Автор Тема: Как вы готовились к новому году в детстве?  (Прочитано 6727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!


Я очень прошу вас погрузиться в лабиринты вашей памяти, найти там раннедетские воспоминания о НОВОГОДЬЕ!

Это могут быть воспоминания о запахах Нового года, о чудесах, которые с вами происходили ребенком, о необычных подарках.

Воспоминания о ВАШИХ новогодних костюмах.

Воспоминания ОЩУЩЕНИЙ елки, снега, снеговиков, горок, снежков, льда.

Елочные игрушки! Какие игрушки вы делали сами? с родителями, бабушками и дедушками! Какие необычные готовые игрушки вы видели и они поразили вас?

Как вам маленьким дарили подарки?

Как вы украшали с родителями вашу квартиру перед новым годом?

Пишите обо всем! Это нужно нам всем для создания НОВОГОДНЕЙ ВОЛШЕБНОЙ АТМОСФЕРЫ. которую мы подарим нашим детям.

В 2007 году, одна из мам рассказала нам вот такую историю:

Кроме творческой подготовки (стихи, песни и прочий стандартный набор), каждый ребенок должен был сделать обязательный "осязаемый" подарок для Нового Года и Деда Мороза, который обязательно вручался старому Дедушке. Это было обязательным условием. Помню, года в 4 я сделала ему большой шарф из снежинок, которые состоял из множества склееных снежинок, вырезанных из салфеток. Это была огромное полотно, которое поразило не только Деда Мороза, но и моих друзей. Мой друг сделал смешную гусеницу из яблок, которая к сожалению развалилась при передаче ее Деду Морозу, но последний сумел быстро восстановить творение, чем подтвердил свой статус Волшебника.

Что было Важно , все мы понимали, что может подарить свои подарки настоящему волшебному Деду Морозу. Ведь мы знали, что у него есть комната, где он хранит лучшие подарки от своих друзей, и когда ему становится грустно и одиноко на Далеком Севере он приходит в эту компанату и очень радуется


И вот мы в лагере занялись вырезанием снежинок! И получилось у нас вот такое полотно!




мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Как вы готовились к новому году в детстве?
« Ответ #1 : 30 Ноября 2014, 17:41:33 »
НАТАША: А теперь не из прошлого, а из настоящего.
Но тоже может быть интересно для тех, кто не может пригласить Дедушку Мороза к себе. Я обычно стараюсь найти костюм и пригласить Деда Мороза к собственным детям, но в этом году не получилась, а программа готовилась нами большая
Дети выучили сценку, несколько песен, подготовили парный танец, кукольный театр и т.д. Разочаровать их я не могла. Тогда мы сделали следующее:
Я сказала: "Дети, очень много дел у Деда Мороза в этом году, он не сможет лично приехать к нам, но мы запишем для него видеокассету с ВАшими выступлениями, а он потом также передаст нам кассету со своим ответом". Сказано - сделано. Кассету мы записали.
Стояла другая проблема, как быть с ответом Деда Мороза? Я сделала следующее, пошла в один из театров города на новогоднее представление, подкараулила Дедушку Мороза и попросила сказать его несколько фраз для моих детей, включая благодарность за представление, которое они устроили для него.
Все это было записано на видео и прокручено дома в предновогоднюю ночь. Вы не представляете, сколько восторга и эмоций было у моих детей после просмотра этой пленки


Таля:

У меня тоже очень много детских воспоминаний. Родители были очень творческие люди и каждый праздник старались сделать незабываемым для меня и моих друзей.
Мы жили на Сереве и ощущение хрустящего снега и великолепных елок в зимних шубах - это первое, что всплыло в памяти.
Папа всегда приносил только настоящую большую сосну, при этом он собирал еще много хвойных веток, дрелью делал маленькие дырочки в дереве и вставлял туда эти ветки. В результате елка получалась идеально правильно формы с замечательными пушистыми ветками. Потом мы ее ставили в ведерко и "инициировали" снег вокруг.

