Автор Тема: Отзывы о семинаре «Детские книги и детское чтение. »  (Прочитано 17717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Уважаемая Марина!
Закончился семинар, но его приятное послевкусие мы будем ощущать еще долго. Столько вы дали заряда, энергии для движения вперед, для расширения своих горизонтов, для осмысления и размышлений на тему.
Спасибо вам огромное! Я рада, что оказалась в нужное время и в нужном месте. Не хочется с вами прощаться. Хочется сказать "До свидания, до встречи на новых семинарах", надеюсь уже в качестве активного участника. 
Спасибо Юле, спасибо Дине за ваш труд и атмосферу.
Спасибо большое девочкам-участницам за интересное общение. Вы подняли столько вопросов и так увлекательно было вас читать! Надеюсь увидеться со всеми в Новом Клубе.

Женя Ясная

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Дорогие, и ставшие родными за эти десять дней, Марина, Юля, Дина и все писательницы и читательницы этого семинара!  :)

Спасибо вам всем за прекрасное время!

Огромное спасибо Марине за эту колоссальную работу, вспомним хотя бы первый день, когда Марина прочитала и "переварила" все наши дневники и каждому дала ЛИЧНЫЙ, очень психологичный ответ. А информация и переживания, которыми Вы с нами поделились, неоценимы!

Спасибо нашим хозяюшкам Юле и Дине и их невидимым помощникам! Спасибо за атмосферу на семинаре! Спасибо, что поддерживали нас, что вытягивали нас из дневников :) Диночка - молодчинка, справлялась с лавиной информации :)

Юль, тебе отдельный "респект" за то, что своим теплом согреваешь нас и знакомишь с ПОТРЯСАЮЩИМИ людьми!

Сегодня мои эмоции немного поутихли и, наверно, не смогу воспроизвести что-то лучшее, поэтому приведу кусочек из своего дневника:

Вы так сильно заставили меня думать, что я похожа на Страшилу, у которого иголки от напряжения вылезли из мозгов наружу. Даже не помню, когда я последний раз переживала такой интеллектуальный подъем. (На грани нервного срыва.)

Мариночка! А как ВЫ заставили НАС ДУМАТЬ! Ваш семинар - это такой НЕРВ! Каждый день возрождалась из пепла, как птица Феникс :) Семинар оказался шоковой терапией :) сразу обнажились старые комплексы. Но, самое интересное, что хватало сил, незримой поддержки, чтобы справляться с собой и "возрождаться". Все мы настолько настроились друг на друга, что это было не только моё, ведь каждое Ваше письмо было криком души, особенно про родительскую педагогику.

И еще на семинаре появилось ВИДЕНИЕ, о котором Юля говорила. Я стала видеть своих детей по-другому. Как будто в оптике резкость настроили :) Я их стала больше ЧУВСТВОВАТЬ. Физически времени на детей было меньше, но это время было качественным, концентрированным.

В семинаре пришло много вещей, не только чтения касающихся, а вообще про жизнь. Например, не лобовое воздействие, а создание атмосферы. А это же во всём верно! Или, что "ребенок не тележка", так ведь это вообще про общение! Так часто мы "грузим" друг друга, вернее выгружаем то, что собеседнику не нужно.

Я уже не говорю, про те знания, Ваши жизненные выводы, которыми Вы с нами поделились. Взять, к примеру методики раннего обучения чтению. И "делиться" надо было так, как Вы делали, с "нервом". Чтобы выбить из наших голов, чтобы сомнений не оставалось и рука к букварю не тянулась :)

Безумно понравилась подача информации. Как Вы нас настраивали на тему своими вопросами, как делали так, чтобы мы САМИ до всего дошли, а потом прочитали подтверждение в лекции. Как возвращали в форватор основной темы, дабы мы не разбредались по другим интересным вопросам :)

Вы нас всех подтянули на СВОЙ уровень. И как Человека, и как Мыслителя. Работа на семинаре напомнила мне работу с моим научным руководителем по математике. Вот это ощущение, что ты стоишь не на плато известных знаний, а на краю, и дальше неизвестно, и ТЫ можешь это открыть, это здорово!

