Автор Тема: Отзывы, пожелания и впечатления. Лагерь в Провансе.  (Прочитано 23909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля


Всем! Всем привет!

Удивительнейший получился лагерь у нас!
Пересматривая фотографии я не понимаю, как мы вместили столько разного в этот короткий промежуток времени! Не иначе нам помогли те машины времени, которые нарисовали дети в первый же день!

Как дивно совпали люди. Ведь больше половины участников не имели опыта сотворчества и совместной игры в семейных лагерях.

Игры-импровизации взрослых проходили на едином дыхании!

Наш римский театр!



Горожане древнего Рима!



Рыцарский турнир и поход за сокровищами короля!



Придворные балы и дни рождения!



Наши мастерские!



И конечно же придворный королевский театр!



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Аня и Эва скажут, что кол-во ворчаний и скепсиса, выслушанных ими от меня  во время подготовки к лагерю было очень велико.
Я ворчала по поводу исторического лагеря и возраста детей. Кол-ва участвующих семей и любимого мной формата камерного лагеря, когда видно каждого.

Чему я не противилась совершенно - это кол-ву поездок, ведь место, куда мы ехали на самом деле уникально и по своему культурному наследию. И вряд ли многие участники лагеря добрались туда самостоятельно!

Попаниковав немного в первый день заезда - столовая маленькая, на улице дует сильный ветер, и выходить обедать и ужинать туда не получится точно - я успокоилась после первых же занятий первого дня!

Самоорганизация чувствующих друг друга взрослых, самостоятельные дети - все получится!

Получилось! И путешествия в разные временные пространства Франции, и проигрывание того, что мы видели в путешествиях, и мастерские.

Признаком того, что все идет в верном направлении стало то, что начали происходить события, которые как драгоценные камни украсили наш лагерь. И приезд музыкантов, бал и живое исполнение классической музыки! И наш хозяин, который дал концерт оперного пения! И гончар в Гриньяне, и Аве-Мария в соборе, и приглашение в самый маленький дом в Гриньяне.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Помните, мы делали мозаику сначала сами, а потом в древнеримском музее дети сразу же ее находили и внимательно рассматривали - а как это делали другие?

Мне очень бы хотелось, чтобы этот лагерь у нас получился пролонгированным! Мы были там! В разных временах! Каждый период на стенах менялись картины, произведения искусства, которые Аня И Эва подобрали и распечатали в превосходном качестве!

Я попросила Аню и она скоро мне пришлет файл с этими картинами. Я выложу их в веб-альбом для рассматривания с детьми! Так было бы хорошо еще раз в тишине порассматривать их, поговорить о признаках и отличительных особенностях ТОГО времени!

Я сегодня сделаю разделы для ваших рассказов о путешествиях! Ведь каждый видел что-то свое!
Очень многие дали фотоаппараты детям! Отберите фотографии не сами, а вместе с детьми! Авторское видение детей так не похож на взгляды на события взрослых!

И пожалуйста! Пока свежи впечатления - рассказывайте . Не в хронологическом порядке. То, что запомнилось больше всего!

Даже если о каком-то событии кто-то уже рассказал - рассказываете ваше видение! Ваши впечатления!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн green_fr

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • личный блог
Поехали :-)
Первое предложение - пожелание: назначать ответственного за заезд (с удовольствием готов выполнять такие роли!)
Это человек, который заранее изучает место лагеря, ищет всевозможные тупики, в которых могут потеряться едущие по карте, следит за своим телефоном, принимает звонки, ездит встречать на вокзал, подбирает потерявшихся у заметных ориентиров, обнимает, отпаивает чаем и всё такое.
В других лагерях я такое видел, в самом простом случае роль этого человека сводится к стоянию на паркинге, маханию ручкой и словам "добро пожаловать". Тоже нужная функция, особенно если человек в первый раз в лагере (пускай сразу знает, что он попал в добрую секту).
В этот раз всё повисло на Эве, а ей, как мне кажется, было чем заняться и в лагере.

