Автор Тема: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!  (Прочитано 39484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ozerochad

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #10 : 27 Июня 2013, 21:09:26 »
у меня еще вот такая есть фотография, там справа виден окрас спинки этого серого жука



мы очень долго искали, что это за жук, потом я нашла страницу жуков Московской области - http://insectamo.ru/coleo/76-zhuki/cerambycidae/725-cerambycidae
и там, кажется, обнаружили нашего жука с поэтическим названием Рыжий Рагий: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B9



похож?

и красавицу бронзовку еще там видно :)
это мы так розовый куст потрясли, и все, что упало, сложили в банку

Оффлайн ozerochad

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #11 : 27 Июня 2013, 21:12:52 »
P.S. Когда я зимой училась у Осориной чтению детских рисунков, она нас чихвостила, когда видела подписи на лицевой стороне детского рисунка. Мы привозили рисунки своих детей. Говорила, что взрослые так неуважительно вторгаются в пространство другой личности, своего ребенка, делая подписи.

о, спасибо, что сказала! у меня было некоторое противоречие, что я разрушаю этим композицию рисунка и вообще, но  я подумала, что поскольку я хочу использовать этот рисунок в книге, которую сейчас делаю, то лучше для читателей все подписать. Больше так делать не буду ))

Оффлайн ozerochad

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #12 : 27 Июня 2013, 21:17:28 »
Не далее как вчера Богдан видел такое!!! Змею из мелких грибных червячков!!! В метр длиной! Сами они- микроскопические, но все вместе образуют единый организм, который куда-то (в дырочку в земле около речки) целенаправленно движется!!!






С ума сойти! никогда такого не видела, очень интересно!

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #13 : 27 Июня 2013, 21:19:31 »
Еще как похож Рыжий Рагий!

Все с розового куста! А потом курс на яблоню!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #14 : 27 Июня 2013, 21:21:12 »
Анна-Виктория! Нам нужен твой внимательный  фотоглаз! Георг и Виктор тебе покажут что снимать :)

Я до сих пор под впечатлением, как ты сняла место нашего берлинского лагеря, мигрирующих маленьких лягушат, улиток, все красоту, мимо которой мы пробегали!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Tatjanka

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Биошкола
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #15 : 27 Июня 2013, 22:31:20 »
Жуки!!!как много в этом слове)))))))))) это сезон просто посвящен насекомым..спасибочки Юля за тему!!! и девочкам за материалы))) доча тут же села рядом и рассматривает всех насекомых и всех энтомологов!)))

очень заинтересовалась паучиной фермой -  спрашивала как ее делать?

немножко майских фото))

Ярославка тоже любит майских жуков))))


найденные личинки майского жука в руках..ой, брр.. - а она выгуливала их по дороге с облаками, сколько мне стоило их как то спустить на землю.. и потом отвлечь от них...бррр.. мне конечно интересен мир насекомых,  но личинки ..
       

Благодаря   Анне Меллер: Гнезда, норы и горшки. Как насекомые заботятся о потомстве неожиданно обнаружили и у нас на груше следы долгоносика.
        )
 пошли проведать нашу грушу, которую зайцы сильно ранили...а она умничка цвела..пришли а там радужный слоник бегает..
 
 
  и вот чего натворил уже, собрали  все листочки завявшие..как раз все стадии..
 
  разрезали скрученный листок в поисках яиц как в книге..яиц не увидели
 
    стали разматывать по одному листику,   там мелкие такие ползают шустро и видно как грызли ходы
 
  гуляет долгоносик по счастливому энтомологу))
 
  а как долгоносик приклеивает края листочков, чтобы не разматывались? ...
       

Оффлайн Tatjanka

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Биошкола
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #16 : 27 Июня 2013, 22:36:50 »
  фотки по зову Ярославки)))
    кто в песочнице живет))
   
   
     на наших лиственничках
     
     
     
   
     а этот жук  лапки сложил  - ну семечка семечкой))))
   
   
   а это что за овсяное зерно? )))
   
   
  усы то усы!
 
 
  строг, но наряден же!
 
 
 и почему самка больше самца? ( вопрос дочки..)
 

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #17 : 27 Июня 2013, 22:52:28 »
О! И Таня появилась с Ярославой!

Да с какими фотографиями! Я только сегодня эти скрученные листья рассматривала в книжке, а вы успели найти и раскрутить!

Сколько ценных наблюдений! И в песке, и на деревьях! А то семечко такое-же, как и в банке у Оси?

После этой темы захотелось дастать в полки Пелевинскую книжку "Жизнь насекомых" :)))))
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Tatjanka

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Биошкола
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #18 : 27 Июня 2013, 23:26:31 »
ой Юля ты так вовремя с этой темой))))у  нас Чевостик про насекомых самый любимый... я решила не откладывать с фото, тем более как ты и написала, что начинается размеренная природная жизнь..)))
про жука- "семечку" - с определениями латвийских насекомых трудно,у  нас глуховато с сайтами... вот разыскиваю когда есть момент названия..книги подбираю про насекомых.. у нас есть небольшая подборка, но все равно мало..))

так что кто вдруг подскажет кого по имени буду очень благодарна..

 вот Пелевина эту книгу не читала ???.. ты как всегда что-то интресненькое подкинешь)))

фото еще немного:

пенница, под кустами ивы душ можно принимать,все в пенках:


неизвестный пока жучок


с этой красавицей мы уже научились договариваться)))
если смочить палец слюной и положить около бабочки - то она разворачивает спиральку-хоботок, и начинает щупать..у Ярославы еще резковато получается, потому бабочка чаще улетает, но все таки выходило... счастья!!!






Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #19 : 28 Июня 2013, 18:48:16 »
У нас тоже такие бабочки появляются- только позже :)
Яр еще на цветочки бабочек любит приручать - носит из везде. Сегодня нашел оранжевую с голубыми глазами ("обычно у них серые, а у этой - голубые!!!" ).

Паучья ферма - элементарно ;) Банка любая, туда- паук, трава, когда появляется паутина- мухи или другие насекомые по желанию. Жизнь бъет ключом по нескольку месяцев ;D

Яр вот уехал с мужем на кузнечный фест - мне на попечение оставил гусеничную ферму... Где какие листики показал собирать, еще травинки какие-то особые, чтобы вверх торчали... Эх, может, с собачкой полегче было-бы! ;D
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013