно ;)
Еще хочу сказать спасибо Оле за ее искренность и поддержку. Оля спасибо тебе! И всем девочкам участницам семинара. Рассматривая ваши работы ( особенно таких зубров как Дина и Света) я тоже многому научилась. И просто приятно было общаться!)))