Потом из далекой антресоли доставался огромный ящик с игрушками, где хранились новые игрушки, а также старые игрушки из маминого детства. Мы выбирали тематику для елки (сказка, приключение, лето, и т.д. в зависимости от настроения) и украшали елку в данной тематике. Этот процесс обязательно контролировала мама, так как он должнен был кроме творческих идей соответствовать дизайну квартиры

Но!!! Путь для творческого полета давался каждому. У нас было еще очень много маленьких елочек и больших хвойных букетов и каждый мог выбрать себе стиль и размер по душе. Здесь допускалось все: материалы, идеи, оформления. А потом, когда к нам приходили гости, мы с гордостью говорили: Это елка - Мамы, а это - Папы, а это - моя. Мы и сейчас с детками поддерживаем эту традицию. НО!!! Все остальные украшение в доме (венки, гирлянды, колокольчики и прочее) - ночью в зависимости от своего расписания приносит Дед Мороз.
Он приходит к нам два раза (и в детсве моем также) - один раз, чтобы преобразить нашу квартиру, а второй, чтобы оставить подарки.
При этом сейчас в жизни моих детишек, он всегда оставляет материальный след своего существования: следы на потолке (я сделал их из бумаги и прикрепляю ночью, когда Дед Мороз украшает квартиру) и след от его Валенок на половичке перед входом (он ведь не может зайти к нам с грязными ногами:itsme . Для этого я специально беру большие ботинки соседа и если нет грязи на улице мажу их углем

Но снова, вернусь к предпраздничному состоянию. Обязательно, сколько себя помню, Деду Морозу надо было написать письмо. Когда я не могла писать - я рисовала (кстати, с детьми мы отправляем письма практически с одного года). Мы с папой покупали самый красивый конверт, вкладывали в него творчество и шли на настоящюю почту и я собственоручно опускала письмо в ящик. Это было настоящим гарантом существования Деда Мороза и его однозначной реакции на мое существование

Потом, напишу еще. Обед закончился
Спасибо за возможность окунуться в прекрасные эмоции детства в разрезе, наверное, самого главного праздника для ребенка. Я потом вернусь и расскажу еще, так как много интересного идет с детства, а многое уже сейчас сочиняется для того, чтобы создать и поддержать как можно дольше ощущение волшебства в ребенке

По вопросу тематики украшений Новогодней Елки - я помню, что была тема "Красная Шапочка" мы сшили много маленьких куколок в разноцветных юбочках, на них я связала Красные Шапочки (мне было 6 лет), а еще на ней было много корзинок с конфетками, которые Красная Шапочка несла бабушке. Папа купил маленьких волчат, а я на всех них нарисовала улыбки, так как не может висеть злой волк на Новогодней елке
Еще была тема "Африка". Висели пальмы, живые бананы, маленькие обезъянки, много маленьких солнышек и даже Бармалей где-то родители нашли.

С уважением, Наталья
и детки Мария и Артемий


мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Как вы готовились к новому году в детстве?
« Ответ #2 : 30 Ноября 2014, 17:46:25 »
Samgina:Ой, мне тоже захотелось повспоминать, хотя я и не смогу поехать с вами.
До 15 лет я жила в Самарканде, снег тоже редко видела. Но запах морозной свежести, новизны почему-то вспоминается. А еще запах хвойного напитка в глиняном кувшине. Хвоинки в нарядных стаканах. Прозрачные стаканы окунали краями в лимонный сок или в вишневое варенье и в сахар.
Помню, как с братом делали «снег» - привязывали нитку дождика к кусочку ваты, намачивали и кидали к потолку, вата прилеплялась и держлась там потом очень долго, пока не снимешь. Прилепляли так по всей террасе, было очень красиво и волшебно ходить потом и смотреть как колыхается это блескучее море.

А в кухне в это время мука на столе рассыпанная – мама печет пироги с вишней и яблоками. Из еды еще помню салат Мимозу и Оливье (всегда удивляюсь, почему сейчас оливье не такой вкусный). Помню, как сестра приехала из Москвы на каникулы и привезла мороженое в сумке-холодильнике.

