Автор Тема: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!  (Прочитано 39470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« : 27 Июня 2013, 14:40:24 »
В своем дневнике наблюдений Ганка показала жука-носорога. Не просто показала, но и принесла рисунки, свой и Машин, когда рассматриваешь, рисуя - видишь во много раз больше!

И знаете, что я подумала. Если мы с вами посмотрим на летних прогулках не в 2 глаза, и даже не в 4 - а в 1000 глаз участников нашего форума, то увидим много интересного!

Дети очень любят наблюдать за насекомыми. Интересно, каков ореол распространения разных видов в ваших краях?

Фотографируйте и рисуйте - и размещайте в этой теме! Вот увидите, к концу лета мы станем замечать гораздо больше!


Спасибо!

Продолжение истории с бабочками: ) Одна бабочка Адмирал приручилась и начала садиться на руку нашего папы! Что интересно, кружилась, когда он уходил в сторону, искала и шла на ладонь только к нему!





Именно об Адмиралах слышала, что они могут быть "ручными"! Т.е. если за ними долго наблюдать, они идут на руки.

Сейчас Адмиралов что-то не видно, видимо многие подались в Африку. У меня до сих пор не умещается этот факт в голове! Как?!Они такие хрупкие, маленькие, и мигрируют на другой далекий континент!



Мы с Марусей и Светлячком решили порисовать углем. Нам позировала вот такая терпеливая самочка жука-оленя:



Маруся:



я



Светлячок:



Это в прошлый раз. А  в этот такой жук ущипнул Машу хорошенько за палец. Она несла его на ладони. А он становился на "задних лапках" все выше и выше, пока не кувыркнулся и не схватил  рогами за палец. Был высажен на ствол вишни и благополучно улетел))

Мы наблюдали только-что случившееся превращение божьей коровки. Волшебное!



много информации нашлось тут:

http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/incocc.htm

Птенец скворца:



Его родители периодически подлетают и кормят.

Выводок синиц из дупла яблони давно с писком носится по двору. Одна маленькая любопытная синичка залетела в нашу хатку. Мы очень боялись, чтобы она нигде не ударилась о стекло  и не пострадала. Саша смог аккуратно словить ее и вынести во двор. Все это время ее родители переживательно пищали около двери.

И еще о жуках. О жуке-носороге. У нас в Шульговке они живут в старом лесу, в гнилых корягах. Поразительные создания. Сейчас начали встречаться гораздо реже, как и жуки-олени.
И, если гончарная оса научила людей лепить горшки, муравьи - сеять рис,
то в жук-носорог может рассказать  нам еще о больших загадках. Его полет нарушает все законы аэродинамики, его рог - настоящая модель  микрочипа, сам жук в полете образует электрическое поле, его называют моделью антигравитатора, кто разгадает, почему жук этот может взлететь, как вообще это происходит - сможет понять принцип полета НЛО!


http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/rus/rhinocer.htm

А такого жучка дети называют драгоценным:



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #1 : 27 Июня 2013, 14:45:03 »
Поищите в книжных вот такую книгу!



О ней очень хорошо напила Марина Аромштам : http://www.papmambook.ru/articles/203/?fb_source=ticker&fb_action_ids=489382731136444&fb_action_types=og.likes
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн ozerochad

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #2 : 27 Июня 2013, 17:42:23 »
Не знаю, в тему ли это..
У Оси (4 с половиной) самое большое потрясение этого июня было связано с невероятным количеством майских жуков, которых мы наблюдали на даче у бабушки. До этого года Ося майских жуков никогда не видел, а тут сразу такое количество...

Он из рассматривал в увеличительное стекло:



Потом следил, как они жужжат и вылетают из банки. Большинство из них брали курс на яблоню по соседству





А потом он нарисовал большого майского жука. В правом верхнем углу :)


Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #3 : 27 Июня 2013, 18:15:42 »
Еще как в тему! Тем более с такой классной лупой! Берите ее с собой в Словакию!

Летом бы  я вообще не выходила из дома без лупы :)

Жук в полете!!!

Рисунок такой классный!

P.S. Когда я зимой училась у Осориной чтению детских рисунков, она нас чихвостила, когда видела подписи на лицевой стороне детского рисунка. Мы привозили рисунки своих детей. Говорила, что взрослые так неуважительно вторгаются в пространство другой личности, своего ребенка, делая подписи.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #4 : 27 Июня 2013, 18:36:54 »
Юля, ну ты прямо как для Ярослава такую тему придумала! ;D
Он ведь у нас собирается в энтомологи ( в теплое время года - в холодное- в изобретатели ;))!
Мы из Крыма чуть не привезли богомолицу - с местными карпатскими скрещивать.



Мы ее до Киева довезли вполне благополучно, но до Карпат в силу нескольких причин - уже нет...
Сколько невиданных насекомых обнаружил в Крыму!!! А всех "ОЧЕНЬ красивых мотыльков и бабочек я уже и фотографировать бросила- их просто неисчислимые количества :)
В ЭкоКемпе в Контакте у нас целый альбом "Энтомологи - вперед!" - с обзором местных Речканских видов.

http://vk.com/album-36672534_155956980

Не далее как вчера Богдан видел такое!!! Змею из мелких грибных червячков!!! В метр длиной! Сами они- микроскопические, но все вместе образуют единый организм, который куда-то (в дырочку в земле около речки) целенаправленно движется!!!





А сейчас - как обычно: паучья ферма и очередная гусеница удивительная ждет окукливания...
Искали что-то об этом в Википедии- тишина. Может, кто что знает???
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #5 : 27 Июня 2013, 18:45:49 »
У Оси (4 с половиной) самое большое потрясение этого июня было связано с невероятным количеством майских жуков, которых мы наблюдали на даче у бабушки.

Яр на вашем фото сразу еще и немайского жука разглядел ;D "А это что за жук?!" - поменьше, в левом верхнем углу ;)

С лупой мы изучаем, как пауки охотятся... Я лично  на это смотреть не могу...

Сегодня Яр долго мне рассказывал, что у пауков- охотников (которые паутину не плетут для ловли мух) есть своя территория охотничья, с которой они не уходят никуда. Отправился срочно его фотографировать ;D 

Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #6 : 27 Июня 2013, 18:58:22 »
Вот и он- красавчик...

Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #7 : 27 Июня 2013, 19:14:25 »
Я же говорила, что вместе мы увидим то, что никогда бы по-отдельности не увидели б!

Ялина, организованное скопище грибных червяков! Это же надо! Нужно поспрашивать знакомых биологов! Есть у меня знакомые в Геттингенском университете!

Кто встретит информацию - что это - пишите в теме!

О! Вот это паук-охотник!
Ярик глаз-алмаз. Я первый раз порассматривала Осиных жуков и покивала сама себе, да, майские!

Ваша паучья ферма меня поразила!



http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1348.msg35198#msg35198
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #8 : 27 Июня 2013, 19:53:06 »
Ярик! Пошла рассматривать Осину фотографию и увидела еще одного серого немайского жука!

Мы как в Увеличительном стекле Москвиной сейчас находимся :)



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Ялина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Жуки! Смотрим в 1000 глаз!
« Ответ #9 : 27 Июня 2013, 20:14:35 »
Точно - серый - какой-то древоточец! :)

А что это за книга? Мы и не знаем...

О, та паучиха долго жила в банке и отложила яйца. Яр тогда не знал, что с ними делать. Теперь у него уже есть идеи :)
Ярослав 20 августа 2005
Василиса 9 октября 2013