Автор Тема: Если нужные книги ты в детстве читал...  (Прочитано 14108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
" Если нужные книги ты в детстве читал..." - это слова из песни Владимира Высоцкого.
Нужные книги - лучшие книги, книги, которые сделали Вашу жизнь ярче, а Вас самих- хоть чуточку Выше самих себя...Наверно в этом и заключается их НУЖНОСТЬ!
 Расскажите о своих любимых книгах, пришедших из детства и о любимых книгах Ваших детей. Вернее, о тех книгах, которые Вы бы ХОТЕЛИ, чтобы ЛЮБИЛИ ВАШИ ДЕТИ...
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: Если нужные книги ты в детстве читал...
« Ответ #1 : 18 Июля 2011, 21:47:55 »
Спрашиваю, а сама задумалась....

"Робинзон Крузо", "Три мушкетёра", "Приключения Калика и Вали", "Том Соер", "Барон Мюнхаузен", "Алиса", "Питер Пэн", "Карлсон", "Королевство кривых зеркал", "Мэри Попинс", сказки Андерсена...

а замечательная сказка Яна Экхольма «Тутта Карлссон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»

Был период, когда я перечитала все книги Лидии Чарской, которые были в районной библиотеке.

В третьем классе прочла Волкова " Волшебник Изумрудного города". Потом - все эту серию. Когда начали печатать Баума " Волшебник страны Оз", тоже все прочитала. Понимаю все про заимствования Волкова и первичнось Баума, но все-таки наш вариант мне нравится гораздо больше. Он, как бы добрее.

а поэзия, и Пушкин, и Жуковский, и Лермонтов...
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн cha_pai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Если нужные книги ты в детстве читал...
« Ответ #2 : 19 Июля 2011, 07:32:25 »
Крапивин - в первую очередь.
Мушкетер и фея, Мальчик со шпагой, Журавленок и молнии, Колыбельная для брата, Та сторона, где ветер... Все, что написано до 88го года :-)

Совершенно особенное место - "Дорога уходит в даль" Бруштейн.
Трилогия Юрия Германа - Дорогой мой человек, Дело, которому служишь, Я отвечаю за все. Просто программные книги: как жить - и как жить не надо.

И, конечно, Владимир Леви - Цвет судьбы, Нестандартный ребенок, Искусство быть собой, Искусство быть другим... Попали мне в руки в шестом классе - и твердо определили будущую профессию.

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: Если нужные книги ты в детстве читал...
« Ответ #3 : 19 Июля 2011, 09:06:53 »
Трилогия "Дело, которому служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за все".
 Замечательная вещь!

Есть прекрасный фильм с Алексеем Баталовым в главной роли! Так вот - там коротко и сжато по всей трилогии. В книге всё гораздо полнее. Но Баталов - ИДЕАЛЬНЫЙ исполнитель этой роли!
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Если нужные книги ты в детстве читал...
« Ответ #4 : 02 Марта 2013, 14:13:33 »
Леночка, какие темы ты открываешь!!!! Близкие и душевные:).

Я не очень помню игры из моего детства, но детально помню действа и чувства (ожидание праздника и украшение дома, "наряжание" в мамин сценический костюм и домашние выступления...), а самое четкое воспоминание - книги, иллюстрации и бабушкины необычные сказки.

Мне было приятно вспоминать книги моего детства, я их помню в хронологическом порядке:

Сказки братьев Гримм
Калмыцкие сказки Давида Кугультинова
"Бибигон" Корнея Чуковского
"Муму" Тургенева (помню, как мы читали рассказ в классе)
Подвид Зои Космодемьянской
Еще какие-то книги про подвиги детей во время войны
"Новенькая" Пантелеева
"Республика Шкид" Белых и Пантелеева
"Сестра Кэрри" Диккенса
"Консуэло" Жорж Санд
"Граф Монте Кристо", "Три мушкетера" Александра Дюма
"Овод" Войнич
"Белые одежды" Дудинцева
"Людочка" Астафьева
"Прощание с матерой" Распутина
"Раковый корпус" Солженицина
Чехов, Достоевский
"Тихий Дон" Михаила Шолохова
"Петр первый" Алексей Толстого
Герман Гессе

Интересно, что я читала куда больше книг, но именно эти сыграли важную роль и помнятся. После Германа Гессе было много сильных открытий и тесных отношений с другими (не менее прекрасными) книгами, но именно на Гессе закончилось становление (может, потому что этот читательный период совпал с окончанием университета).

Оффлайн Rosenmimosen

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Если нужные книги ты в детстве читал...
« Ответ #5 : 26 Сентября 2014, 16:23:45 »
Спрашиваю, а сама задумалась....

"Робинзон Крузо", "Три мушкетёра", "Приключения Калика и Вали", "Том Соер", "Барон Мюнхаузен", "Алиса", "Питер Пэн", "Карлсон", "Королевство кривых зеркал", "Мэри Попинс", сказки Андерсена...

а замечательная сказка Яна Экхольма «Тутта Карлссон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»

Был период, когда я перечитала все книги Лидии Чарской, которые были в районной библиотеке.

В третьем классе прочла Волкова " Волшебник Изумрудного города". Потом - все эту серию. Когда начали печатать Баума " Волшебник страны Оз", тоже все прочитала. Понимаю все про заимствования Волкова и первичнось Баума, но все-таки наш вариант мне нравится гораздо больше. Он, как бы добрее.

а поэзия, и Пушкин, и Жуковский, и Лермонтов...
Как будто я писала
Дети: София (30.11.2005) и Элиас (21.03.2014)

Оффлайн Женя_Komendantskaya

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Если нужные книги ты в детстве читал...
« Ответ #6 : 06 Февраля 2016, 19:27:45 »
Крапивин - в первую очередь.
Мушкетер и фея, Мальчик со шпагой, Журавленок и молнии, Колыбельная для брата, Та сторона, где ветер... Все, что написано до 88го года :-)
А почему только до 88-го года? Я просто позже не читала, а что там, не стоит читать?