Автор Тема: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.  (Прочитано 28741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.
« Ответ #40 : 11 Августа 2015, 21:39:02 »
Доброго Лета всем. Здравствуйте.
Поделюсь своими новинками. Или просто покажу,что почитала, пока моя доченька спала.


Меня поразило то, как подросток познаёт Искусство графики, хотя книга не только про возможности искусства.
Здесь есть место и подростковой дружбе, и школе, и учителям, и семье. Но то, как мальчик 12-ти лет узнавал и погружался в мир рисунка, меня впечатлило очень.


Детские стихи Владислава Ходасевича читала и отдыхала. Мелодия стиха очень приятная.

 
А эта книга для меня стала радостью. Здесь нет ничего страшного, зато много приятного и доброго. Читала и думала: а девочка "не от мира сего", с деревом разговаривает, имеет  свой музей забавных вещиц... А фамилия героини - Коваль. Ну, как тут, Юрия Иосифовича не вспомнишь....


Люблю читать о книгах. А когда ещё написано очень "вкусно", читается вдвойне интереснее.  этот автор стал для меня открытием. И книги,что он рассматривает совсем "не избитые": "Метаморфозы" Овидия, "Легенда о Сан-Микеле" Акселя Мунта, а так же Эрнест Сетон-Томпсон, Владимир Набоков, есть представители еврейской литературы.
"Это не профессиональные литературоведческие исследования, а просто впечатления рядового читателя или, порой, писателя".


Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.
« Ответ #41 : 11 Августа 2015, 23:34:13 »
Спасибо , Анечка!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.
« Ответ #42 : 19 Декабря 2015, 20:19:04 »
Здравствуйте. Давно не писала. Поставлю и сюда небольшой рассказ о книге Шона Тана "Прибытие".


Графический роман как жанр литературы для меня стал открытием совсем недавно. Я скучала по походам в музей, но однажды, увидела роман Шона Тана «Прибытие» и, судя по моим ощущениям, я удовлетворила потребность в рассматривании (или что-то ещё, но пока не готова словесно описать).
С этой книги началось моё знакомство с произведениями, где картинка играет ведущую роль. Не могу сказать, что посещение музеев меня перестал интересовать, но какое-то приятное чувство я испытала.
Безусловно, изображения как знак несут свою повествовательную функцию, а некоторые из них сопровождаются подписями, но для меня визуальный ряд стоит на первом месте, поэтому такое внимание я уделяю образам.
С первой страницы я погрузилась в предметный мир романа. Вот птичка, сделанная в технике оригами или чайник с тонкой царапиной, словно цветок на изящной ножке, или другие предметы, которые живут своей тихой жизнью. Красиво! Скупое слово, но именно оно вырвалось у меня вслух.
А цвет? Сдержанная палитра коричнево-охристых оттенков. Он немногословен. Или лучше написать «немногослоен»? Может ли цвет говорить?
Пишу эти строки, а книга «Прибытие» лежит со мной рядом. Я её открываю снова и снова, переворачиваю жёлтые «под старину» страницы. Почему-то только сейчас подумала, что под этой обложкой собраны интересные примеры разных жанров живописи.
Здесь есть место разным видам портрета. Маленькая жизнь в лицах рассказывает истории. Их можно читать по морщинкам, складкам губ, заглянуть в глаза…
И пейзаж многообразен. Реальный и фантастический. Морской и городской. И где-то немного страшный, немного необычный, приоткрывает тайну прибытия, тайну бытия…
И в натюрмортах читается время. Время не только как философское понятие, но и время как отрезок жизни предмета. Натюрморт неслучаен, он сопровождает героя и служит его рассказчиком.
А ещё композиция в рисунках дополняет истории: история в лицах, история в предметах, история в пространстве. Видна история тьмы, без которой нет света..Свет чувствуется…

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.
« Ответ #43 : 19 Декабря 2015, 20:26:54 »
Анечка, спасибо за рассказ, обязательно почитаю!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.
« Ответ #44 : 02 Января 2016, 21:28:44 »
С новым годом! :)



Читаю не только детские книги, но и о самих книгах. Заново открыла А.И. Куприна, благодаря исследованию
Евгении Оскаровны Путиловой. Я ещё только в самом начале книги, а впереди много интересного.

Оффлайн OlgaK

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.
« Ответ #45 : 15 Января 2016, 18:34:27 »
И как вам Куприн?

Оффлайн Дарья А.

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.
« Ответ #46 : 10 Января 2017, 09:37:20 »
Здравствуйте. Давно не писала. Поставлю и сюда небольшой рассказ о книге Шона Тана "Прибытие".


Графический роман как жанр литературы для меня стал открытием совсем недавно.
Тоже наслаждаюсь этой книгой!
Графические романы - отдельный жанр, достойный внимания.

Для дошкольников и младших школьников можно начинать, например, вот с таких:
Торбен Кульманн: Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/477607/
Торбен Кульманн: Армстронг. Невероятное путешествие мышонка на Луну
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/556047/ - тут есть немного текста, хотя ценность его незначительна.
Трилогия Аарон Бекер от издательства "МИФ": "Путешествие", "Приключение", "Возвращение".

Сын-космонавт, 6 лет