Автор Тема: Что мы узнали ПО ПУТИ :)  (Прочитано 13554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« : 26 Сентября 2014, 10:36:09 »
Сюда мы будем выносить находки наших участников, которые являются "всенародным достоянием" !
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« Ответ #1 : 26 Сентября 2014, 10:39:34 »
В Москве можно отправиться на поиски  аммонитов и белемнитов!!!

Мы, два года назад, в компании с Тимофеем, Светой и папой Димой ходили на палеонтологические раскопки. Оказалось, что в Москве есть место, в котором на поверхность выходят глины Юрского периода. И т.к. на месте Москвы раньше было море, то и искали мы остатки морских животных.
Добрались до места, вошли в лес, и познакомились с местным жителем.

Вооружились резиновыми сапогами, совками и мисками.

Тимофей и Лёня вместе с папами ушли на раскопки, а Фёдор остался купаться. В реке даже нашли кувшинки

Счастливые копатели выходят из леса

и вот находки: фрагменты аммонитов и белемниты

А узнали про все это мы на сайте Розового жирафа. По этой ссылке карта и рассказ об ископаемых.
http://pgbooks.ru/want_to_know/paleoblog/ikhtiozavry-v-moskve/
И вот теперь  лежат эти белемниты в коробочке..


http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1844.msg33323#msg33323

 Участие в проекте.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Отправляемся на поиски пунктов Триангуляции!
« Ответ #2 : 26 Сентября 2014, 11:05:41 »
Сначала появилось сообщение Инги и Артема!

Они путешествовали по знакомому маршруту и искали то, что до этого никогда не видели!

Прошли между двумя новостройками - совсем скоро в них начнут въезжать люди. А на месте одной из них совсем недавно стоял старый, дореволюционной постройки механический завод. От него осталось только одно здание - отказались его собственники застройщикам продавать. Вот в этом здании мы и нашли кое-что интересненькое ;)

Одно интересненькое нашёл Артём - оно торчало из стены снизу, на уровне его колен. К сожалению фото засветила, придётся завтра переделывать. Вообщем - какое-то что-то с непонятными буковками и циферками. Сначала я подумала, что может быть это год...Но нет, цифры- 9803. Вообщем, объяснить что это такое я Артёму не смогла. Кстати, у мужа надо узнать. Он иногда знает совершенно неожиданные вещи.



А второе интересненькое увидела я, задрав голову (очень уж хотелось что-нибудь найти :D). Я увидела, что подставки для флагов сделаны в виде пушек. Тёма был в восторге - оружие его любимая тема.





На это сообщение отозвалась Оля( Kololga)

Мне кажется, что штуковина, которую нашел Артем, похожа на метку пункта триангуляции.
Они все имеют свои номера и координаты, занесенные в единый реестр - широту, долготу, высоту
Ориентируясь на них и рисуют все карты мира
В городах их часто монтируют в стены, а на просторах размещают под пирамидальными триангуляционными пунктами - Вы наверняка видели такие в лесах-полях
В общем, очень символичная находка для человека, вышедшего рисовать карту!!!


Ну эти пункты - базовая штука при построении всех карт, к ним идет привязка.
Я каждый раз радуюсь, когда их нахожу :)

смотрите, какие они бывают разные и красивские




А Питер для картографов славен еще и тем, что у вас, в Кронштадте есть так называемый "Нуль кронштадского футштока" - это отметка высоты, соответствующая уровню Балтийского моря.
И именно от этого уровня у нас в стране считаются все высоты, когда говорят "от уровня моря"
Мы в свое время специально ездили гулять в Кронштадт - искать этот нуль. По факту оказалась 4-хметровая линейка под одним из мостов, с которой ежедневно списывают показания.


Артём сегодня ещё один углядел! Находился на здании его музыкальной школы!=)) Это минутах в 20 от нашего дома. Прохожие обернулись от непонятного слова, сорвавшегося с моих уст=)))

Предлагаю всем отправиться на поиски пунктов триангуляции :)
Коллекцию фотографий будем размещать здесь!

