Автор Тема: Что можно/нужно/пора/обязательно/желательно почитать ребнку 10-12 лет  (Прочитано 14992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
ЧТО ИМЕННО /1-2 произведения/ вы бы посоветовали прочесть ребенку 10-12 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО?
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Д.Ф.Купер - причём не в порядке старения гл.героя, а в порядке написания книг автором. Д.Лондон, Ф.Брет Гарт,"Отважные капитаны" Киплинга - в 12 лет англо-саксы конца 19 века просто необходимы для нормального развития ребёнка. Иначе как объяснить, что такое Долг, Честь, Мужество,Любовь?


Еще В. Каверин "Два Капитана" - очень мощная и нужная для ребенка книга. Как раз в деле формирования ценностей. Лондон и Купер - да... Еще "Пятнадатилетний капитан" Жюля Верна

А.Д.Кронин - ЮНЫЕ ГОДЫ и ПУТЬ ШЕННОНА! Именно дилогию, а не по одиночке.
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Я ещё бы посоветовала почитать книги В. Крапивина ("Всадники со станции Роса", "Мальчик со шпагой" и др.).Мир его произведений - это и приключения, и романтика, и прекрасные человеческие отношения.
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Женя Ясная

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Я Крапивина любила. Особенно "Мушкетер и фея", "Журавленок и молния" и "Дети синего фламинго"
Сын Димка 1 год 3 месяца

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
У меня был целый крапивинский период! :)

А потом я переключилась на Александра Грина "Алые паруса", "Бегущая по волнам".

А потом я переключилась на Пушкинские "Повести Белкина"

И всё это было летом, когда мне было 11,5 лет. :)
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Женя Ясная

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Я в детстве любила различные мифы. Особенно "Легенды и мифы Древней Греции" и "Мифы Древнего Египта". Не знаю точно на какой это возраст - можно некоторые наверное и пораньше. Но некоторые вещи будут более понятны как раз в возрасте 10-12 лет.
Сын Димка 1 год 3 месяца

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Хочу посоветовать повесть Варлаама Степановича Рыжакова "О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках". Повесть о взаимоотношения мальчиков и девочек, написано очень юморно, повествование ведётся от лица мальчика.
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Настя72

  • Часы. Время.
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
На эту тему есть потрясающий двухтомник Мариэтты Чудаковой "Не для взрослых" - о том, что необходимо прочитать в отрочестве. Она вообще интересно говорит и пишет, а здесь всё глубоко обосновано. Хотя список далеко не полный.
Моё личное мнение, что лет до 12 надо прочитать всё, что доступно этому возрасту из классической школьной программы. Но прочитать - не для галочки, а вместе, обсуждая и осмысляя, пока не привили отвращение к классике в школе.
Наверно, надо успеть прочитать "Тома Сойера", т.к.потом уже будет поздно, вряд ли захватит.
Обязательно - Крапивин.
А для привития вкуса к хорошему и ярко-образному русскому языку, я бы советовала всем Юрия Коваля. Тем кто помладше "Полынные сказки", кто постарше - можно и "Самую лёгкую лодку".