А вчера Илья выдал мне вывод этого семинара: "Мам, ты сейчас уложишь Павла, потом мне ПОЧИТАЕШЬ, потом ПОРАБОТАЕШЬ, потом пойдешь спать, ладно?"

Меня это поразило! Невероятно глубокая вещь: и принятие того, что сначала интересы младшего, а потом его, и требование ПОЧИТАТЬ, и принятие важности маминой работы, и забота :)

Всем мамочкам желаю сил и энергии двигаться дальше и противостоять общественным стереотипам. Очень надеюсь на дальнейшее общение и встречи на новых семинарах.

PS Юля, обозначь для меня еще раз где сейчас, после семинара, можно писать, а где только читать, что открыто для всех, а что только для участников семинара. Спасибо![/size]
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Мариночка! Спасибо вам!

Столько всего интересного, о стольком вы подтолкнули задуматься, столько всего переосмыслить, подтвердили общих ощущений, предложили новых идей. Удовольствие колоссальное!
Регулярно перечитываю все что вы и девочки написали и каждый раз нахожу и дохожу до чего-то нового.
Начинаю замечать перемены в общении с Максом. Так здорово чувствовать какой-то новый виток во взаимопонимании с ребенком.

Юлечка, спасибо вам большое за знакомство с таким чудесным человеком, организацию семинара, за постоянную поддержку и помощ!
Диночка, спасибо тебе! Ты так здорово организовала пространство, выносила вопросы, создавала темы.

Девочки, спасибо вам! Так здорово было общаться и обсуждать

С нетерпением жду продолжения семинаров с Мариной. Ведь правда еще будут?

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Марина, большое Вам спасибо за очень приятное и интересное общение!

Мне как человеку, сейчас ни на шутку озадаченному школьным будущим моего сына, очень хочется, чтобы он в первом классе смог бы попасть в руки такого замечательного педагога, как Вы. Очень хочется! Тогда через некоторое время мы вполне смогли бы с ним вести беседы, похожие на наши - о книгах, об их сюжетах, о литереатуре как таковой.

С огромным удовольствием приму участие в Ваших последующих семинарах! Жду информации!

С уважением,

Светлана


Спасибо всем-всем за семинар!!! :)
Я очень рада, что как-раз в эти 10 дней мы оказались в городе, рядом с И-Нетом (приехали из гор и снова уезжаем) !
Где-то в середине семинара, качая детские стихи из недр Гугла, поймала себя на ощущении беспричинного (?) счастья ;D Почаще-бы такого!
Отдельная история - Вебинар. Очень здорово, что он состоялся! Впечатление гораздо более целостное - после него за всеми мариниными постами светилась ее улыбка и все расставляла по своим местам :)
Девушки уже много и красиво написали, так что в остальном я просто их поддержу :D
Будем ждать продолжения с нетерпением!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Марина, Юля, Дина и все участницы семинара! Спасибо вам за эти чудесные 10 дней, проведенные вместе!
Марина, спасибо Вам за ту энергию и необычайную любовь к своему делу, которыми Вы делились с нами на семинаре. Читать и слушать Вас - одно удовольствие.  А еще огромное спасибо за неравнодушие к судьбе всех наших детей, за то, что все эти дни вы показывали нам, как сделать их жизнь интереснее, лучше и счастливее. Из Ваших лекций я почерпнула столько мудрых советов не только по детскому чтению, но и просто "по жизни", что, мне кажется, никакие книжки по воспитанию детей больше не нужны.
Юля, спасибо Вам за возможность общения в такой удивительной компании!
Очень не хочется прощаться. Очень надеюсь на новую встречу!


Юля огромное спасибо за этот семинар! Ты такой интересный человек, что вокруг тебя собираются такие волшебные люди! и нам немножко достается  :)

Диночка, огромное тебе спасибо за гигантскую организационную работу.