Оффлайн green_fr

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • личный блог
Ещё одно предложение по дежурству. Понятно, что это гонка, но я далеко не сразу понял, что самый ад-ад - это кормление первой очереди детей. По крайней мере мне было нетривиально запомнить, что кто просил, понять, кому срочно, а кому нет. На эту стадию, наверное, надо не 2-х человек, а 3-4. Потом всё гораздо проще - убрать, полы помыть это ерунда.
Теоретически, можно разбивать дежурства между семьями. Чтобы не все члены семьи дежурили одновременно. Если сразу после обеда ателье - кого с ребёнком посылать? Понятно, что найдутся желающие помочь, но он же хочет с папой или мамой :-) Но это так, мелкий fine tuning.

Оффлайн Veronique

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Породила Велеса и Льва
    • Просмотр профиля
Да... Я дежурила с Натой "вжик"... :-[ и прямо скажем она дежурила одна... Я сразу не сообразила что не смогу её даже поддержать, подумать кто бы ей помог.. :D
Все наши желания сбудутся! Позже или раньше, так или иначе!

Оффлайн Veronique

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Породила Велеса и Льва
    • Просмотр профиля
Меня как маму 2-х мальчиков, поначтоящему заворажил танец принцесс!!!
Я сидела-смотрела и на 100% ощущала себя в волшебной сказке...
А прямо перед моим носом изысканно танцуют настоящими принцессы!!!
Все наши желания сбудутся! Позже или раньше, так или иначе!

Оффлайн marushaa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Настя Фрэйзер (Прокудина)
    • Просмотр профиля
Труд организатора - адский, поэтому в первую очередь спасибо и ура!
В этот раз группа была больше, чем обычно, может быть, поэтому были какие-то промахи

Следующие пожелания:
- расписание на следующий день вывешивать в предыдущий вечер - все люди разные, все любят планировать по-разному
- мастерские начинать, как объявлено, не дожидаясь всех - людей много, каждый должен быть дисциплинированным
- при поездках, назначать "погоняющих" - например, 5 человек и делить толпу на них - каждый будет ответственным за сбор их 5-6 семей, на Эву слишком много людей. Это так же будет в помощь при пересчете в автобусе
- заранее объявлять правила пользованиями планшетами, телефонами и прочими устройствами для детей

Софийка родилась в 2008

Оффлайн marushaa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Настя Фрэйзер (Прокудина)
    • Просмотр профиля
мне больше всего запомнилось самозабвенные танцы детей - это был спектакль сам по себе, я могу смотреть и пересматривать Андрюхино видео сотни раз. А еще у меня ребенок впервые ЗАПЕЛ под гитару. До этого - было: зачем? что это такое? ты тоже не пой! потребовалось всего лишь 3 лагеря!
Софийка родилась в 2008

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Поехали :-)
Первое предложение - пожелание: назначать ответственного за заезд (с удовольствием готов выполнять такие роли!)
Это человек, который заранее изучает место лагеря, ищет всевозможные тупики, в которых могут потеряться едущие по карте, следит за своим телефоном, принимает звонки, ездит встречать на вокзал, подбирает потерявшихся у заметных ориентиров, обнимает, отпаивает чаем и всё такое.

В этот раз всё повисло на Эве, а ей, как мне кажется, было чем заняться и в лагере.

Привет, Саша!
Ну кто же знал, что ты все это можешь! Ты же был тем самым новеньким, о которых еще ничего не известно! Да еще таким замечательным новым папой, вокруг которого собираются дети стаями :)





Обычно, во всех наших лагерях встречей приезжающих занимается организатор. Это оплачиваемая из оргвзноса должность, т. к. все мы понимаем всю тяжесть этой роли. Поэтому мы стараемся, чтобы организатор был не из приезжих, а из этих мест. Хорошо знал местность и мог объяснить другим как добраться.

В договоре убличной оферты мы оговариваем пункт самостоятельного прибытия в лагерь :
http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1465.0

Обычно мы вывешивали названия станций, адрес и номера такси этого города, чтобы участники смогли их вызвать от станции. Но наши чуткие организаторы договариваются о трансферах, потому что с каждым годом мы забираемся все глубже и глубже :) подальше от крупных городов :)

То, что Эвин телефон будет вне сети в этой местности - было неожиданной неприятностью для нее. Как только она это увидела, она разослала мейлы с другими телефонами. Нам повезло, мы смогли их получить и не остались ночевать на станции, когда поезд опоздал и автобус ушел :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель