Автор Тема: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.  (Прочитано 29167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Для меня сейчас актуален "минимализм". 
Короткие стихи Ивана Ахматьева "Ничего обойдется"


И для рассматривания: Александр Васильев: История моды. Выпуск 3: Костюмы русского Императорского дома


Мой любимый Юрий Коваль







 

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
А когда времени выдается побольше погружаюсь в книгу Сергея Голлербаха " Свет прямой и отраженный". Для меня этот автор открытие: и Художник, и Литератор. Его заметки об искусстве, людях, странах - настоящее путешествие. По-моему в дневниках у Юрия Нагибина я прочитала такую фразу (цитирую не дословно): "Самые сильные впечатления я испытал не выходя из дома". Если я и выхожу из дома, то чаще с коляской и пятимесячной Таисией на руках......
А читая Сергея Голлербаха, я как будто прогулялась с ним  по улицам Парижа, Америки, Мексики......; заглянула в музеи; укромные уголки мира; встретила интересных людей..... Такое ощущение, что просматриваю киноленту.

Размер книги внушителен


Небольшая статья о книге и её авторе http://www.russiskusstvo.ru/books/new/a654/

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Анечка, вот скажи - откуда ты знаешь, что именно сейчас я читаю , которую еще в декабре привезла из Нюрнберга, от Ирины Ланцберг?

И там в воспоминаниях его друзья, ученики все читают вслух Суера-Выера?

Обязательно найду Голлербаха! Спасибо тебе!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Юля, здорово, что мы находимся на одной волне :).
Я тоже читала "Ковалиную книгу"


Мы с мужем по очереди читали "Суера-Выера", пока я не купила еще несколько штук этой замечательной книги.



Потом слушали аудиокнигу в исполнении Клюквина (инициалов не знаю). Муж прослушал раз 15 и останавливаться не собирается.
Вот ссылка на сообщество любителей творчества Юрия Коваля http://community.livejournal.com/suer_vyer_/




Оффлайн SAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Раз уж речь зашла о Ковале, то... смотрели ли вы цикл мультфильмов по рассказам Коваля?
Мы с дочерью очень их полюбили.
http://www.labirint.ru/books/329500/
Настя

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Насть, спасибо что рассказала о мульфильмах. Я закажу их для моей русской группы!

Анечка, спасибо! Буду искать аудиокнигу! Как же хорошо, что люди, излучающие свет при жизни так долго светят и после.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Предлагаю книгу Туве Янссон "Дочь скульптора"

Цитировать
В книгу вошли повести замечательной финляндской писательницы Туве Янссон, среди которых знаменитая "Дочь скульптора", давшая название этому сборнику, а также "Летняя книга", "Честный обман" и "Каменное поле". Все эти произведения отличают тонкий психологизм, глубокое понимание душевного мира человека и безграничная доброта.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/373607/

http://www.labirint.ru/books/373607/

Лагерлеф Сельма Оттилия Лувиса "Морбакка"

Цитировать
Несколько поколений семьи Лагерлёф владели Морбаккой, здесь девочка Сельма родилась, пережила тяжелую болезнь, заново научилась ходить. Здесь она слушала бесконечные рассказы бабушки, встречалась с разными, порой замечательными, людьми, наблюдала, как отец и мать строят жизнь свою, усадьбы и ее обитателей, здесь начался христианский путь Лагерлёф. Сельма стала писательницей и всегда была благодарна за это Морбакке. Самая прославленная книга Лагерлёф - "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" - во многом выросла из детских воспоминаний и переживаний Сельмы. В 1890 году, после смерти горячо любимого отца, усадьбу продали за долги. Для Сельмы это стало трагедией, и она восемнадцать лет отчаянно боролась за возможность вернуть себе дом. Как только литературные заработки и Нобелевская премия позволили, она выкупила Морбакку, обосновалась здесь и сразу же принялась за свои детские воспоминания. Первая часть воспоминаний вышла в 1922 году, но на русский язык они переводятся впервые.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/308440/

Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Дина Сабитова "Там где нет зимы"

Цитировать
У Павла и Гуль были бабушка, мама и чудесный старый дом - свидетель истории их семьи. Но все меняется в одночасье: бабушка умирает, мама исчезает, а дети оказываются в детском приюте.
В новом романе для подростков Дина Сабитова, лауреат премии "Заветная мечта" за повесть "Цирк в шкатулке", говорит о настоящих ценностях: только семья и дом в современном мире, как и сто лет назад, могут дать защиту всем людям, но в первую очередь тем, кто еще не вырос. И чувство сиротства, одиночества может настичь не только детей, оставшихся без родителей, но любого из нас, кто лишен поддержки близких людей и родных стен.
Павел - тринадцатилетний подросток, но именно его Сабитова наделяет его почти инстинктивным чувством ответственности за семью. Он уверен, что пока стоит на месте их Дом, они с Гуль не сироты. И эта убежденность помогает преодолеть детям все препятствия, чтобы в итоге вернуться в него.
Знак "Нравится детям Ленинградской области"-2011
2-е издание
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/365298/

Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Наталья Евдокимова "Лето пахнет солью"


Цитировать
Лето - романтическая волшебная пора, когда от каждого дня ожидаешь какого-то чуда, и запасаешься впечатлениями, которыми потом живешь долгий учебный год. С самого детства это время почти у всех ассоциируется с морем, долгожданными каникулами на шумном черноморском побережье, толпами отдыхающих, новыми друзьями и конечно же первой любовью. Именно об этом новая книга Натальи Евдокимовой, в которую вошли восемь рассказов и повесть "Отдыхающие".
Сложно передать словами, что значит быть рядом с морем в первый день. Все кажется чересчур настоящим, а я становлюсь новой, и всего этого должно хватить на год. Я всегда удивлялась, как получается, что в этом мире у нас появляются новые знакомые. Вот и здесь - никого не знала, приехала отдыхать как заправская отдыхающая, и вот уже мы мчимся с полузнакомым мальчишкой на велосипедах, причем все велосипеды - его... Родители всегда говорят, что судьба непредсказуема - нельзя угадать, кто в ней появится, и где ты окажешься в будущем. И это правда.
Для среднего и старшего школьного возраста.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/392853/

Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Мария Ботева "Мороженое в вафельных стаканчиках"

Цитировать
"Мороженое в вафельных стаканчиках" Марии Ботевой - это сборник, состоящий из трех пронзительных и удивительно честных повестей о жизни подростков. Герои повести "Мороженое в вафельных стаканчиках" - необычная семья, чей дом открыт каждому, кому трудно жить в большом мире. Дети и взрослые могут в любой момент уехать - к морю, на край света, в неизвестные дали... А потом обязательно возвращаются - туда, где их любят и ждут. Одноклассники из "Школы на Спичке" вместе делают важное открытие: спасти других можно, лишь научившись понимать самих себя. А смешная и трогательная девочка, рассказчица повести "Место празднику" знает, какой хрупкой может быть человеческая душа, - и громко произносит: "Да здравствует сердце!" Об этой книге очень сложно рассказывать - настолько ее герои и обстоятельства, в которых они оказываются, не похожи между собой. Ее нужно просто читать. Читать, останавливаясь, задумываясь, возвращаясь к предыдущим страницам, улыбаясь или с трудом сглатывая комок в горле. Чтобы потом почувствовать, что открыл для себя нечто важное. Мария Ботева - журналистка, автор рассказов, стихов, сказок, пьес. Она стала лауреатом молодежной премии "Триумф" (2005) и финалистом Национальной детской литературной премии "Заветная мечта" (2005-2006). Ее произведения вошли также в короткий список премии "Дебют" в номинации "Крупная проза" (2005).
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/402053/

Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!