Автор Тема: Хроники лагеря "Герои и музы" 2014г. Греция  (Прочитано 14546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
Значит - это кому-нибудь нужно?"

...............................

Но не только в этом дело, а еще и в том,
Что по небу ходит кто-то,
Эти звезды зажигая,
Чтоб до самого рассвета
Им гореть, едва мигая. (В. Ланцберг)

Как попасть в древнее время? Нужно сначала отлететь на огромнейшее расстояние. А потом вернутся обратно. И ты все увидишь и почувствствуешь.
Значит решено! Отправляемся к звездам. Открыть свою, повесить ее на темный небосвод.
Звезды складываются в созвездия. Стоит их увидеть, представить - они тут же появляются в настоящем небе. Не верите? Дождитесь звездной ночи и внимательно смотрите. Созвездие МОРОЖЕННОЕ, видите? А там созвездие СМАЙЛИКИ! Звездный кот не сидит на одном месте. Поэтому его можно видеть как и в северном, так и в южном полушарии звезного неба.
Звездное скопление в созвездии чайник - настоящие чаинки-звездинки. Рядом млечный путь. Так что если кто любит чай со звездым молоком - подставляйте ладони :)









https://www.facebook.com/media/set/?set=a.269364583248201.1073741855.136280883223239&type=1 - звездная галлерея.

Стоило нам нарисовать несколько сот звезд - на обед нам подали суп! Со звездами :)



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Этот же день :)

Сначала было домашнее задание : http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1436.msg26794#msg26794 И все приехали очень подготовленными!
Звезды выкладывали на полу, рисовали на плакатах, некоторые плакаты были с сюрпризами, например созвездие дельфин вечером вдруг засветилось яркими звездами в ультрафиолетовом свете!






С нами была муза Астрономии Урания, чудесная Анечка! У нее была накидка с созвездиями.


Она привезла с собой карту звездного неба, и каждый мог там найти свое созвездие! Так легко она вела этот научный семинар, а потом легко скинула плащ и превратилась в кокетливую Андромеду.
Мы теперь навсегда запомним группу созвездий, которая называется МОКРОЙ. Помним и месяц, в котором они появляются на небосклоне. Спасибо Арсению и Ане!


Максим держал небо. Долго! не сгибаясь под тяжестью!


Димку в костюме чудовища, выползающего из моря к прикованной Андромеде просили выступить несколько раз. Несколько раз, в совершенно разных интерпритациях на нашем звездном небосклоне появлялась Персеида.
Миф о большой и Малой медведице, столько есть версий этой истории.



Леша рассказывал историю о Пигмалионе и Галатее, и мы потом долго думали, какой стороной повесить на звездное небо его созвездие - красивой картиной или золотыми звездами.
И эти созвездия тоже засияли на нашем звездном небе.
Вечером ко мне подошла Катя и говорит: Я поняла, мы помним все имена потому что они каждый день над нашей головой. Они не исчезли, а стали звездами!

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.269671469884179.1073741856.136280883223239&type=1
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Друзья! Мы с вами вдохновляем!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн winni

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
А я расскажу о солнечной мастерской.
Был у нас день огня, день Прометея.

Начался он с солнечных хороводов.


А затем была волшебная солнечная мастерская выжигания. Мы привезли с собой лупы и увеличительные стекла и выжигали на деревянных сердечках.
Далеко не у всех детей хватало терпения, но все старались и многие добивались успеха, как минимум прожечь одну точечку получилось почти у всех. Старались правильно ловить луч, делать ольшие и маленькие точечки. Это оказалось не таким уж простым занятием.


Настоящими помощниками были папы, они даже выполняли заказы.


А Марина даже не лупой выжигала!


Вот такие красивые сердечки получились. Их было много! А еще были буквы, многие выжигали первую букву своего имени или даже целые имена. Кстати, на буковках выжигать было легче, они лучше поддавались солнечным лучам.


Оффлайн Antonina

  • Облака.
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 2397
  • Анна
    • Просмотр профиля
О! я хоть посмотрю, что было :)
Сыновья Сергей (1991), Иван (2007)

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
О, да! Мастерская, в которой нужно терпение! Чтобы прожечь точку - нужно замереть, и стараться пойманный луч держать в одной точке! Тогда сначала приятно запахнет сосновыми горящими дровами, затем появится дымок, и коричневая точка. Потом ты чуть перемещаешься в сторону - и выжигаешь новую точку!

Сколько терпения нужно было, чтобы выжечь греческий флаг на подаренном мне медальоне!  Словно в руках был не луч солнца, а настоящий выжигатель.

Кто будет выжигать дома - надевайте, пожалуйста, темные-темные очки. Луч очень яркий!

А еще мы в это время говорили о легенде - лучевом оружие Архимеда. Говорят, что он изготовил медные вогнутые зеркала и поджигал сиракузские корабли.  Могло ли такое быть? - спрашивали мы , стараясь не сдвигать руку с одной точки.
 Перед нами было море :) Могли ли корабли вот так замереть неподвижно, даже если бока их и были просмолены хорошенько? Ведь даже спокойное море - неспокойно, все время в движении. И вряд ли корабли замирали надолго.

А вот катапультой, с горящими снарядами поджечь корабли было можно!

Разрушители легенд (4 сезон 46 серия)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн winni

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Продолжением огненного дня стала глиняная мастерская. Какая же разная бывает на ощупь глина!

Юля рассказывала историю о том, как у людей появился огонь. Вначале жили люди и не знали они огня (лепили человечков), затем Прометей принес людям огонь (лепили огонь), и понадобился людям очаг, посуда и прочее (лепили посуду).


А потром лепили кто что хочет. И какие же разные композиции получились, сплошное удовольствие разглядывать.


Всем очень понравилась голова, которую слепил Владимир. Сразу видно, настоящий художник!))

Оффлайн winni

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Ух ты! А мы прослушали все про оружие Архимеда!
Обязательно поговорим об этом, если у нас будут солнечные деньки этим летом, которые позволят нам позаниматься выжиганием)

Оффлайн ladushka

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Ух ты! А мы прослушали все про оружие Архимеда!
Обязательно поговорим об этом, если у нас будут солнечные деньки этим летом, которые позволят нам позаниматься выжиганием)
Ань - это нереально было услышать про все!
Мы даже про то, что   день Прометею посвящен прослушали )))
Про оружие Архимеда есть история в книге "След колесницы" (выложу ее в Греческий клуб), вот только отрывок

Суровый консул Марк Марцелл
галер ведет армаду:
Марцелл брать крепости умел,
умел вести осаду.
- Всего пять дней!-
сказал Марцел, -
мне нужно для победы. –
Как видно, раньше не имел
он дела с Архимедом…
В расчет не брался Архимед.
(Ученый? Что он может…)
Машин, каких не видел свет
Марцел не видел тоже ….

Я- Яна )  Катерине 9,5 лет Степану  5

Оффлайн Анюта Буробина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Юрмала, Латвия
    • Просмотр профиля
Юля, у меня много фотографий, где я снимала катания с горки в воду. Куда мне их сохранить и как, каждый мог бы оттуда взять свои фотографии.
"Ты можешь все, чего хочешь и о чем мечтаешь. Гений заключает в себе смелость, силу и магию" Гете