Автор Тема: Книжная полка. Всякое разное. Вне общих тем.  (Прочитано 29213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DobrayaRita

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
[

Любите ли вы "Алису в стране чудес" так, как люблю ее я?

Вы читали Алису в переводе Нины Демиуровой?

Тогда эта чудеснейшая книга - для вас!

Как почтенный преподаватель математики Чарлз Латвидж Доджсон превратился в писателя Льюиса Кэрролла? Почему его единственное заграничное путешествие было совершено в Россию? На что он тратил немалые гонорары? Что для него значила девочка Алиса, ставшая героиней его сказочной дилогии?

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Рита, с вашей легкой руки с большим удовольствием  читаю Демурову!

Мне привозят друзья в наши кочевые лагеря книжки, которые  я заказываю в Лабиринте! Я так признательна им - ведь доставка за границу стоит больше, чем сами книги.



Льюис Кэролл - моя давняя любовь.
Так удивительно, дома в детстве у меня была очень неудачная книжка Кэролла из букинистического магазина. НЕудачный перевод, иллюстрации. Как только я начинала ее читать - у меня болела голова.
И только классе в 10, а может быть и на первом курсе мне тетушка подарила дивное репринтное издательство! Я не могла оторваться от книги, стихи о Бармаглоте помню наизусть до сих пор.

А потом я читала биографию Льюиса Кэролла, который оказался математиком Чарльзом Доджсоном. Читала в песочнице в Ессентуках под плакучей ивой, понимая, что моей девочке очень повезло, что я читаю эту книгу в ее раннем возрасте :)

Затем я искала письма Кэролла детям, и писала подобные детям, которые ехали в наш баварский лагерь.



После этой книги я отправилась искать статьи Нины Демуровой. Ее биографию. Ведь столько любимых детских книг , оказывается, звучат ее голосом.

http://www.kykymber.ru/authors.php?author=113
http://magazines.russ.ru/authors/d/demurova/
http://svidetel.su/audio/637
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Какой книжный подарок я получила еще в Греческом лагере!
Олечка привезла мне Тонино Гурра!

Я долго думала - какую из книг заказать. Семь тетрадей жизни или Одиссея Тонино

 

Одна большая, толстая, довольно дорогая.  Заказать ее? но ведь Оле , наверное, будет ее тяжело тащить.
Но и "Одиссею" Тонино так хочется!

Заказала обе! Как же я правильно сделала!

"Одиссею" сразу же взяла читать Наташечка Еремина. Мы стояли с ней на балкончике гостинице над морем и говорили о том - как же вовремя к нам пришла эта книга.
Именно в Греции, когда путешествие Одиссея мы не только перечитали, но и встретились с музой истории Клио, рассмотрели карту похода Одиссея. Провели потраясющий родительский Квест "Путешествие Одиссея". Я говорила о том, что сейчас, будучи очень взрослой, умудренной опытом - воспринимаю "Одиссею" совершенно по-другому, чем в юности.

И тут вдруг " Одессея" Тонино. Меж чудесных поэтических строк - дневниковые записи собственной Одиссеи.

А толстый том Тонино - мой любимый! Книга для неспешного чтения. Она лежала на кровати в моем номере, и перед сном я с удовольствием читала 1 - 2 страницы. ПОэтические образы были так емки, что ты останавливался. И уходил с ними в сон.

Я обещала девушкам из нашего лагеря принести сюда фильмы о Тонино. Его разговоры меня всегда поддерживают в моменты уныния.

Осень Волшебника

"Человек весны". Тонино Гуэрра
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Книги моей любимой Паолы Волковой! Которая влюбляет в искусство! Которая столько знает об искусстве!
Мост через бездну. Книга третья



Пока я раздумывала - покупать этот раз третью книгу или отложить ее до маминого приезда ко мне - получаю сообщение Мариночки Осекиной:
- В третьей книге есть глава о Зеркалах! И отражениях! Как продолжение наших разговоров
на семинарах Елены Макаровой

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Когда я  проводила ворк-шоп по экспериментам в Санкт-Петербурге, попросила Мариночку Новобранцеву отвезти меня в большой книжный  магазин, чтобы я могла посмотреть и что-то купить из новинок  по начальной математике.
Марина не стала мелочиться и отвезла меня в ДК им. Крупской, на большой книжный рынок.

