Автор Тема: ПРОБНЫЙ УРОК 1 тема: Привычный маршрут.  (Прочитано 29700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #30 : 16 Декабря 2015, 06:09:32 »
Так вот мы составляли план.
Михин план как дойти до детской площадки

Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #31 : 16 Декабря 2015, 06:20:15 »
А вот и первая карта, нарисованная Ирочкой. Эта карта (как и Максимкина) для тех кто решит приехать к нам в гости на метро, потому что она показывает путь от метро до нашего дома - наш привычный маршрут.

Вообще-то мы живём в пяти минутах ходьбы от метро, но путешествие наше получилось несколько более долгим, потому что мы искали то чего раньше не замечали... и нашли.
Во -первых это новые дорожные знаки, точнее знак. Раньше стоял один знак, а теперь его продублировали:

Видимо раньше водители часто уезжали направо. Надеюсь, теперь не будут.
Во-вторых, мы нашли новую надпись на асфальте. Она на самом деле не новая, но мы её просто раньше не замечали:

Так что если у кого есть лишний самовар - можете продать.
А вот Максимкина карта.

Буквой М обозначено метро, в левой (или нижней - это как посмотреть) части карты в треть листа нарисован наш дом. Цифра 7 обозначает наш седьмой этаж.
В общем, поздравьте нас с почином - оба дитяти нарисовали по первой в своей жизни карте. :)))))
Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #32 : 16 Декабря 2015, 06:22:32 »
А тем временем в воскресенье у нас состоялось второе Путешествие! :) На этот раз мы пошли в Удельный парк  - это тоже привычный маршрут, но и тут мы обнаружили кое-какие новости.
По дороге в парк:

Мы шли обычной тропой по парку, как вдруг слева от тропы увидели что-то ярко оранжевое. Подойдя поближе, мы увидели вот что:

Оказывается и у нас Хеллоуин прижился :)

Ну мы конечно слегка пофотографировались:

Кстати у тыквы почему-то было вырезано целых две рожицы (в целях экономии тыкв, наверное).
Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #33 : 19 Декабря 2015, 06:33:07 »
К выполнению заданий мы не приступили. У нас много привычных маршрутов, но мы их преодолеваем в основном на машине, иначе не успеть. Сейчас Дима больше стал ходить по этим маршрутам с бабушкой, но пройтись вместе с ним я не успеваю. Хотя иногда очень стараюсь. Вот то немногое, что мы заметили на наших маршрутах за последние 2 недели.

Идем встречать папу к метро и вдруг Димка замечает: РАК! Подходим ближе, и действительно рак. Лежит себе тихо-тихо и не шевелится. Димка дул на него, и он шевелил лапками. Странная находка. Весь вечер гадали, откуда он там взялся.


В этом году у нас появился новый двор, в котором мы гуляем раз в неделю между кружками. Вроде бы обычный двор, детская площадка, старые низкие домики. НО! Во дворе много плакатов, в основном, с правилами дорожного движения. Но есть и два совершенно замечательных плаката. И двор становится сразу совершенно особенным.


А сегодня у нас было несколько минут пройтись по знакомой улице до метро. Мы искали что-нибудь необычное. И нашли! У всех магазинов вывески, реклама и пр. вполне стандартные, некоторые оформлены более привлекательно, чем другие. Но этот магазинчик сумок немножко не такой, как все:

И мы вспомнили, как несколько месяцев назад уже проходили здесь и видели этот чемодан, но забыли! И очень удивились, увидев его снова. Причем, мы заметили его только на обратном пути!

Ну и напоследок. Предыдущие два года мы прибегали в бассейн вечно впопыхах, опаздывая, пролетая сквозь школьный двор с крейсерской скоростью. А в этом году наше расписание оставляет нам почти час на прогулку. И вот мы с удивлением и удовольствием обнаружили в школьном дворе баскетбольную площадку, которая пустует в то самое время, когда мы приезжаем. И мы в тот же день купили баскетбольный мяч, пока еще не наступила зима. И теперь у нас есть 20-40 минут в неделю, чтобы поиграть в столь любимую мной игру.


А вот еще вспомнила.
Едем в машине, а Димка на светофоре показывает мне троллейбус и радостно кричит - герб Питера!! И действительно, на водительской двери герб Питера.


На нем изображены два якоря: речной и морской, и конечно, скипетр с двуглавым орлом. Года 2-3 назад я и не знала, что у речного якоря 4 лапы :)

В Питере есть памятник гербу города, на Васильевском острове:

Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #34 : 03 Января 2016, 04:31:52 »
Сегодня снова привычный маршрут с коляской. Это березовая аллея, где моей Таисии спится хорошо. А это значит можно было порисовать, найти всякую всячину, рассмотреть её и сфотографировать. Заодно и поразмышлять...
Кусочек берёзовой аллеи.


По заданию 2 - "Найти то, чего вы никогда не видели"....Казалось бы, ну что можно увидеть в березовой роще (по дороге из неё и в ней самой) кроме берёз и других деревьев? Выезжая с коляской на асфальт, увидела как на заборе, освещенном солнцем  "грелся" ковёр. А может он и "не грелся", а просто так для красоты кто-то повесил. Такой маленький островок, сделанный чьими-то заботливыми руками.
Островок с ковром.


По заданию 3.
Определить возраст, увиденных мною предметов (пуговица, желтый лист и сухая палка), наверное, трудно, но их фото поставлю. Думаю,что это не единственные предметы, которые я ещё обнаружу :).......
.
Ещё одна моя с Тасей "стоянка". Возле школы. На фото, к сожалению, не видно, но на этом месте собраны разные деревья: клён, рябина, боярышник, дуб, липа, береза, осина, карагач (без него никак), тополь, груша, яблоня и другие. Для меня это место открытие. 


Когда Тася отдыхает в колясочке я либо рисую, либо рассматриваю то,что под ногами, а потом выкладываю всякие изображения.
Несколько примеров
 1.

2.

3.

Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #35 : 06 Января 2016, 05:43:38 »
Наше первое путешествие :)
Перед прогулкой я дала детям задание - нарисовать план мест, где они будут гулять.
в план попали 2 ближайшие детские площадки возле дома.
Когда начали рисовать план, меня поразило, что в памяти детей оказались совершенно разные детали.
Но у обоих на карте обозначилась стройка возле дома и клумба, на которой им консъержка, ухаживающая за клумбами, "подарила" по дереву. Сейчас это самое любимое место для гулянья - они там устраивают пикники на и под деревом :).
Подготовив план, дети убежали гулять на местности.
После прогулки мы отдельно с Соней и с Максимом прошлись по его местам и нарисовали новый план и сделали фотографии.
Рассказывать буду про каждого в отдельности.
Путешествие Максима
план Максима до прогулки


Максим рисовал и проговаривал все детали - эта дорога вокруг дома, здесь стройка, напротив дома - наша площадка, это боковая площадка, там еще деревья есть :)
Обязательная деталь - подпись автора! :)

Второй план рисовали на местности, путешествия по маршруту



Очень интересно было гулять и рисовать план, но я поняла, что для Максима некоторые предметы просто не существует :))
идем по дорожке вдоль дома, напротив стоит дом, Максим рисует дорогу, клумбу возле дома и все, вопрос с другой стороной дороги закрыт.
Я спрашиваю - Максим, посмотри внимательно, сравни свой план и местность, все ли ты нарисовал?
Максим смотрит в упор на дом, смотрит на план и говорит - о, точно, там же еще дерево на клумбе растет :)))

Сели на лавочку, сравниваем 2 плана, Максим говорит - мама, ничего ведь, что в первом плане дверь нашего дома большая, а на втором маленькая? :)
Рассмотрев внимательно два плана, мы увидели, что у нас  вокруг больше деревьев, чем помнил Максим, на дорожках в скверике стоят лавочки, Максим о них и не помнил.

Последним этапом был поиск того, что раньше Максим не видел.
Максим взял фотоаппарат и мы вновь пошли по знакомому пути.
Я еще раз удивилась тому, что он увидел

Мама, трава как выросла, здесь она была маленькая


Мама, этих мешков раньше здесь не было :)))


Мама, ты вдела этот знак раньше? я - нет


Мама, смотри, везде еще листья, а на этом дереве ни одного листочка!


Мама, лавочка!! и опять сухое дерево!


Вау, листья наполовину красные! Видела?


Мама, белые штуки на листьях! ха-ха-ха


Ого! у нас дверь с замком есть!!! (это дверь хоз помещения какого то в доме)

Путешествие Сони оказалось намного короче, чем путешествие Максима.
Соня теперь у нас совсем взрослая :))) и многое делала по-своему.

