Автор Тема: Какое место подходит для лагеря?!  (Прочитано 22824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Многие знают, что лагеря наши кочевые!  Мы кочуем по миру, останавливаемся в красивых и интересных местах. Разбиваем лагерь, обживаем пространство и наполняем его яркой, творческой жизнью!

Время от времени появляется человек, который говорит - я готов стать организатором лагеря, найти место, договориться, и взять на себя все административные и хозяйственные вопросы. Мне так хочется, чтобы вокруг моего ребенка кипела жизнь, которую я вижу в ваших лагерях.

И тогда я рассказываю ему, какое место подходит для лагеря.
Т.к. последнее время я делаю это чаще и чаще - то решила сделать постоянный пост с фотографиями.

1. И самый важный. - это должна быть отдельная база, или дом для групп с огороженной территрией. Мы должны быть там одни.
Вариант - этаж в большом пансионате не подходит. КОмпания с 20-30 детьми это очень шумная компания. Если нам приходится делить територрию с другими отдыхающими, которые приехали отдохнуть, мечтая о тишине - то наше соседство очень конфликтное.

2.Нам подходит дом или пансионат на 50-60 мест.
15-17 семей -это оптимальный состав камерных семейных лагерей, в которых рождается особая дружеская атмосфера сотрудничества.

 Взрослые становятся общими, любой ребенок через несколько дней уже может попросить каждого взрослого о помощи. И дети становятся общими. Все наши взрослые приглядывают не только за своими детьми. Страхуют и выручают в минуты опасности, читают книги, играют в игры, приглашают на прогулки со своей семьей, если мама занята малышом и не может пойти гулять.

Именно таким составом удается видеть каждого, выслушать каждого. Наши разговоры у цветочного костра, концерты и выступления, игры с переодеваниями, и, конечно - вечера для взрослых - то, что мы любим и ценим.
В этом году уже прошли два лагеря, где нас было больше 70. Это были хорошие лагеря - но пришлось жертовать ценными традициями. Делиться впечатлениями о прошедшем дне около цветочного костра.
А одна мама на следующий день после вечера знакомств сказала:
- что делать, я помню после игры Снежный ком все имена, но вот кому принадлежат они - я не помню..
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #1 : 03 Июля 2014, 23:02:56 »
3. Директор и администрация базы, хозяин дома должны быть готовы к нашествию родителей с детьми, которые приехали заниматься творчеством.

Пластилин, краски, стены, завешанные картинами и декорациями - это неизменные атрибуты нашего лагеря.









Это обычные картины нашего лагеря. Показывать перед съемом директорам и хозяевам - обязательно. ЧТобы знали, на что идут.

За 7 лет наших кочевий только два раза мы столкнулись с тем, что владельцы гостиниц очень обрадовались, что в не сезон они сдадут всю базу целиком, а потом очень тяжело переносили присутствие детей и творческих взрослых.

С другой стороны, когда выбираете место для базы смотрите, чтобы оно не было очень респектабельным местом, со светлыми стенами, дорогими занавесками, скатертями, множество стеклянных украшений нам тоже не подходит. Мы, конечно, резервируем часть оргвзноса на штрафы, но лучше найти ему другое применение.

Мы всегда убираем за собой. После каждый мастерской. В лагере есть дежурные семьи, которые поддерживают порядок.

4. Большое помещение для творчества. Лучше всего два! Не всегда на улице стоит хорошая погода. А рисуем, лепим, вырезаем мы всегда. В этих помещениях должны быть столы и стулья, которые можно двигать. Эти помещения легко можно превратить в зрительный зал!

Лучше всего, чтобы столовая не была этим помещением. Тогда мы очень зависим от времени завтрака, обеда и ужина. Перед едой столы нужно накрыть, а после - со столов нужно убрать.









5. Каждой семье - отдельная квартира!

Как правило - лагеря  нас 10дневные. День приезда, день отъезда и 8 дней лагеря.

Если снимаются помещения, в которые есть 5-8-10 местные комнаты, то люди, которые делят номер с соседями не могут расслабиться и отдохнуть. Даже при условии, что все вежливы и стараются входить в положение друг друга.
Но дети спят в разное время днем, шумят.
Раздельное проживание может помочь, если в лагере кто-то заболел. 2-3 дня отдыха в своей комнате, и ты снова весел и бодр, можешь принимать участие в играх и мастерских.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #2 : 03 Июля 2014, 23:43:11 »
1.Многие участники нашех лагерей тепло вспоминают Балтийскую косу под Калининградом.



Смотрите, есть все, что необходимо. Отдельные домики, терраса для мастерских и выступлений, пристройка в административном доме для занятия второй возрастной группы. Большая песочница - место для игр.
Даже то, что души и туалеты вынесены отдельно - нам не мешало.

2. Наше последнее место в Греции. Расположение гостиницы на берегу моря имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны так хорошо завтракать на террасе под шум прибоя, не нужно далеко идти на пляж. С другой - нужен был глаз да глаз за малышами.


А вот что совсем не годилось - это неогороженная территория гостиницы и оживленная трасса с другой стороны.


3. Невероятнай красоты и удобства были дома во Франции.






отдельные комнаты, залы для занятий и выступлений, зеленые внутренние дворики, где дети жили так, как мы в детстве. У них были деревья для лазанья, места для домиков и шалашей. Родители с большим удовольствием и без волнений отпускали их гулять.

Даже обязательное условие, которое я ставлю - мы не должны готовить во время лагеря - было выполнено. Два раза девочки приглашали кудесника Генаэля и его жену Дашу. Которые готовили и кормили весь лагерь.



Да, именно в этих лагерях дежурным приходится тяжелее всего. Они не только болжны были накрыть и убрать со столов, но и все время загружать посудомоечную машину.
Но они с блеском с этим справлялись!



4. Нас очень хорошо всегда принимают в Карпатах. 2 года мы устраивали там лагеря для родителей с малышами.



Первое, что я попросила сделать моих дорогих организаторов этого лагеря - купить веревку, чтобы затянуть большие отверстия на балконах.

В 2012 году на этой большой крытой веранде мы провели три дня. Ровно три дня непереставая шел дождь!  А мы все равно были на воздухе. Мастерили, играли, ставили спектакли.



Место, где по вечерам собираются взрослые - тоже очень важно! В лагерях с малышами родители берут с собой радионяни.

5. Но идеальный дом для лагеря - это в Словакии.
И хоть Риточка порывается найти время от времени другую базу - я очень люблю сюда приезжать!

Нужный размер! Нужные поляны. Светлый лес, мелкий ручей. Детей можно отпускать бегать самих. Женя из Канады говорил, что самое яркое впечатление - это сражение с крапивой.












мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #3 : 03 Июля 2014, 23:43:59 »
Эта тема окрыта для обсуждений!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Лизунька

  • 2014. Карпаты
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 116
  • Мои девчонки
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #4 : 06 Июля 2014, 11:16:37 »
Юленька, а на следующий (2015) год планируется малышковый лагерь? или это зависит будет организатор или нет? или если на Украине все утихомирится, то снова будут Карпаты?
Лизунька 18.11.2007 и Катюнька 28.06.2012

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #5 : 06 Июля 2014, 18:48:41 »
В проведении малышкового лагеря очень заинтересована Танечка Лисица. Он договаривалась со мной на следующий год. Мы говорили об Эстонии или на нашем месте в Словакии.
В моих девочек в Карпатах уже выросли малыши, и им больше интересны лагеря от 5 и старше :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Лизунька

  • 2014. Карпаты
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 116
  • Мои девчонки
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #6 : 10 Июля 2014, 14:32:30 »
спрашивала, потому что сама очень заинтересована в малышковом лагере ,думала может, самой заняться. Таня Лисица, у которой дочка Глаша? ну тогда лагерь будет! ))
надеюсь, попадем...
и то, и другое место нас устраивает.
Лизунька 18.11.2007 и Катюнька 28.06.2012

Оффлайн Moma

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #7 : 19 Сентября 2014, 19:17:16 »
А мне интересно, ппобовал ли кто найти место для лагеря в Австрии? Я подозреваю, что дороговато будет. Или имеет смысл поискать?

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #8 : 19 Сентября 2014, 19:37:05 »
http://forum.learnart.eu/index.php?action=profile;u=5762 Настюша смотрела. Она все мечтает перетащить туда наш зимний лагерь.

Искала в Австрии и Швейцарии. В Швейцарии даже самый дешевый вариант оказался невероятно дорог. Но какой там был дом! С отдельными помещениями для мастерских театра, просторный и на нужное кол-во семей.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн marushaa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Настя Фрэйзер (Прокудина)
    • Просмотр профиля
Re: Какое место подходит для лагеря?!
« Ответ #9 : 30 Сентября 2014, 01:11:42 »
Moma, Юля абсолютно права - я смотрела, у меня даже есть список подходящих. Просто физически нет времени съездить их посмотреть, я еще ж не так близко - в Швейцарии. Может быть смогу весной.... На зиму  ;D
Софийка родилась в 2008