Помню, как наряжали елку. Точнее как доставались игрушки в пыльных коробках с чердака (пыль, чердак - это старое что-то, но несет с собой ощущение новости), мотор и гирлянды. Гирлянды из фольги вешались через всю комнату и даже во дворе на деревьях. Елка тоже была искусственная, и она вертелась и сверкала, до сих пор сохранились гирлянды фонариков и свечей. Вечером выключали свет и включали елку – как огромный таинственный фонарь.
А еще были стеклянные бусы, остатками от которых я потом играла в доктора.
Дед Мороз и Снегурочка с фарфоровыми лицами и в ватных нарядах под елкой.

Помню, папа играет на аккордеоне, а дядя и брат сделали из простыни лошадь в яблоках (яблоки, кажется, гуашью нарисованы), влезли под простыню, и эта лошадь по всей улице ходила.

И вообще – много народу – вся семья. Такое у нас сейчас редко случается. Но тогдашнее – много родных людей – осталось.

! А еще бенгальские огни и хлопушки с малюсенькими игрушечками и конфетти. И привезенный кем-то откуда-то серпантин!

И подарки под елкой. Утром всегда искала. Потом сама стала для мамы с сестрой класть. Помню, как-то сделала крокодильчика – облепила похожую корягу зеленым пластилином; и африканскую рожицу – пластилином же облепила стакан и не него фасоль разноцветную.

Елка стояла у нас целый месяц – с середины декабря и до моего дня рождения – и мы с подружками конечно же под ней играли, прятались. А у меня до сих пор ощущение, что я сплю под елкой – наверное это когда - было.

Вообще, ощущение грядущей радости, праздника, таинства, чего-то нового, волшебного всегда было и есть. Можно вспоминать до бесконечности.


Miomi:

 Попробую поделиться и своими новогодними воспоминаниями. Что-то я написала неприлично много
Начиналось все с елки. Папа в один из предновогодних вечеров приносил елку и по квартире расползался морозно-хвойный запах. Елку папа устанавливал очень основательно. Прикручивал к кастрюле специальными металлическими трубочками через которые пропускались веревки.
И иногда, под еще не наряженной елкой неожиданно появлялись первые подарки – картонные коробочки с конфетами, с папиной работы. Подарки эти тут же нами с братом уволакивались, конфеты сортировались по видам и вкусности, ели сами, угощали родителей, а что-то – самое вкусное припрятывалось на потом. Для меня наибольшей ценностью обладала «Сластена» – шоколадный батончик. Сначала я обкусывала шоколад со всех сторон, потом съедала белую начинку, и, напоследок, в руках оставалась тоненькая-тоненькая полоска мармелада. А брат однажды, наоборот, решил съесть свой батончик под бой курантов. Он ел быстро-быстро пытаясь уложиться в 12 ударов.
Ёлку мы наряжали всей семьей. Гирлянда огней у нас была самодельная. Мама сама ее паяла, а лампочки красила пастой из шариковых ручек. И до сих пор она горит! Игрушки извлекались из большой коробки. Внутри лежала пленка с пузырьками, руки так и тянулись к ним. Хлоп-хлоп-хлоп. До сих пор помню ощущение радостного вспоминания и узнавания по-новому игрушек. Достаешь что-то завернутое в вату, аккуратно разворачиваешь, а там… «А я повешу вот этот маленький желтый шарик» «А я нашла колокольчик!» «А у меня домик!» «Ой, а вот самый-самый большой шар». Много было и самодельных игрушек. И все их до сих пор мама вешает на свою елку. Две самые первые самодельные игрушки я сделала года в 2 или 3 – мама склеила из бумаги колокольчик и шарик из нескольких лепестков-страничек, а я их раскрасила узорами. А когда я была постарше, то с маминой помощью склеила льва из спичечных коробков.



А брат через несколько лет сделал вот такого верблюда и погонщика.