первоначальный план


В самом низу под чертой - попытки нарисовать лебедей "для красоты"
По надписи на рисунке сразу видно, что автор - взрослая самостоятельная барышня :)))

План на прогулке


Сравнивать два плана Соне было не интересно, она очень хотела скорее пойти полазать по дереву.
Поэтому сравнивала без нее.
Интересно, что "Сонино дерево" без изменений присутствует на обоих планах почти по центру, еще и крестиком отмеченное :)
На втором плане изменилась стройка. Думаю в памяти осталось, что она видела как рабочие что-то делают, поэтому в первом плане есть люди с лопатами, а когда рисовала план по местности рабочих не было, но было много плит - ни появились на плане.
Главным опознавательным знаком детских площадок у Сони оказались песочницы-грибочки. На первом плане они только напротив дома, а на втором появились и на боковой площадке.
Юля, так интересно наблюдать как одно и то же задание по-разному выполняют дети!!
Спасибо тебе за твои проекты!

Фотографировать что-то новое Соня умчалась одна, меня с собой не взяла.
Уже разбирая фотографии я увидела, что Соня фотографировала не что-то вновь увиденное, а свою любимую клумбочку на детской площадке - это ее любимое место на площадке - там иногда появляются кошки, растет клевер, у которого основание лепестков сладкое, а этом же месте зарывают клад, прячут сокровища, устраивают для неизвестных животных лежбища их листочков и травы.

деревце с неизвестными ягодами


ягодки поближе


любимый клевер :)


цветочки :)


красота :)


маленькая елочка

Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #36 : 06 Января 2016, 06:02:14 »
Мы, наконец-то, выбрались по привычному маршруту "смотря во все глаза, чтобы увидеть что-то необычное", и Саша нарисовала карту специально для Юли, чтобы она не заблудилась, если соберется в маленький парк. Все не успеваю описать нашу прогулку, начну хоть по чуть-чуть, пока все в памяти не стерлось:)
Во-первых, карты: , , .
Саша изобразила наш путь к парку и парк аж на 4 листах, при этом парк нарисован только на последней странице. Может, Сашка уже устала к этому моменту рисовать...? Первая страница (на первом фото справа) самая детальная: тротуар, зеленая трава, проезжая часть и слева дорожка для пешеходов, а справа - качели. Это качели на детской площадке во дворе, там есть еще и лазилка, и песочница, и горка. Саша на этих качелях никогда не качалась, да и вообще мы на этой площадке почти никогда не гуляем... Интересно, почему она изобразила именно качели?!
Потом на первом фото слева меньше деталей и цвета, но обозначена будка охранника, через которую мы ходим по много раз в день (квадратик), и направление дорожек показано. Следующая фотография - просто дорога, то что там есть какие-то дома и деревья по дороге Сашку, похоже, совсем не интересует:)
Ну, и последнее фото - наконец-то парк: тут Саша отметила всего два важных для нее пункта - синие горки и будка охранника на входе, хотя вообще-то этот парк хоть и маленький, но насыщенный - две детские площадки, футбольное и баскетбольные поля, маленький зоопарк! Я знала, что Саша любить "синие горки", но оказывается, она их ооочень любит:)

На прогулку мы очень удачно взяли плюшевого котика и ему устроили экскурсию по парку. Саша все время мне напоминала, что мы должны смотреть "во все глаза":)

Первым Саша заметила очень необычные "соты" у припаркованной на тротуаре ауди. И правда, необычно, хоть и не относится к краеведению:)


Дальше мы наткнулись на неиспользуемую дверь в подъезд в доме мимо которого сто раз ходили. Так сейчас часто бывает, если даже в доме два входа в подъезд, один вход закрывают. Так сделали в нашем доме по причине безопасности, а в этом доме, видимо, закрыли вход с шумной Большой Филевской и оставили рабочим вход с тихого двора. Интересно, как выглядит подъезд внутри? Наверное, за такой большой дверью есть большая лестница...

Дальше мы обнаружили меченное дерево. Саша сказала, что таких деревьев много в большом парке. Но там на деревьях стоят цифры и ясно, что метки относятся именно к деревьям. А тут какие-то цифры... Может, это что-то про газовую трубу где-то под деревьями? Или такие знаки на деревьях не ставят?


А вот, собственно, и карта детского парка, знакомьтесь:)



Дальше нас ждет сюрприз, это явно что-то новенькое! Дело в том, что у нас несколько дней был сильный ветер и видимо такая погода не прошла бесследно: дерево с распорками. Видимо, от ветра его вырвало из земли и работники парка вставили его обратно, закопали и укрепили такими серьезными распорками! Мы с Сашей были удивлены.

.

Дальше новый сюрприз: в парке спилили много деревьев. Оказалось, что большинство больших деревьев, которые внешне выглядели очень крепкими, давно начали гнить внутри:( Интересно, почему?
, .
Они не вынесли московской экологии или это какой-нибудь короед?

Самая понравившаяся нам находка за всю прогулку - очень дуплистое маленькое деревце. В нем 8 дупел (надо смотреть с разных сторон)!
,

Во-первых мы его никогда не замечали, а во-вторых выяснилось, что это яблонька, а мы и не знали, что в парке есть яблони. После этого мы нашли еще одну яблоньку в парке:) Посмотрите, эта яблоня, не смотря на то, что она практически полая внутри, живет и плодоносит!
А в самом нижнем дупле кто-то сделал запас яблочек. Интересно, человек или зверь?!
 Вторая яблоня вся обпиленная, мы удивились, как яблоня заращивает свои раны, посмотрите, как затянуты спилы
.

А потом мы пускали самолетики, срывая их с дерева, которое состоит почти только из одних самолетиков:) Что-то у меня пробел в знаниях: что это за дерево?

Обнаружили, что в нашем парке заботятся о маленьких деревьях и ставят им небольшие оградки. Их мы тоже никогда не замечали, хотя, судя по их ржавости, они здесь уже давным-давно!

Спиленные деревья свозили в одну кучу. Во-первых, это было очень любопытное для детей зрелище, и детский сад, который находится вплотную к парку всю прогулку наблюдал сие действо:



А, во-вторых, к выходным там образовалась целая гора спиленных деревьев, уложенных друг на друга, и наши дети играли там в семейство бобров. Они организовали там целую квартиру с кухней, спальней и тп, и в кухню все приносили ободранную со стволов кору и сухие листья, мама-бобриха готовила из этого обед:) Вот бы импровизированная детская площадка осталась в парке подольше:)!

Наконец-то, самая последняя находка прогулки - водосток. Он идет вплотную к забору, отделяющего территорию парка от путей метро. Прямо за этим забором ходят поезда:) Саша прогулялась по водостоку и мы отправились домой



Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #37 : 06 Января 2016, 06:03:21 »
Когда мы гуляли в нашем маленьком детском парке Фили, я совсем забыла сказать, что мы в нем насчитали аж 6 типов скамеек. Конечно же раньше мы не замечали, что все скамейки в парке разные, а тут "смотря во все глаза" увидели. В каждом дневнике, находится какая-то "штука", которая попадается людям постоянно на их прогулках: у кого-то это бусинки-пуговички, у кого-то люки, у кого-то таблички магистрального газа:) А у нас теперь будут скамейки.

Мы в выходные выбрались в Кусково, в рамках горячо мною рекламируемого проекта "Всей семьей в музей" www.kidsinmuseums.ru Мы обошли только половину усадьбы, а, может, и меньше, но возле полянки, на которой мы все валялись и ползали, нам попались две разные прекрасные скамейки:)


Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #38 : 06 Января 2016, 06:11:31 »
Ой, мы тут такое нашли недалеко от дома:)! Это не стоит того, чтобы приезжать к нам погулять, но узнать, думаю, будет очень интересно! В нашем районе находится космический научно-производственный центр имени Хруничева. Напротив него есть небольшой скверик рядом с Театром Мюзикла. Там есть памятник заводчанам, погибшим во время Великой Отечественной Войны и недалеко еще один непонятный памятник, вот такой:

Но памятник нас не так заинтересовал, как надпись на плите под ним! Смотрите:

Интересно, готовятся ли заводчане к вскрытию содержимого под памятником в 2020 году, вспомнит ли кто-нибудь об этом. Я рассказала об этом открытии свекру и он мне поведал, что видел похожую штуку в Петрозаводске - там зарыто сообщение для комсомольцев Петрозаводска 2015 года, то есть уже вот-вот:) Наверное, много где такие послания можно найти, раз в нашей семье уже о двух известно.
А вообще это классная тема была бы в рамках одной семьи, оставить сообщение для внуков в 2040 году, например... Я прям загорелась, надо на даче зарыть:))
В копилку скамеечек, уставшая скамейка в этом забытом скверике:

А еще удивительная разница в цвете: золотые листья до того, как снег выпадал, и все поблекшее после того, как он выпал и растаял. Фотографии немножко разные, потому что с разных сторон, но верьте - это один и тот же сквер:)


Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #39 : 12 Января 2016, 03:52:07 »
Варя с Лизой сегодня на прогулке



А вот и первый детский план:

Что меня удивило, так это яркий стадион в центре рисунка.. )))
Добавлю фото дочек: вид из наших окон и новое на знакомом маршруте )))))












Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)