Я уже описывала ЗДЕСЬ, какие математические книги привезла, но не рассказала об одной синенькой маленькой книжке. Гель-Грин, центр земли



Остановилась я около нее на бегу. Мне нужно было срочно найти  52-е февраля Для Танечки из Германии. Она выиграла книжный приз в нашем Пластилиновом проекте и заказала именно эту книгу.

Я увидела книгу Пастернак и Жвалевского, оплачиваю - и тут вижу ЕЕ, эту книгу с маяком, тонко нацарапанном белым по синему. Никки Кален. - никогда не слышала. Разговорилась с продавцом, молодым человеком, любящим читать.
Если вы любите поэтическое слово в прозе, когда тонкие миры ткуться из красивых слов, произносимых друг за дружкой. Слова ощущения и слова запахи - то это ваша книга.

Именно такие книги я любила, когда мне было лет 20 :) И я взяла эту книгу, книгу с собственным голосом, особой атмосферой.
Казалось, что мне снова 20 лет, и все так воздушно, прекрасно. Читала ее с большим удовольствием и она останется у меня жить :)

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
10 дней назад к нам на джазовый фестифаль приезжала Василиса. С ней я познакомилась во время волонтерской работы в Риге, где Елена Макарова открывала выставку.

С мамой Василисы мы не один уже год занимались на Лениных курсах. И в подарок она передала мне чудесное издание сказок Пушкина с иллюстрациями Гончаровой.

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче



Эту книгу оценят любители иллюстраций. Любители творчества Натальи Гончаровой. "В книге воспроизведены иллюстрации знаменитой художницы-авангардистки Н.С. Гончаровой, созданные по заказу парижского издательства "Сирена" и опубликованные в 1921 году вместе с французским прозаическим переводом "Сказки о царе Салтане". С оригинальным текстом А.С.Пушкина эти иллюстрации издаются впервые. К книге прилагаются листы для раскрашивания и трафарет. Все экземпляры издания "Сказки о царе Салтане" 1921 года раскрашивали вручную, и потому каждый из них был особенным.
"
Представляете? Смотрите, какие роскошные узоры на каждой странице.


А в конце - трафареты, чтобы попробовать составлять свои орнаменты.




мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Вот как бывает! Только написала об этой книге - Приходит письмо от лабиринта:
   
Активируйте секретное слово SKAZKI. Скидка 11% на книги Лабиринт Пресс

И, наконец,... Подарок!
Мы привезем вам книги нашего издательства в «литературной» сумке, украшенной изысканным орнаментом Натальи Гончаровой. Закажите книги на сумму 900 руб. и получите их в красивой сумке!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Доброй ночи! )))

Посоветую книги Ревекки Ионовны Рубинштейн "Глиняный конверт"; "За что Ксеркс высек море"
http://www.labirint.ru/authors/124699/

Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн frum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Я фанатка Хэрриота. Где то уже писала о нем. Рассказы английского сельского ветеринара наполнены такой любовью ко всему живому, такой добротой и юмором, что то смеешься в голос, то слезу роняешь. Чудесные книги, гимн жизни.http://www.labirint.ru/books/153775/

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Доброй ночи! )))

Посоветую книги Ревекки Ионовны Рубинштейн "Глиняный конверт"; "За что Ксеркс высек море"

Леночка, спастбо большое!  Я Ксеркса сразу отнесу в наш греческий клуб :)
Я фанатка Хэрриота. Где то уже писала о нем. Рассказы английского сельского ветеринара наполнены такой любовью ко всему живому, такой добротой и юмором, что то смеешься в голос, то слезу роняешь. Чудесные книги, гимн жизни.

Юль, я присоединяюсь к тебе. Читая его книги, написанные с такой любовью я в юности серьезно жалела, что не стала ветеринаром :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель