Автор Тема: Книжная полка для детей 6-8 лет.  (Прочитано 39408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlgaK

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #50 : 18 Сентября 2015, 19:25:38 »
Я нашла норвежский фильм про маму, папу и 8 детей, даже без перевода понятно и интересно смотреть. А моя подруга мастерила с детьми разные поделки по этой книге: например, кроватки из бумаги (помните, там все дети спали на полу, т.к. не было места) и прочее. Очень милая книга.

Оффлайн Antonina

  • Облака.
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 2397
  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #51 : 19 Сентября 2015, 11:06:34 »
Ваня "заболел" детективными историями. Одна из книг, которой зачитывается
А.Семенов "Двенадцать агентов Ябеды-Корябеды"
http://www.listread.ru/iliya/book/aleksandr_semyonov/dvenadtsat_agentov_yabedyi-koryabedyi.html
рекомендуем!
Сыновья Сергей (1991), Иван (2007)

Оффлайн OlgaK

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #52 : 19 Сентября 2015, 17:20:43 »
Но ведь Ябеда-Корябеда-это очень старые книги. До сих пор детям интересно?

Оффлайн Antonina

  • Облака.
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 2397
  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #53 : 19 Сентября 2015, 17:38:17 »
Но ведь Ябеда-Корябеда-это очень старые книги. До сих пор детям интересно?
А почему нет? :) Разве Пушкин перестает быть интересным из-за того, что ему больше 200 лет??
К тому же все дети разные. Ваню, например, "восемь детей" вообще никак не вдохновили. Зато Гайдара читает с большим удовольствием.
Сыновья Сергей (1991), Иван (2007)

Оффлайн OlgaK

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #54 : 19 Сентября 2015, 17:48:40 »
Интересным быть перестает или нет - можно поспорить, но вижу, что читать и Пушкина и Ершова становится все труднее. Приходится разьяснять каждое слово детям, к тому же русский у них второй родной. Насчет Ябеды-корябеды недавно как раз с подругой говорили, она с таким восторгом читала ее в детстве и, как часто бывает, ее детям совершенно не интересно.

Оффлайн Antonina

  • Облака.
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 2397
  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #55 : 19 Сентября 2015, 17:52:42 »
Мой - не единственный, который с удовольствием читает Ябеду. Знаю еще, как минимум, 4-х :)
Да, и живем мы тоже не в России. Хотя, русский язык все-таки первый.

Кстати, "Конек-Горбунок" - тоже одна из его любимых книг :)
Сыновья Сергей (1991), Иван (2007)

Оффлайн tantao

  • Чтение май читатели
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #56 : 19 Сентября 2015, 20:36:47 »
Ваня "заболел" детективными историями. Одна из книг, которой зачитывается
А.Семенов "Двенадцать агентов Ябеды-Корябеды"
http://www.listread.ru/iliya/book/aleksandr_semyonov/dvenadtsat_agentov_yabedyi-koryabedyi.html
рекомендуем!

моя Наталья тоже обожает эту книгу

Оффлайн iberti

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #57 : 21 Сентября 2015, 08:34:49 »
А нам понравилась серия смешных рассказов про трогательную дружбу проказника кота Финдуса и старика Петсона. Автор Свен Нурдквист. Вот ссылка на одну из них http://www.labirint.ru/books/260595/

Книги про финдус и петсона - одни из самых любимых у Андрея. Я начала их читать для него с 3 лет, и до сих пор (5 лет) слушает с удовольствием. В нашей библиотеке несколько рассказов - Охота на лис, рождество в домике петсона и механический дед мороз. остальные книги серии слушает в формате аудиокниг, с прекрасной озвучкой, они есть в интернете.

Оффлайн Женя_Komendantskaya

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #58 : 17 Октября 2015, 16:45:04 »
Очень хочу поделиться одной из самых моих любимых в детстве книг, которая наконец-то недавно была переиздана в издательстве Речь с теми же самыми иллюстрациями Натальи Кнорринг, какие были в издании 1956 года, которое я читала в детстве. Это книга Александра Введенского О девочке Маше. Были еще два издания, если не ошибаюсь, 1937 и 2001 года. Но мне кажется, что иллюстрации Кнорринг - лучшие.
Помню, как я зачитывалась этими рассказами в детстве, причем как в раннем ( речь в книге о пятилетней девочке), так и гораздо позже, уже будучи в школе. Мне нравилось, каким языком написаны эти истории, сама девочка Маша, её удивительная способность сочинять стихи буквально на ходу и по любому поводу (в этом мне очень хотелось на нее походить). Нравилась  атмосфера того времени, в которое жила эта девочка, люди, которые её окружали.
Сейчас, когда я читаю эту книгу своему сыну, которому нет 4-х, я снова удивляюсь, насколько точно и понятно Введенский передает детские чувства, и переживания, а само повествование такое непосредственное и простое, что от этого эти истории становятся еще милее сердцу. Удивительно то, что, когда я не могла найти книгу с нужными иллюстрациями, я читала ребенку прямо с телефона на слух, и мы прочитывали за раз всю книгу, (а она довольно длинная), настолько захватывающими или завораживающими были для него эти истории.
В завершение хочу выложить сканы книги, которые, конечно, не передадут атмосферы книги, но возможно вызовут интерес к ней и желание познакомиться с удивительным, на мой взгляд, автором.

Оффлайн Женя_Komendantskaya

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Книжная полка для детей 6-8 лет.
« Ответ #59 : 17 Октября 2015, 16:53:39 »