Автор Тема: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!  (Прочитано 39480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ozerochad

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #20 : 28 Июня 2013, 21:16:29 »
А мы сегодня в лесу встретились с пауком-волком. стали про него читать и обнаружили, что, оказывается, эти пауки  не плетут паутины-ловушки, а устраивают себе норы, например, под стволами деревьев. Нам как раз такая нора и попалась. Вместе с хозяином.



а вот это спешит самка паука-волка с яйцом



потом, когда появятся паучки, она их будет перевозить на себе, Осе это больше всего понравилось :) долго-долго рассматривал картинку из википедии, а потом спросил - сможем ли мы найти нашего паука в лесу, когда у него уже появятся дети.


Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #21 : 28 Июня 2013, 22:02:37 »
Слушай, поймать паучиху с яйцом! Как вам это удалось!???
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #22 : 28 Июня 2013, 23:04:45 »
Какая интересная и нужная тема!!!=)) А какие разнообразности у всех!=) Я таких жуков в жизни не видела. У нас всё пожарники, да божьи коровки, иногда майский бывает, редко очень…

Ну мы уж с тем, что у нас тут водится=)
Майского жука с одним повреждённым крылышком мы встретили в прошлом году. Я думала, в этом Артёмке покажу – а нету майских жуков! Помню, когда в прошлом году про них читала, жутко удивилась, узнав, что они дубки любят и часто у дубрав их много найти можно. Вот две фотографии о той встрече.





В прошлом году, и в этом встретили по разику вот такого усача:



Красавец, правда?

У нас крупных жуков как-то не особо. Либо не обращала внимания никогда. Хочу глядеться повнимательнее вокруг себя. А вот всякой мелочи блестящей вокруг полно. Вот, например, такие малипусечки зелёненькие на крапиве с лопухами – листоед зелёный мятный.



В этом году наши шикарные лилии полностью практически сгрызены… так жалко=( стоят такие обглоданные-обглоданные. Я думала – что за напасть, кто покусился? Оказывается жук-пожарник, которого считала совершенно безобидным!



Его личинки, оказывается, высасывают сок из цветов, а ещё они любят салатную зелень с горьковатым вкусом, например, руколлу! Эти жуки очень устойчивы к химикатам. Вот такой нашла совет экологической борьбы с ним:

Цитировать
Давно замечено, что смеси из табака (махорки) и перца прекрасно работают там, где не справляются химикаты. Борьбу следует проводить весной, когда уже достаточно тепло, растения подросли, а в саду появились первые клопы-солдатики. Необходимо взять 1 часть табачной пыли (очень хорошо подходят дешевые папиросы типа «Примы»), 3 части древесной золы, добавить красный перец и какие-то душистые приправы (подойдут, например «прованские травы»). Полученной сухой смесью густо засыпать ряды посадок сверху. Это защищает растения и делает их «невкусными». Работает такая защита до первого дождя – после дождя процедуру следует повторить. Посыпка проводится до начала цветения.

Ещё у нас вся ольха вдоль канав усыпана ольховыми листоедами. Если честно зрелище не особо приятное, потому что их очень-очень много, они все друг на друге сидят. Вообщем, когда один-два таких блестящих жучка – то и ничего бы. А когда их тьма – неприятно.



А вот мы понаходили нескольких гусеничек, которых не сразу то и заметишь – так они похожи на веточки:







Потом из них появятся вот такие пяденицы сливовые:



В прошлом году мой ребёнок восхищался улитками. Просто горстями их таскал. Они у нас были в одном месте, метрах в ста от дома, ну и в лесу. Конечно же. В этом году творится что-то просто невообразимое – их миллионы!!! Они на всех участках, вдоль дорог вообще просто сотнями ползают. Я человек гуманный, но когда я с одного единственного цветка сняла горсть  улиток, а через час – новую такую же, моя гуманность начала испаряться.



 Пошла изучать методы борьбы с улитками. Нашла целую кучу способов этой самой борьбы: http://www.zs-z.ru/dela-sadovyie/vrediteli/borba-s-ulitkami.html Попробовала сыпать скорлупу вокруг цветов и заливать всё кофе – не помогло. А когда через неделю, после прошедшего дождика, я с полтораметрового цветочника собрала почти треть большого ведра улиток – моя любовь к ним испарилась. До этого я их собирала и уносила в сторону от участка. Но сейчас они прут со всех сторон!!!! И я, отправив Артёма погулять, засыпала то ведро солью. Они превратились в слизь. А мой цветник немного вздохнул. Правда второй раз я на такой подвиг оказалась не способна – опять таскаю их с участка. Но теперь я знаю, что улитки переносят глистов и ленточных червей, и всегда тщательно мою после них руки себе и ребенку.

А ещё мы в реке наблюдали за речным скорпионом. Я только Тёмке сказала, чтоб не трогал - вдруг укусит :)
 Всё таки хватает же он личинок, червей и даже мальков рыбешек - чем детский палец хуже? вдруг тоже по вкусу пришёлся бы?=)



В речке мы так же наблюдали за шитиками - личинками стрекозы. Они забиты в соломинки и так ползают. В прошлом году в походе мы их набирали, вытаскивали и насаживали на крючок - рыбы их любят.



mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #23 : 28 Июня 2013, 23:09:37 »
Иду смотреть , куда ты ставила картинки - они не под замком? Мне ни одна не видна.

Инг, только мы поговорили с тобой, что жуки, а не растения :) И вот результат :)

Присмотрись, их гораздо больше, чем кажется!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #24 : 28 Июня 2013, 23:14:15 »
Ты вставила адрес страницы, а не фото. Фото лучше в размере 500 на 375. У тебя был макс. размер
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #25 : 28 Июня 2013, 23:27:03 »
Юленька, пока я яростно сражалась с интернетом, отказывающемся меня пускать в знакомый радикал, ты тут мне советы давала, а я и не видела=) Но я всё таки справилась!=)
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #26 : 28 Июня 2013, 23:30:10 »
у нас такие паучки с яйцами внутри грядок бегают и по верху... а почему они волки?

я бы вот даже не додумалась паучатник сделать!!! куколку мы в прошлом году дождались, когда в бабочку превратится..Но пауков пасти..... попробовать что ли?
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #27 : 29 Июня 2013, 00:09:06 »
У Кати в деревне плохой интернет! они с митей обещали научить нас делать муравьинную ферму и что-то еще интересное :) Попробую с ними связаться!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #28 : 29 Июня 2013, 19:08:21 »
Инга, какие красивенные у вас фото получаются! :)
Усач - хорош )))
Под Питером, как я понимаю, вообще беда с этими улитками - у моих родителей на даче аналогичное нашествие... Никогда раньше такого не бывало. Видимо, какие-то процессы в экологии.
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #29 : 30 Июня 2013, 18:44:19 »
Показываю Синеглазку от Ярослава  :)



А это - очередная красавица тоже от него:



И нынешние гусеницы - одна маленькая сегодня кожу сбросила - аки змея! Это было первое, что Яр бросился смотреть в 6 утра- как проснулся!

Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013