 Участие в проекте.



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн shumer

  • Краеведение
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« Ответ #3 : 29 Сентября 2014, 19:44:37 »
Муж со средним нашим пвтешественником оказывается уже встречали их. Вот триангуляция на Ивановой горе у Княжегубского водохранилища Мурманская обл., где они путешествовали на байдарках.


Оффлайн shumer

  • Краеведение
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« Ответ #4 : 29 Сентября 2014, 19:45:48 »
Фото

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« Ответ #5 : 07 Октября 2014, 08:33:52 »
Совершили мы путешествие в мое  любимое место - на дамбу. Правда, все получилось не так, как я планировала, но это и хорошо на самом деле. :)
Путешествовали с Гришей и Игорем.
Вышли с тренировки, запаслись угощением для уток и детей :) и отправились в путь.

Я решила идти по тихим улочкам. Дети там никогда не были, и, увидев реку, рванули к ней с удивлением, как мы быстро дошли. А река-то не та ;) Вышли мы к р. Великой как раз недалеко от ее слияния с Мирожкой. Разочарованный Игорь - уток-то нет.

Зато видно Троицкий собор - наш главный Храм.

Расположен он в псковском Кроме - историческом центре города. Туда я тоже обязательно хочу попасть и вам рассказать. Там очень красиво и интересно! :)
Решили идти все-таки к уточкам.

Покормили прямо с рук, подкрепились сами... и пошли дальше гулять по дендро-парку.
Рядом Мирожский монастырь, знаменитый сохранившимися домонгольскими фресками.
фото из интернета






Но нам пока не до фресок, у нас солнечный осенний денек, прямо на нас падают листья, дети веселятся! :)




Продолжение следует...

http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1839.msg33945#msg33945
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« Ответ #6 : 07 Октября 2014, 08:39:06 »
Итак, немного о том, как у нас начиналось схематическое изображение у Вани . Он очень любит рисовать как и что устроено, например вот так:
Даша уронила в слив деталь от lego , Ваня спросил :"Мама, а хочешь я покажу как все было?" и изобразил.


Еще он любит прятать что-то в квартире, рисовать карту и просить кого-нибудь найти, отметив место на карте.
Например вот так.


А последние 2 дня задается вопросом - как происходит что сначала еда, а потом сила в организме, так что жду новых схематических изображений процесса)))

Так что он с небывалым энтузиазмом сегодня воспринял идею карты и клада. Сразу придумал где будем прятать и начал пыхтеть над черновиком ( это он его так назвал) карты, причем работал только ручкой и мои предложения "оживить" цветными карандашами отверг, сказал, что так гораздо понятнее, после этого я старалась почти не вмешиваться, хотя как же это трудно)))





Дашутка тоже очень впечатлилась идеей клада и карты и нарисовала свою схему, 2 в 1 схема нашей детской площадки ( при желании можно даже различить качели и Дашу на них), где прямо посередине она и решила спрятать клад ( крестик), и карта-схема дачи, где она плывет на лодке)))




 Участие в проекте.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« Ответ #7 : 17 Октября 2014, 12:22:02 »
Зашла в дневник Людмилы и Вераники Никишиных - дух захватило!

Столько находок!

Представляете, зайти в дверку забора, мимо которого ходил год за годом.  И обнаружить там обсерваторию! В которой были сделаны важные открытия!
Не перестаешь думать о том, что все рядом с нами. Почему же мы этого не видим? Стоит только начать осматриваться - мир преображается. Стоит только войти - тебе и откроется.

Здравствуйте )))

Отвлекусь немного от Шелепихи.

Поделюсь тем, что узнала благодаря проекту "Краеведение".

Очень часто проходим мы с дочкой мимо этого здания. Наблюдая его,  в голове моей  рождались подобные мысли: "Старое здание. Как хорошо вписано в перекресток. Какое-то оно гармоничное".



