Автор Тема: Привет всем! Подведем итоги семинара.  (Прочитано 22030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #10 : 07 Декабря 2012, 23:11:42 »
Алексей, Юля, спасибо огромное! Возвращение к глине - как я этого хотела..... Для нас глина - это и удовольствие, и игра, и терапия, и возможность полноценного общения! Понаблюдала за Гришанькой, так правда, как поколотит глину - спокойнее становится, сестру меньше обижает. Вот сейчас к Рождеству готовимся. Думаю, слепить Рождественский Вертеп и, конечно, поиграть с ним. Пришлю фотки, если получится. Честно говоря, мне на семинаре было сложнее всего не уроки проходить, а отчеты готовить. Времени много уходит, а фотографирование отвлекает от игры. А если без фотографий, то можно забыть, как игра развивалась, а то и потерять некоторых персонажей. А потом писать отчеты.... А уж на то, чтобы посмотреть другие дневники вообще времени мало оставалось. Ну да за год еще успею. Глиняный клуб - замечательная идея!

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
СПАСИБО!!!
« Ответ #11 : 09 Декабря 2012, 11:25:03 »
Алексей, этот семинар оказался открытием для всей нашей семьи!

я научилась лепить :) исполнилась моя давняя мечта взять в руки глину и лепить все-все, что хочешь) лепить быстро, так, чтобы поспевать сказку рассказать и поиграть в нее! не надо утопать в деталях и волноваться о скульптурных соотношениях фигур и форм. Просто лепишь - этого достаточно, ведь погружает в сказку сама игра, а не совершенство деталей)))

Милана открыла для себя универсальный материал, из которого можно сделать всё - от еды до мебели для кукол и подсвечников для интерьера))) возродилась наша традиция зажигать свечу перед сном и болтать в умиротворяющем свете нежного пламени, которое колышется в уголке комнаты :)
сейчас планируем с ней сделать мини-плиту для готовки: боковинки, сверху решетка, а под ней свечка-таблетка)))

учусь у Милаши лепить свободно - за пару движений кусок превращается в раковину, кучу тарелок, диван, подсвечник и тп. Поражаюсь той легкости, с какой дети обращаются с глиной.
А подсвечники, это вообще идея для НГ подарков родственникам :) Милана любит результативность и практичность, поэтому глина - это для нас!

Руслана глина тянет ежедневно, подходит ко мне и говорит "лип глинка", мы берем 5-килограммовый ком и идем лепить. Хит - это, конечно тя-як (червяк), который спит, ест, какает, пьет, летает на самолете и ездит на машине. Попу ему тоже надо мыть (Милана научила меня делать раковину с краном)

Глина - это волшебство, можно сразу же налить в только что появившийся бокал воды и выпить ее! можно поставить свечку в невысохший подсвечник - изделие готово! Что уж говорить о самолетах, их я слепила целую эскадрилью с кучей летчиков, гордо восседающих на своих крылатых птицах :) Да, и колёса тоже осилила - это просто, как и голову слепить, только в конце надо приплюснуть, и получается плоское колесо, которое держится довольно долго -  пока его не отбить об пол или об мебель))) Приделанные колеса отваливаются куда быстрее.

ну и кувшин, кувшин, это просто фантастика, ну никогда бы не подумала, что мне удастся слепить такое! хехе, очень понравилось, хочется и вазу какую-нибудь сваять для цветов :)

в общем, семинар мне дал такую наполненность и свободу, о которой я и не мечтала))) до человека еще не добралась, но со временем получится

конечно, Алексей, была бы возможность  - с удовольствием ходила бы на Ваши живые занятия, поэтому спасибо Юле за такой он-лайн формат, это ж была моя мечта, попасть на Ваш семинар  ::)

Глина - это прекрасно! ее много, она такая приятная и прохладная, ее можно превращать во что угодно, не отвлекаясь на цвет и, главное, ее много!   ;D

очень бы хотелось семинар для следующего возраста, критического, так сказать, 9-10 лет :) Вдруг получится сделать продолжение семинара?  :)
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн fluer

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #12 : 10 Декабря 2012, 09:28:42 »
Алексей,я в восторге от семинара, от вашего умения передать и заразить энергией творчества и фантазией. для нашей семьи этот семинар помог взять в руки глину и лепит- лепить-лепить. я старалась выполнять все задания точно, так как у меня  большие проблемы с самовыражаением и ура, после семинара появилась легкость и радость в лепке. Мои сыновья лепили вместе со мной. Младший ( почти 2 года) мял глину, делал свои младенческие скульптуры, собак и кошек.Страший ( 6 лет) лепил сказки, играл и налепили много всего. У меня только руки не доходят выложить фотографии. но у нас на двух полках  разместился музей игрушек, сказочных героев и изделий из глины. И мы заразили лепкой многих наших друзей и знакомых. Огромный кусок глины  поселился у нас под столом и мы с радостью лепим когда нам хочется. Семинар для нас был очень  хорошо организован. ритм 2 раза в неделю нам отлично подошел. Юля, спасибо за организацию! Не перестаю тобой восхищаться! :)

Оффлайн lenin

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #13 : 11 Декабря 2012, 23:35:09 »
Дорогие Леша , Юля и все семинаристы!
 Простите , что я так безобразно пропала с семинара.С такого замечательного , информативно насыщенного , и практического-препрактического!
 Я прочитала весь материал и просмотрела все видео. Леша! Вы - великолепный ведущий и рассказчик! Надеюсь , когда-нибудь нам удасться встретиться лично и я скажу Вам это в реале ! ;D
 И еще , безотноситенльно к семинару.
 Я в восторге от мебели , которую Вы делаете. И до дыр уже закрутила странички с садиковскими интерьерами. Жду - не дождусь , когда моя стройка века дойдет до этапа "делаем мебель а-ля Леша  Лельчук "  :D Пока до этого далеко.

 Спасибо Вам огромное за семинар!
 Я , конечно , после шести Макаровских семинаров   совсем не боюсь сочетания  глина +дети , но то , что дали Вы , Леша , на своем семинаре , значительно расширило мой арсенал  :D . Правда , применять его пока не хватает времени. Но надеюсь , когда-нибудь я рискну набрать пару групп . По игре в глину. Благодаря Вам ,Алексей. И Лене , конечно. ;D

Оффлайн alelchuk

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Привет всем! Подведем итоги семинара.
« Ответ #14 : 12 Декабря 2012, 20:50:46 »
Спасибо всем за такие лестные отзывы! Здорово, что оно так хорошо получается.

А детсадиковские интерьеры посмотрите еще у Юры Сыркова (http://www.syrkov.com). Собственно, я у него все подсмотрел :-)