Автор Тема: Книжная полка. Книги для родителей.  (Прочитано 9925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DobrayaRita

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Юля попросила меня открыть еще несколько тем, несколько книжных полок.

Одна из них - книги для родителей.



Эту книгу я купила по совету этого форума! Захватывающее чтение.
Представьте себе, что вы попали в племя к южноамериканским индейцам. И стали внимательно наблюдать - как они воспитывали детей.
Вернуться к изначалью родительства. Очень рекомендую!

Еще одну книгу мне хотелось бы поставить на полку.



Что такое воспитание? Жизнь родителей на глазах у ребенка. Мы столько времени проводим вместе, что вольно или невольно являемся постоянным примером для  наших детей. Что оказывает большее воздействие - слова или ежедневный поведенческий пример?
А что, если самому стать счастливым и свободным? Не думайте, что пройти этот путь так легко.

Еще одна книга этого же автора.



Прочитав ее вы скажете себе, именно такого обращения я ждал от взрослых, когда был маленьким. Действительно, все гениальное просто!



Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #1 : 07 Января 2014, 00:36:11 »
Спасибо, большое Рита! Вы не только завели темы, но и поставили туда чудеснейшие книги!

Переношу из закрытой темы для участников зимнего лагеря :)

Запишу пока не забыла/потеряла.

Книги, о которых мы говорили с Ирой Мячик (а также Настей и Наташей)

Осорина "Секретный мир детства"
Ольга Писарик "Слезы тщетности"
Ньюфельд (теория привязанности)
Боулби (теория привязанности)
Франсуаза Дольто "На стороне ребенка"
Игорь Кон "Мальчик - отец мужчины"

Еще книги

Фабер, Мазлиш "Свободные родители - свободные дети" (те же техники, о которых пишет Гипенрейтер)

elaine aron "the highly sensitive child" (по-моему, книга не переведена на русский)

Фильм

Жизнь прекрасна



Учебник по шахматам






Костров, Рожков "1000 шахматных задач" решебник ( у Мити 2 год)

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн innacem

  • Биошкола 2014
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #2 : 10 Января 2014, 17:15:46 »
Еще очень проникновенно и трепетно к детям пишут здесь
Некрасовы Заряна и Нина: Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти

И еще книга вышеупомянутых авторов
Фабер, Мазлиш: Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #3 : 19 Июня 2014, 13:52:42 »
Мариночка Новобранцева привезла мне Франсуаза Дольто "На стороне ребенка" в провансальский лагерь. Привезла и сразу попросила почитать на всю смену.

Приехав домой я не могла от оторваться от этой книги. Разговор с мудрейшим собеседником. который так умело ведет разговор о детях, о детстве и родительстве.

"Если бы родителям показывали, чем обладают их дети, они бы не были такими собственниками, у них было бы меньше искушений судить о ребенке исходя из того, что проедставляют собой они сами и чего они ждут от своего отпрыска. В гораздо большей степени они были бы склонны допустить, чтобы ребенок вел себя сообразно своим целям, и представляли бы ему  возможность встречаться с такими же людьми, как он."


Посмотрите оглавление, а я отправляюсь заказывать 

СОДЕРЖАНИЕ

 Я — жизнь... Предисловие научного редактора к русскому изданию

Новый взгляд                                                                                     

Как пользоваться этой книгой

 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ПОКА НА ЗЕМЛЕ БУДУТ ДЕТИ


Глава 1: ЗАМАСКИРОВАННОЕ ТЕЛО

Открытие тела ребенка. Детская сексуальность: стена умолчания.
Глава 2: ВИНА

«Пустите детей приходить ко Мне», или откуда берется чувство вины.

Глава 3: ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА

Ангел, карлик и раб, или . ребенок в литературе. «Ослиная шкура» и «Голубая планета» (волшебные сказки а-ля научная фантастика). Ребенок-сэндвич.

Глава 4: ЗАТОЧЕНИЕ

Пространство ребенка. Дорога из школы. Источник и сточная яма. Безопасность — а зачем? Приучение к риску. «400 ударов», или эмоциональная безопасность.

Глава 5: РЕБЕНОК-ПОДОПЫТНЫЙ КРОЛИК

Научная литература. Дети-манекены. Кинокамера-насильник. Добро и зло: иллюзии манипуляторов. Нобелевская сперма.

Глава 6: ГОЛОВА БЕЗ НОГ

Компьютер на службе у ребенка?