Мамочки, активные читатели, спасибо вам большое. Было интересно читать ваши дневники. Активного и интересного досуга Вам и Вашим смышленым очаровательным деткам.

И конечного же ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО Марине. Получила массу удовольствия от этого семинара. Десять дней пролетели как один. Я немножко опоздала: за дне недели до семинара купила три букваря. Два точно отложу очень-очень далеко. А один думаю останется. Мне, кажется, букварь Соболевой очень созвучен тем идеям, которые прозвучали на этом семинаре.

Для себя нашла и подтверждение некоторым свои убеждениям, и осознала кое-какие свои недочеты. Так как я сама с трудом фантазирую, режиссерские игры были в нашей семье в забытии, а во время семинара я поняла, чего я лишаю своего ребенка. И знаете, что удивительно: нужно было только попробовать, оказалось это ни так и сложно.

Особо хочу поблагодарить Вас за вебинар. Вы завораживаете, очаровываете и окрыляете.

Спасибо вам большое за все. Здоровья Вам крепкого и реализации всех творческих планов.

ЗЫ. Не знаю, где тут народ записывается (знаем мы Юлины записи: не успеешь оглянуться и ты попал где-то на 2018 г  :)), записываюсь на все предстающие семинары Марины

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Марина! Спасибо Вам большое, что делитесь с нами такими ценными знаниями, собранными вами по крупицам, показывая нам верный путь в мир чтения. Я хоть и не была очень активным участником, но зато все материалы перечитала по несколько раз и буду еще не раз перечитывать, чтобы все разложилось в голове по полочкам. Все мои вопросы были раскрыты другими участниками и вы на них ответили. Пока и так много информации, которую надо усвоить и воплотить в жизнь. Еще раз СПАСИБО!
Спасибо Юле за то, что направила меня на этот семинар, т.к. иначе я бы на него не попала и не познакомилась с Мариной.
Спасибо Дине за то, что помогала Юле и Марине в провидении этого семнара.
Спасибо всем участницам семинара за их вопросы и обсуждения.

С благодарностью,
Люда Спивак.


Марина, большое спасибо за семинар!!!
Первые несколько дней мне казалось, что мы не обсуждаем ничего такого, что было бы для меня совсем новым. Однако чем-то семинар зацепил очень глубоко, и мне пока даже трудно все происходящее во мне осознать. Однако несколько вещей осознать удалось: во-первых, благодаря Вам очень хорошо сформулировались многие вещи, которые раньше были только на уровне интуиции. Например, про нежелание учить ребенка по букварю и прочие занудства!
Во-вторых, Вы внесли очень свежее и живое отношение к книгам, и этим лично мне дали огромный импульс для радостного и открытого общения с детьми через книги. Спасибо! Спасибо за мысль, что нет никакого обязательного списка, что книги выбирают, как друзей!!! Как всегда, возвращаемся к мысли, что в воспитании надо отталкиваться от конкретного ребенка!
В третьих, я что-то поняла про себя, свою семью, взаимоотношения с мамой и т.п. Спасибо, что направили в вопросе - что читать Антону, для меня это было как луч света!
И  большое спасибо за список рекомендованных книг!!! Это наши будущие друзья, предвкушаю!
Спасибо Юле за организацию этой встречи, за  техническую помощь. И Дине - все очень оперативно отражалось в соответствующих темах.
Надеюсь на дальнейшие встречи, правда, сейчас я уезжаю, надеюсь, будет что-то осенью? Хотелось бы дальнейшего углубления и погружения в тему. Записываюсь на осень.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
И еще вот этот раздел, я думаю, я могу вынести в открытый доступ - книги, которые рекомендовала Марина для разного возраста.
Впереди ЛЕТО! и столько времени появится, чтобы ЧИТАТЬ!

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

"Кораблик-непоседа" в Лабиринте










мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель