Автор Тема: ПРОБНЫЙ УРОК 1 тема: Привычный маршрут.  (Прочитано 30703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
1 задание: "Привычный маршрут".

а) У каждого из нас есть привычный маршрут.
Вот мы выходим из дома и идем. Этот путь мы можем проделать с закрытыми глазами. Так ли это?



 - Пожалуйста, нарисуйте этот маршрут с подробными деталями не выходя из дома. (родители свой план, дети свой).
 - Возьмите с собой планшет с бумагой и карандаш. Пройдите еще раз "привычным маршрутом", нарисуйте план,  отмечая детали.
 - Дома сравните два изображения. Насколько они совпали?

Размещайте рисунки и фотографии вашего  путешествия в дневниках.



б) Когда вы будете возвращаться домой - смотрите во все глаза. Так, как если бы вы шли по этой дороге первый раз. Найдите ТО, ЧЕГО ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ. Разместите фотографии ЭТОГО в своем дневнике.



в) Найдите на "привычном маршруте" предметы, строения, растения принадлежащие к разному времени.
Попробуйте определить их возраст.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия сентября.
« Ответ #1 : 15 Ноября 2015, 04:01:29 »
Дорога в детский сад.
Рисовать Илюха не умеет совсем. Я подозреваю, что Илья - левша, которого бабушка в глубоком детстве научила держать карандаш правой рукой. Но доказать это не могу, потому что в левую руку он брать карандаш категорически отказывается.  :o В любом случае, дорогие собеседники, настройтесь на то, что наши карты будут нарисованы.. хм.. по куриному принципу.
Главное, идея была принята с энтузиазмом, карандаш был взят в руки, а это дорогого стоит.

Фотография карты уже после пройденного маршрута, то есть с дополнениями. Я забыла, что первоначальный вариант тоже надо было сфоткать... :(
Насколько помню, там было всего четыре объекта, но во весь лист. Большой длинный прямоугольник слева - это наш дом, квадрат с треугольной крышей справа - это детский сад, фигура чуть выше, похожая на осколок яичной скорлупы - это киоск с фруктами по пути, овало-круг - это.. машина  :o
Все остальное он пририсовал в ходе прогулки, ничуть не стесняясь несоответствий:


Продолжение карты:


Мой вариант (признаюсь, перерисовывала и все равно позор!  :'():


Для краеведения наш поход не имеет, конечно, ни малейшего значения, но первый блин есть первый блин, зато познакомимся. Из-за незапланированной работы смогли пойти только вечером, в следующий раз только с утра - темнеет быстро.
Приступили, Илюхин ориентир - загадочная будка прям около нашего дома, из которой идет теплый пар. Решетка мокрая и ржавая, восторг! Муж потом сказал, что это "тепловой коллектор", но так как интернет не повелся на это название, думаю, это неправильный ответ. Кто знает?


Сразу сели рисовать:


Нашли такой же "коллектор" с внешней стороны дома, Илья отмечает, я пытаюсь запечатлеть наш дом. Это одноподъездная новостройка, всего 35 квартир, мы знаем всех соседей, но, как водится в современном мире, держимся обособленно. :/


Следующий объект на карте - рекламная конструкция через дорогу, она стоит рядом с киоском "Фрукты-овощи", который на обеих картах есть, а на фото нету  ;D Илюша аллергик, и поэтому на макаруны может только облизываться, что и делает - на карте они выделены самым ярким фломастером!


На этой фотке мы рисуем....


...вот эту "живописную" трубу...


Далеко не-архивные, а самые настоящие действующие детские площадки во многих дворах нашего города:


Чужие не пройдут! ;D


Находка месяца! Настоящий сверчок, и по его поводу мы даже вспомнили стихотворение Льва Кузмина, где несчастный музыкант пиликал ежику за ночлег... Еще с одним сверчком поиграли в салочки, мы его карандашом, он прячется, потом вылазит, мы опять! Первый был сонный уже, второй прятался, где потеплее... Был поактивнее. Илюха потом с интересом бабушке рассказывал, как осенью сверчок от холода засыпает. (а я, кстати, сверчка видела впервые, и была шокирована его похожестью на таракана!) В общем, кому интересно, где прячутся сверчки - так это в обмотках теплоцентральных труб... Прям рассадник ))


Здесь Илья смеется над обнаруженным наверху чьим-то бельем на веревке, мы безбалконные, поэтому семейные труселя на улице для него такой же шок, как для меня сверчок ) На карте отметил (см.карту №2, после точки сверчка и кругов мусорки высокое здание, а на нем белье)!


Думаю, самое большое удовольствие ребенок получил от придумывания, как и куда можно сесть-порисовать.


Дом на заднем фоне очевидно сталинских времен, но репера на нем нету :((( Зато есть надпись!

Интересно, это про пристройку??

Колоритные балкончики:


Почти пришли...


Не могла пройти мимо:


Ура! Наконец-то мой чистюля решился сесть на землю!


А это садиковская площадка, она красивая - но за забором с замком в выходные. Что тоже грустно, хоть и понятно.