 Глава 7: АРХАИЧНАЯ ТРЕВОГА

Символическое детство человечества. Страх смерти, страх жизни. Отчаяние молодых. Власть через террор. Помощь детям чет­вертого мира. Права и лозунги. Психиатрия без границ.

 Глава 8: НА СТОРОНЕ РЕБЕНКА: ПЕРВЫЙ ИТОГ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ЯЗЫКОВОЕ СУЩЕСТВО

 Глава 1: ИНИЦИАЦИЯ

Туфли Абу Касима.

 Глава 2: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДВТСКОГО ПСИХОАНАЛИТИКА И ЕГО ПУТЬ

Глава 3: ДЕТИ ФРЕЙДА

Глава 4: ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Человек в состоянии детства. Почему пугает жизненная сила молодости? Двойное рождение. Опыт времени. Младенец-живот­ное и маленький мужчина... «Дай мне». Питать желание... Но обуздывать желание... и передавать эстафету. Против опасности подражания взрослым. Переход от «быть» к «иметь».

 Глава 5: ДРАМА ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ

Пренатальная медицина и пренатальная психология. Киднаппинг в родильных домах. Раннее рабство, отсталые дети.

 Глава 6: ТРУДНЫЕ РОДИТЕЛИ, ДЕТИ — ЖЕРТВЫ САДИЗМА

Песня без слов. Педагогические бессмыслицы. Эталонный взрос­лый. «Новые» родители

Возрастные группы: родители с роди­телями, дети с детьми. Родители под опекой. Развод в лицее. Государство-отец. Треугольник... с четырьмя углами.

 Глава 7: ГЛАВНОЕ ОТКРЫТИЕ

«Генетическая солидарность». Этическое происхождение болез­ней. Самые длинные дни человека.

 ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

УТОПИИ НАЗАВТРА

 Глава 1: ИГРА ВО ВЗРОСЛЫХ

В доме детства.

Глава 2: ШКОЛА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ И ШКОЛА НА ВЫБОР

В овчарнях системы национального образования. Французская революция в воспитании. Надо разом покончить с семейной войной. Комедия под названием «хороший ученик». Школа не по расписанию. Школа гостиничного типа.
Глава 3: НОВЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Дети на заводе. Трудовые нагрузки в программе школы. Как сделать так, чтобы школу  полюбили.

Глава 4: ОТКРЫТЬ ДВЕРИ ЛЕЧЕБНИЦ

Как избежать запустения в департаменте, заселенном детьми с отставанием в развитии.

Глава 5: ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ ДЕТЕЙ

О новом отношении к деньгам. Возможно ли министерство по делам юных в обществе, созданном для детей? Ребенку — право голоса.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

ПОСТЕПЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Глава 1: СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ

До четырех...

 Глава 2: ПРИЕМ ПРИ РОЖДЕНИИ

Разговоры in utero. Как предупредить насилие и агрессию.

Глава 3: ИСЦЕЛЕНИЕ АУТИСТОВ

Открыть мир психотиков. Аутисты.

Глава 4: МЫ ИДЕМ В МЕЗОН ВЕРТ

«Лучший в мире детский сад»? Мезон Верт. Каким образом младенцы разговаривают в Мезон Верт. У стыда нет возраста. Вместе с воспитательницами домов ребенка. Маленькие лидеры.

 Глава 5: НИКТО, КРОМЕ ДЕТЕЙ, ЭТОГО НЕ СКАЖЕТ

Будущим родителям, которые  не хотят страдать педофилией. Взаимопомощь — это не социальное обеспечение. Вакцинация ребенка от отцовской или материнской болезни. Неразрешимая загадка жизни.

Приложения

 
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Лизунька

  • 2014. Карпаты
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 116
  • Мои девчонки
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #4 : 17 Октября 2014, 11:00:30 »
Еще очень проникновенно и трепетно к детям пишут здесь
Некрасовы Заряна и Нина: Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти
Присоединяюсь! книга действительно потрясающая и не похожа другие по данной тематике.
Я на днях прочитала книгу, про которую тоже не могу промолчать! очень хочется поделиться с другими родителями. Она художественная, о том, как нужно учить детей. Книга позиционируется как подростковая, но, мне кажется, будет полезна всем родителям, читается на одном дыхании:
Кэндзиро Хайтани “Взгляд кролика"

Лизунька 18.11.2007 и Катюнька 28.06.2012

Оффлайн marmota

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #5 : 21 Июля 2015, 22:23:37 »
Так как у меня сын еще маленький (1,7) хочу посоветовать книги про воспитание таких карапузов =)

Самой первой эту книгу Сью Герхардт: Как любовь формирует мозг ребенка. Ее стоит почитать еще на этапе беременности. Книга про то, какие гормоны и как влияют на развитие мозга и нервной системы малыша. По различные "ядовитые" методики воспитания типа   проораться в кроватке и тд

Книжка, в которой простым, доступным языком расписаны все этапы развития ребенка до 3х лет. Кризисы и прочие сюрпризы.
Елизавета Филоненко: Воспитание ребенка от 1 года до 3 лет. Перезагрузка

И еще одна книга http://www.labirint.ru/books/237929/]Елена Смирнова: Ползунки и ходунки. Три первых года в жизни малышей[/url]. В принципе про то же

Оффлайн Саша-Сандра

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Средиземное море
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #6 : 29 Июля 2015, 16:10:17 »
Интересная книга об одаренных людях, и что мир, в котором они живут, не так прост. Это дар, к которому добавлены знания и многочасовая работа, определенные условия и интерес познать мир.
Жизнь несправедлива. Деньги, власть, слава и успех распределяются среди людей крайне неравномерно. Но почему одним все, а другим ничего? Правильно ли сводить причины успеха только лишь к личным качествам, дарованным природой? Малкольм Гладуэлл первый, кто обнаружил скрытые законы за тем, что всегда казалось исключительно волей случая. Эти законы объясняют, почему выдающиеся хоккеисты рождаются, как правило, в январе и практически никогда в октябре; почему азиатским школьникам математика дается легче, чем другим; почему, чтобы стать престижным нью-йоркским адвокатом, нужно быть евреем. Книга показывает, что есть общего у Билла Гейтса, "Битлз" и Моцарта и почему им удалось переплюнуть сверстников.
Как здорово, что все мы здесь ...

Оффлайн Саша-Сандра

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Средиземное море
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #7 : 29 Июля 2015, 16:13:15 »
А эта книжка по детскому менеджменту
Как здорово, что все мы здесь ...

Оффлайн ЮляКатя

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #8 : 31 Июля 2015, 09:19:45 »
Тоже хочу поделиться своей библиотекой, которую  перечитываю постоянно...
Франсуаза Дольто "На стороне ребенка"; Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым", Петрановская "Если с ребенком трудно", О.Писарик "Привязанность" - это те книги которые задали вектор, прежде всего  моего "поведения" с ребенком. Очень помогли:
в общении, кстати не только с ребенком, книги Ю.Гипенрейтер.
немного вспомнить, что я не только мама, но и женщина) Д.Федорова "Как стать лучшей мамой на свете" и вторая ее книга..., а также Д. Кэмерон "Путь художника"
К сожалению не могу прислать фото обложек, т.к. все в электронном виде. 

Оффлайн Дарья А.

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка. Книги для родителей.
« Ответ #9 : 10 Января 2017, 09:51:35 »
Про Гордона Ньюфелда и книгу "Не упускайте своих детей", наверняка уже все знают и читали.
Поделюсь впечатлением от книги его ученицы - Деборы Макнамары "Покой. Игра. Развитие" http://resource-publishing.ru/pokoy-igra-razvitie#.WHSeYH21XFA
Приобрела ее во время участия в семинарах Ньюфелда в Москве, осенью 2016-го. Все время пока читала, чувствовала лишь одно - благодарность за эту книгу! Хотя с теорией привязанности знакома уже несколько лет, прочла и "Не упускайте своих детей", и регулярно слежу за публикациями в сообществе "Заботливая Альфа", и Петрановскую, книга Д. Макнамары стала для меня огромной радостью! Структурированное, последовательное изложение с ясными объяснениями, яркими жизненными примерами, да еще приятным слогом. Эта книга полезна каждому родителю и подходит для регулярного перечитывания. Она знакомит с теорией привязанности, как ее развил Гордон Ньюфелд, и выводит знание из области родительской интуиции в пласт очевидных и неоспаримых фактов, воодушевляет, утверждает веру в себя, помогает и поддерживает, дает ресурс, когда он на исходе и, кажется, что все делал неверно... Пересказывать содержание дело нелепое - нужно читать книгу - искренне рекомендую!
Сын-космонавт, 6 лет