И они теперь занимают почетное место под елкой рядом с Дедом Морозом.
Кстати, про Деда Мороза. В его существование я верила очень-очень долго. Еще эту веру подкрепил случай во втором классе. Новый год мы встречали не дома, мы все-все уехали, а когда приехали подарки ждали нас под елкой. Ну кто, кроме Деда Мороза мог проникнуть в запертую квартиру и оставить для нас подарки? Как пришло осознание того, что деда Мороза нет я не помню, трагедией для меня это понимание точно не стало. В общем-то я и сейчас не считаю, что его нет совсем. Потому что какие-то дед-морозовские черты все равно присутствуют в некоторых людях, которые нас окружают При этом я никогда не считала настоящими Дед Морозами тех, которые были на елках или ходили по домам. Это просто были актеры. Настоящий Дед Мороз был невидимым, неуловимым, волшебным. Незаметно по ночам залетал в форточку и оставлял подарки под елкой. Я, как и все, пыталась увидеть деда Мороза.

Хорошо помню, как я лежу и всматриваюсь в темное окно и пытаюсь не уснуть.
Первый свой новогодний подарок, который я помню (наверное, мне было года 4) – это лыжи, красные, с Буратинами на кончиках, и четыре разноцветных ручки в «кармашке». Меня восхищал именно этот кармашек.

Два или три года подряд, когда я уже пошла в школу, мы на новый год и зимние каникулы ездили к бабушке в Ульяновскую область. Там елки не росли и дедушка приносил сосну. А бабушка называла мишуру канителью. Помню как мы приезжали, а нас уже ждали бабушкины пироги на больших противнях, прямо из печки, а в каждом пироге дырочка посредине и очень хотелось получить кусок именно с дыркой. Запах деревенского дома с натопленной печкой он особый. Мне казалось, что я уже не помню этого. Но однажды, когда в зимнем походе мы наткнулись на домик лесника и зашли погреться и попить чаю, меня окутал такой же запах. И я сразу вспомнила. Вот! Это он! Сидела совершенно разомлевшая и счастливая, потому что это было осязаемое воспоминание из детства.

Там, в деревне мы много катались на лыжах, лепили снеговиков и однажды даже ходили на зимнюю рыбалку, правда ничего не поймали, а брат умудрился наступить валенком в трещину и промочил ногу. И папа бегом-бегом потащил его домой, оставив меня одну на берегу. Я при этом чувствовала себя совершенно спокойно. С той зимы осталась пленка слайдов. Там 72 кадра и мы смотрели ее как диафильм. Так и просили потом маму показать нам диафильм «про деревню».

Новый год мы встречаем по двум часовым поясам. Сначала, в 11 мы отмечаем новый год в Ульяновской области, где жили бабушка и дедушка – папины родители, где родился и вырос папа. А потом, уже в 12 Московский НГ.

Телевизор у нас появился довольно поздно. Но, начиная с какого-то года, наверное, уже в подростковом возрасте, я каждый новый год ждала фильм «С легким паром», а потом и «Чародеев» И даже сейчас, случайно попав на «С легким паром», я ну никак не могу его выключить.

А убирали мы елку долгое время к 18 января, к дню рождения брата, даже если она еще и не начинала сыпаться. Он беспокоился, что гости, увидев новогоднюю елку, забудут на какой праздник они пришли , и только недавно сказал маме, что для него это уже не важно. А я сейчас выношу елку ближе к марту . И выгребаю кучу иголок. И даже сегодня я умудрилась уколоть палец об иголку в тапочке. Получила приветик от прошлого НГ
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Как вы готовились к новому году в детстве?
« Ответ #3 : 30 Ноября 2014, 17:48:48 »
Начну я описывать свои воспоминания:



Самое ранее. Я помню, как меня полуторалетнюю поднимают на руках к маленькой елочке с малюсенькими игрушками,стоящую на серванте.
Я просила это делать много раз - они были такие маленькие. Две елки - большая и маленькая. Большую я видела все время, она стояла на полу - а вторую совсем не видела. Ощущение восторга подъема на руках и созерцания чуда - все такое малюсенькое.

Ощущение, что я упустила деда Мороза :(
Мне 4 года, помню свою красную шерстяную кофточку, в которой встречала Новый год. Мне разрешили не спать в новогоднюю ночь.

Мы жили до моих 6 лет в университетском общежитии для преподавателей и сотрудников.

Я сижу под елкой и караулю деда Мороза. Креплюсь из последних сил, чтобы увидеть ЕГО, как он будет класть подарки.

Родители говорят, смотри, смотри, там в окне.... Я бегу к окну, всматриваюсь в снежную мглу. Тут громко хлопает входная дверь. Я оборачиваюсь, а под елкой лежат подарки.

Помню эту немецкую куклу, с сеточкой на голове, в вельветовой рубашке и шортах. Но радость обладание красавицей меркнет от ощущения - УПУСТИЛА :(

В пять лет мне родители сделали костюм доктора-айболита. Белый халат, шапочка с крестом и сумка, огромный градусник и мамин фонендоскоп на шее. Мне совершенно не нравился этот костюм.




В этот же год в детском саду я увидела у Олечки из нашей группы костюм Снегурочки. Роскошная корона из блесток. Это была фантастика!

В шесть лет мама шьет мне костюм царевны-лебедь. Из своей шелковой голубой ночной рубашки, расшивает его бисером, под него рубашка из марли с расширяющимися рукавами, обшитая ватным пухом.

Папа делает корону, прикрепляет звезду из жемчуга, красит корону серебрянной краской. И фата из марли. Я счастлива!!!



Любимые елочные игрушки из детства мамы и папы. Они привезли их с собой из своих домов.

Маленький Мук в шароварах. Домик, из прозрачного стекла, покрашенный - с окошками, красной дверкой и елочкой у порога, мой любимый клоун из толстенного стекла. Он и сейчас со мной, уже в Германии.

Елочные игрушки покупали каждый год. И каждый год, наряжая елку, прежде всего искала своих любимцев.

Потом с братом играли в прятки на елке. Найди зеленый колокольчик. И хооодишь, ищешь :) Долго играли. Это лет до 8-9 была у нас игра.

Клеить фонарики, цепи. Цепи - завораживали. Своей монотонностью и длинной.

В первом классе прочла "Чук и Гек". Страницы ёлки очаровали. Описание мастерской елочных игрушек перечитывала по много раз.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн green_fr

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • личный блог
Re: Как вы готовились к новому году в детстве?
« Ответ #4 : 03 Декабря 2014, 15:58:00 »
Кошмар какой с твоим "упустила!" У меня постоянные опасения такой реакции, именно поэтому непонятно, как с мальчиком разговаривать, до какой степени врать / создавать сказку. В итоге мы как-то балансируем на грани, да, есть "помощники деда мороза" - такие дяди и тёти, которые переодеваются в деда мороза, тот же не может ко всем деткам вовремя успеть. А есть ли он на самом деле - да кто его знает, сами мы не видели, а ты как думаешь? Так и живём...

Оффлайн green_fr

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • личный блог
Re: Как вы готовились к новому году в детстве?
« Ответ #5 : 03 Декабря 2014, 15:59:34 »
[offtopic] А почему после написания комментария меня перенаправляет не на страницу обсуждения, а на уровень выше? Очень неудобно, особенно если длинная ветка, и ты её не дочитал, не всё написал, что хотел. Например как здесь - я отреагировал на твой комментарий, а потом собирался писать свой.

Оффлайн green_fr

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • личный блог
Re: Как вы готовились к новому году в детстве?
« Ответ #6 : 03 Декабря 2014, 16:04:12 »
У нас на новый год ставили самую большую ёлку, которая только могла влезть в квартиру. Папа покупал 3-4 ёлки, связывал их вместе для большей пушистости, одну даже на ветки разбирал, чтобы прикрывать особенно лысые края. И на эту ёлку вешали кучу игрушек (целый ящик, с метр длиной, стеклянных разноцветных шаров), и конфеты. Вредные родители, наверное, не понимали, какие конфеты нам больше нравятся, поэтому вешали редкие шоколадные конфеты достаточно высоко, а на самом, недосягаемом верху висела "Гулливерка". И однажды мы таки завалили ёлку, пытаясь дотянуться до счастья. Дотянулись, съели, но ой как огребли - в тот год (да и несколько следующих) ёлка была украшена не так богато, как обычно, шариков хватило только на "парадную" часть, обращённую к залу (обычно всё-таки и на обращённую в угол сторону шарики вешали).

Оффлайн green_fr

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • личный блог
Re: Как вы готовились к новому году в детстве?
« Ответ #7 : 03 Декабря 2014, 16:06:03 »
А ещё, под ёлкой можно было лежать, когда я был маленьким :-) И запах там классный был, и ощущение "в домике". Мы когда в прованский лагерь приехали, то дерево, на котором вечно висели гроздья детей - оно мне именно это чувство напомнило. Ты где-то внизу, но при этом близко к дереву, а оно уходит куда-то туда, далеко, в космос.

Оффлайн мячик

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Как вы готовились к новому году в детстве?
« Ответ #8 : 14 Декабря 2014, 23:02:36 »
Самых ярких воспоминаний о Новом Годе в детстве три: 1. я лежу в кровати и смотрю на многочисленные тени от верхушки елки в свете гирлянды на потолке, тени похожи на лапы чудо-зверей, но совсем не страшных, на переплетение волшебных ветвей, на узор снежинки, и вот я смотрю и слушаю Лебединое Озеро или Спящую Красавицу. Помните аудиосказки в детстве с музыкой из балета? И такая тишина... Музыка, но тишина. Остановка.   
 в мире есть только эти тени, эти звуки и я. мне тихо и хорошо.
2. Мой младший брат сомневался в существовании Деда Мороза и пытался обвинять родителей, что это они кладут подарки под елку. Решили провести следственный эксперимент. Все вчетвером ночью сели под елку, взялись за руки и стали смотреть и ждать. Тут хлопнула форточка, мы на секунду отвернулись? или побежали? не помню. И подарки оказались под елкой. Я продолжаю пытать маму, как она это сделала. В моей памяти, мы держались за руки, а дверь была закрыта. Но она не признается:) Говорит - Дед Мороз. А может действительно он?

3. Мне подарили ночную рубашку накануне Нового Года. Она была прекрасна, но "на вырост", этим и прекрасна:)) зато, когда я ее одевала, я чувствовала себя царевной-лебедь. Мне так хотелось быть царевной лебедь, а не снежинкой и даже не хлопушкой!,
 И тогда мне, просто в порыве новогоднего настроения, навертели что-то из марли на голову, я одела эту ночную рубашку и СТАЛА царевной-лебедь. Но мое превращение не было настоящим, пока я была в образе одна. Мне захотелось превратить всех в "кого-нибудь". И они согласились!!! После довольно кратких обсуждений мама стала весной (просто одев летнее платье в цветочек) брат Серега - зайчиком, бабушка - зимой (тоже с марлей на голове), прадед - старым дубом (ему даже одеваться не пришлось), не помню, кем были папа и прабабушка, но кем-то были. И как-только мы все-все-все преобразились я почувствовала, что все "по-настоящему".



 О Деде Морозе в моей жизни:
Недавно я вспомнила, когда мне принесли Дед Мороз и Снегурочка последний подарок. Я не смогла сразу вспомнить возраст и год, но вспомнила подарок, ну а потом стало ясно и с остальным:)
 Последним подарком девочке Ире (с длинным прощальным письмом) от Деда Мороза и Снегурочки стали две книги "Сильмариллион" и "Скарлет", а значит это было за месяц до моих 13:))) И письмо было не в стиле: ты большая, до свиданья, но про то, что нужно быть честной, и доброй, и верной... и я читала и понимала, что это именно прощальное письмо...больше они мне подарков не оставляли:(
 И что интересно, я всегда ждала подарка от Деда Мороза почти с замиранием сердца. Он всегда был для меня "особым", как-будто этим подарком Дед Мороз, или мама, или Вселенная (не важно) хотели сказать мне про меня что-то.
Жалко, что он больше не приносит мне подарков:((( Наверное, Дед Мороз считает, что я уже все про себя знаю?