Мысли так и оставались пассивными мыслями. Благодаря проекту пассивные мысли превратились в знания ))), поделюсь тем, что узнала:

на фотографиях ниже здания очень многим известные -







А узнала я вот что, здание на первой фотографии (Б. Трехгорный пер., 6) -

здание 1912 года постройки, архитекторы — Владимир Попов и Роман Клейн.

Рома́н Ива́нович (Роберт Юлиус) Клейн (19 марта [31 марта] 1858, Москва — 3 мая 1924, Москва) — русский и советский архитектор, реставратор и преподаватель, работавший преимущественно в Москве.
 Один из самых плодовитых и востребованных архитекторов конца XIX — начала XX века.

Строитель :
Музея изящных искусств (Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), - ВСЕМ ИЗВЕСТНОЕ  ЗДАНИЕ))):

магазина Мюр и Мерилиз (ЦУМ),

Средних торговых рядов,
Бородинского моста
и десятков других памятников.

Мастер эклектики, стилизатор, в конце карьеры — строил в неоклассическом стиле -

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

"Слона-то я и не заметил"

Здравствуйте, хочу поделиться, как я нашла "Слона", опять только благодаря проекту "Краеведение"!


Вот деревянный забор. Проходят десятилетия. Я хочу мимо. Думаю про себя: "Как интересно, идут годы, все вокруг ремонтируется, перестраивается и т.д., а этот деревянный забор все стоит ... Хочется зайти в эту дверку? А зачем?




И вот желание открыть дверку обрело дополнительный смысл  - наконец узнаю, что там и расскажу на форуме.

Открываю и вижу:




Выходит охранник. И я ему говорю, что я от школы, которая тут поблизости, мол изучаем Трехгорку. А он мне отвечает, что да, приходил недавно ваш директор, договаривался,
чтобы экскурсии проводили для ваших учеников ))))).

Прошу у него разрешения сфотографировать здание, которое я только из-за забора раньше могла видеть и фотографировать .
 И когда я из-за забора видела различные фрагменты, то всегда недоумевала - да что же это может быть!?



Фотографирую и спрашиваю: "А какого года здание, знаете?". Он отвечает: "1830".




Прервусь. Продолжу вечером.


Продолжаю про "Слона".



Оказывает у нас под носом - с 1831 года ))))) - ОБСЕРВАТОРИЯ! А мы ходим себе мимо заборчика.... А ТАМ - ЗВЕЗДЫ, ПЛАНЕТЫ, КОМЕТЫ.... ТО, О ЧЕМ МЫ ТАК ЛЮБИМ ГОВОРИТЬ С ВЕРАНИКОЙ!!!

Краснопресненская обсерватория ГАИШ МГУ — астрономическая обсерватория, открытая в 1831 году на одном из холмов на Трёх Горах на Пресненской возвышенности в Москве на левом берегу Москва-реки. До 1827 года данная территория принадлежала купцу-меценату З. П. Зосиме. Строительство велось ровно год. Создателем обсерватории является Д. М. Перевощиков. Здания обсерватории сооружены в 1854 году по проекту архитектора А. А. Авдеева (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%93%D0%A3)

Инструменты обсерватории:

меридианный круг Эртеля (август 1832 г.)
7-футовая труба (август 1832 г.)
кометоискатель (август 1832 г.)
меридианный круг Репсольда (D=148 мм, F=2000 мм, 1847 г.); в 1981 г. установлен на Майданакской высокогорной обсерватории
10.5 дюймовый рефрактор Мерца (октябрь 1859 г.)
15-дюймовый двойной астрограф (Фотографический объектив: D=381 мм, F=6400 мм; Визуальный объектив: D=381 мм, F=6600 мм) (1900 г., братья Анри — оптика, братья Репсольд — параллактическая монтировка; окончание эксплуатации в 1990 г.)
7 дюймовый(18,5см) рефрактор (1896 г.)
Служба точного времени (1 сентября 1931 г.): работа через радиостанции
В подвале расположен основной опорный гравиметрический пункт СССР


Основные достижения:

Изучение Московской гравитационной аномалии
В 1872 году Бредихин осуществил первые в России спектральные наблюдения небесных объектов
разработана механическая теория кометных форм (Ф. А. Бредихин)
открытие Серебристых облаков (В. К. Цераский)
определение звездной величины Солнца и нижней границы температуры его поверхности (В. К. Цераский)
С 1895 года начато систематическое фотографирование звездного неба с целью открытия и изучения переменных звезд (В. К. Цераский, Л. П. Цераская, С. Н. Блажко и др.) — что является основой для Московской стеклотеки.
исследована проблема колебания земных полюсов (П. К. Штернберг)
Участие в программе «Карта неба» с использованием двойного астрографа
Регулярная публикация научных трудов обсерватории «Annales de l’Observatoire astronomique de Moscou» на французском и немецком языках (в 1922 году были переименованы в «Труды Астрономо-геодезического научно-исследовательского института», а с 1931 года называется «Труды ГАИШ»)

Простите за большие цитаты - хочется все сюда "запихнуть" ))))).

Вот тебе и заборчик.....


 Участие в проекте.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« Ответ #8 : 20 Октября 2014, 14:57:59 »
Оказывается, если идти и осматриваться по сторонам - можно заметить не только здания, но и удивительные растения. И потом узнать, что это растения - гости из жаркой Африки.

Как они оказались в пруду города Краснодара - загадка!

вчера решила идти с работы домой пешком... Мой путь пролегал мимо одного из Карасунских озер и я увидела там удивительную картину -весь карасун зарос странными растениями.

 Я сначала думала, что его осущили ( у нас это практикуют в последнее время для очистки дна) и все дно зарасло этими растениями - настолько плотный был "ковер".

 Но вскоре я поняла, что растения не высокие, уровень воды не изменился, а значит, что все это великолепие растет на поверхности воды...

Остановилась поговорить с местными жителями о странных растениях - никто ничего не знает... говорят, что это первый раз такое видят... что вроде как цветет это чудо мелкими цветочками...


Никто не сталкивался с этими загадочными растениями?

И еще на дорожке мне встретилась вот такая живописная картина

Повертев головой по сторонам, я не увидела деревьев откуда могли бы упасть эти листочки... Могу только сказать, что это листочки ивы...

Вот такая полная неожиданных и пока загадочных открытий получилась у меня вчера дорога домой....


По поводу заросшего озера... Похоже, что заросло оно вот этой штукой:


Пистия плавающая (или водяной салат) - плавающее на поверхности водоема растение. В летнее время пистия растет и размножается довольно быстро, она дает боковые побеги с детками, которые впоследствии отделяются от маточного куста и продолжают расти самостоятельно. У пистии сильно разветвленные корни, которыми она поглощает из воды питательные вещества, не давая развиваться вредным водорослям. Также эти корни служат прекрасным укрытием для мальков рыб. Пистия в водоеме цветет редко, однако декоративный вид растения сам по себе является украшением любого пруда.

Удительно, но ареал распространения пистии или Водяного салата - водоемы в субтропических и тропических областях Африки. Это роскошное плавающее растение для приусадебных прудов. Оптимальная температура 22—30 °С. Пистия благодаря продуктивному размножению отпрысками быстро образует плавающий ковер, который необходимо регулярно прореживать. При содержании в пруде помнить, что растение не морозоустойчиво. А это значит, что уже скоро весь этот "ковер" просто вымерзнет...

Но только вот вопрос - откуда взялось в обычном городском озере это растение??? Возможно, что кто-то его выращивал в своем аквариуме и не справившись с активным ростом просто выпустил пару растений в озеро...


http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1799.msg34981#msg34981

 Участие в проекте.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Antonina

  • Облака.
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 2397
  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Что мы узнали ПО ПУТИ :)
« Ответ #9 : 21 Октября 2014, 11:40:49 »

Но только вот вопрос - откуда взялось в обычном городском озере это растение??? Возможно, что кто-то его выращивал в своем аквариуме и не справившись с активным ростом просто выпустил пару растений в озеро...
Сыновья Сергей (1991), Иван (2007)