Финальное присаживание, мы закончили!


Обратно уже шли не дворами, а по проспекту, но свидетельствующее фото только одно - стемнело.


Краткие выводы:
1. Юному картографу еще учиться и учиться.
2. Чтобы сделать художественное фото "на районе", нужно исхитриться, радующих глаз картинок очень мало.
3. Сверчки похожи на тараканов.
4. Одежду надобно попрактичнее.
5. Пусть теперь по своей карте попробует найти клад!
6. Проект чудесный, будем участвовать дальше )
Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия сентября.
« Ответ #2 : 17 Ноября 2015, 04:57:34 »
А вот и репортаж нашего путешествия. Путь проходит между садиком и домом. 

Неллин садик, бывшая начальная школа, история ещё не до конца исследованная. Так же как и очень достопремечательный дуб во дворе садика.



Надеюсь выяснить возраст дуба, по его обхвату (будем измерять) и может даже историю садика.

Затем было любопытно украшение одного дома, думаем день рождения девочки.



Заметили по дороге старую машину, Фольксваген.



Остановились подольше у церкви протестантов, сделали первые наброски на картах и зарисовали железные контуры вокруг церкви.






В стене Нелли заметила отверстия со странными "червечками", которые оказались серёжками берёзы.



Ставшей редкостью и может даже раритетом: телефонная будка. (Даже не верится)



А вот и памятник: Жертвам войны. Очень заброшенный и совсем забытый.




Настя открыла для себя, что находится внутри жёлудя.



Теперь самое знаменитое место: Римский колодец.


 
Надпись на щите: Памятник воздвигнут на месте кастеля Древних Римлян со времён 12 в днэ и 84 в пнэ. Поселение называлось Аскирдбургиум, предпологают происходящее от слова Аст-ветка, в честь дубов (вот может зацепка к дубу). Есть конечно и другие предположения. Часть города сохранила часть имени и называется Асберг.




А вот интересные детали, не каждому заметные. Эскизы домов и надписи на кирпичах.



Монеты тех времён (наша догадка)



И наконец Неллин план похода



Он состоит из трёх листов и изображает важные здания на нашем пути. Слева направа: церковь, магазинчик, рекламный человечек у пиццерии, памятник "Жертвам войны" , заросли ежевики и наш дом.
Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Путешествия сентября.
« Ответ #3 : 20 Ноября 2015, 06:49:13 »
А мы сегодня собрались нарисовать план. Вообще, как у кого-то здесь прочитала, я очень надеюсь, что смогу, если не полюбить, то хотя бы увидеть что-то хорошее в городе, в котором живу. Потому как на данный момент он мне кажется серым, без характера, без индивидуальности.

Поэтому мы красот не показываем. А по порядку выполняем задания :).

Рисовали мы дорогу в школу. От дома до школы. Оказалось, что Ляэль не совсем понимает, что такое "план". Поговорили о том, что план должен позволить людям узнать дорогу. И вот такой он получился у Ляэльки:



А такой у меня:


Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #4 : 21 Ноября 2015, 10:59:54 »

Сегодня мы вместе с нашими новыми друзьями прошлись любимым маршрутом.
Улица, по которой нам нужно пройти - проездная, но хитрые жители повесили знак тупик



На этой улице - уникальный дом, в нем все стены - это окна :)



И еще, вокруг этого дома - был уникальный сад, сейчас, к сожалению, осталось только одно такое дерево. Удобно, фрукты растут как на полках в магазине :)

Внимание детей привлек нестандартный вход на второй этаж

и такая крыша

Патриотизм сейчас на пике


И даже так :)

И вот мы уже в парке

Если зайти немного вглубь, можно найти почти антикварную детскую площадку

и такой деревенский пейзаж

Ну и как итог сегодняшнего дня

Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #5 : 21 Ноября 2015, 11:07:32 »
Нарисовали простой путь до ближайшего леса:

Саша


Я


Аня тоже сказала, что будет рисовать карту



Но вышли головоноги. У нее сейчас такой смешной период - изрисовывает все листы такими привидениями.

Пока была хорошая погода, мы сходили по нашему наисложнейшему маршруту. И Саша рисовала более подробную карту. Но поскольку на ходу и карандашом, сфотографировать ее, чтобы было видно, у меня не получилось.



А это "медвежьи берлоги" - Саша была еще совсем маленькая, ей дедушка рассказывал, кто где живет, так и запомнила.





Вот последствия нашествия короеда


Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #6 : 21 Ноября 2015, 11:14:54 »
Маруся нарисовала  карты
двор - здесь она проводит очень много времени


дорога в школу (минут 5 пешком)


Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #7 : 21 Ноября 2015, 11:18:13 »
Первое задание - карта привычного маршрута. Мы выбрали дорогу в парк. Полина взялась с энтузиазмом, особенно, когда узнала, что это задание и ко мне относится. Через пару  минут сникла... Хоть дорогу знает хорошо, всех гостей туда сама водит. Но изобразить ей оказалось сложно. Все добивалась посмотреть на мою карту. Пришлось уговаривать - не важно правильно нарисуешь ты или нет. Важно, как ты это видишь... В итоге после слез творчества формата А4 оказалось мало - достали рулон из Икеа.



Это наш дом


Дорога в парк




Статуи у входа в парк


Детская площадка


Детская железная дорога


Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #8 : 21 Ноября 2015, 11:28:10 »

вот карты- моя и Катина.  Красным цветом показана дорога о  дома к дому творчества. Теперь надо выбрать время и неторопливо ее пройти, обычно мы бежим- опаздываем.

Взяли мы путевые блокноты и отправились. Первой на нашем пути оказалась голубятня. Хозяева живут в стареньком домике, курят на крылечке, разводят огород и голубей прямо у нас под окнами.


Следующее здание стоит на углу ул. Почтовой и Пролетарской, оно построено в конце XIX века купцами Соколовыми, которые занимались хлебной торговлей. Дом двухэтажный с полуподвальным помещением. Долгое время после революции 1917 г. здание занимал детский сад. Сейчас для детского сада построили новое здание

Вот и детский сад, сомневаюсь, что он простоит 100 с лишним лет.


Дальше нам встретилось здание почты, именем которой названа улица. Дом был построен в 1907 г. Первый этаж дома кирпичный, второй – бревенчатый.  Выглядит  почта вполне современно, видимо недавно был ремонт.


Из старых зданий осталось вот это :

оно построено в 1898 г. специально для Звенигородской земской управы. Здание знаменательно тем, что именно в нем в середине ноября 1917 г. отрядом рабочих  была провозглашена советская власть. Здесь же размещался и Революционный комитет и Звенигородский исполком. Позже здание было передано банку. Сейчас оно в аварийном состоянии пустует, а банк переехал в наш дом, находится прямо под нами (очень хорошие соседи, никогда не жалуются на шум)
Девочки все внимательно зарисовывают.


Катя прям настоящую карту рисует (она пыталась сначала на старой исправления вносить, но потом поняла, что места мало и стала рисовать новую карту )


а Ксюша-просто домики рисует


Но не все домики у Ксюши одинаковые-есть дома с трубой-это котельная, которая так понравилась Ксюше, что она ее несколько раз нарисовала. Мы ее раньше не замечали, т.к. ходим по противоположной стороне, а теперь дети знают для чего она нужна.



Дальше идут современные здания торгового центра, налоговой инспекции, пятиэтажки постройки 80-х годов.
Но девочек очаровали деревянные домики с резными наличниками.


Далее-библиотека, встроенная между двумя домами. Мы любим там бывать- там проходят разные выставки, концерты. Т.е. это не просто библиотека, но и культурный центр.


Ну и финиш! Дом Творчества!


на территории в этом году поставили настоящие солнечные часы. Их делали 2 года в студии керамики дети с преподавателями. Вот, кстати, сами преподаватели монтируют элементы часов:

 
Звенигород-чудесный город, маленький, уютный и очень творческий. На одной улице Почтовой находится куча культурных и образовательных учереждений-2 детских центра, художественная мастерская Арт-Звено, ну и то, что вы видите на фотографиях. Еще у нас есть большой культурный центр имени Любови Орловой, куда приезжают разные артисты (недавно там были с Катей на Никитиных). Я, переехав сюда, сразу начала рисовать, атмосфера здесь такая-невозможно не творить.
Забыла сказать про здание самого Дома Творчества. Оно тоже 19 века, в нем располагалось здание женской гимназии, потом была просто школа, в 80-х годах школа переехала в новое здание. В Доме Творчества потолки 4 метра, великолепное здание! А атмосфера...словами не передать.
Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)

Оффлайн Елена Игнатова

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Елена Игнатова
    • Просмотр профиля
Re: Привычный маршрут.
« Ответ #9 : 22 Ноября 2015, 11:00:42 »
Сначала мы построили маршрут до школы и нашли тот, по которому ездим мы, без утренних пробок. Потом еще раз прочитали задание и Аня сразу сказала где мы, родители, еще не были, а они с бабушкой были. И мы отправились в ближайший любимый парк. Конечно, мы там были, но за лето там многое переделали, и мы нашли массу новеньких вещиц,которые никогда еще не видели. а потом я провела нашу компанию маршрутом, по которому прогуливалась недели две назад и еще удивлялась, почему тут раньше не ходила. А потом что там были заросли непроходимые и страшное в принципе место, а сейчас все вырубили, асфальтовые дорожки положили, красота.

План Тани, кстати, вполне адекватный, Она не сразу вернулась к машине, но после первой же папиной фразы: А мы обратно на другой машине возвращались? Первую мы здесь оставляли.." Таня сразу все поправила


Это Анин. Даже не план - рисунок. Вот кому нужны эти занятия, она даже обиделась - я не план рисовала, а нашу прогулку. И это не первый план в ее жизни, просто мозги по другому работают, будем развивать


Это мой


Папа обещал свой сделать



















Про последнее фото  - на расчищенном участке парка администрация Тульской области посадила сосенки, 200-300 штук
Елена
Сыновья: Виктор (1992), Глеб (2007), Артём(2009)