Автор Тема: Отзывы о семинаре «Детские книги и детское чтение. »  (Прочитано 17715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=864.0

Дорогие друзья!

14 мая начинается 10-дневный семинар Марины Аромштам «Детские книги и детское чтение.
Разговор с продвинутыми родителями»


1. Почему не имеет смысла знакомить детей с буквами и убиваться ради того, чтобы научить их читать, раньше определенного возраста?

2. Что такое чтение вообще? Чем определяется готовность к самостоятельному чтению?

3.  Зачем читать ребенку? Как это связано с обучением самостоятельному чтению?

4.  Как "измерить" способность к пониманию текста? Некоторые советы на тему "Как обсуждать с ребенком прочитанное?"

5.  Другие косвенные показатели развития способности к пониманию письменного текста: режиссерская игра, рисование.

6. Рассматривание картинок как один из способов развития способности к пониманию знака. Требования к визуальному облику современной книги.

7. Почему нельзя бросать читать ребенку по окончанию букварного периода? Что это дает самому родителю?

8. Возрастная адресация книжки, ее относительность.


Для меня появление Марины Аромштам на форуме большое событие.

А подготовка к этому семинару показала, какой уникальный материал приготовила Марина Семеновна. И я в ожидании начала, наших общих размышлений, рассуждений и дискуссий.

Семинар письменного разговорного жанра на форуме мы проводим впервые.
Поэтому количество мест активных участников семинара - ограничено. Их будет всего 17.

Работа в темах и своих дневниках. Выполнение заданий. Комментарии Марины Семеновны. Ответы на все ваши вопросы - это все активные участники семинара.

Читатели - наблюдают за ходом семинара.


Этот семинар будет интересен и родителям с маленькими детьми - он даст направление движения и убережет от типичных ошибок. И родителям детей, которые начинают читать. И родителям, у которых дети уже ходят в начальную школу. Потому что тема чтения - очень многозначна.

Реквизиты я высылаю записавшимся в эту тему. Указывайте, пожалуйста, форму вашего участия.




"Аромштам Марина Семеновна родилась в Москве 20 марта 1960 года.

В 1981 г. закончила отделение начальных классов педагогического факультета МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ) с присвоением квалификации "учитель начальных классов".

В 1983 году закончила курсы повышения квалификации по программе

Б. Неменского "Изобразительное искусство и художественный труд".

В 1990-1992 училась на курсах вальдорфской педагогики.

В 1995-1996 году занималась в магистратуре Университета истории культур и на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы пятых-шестых классах МИПКРО (МИОО).

Педагогический стаж 19 лет. С 1989 по 2001 год работала учителем экспериментального класса в Центре образования #109 г. Москвы.

Финалист Московского конкурса "Учитель года" 1997 года, специальный призер "Учительской газеты" по итогам финала конкурса.

В 2000 г. получила нагрудный знак "Почетный работник общего образования".

В 2002 году стала лауреатом конкурса "Грант Москвы" в области гуманитарных наук.

В 2004 году присвоено звание "кандидат педагогических наук".

Печататься начала с 1996 года.

В 1997 -1998 г.г. редактировала журнал "Обруч".

Обладатель премии "Серебряное перо" по итогам конкурса авторов "Учительской газеты" 1999 года за статьи по проблемам педагогической реальности.

С 2000 года - главный редактор газеты "Дошкольное образование" Издательского дома "Первое сентября".

Публикации в газетах: "Вести образования", "Детский сад со всех сторон", "Дошкольное образование", "Известия", "Новая газета", "Первое сентября", "Управление школой", "Учительская газета", "Школьный психолог";

в журналах: "Город женщин", "Искусство в школе", "Крестьянка", "Мой маленький", "Обруч", "Огонек", "Педология ХХI век", "Перемены", "Психология ХХI век", "Русский журнал", "Улица Сезам", "Церковный вестник", "Psychologies".

С 2006 года - колумнист журнала "Мой маленький" Издательского дома Родионова.

Книги по педагогике и методике обучения: "Ребенок и взрослый в педагогике переживания" (Linka-press: 1998); "Дом, в котором живет малыш" (Академия развития: 2000); "Азбучные сказки. Методика образного обучения грамоте" (Энас: 2003), "Приключения Ластика и Скрепочки в стране Геометрии" (Энас: 2003); серия рабочих тетрадей из цикла "Орфографические сказки" для учащихся начальных классов (Академия развития, 2005), серия книжек-малышек для обучения чтению детей дошкольного возраста (Академия развития, 2006).

С 2000 по 2007 г. являлась экспертом Института проблем образовательной политики "Эвирка", курировала инновационные проекты дошкольных учреждений и учреждений для детей-сирот. Выступала в качестве эксперта по проблемам поддержки сирот по приглашению благотворительного фонда "Виктория".

Участвовала в организации акции помощи детским домам "Собери первоклассника в школу" совместно с журналом "Город женщин" и "Новой газетой", в акциях по поддержке детского чтения совместно с Литературным центром В. Берестова РГДБ и сбору книг для библиотек горных школ Чечни как волонтер общественной организации "Гражданское содействие".

В 2007 году стала автором литературного журнала детских писателей "Кукумбер": рассказ "Первая учительница", фрагменты повести "Мохнатый ребенок" ("Кактус с глазами", "Мухтар ко мне", "Крыса").

В 2008 году стала лауреатом Большой премии конкурса "Заветная мечта" на лучшее произведение для детей среднего и старшего дошкольного возраста (роман "Когда отдыхают ангелы")."

http://www.russ.ru/avtory/Aromshtam-Marina

С Мариной Аромштам меня познакомила ТиВиша,Татьяна Викторовна Бабушкина.  ТиВиша всегда нам дарила встречи с уникальными людьми..
Ростовские клубовцы помнят один из ярчайших кочевых лагерей в древнегреческом городе Танаис с Марининым участием.
А мои дети до сих пор помнят тетради по чтению, которые привезла Марина в Ростов. Тетради ее авторства. А ведь прошло с тех пор 11 лет...

Для меня появление Марины Аромштам на нашем форуме - огромное событие! И я предлагаю вам разделить со мной радость встречи.



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Ссылка на запись вебинара Детские книги и детское чтение:
http://culture-unic.adobeconnect.com/p97549007/






Марина, спасибо огромное за вебинар!
Диночка, спасибо за ссылку, смогла посмотреть только сегодня.
смотрела и не могла оторваться.
Марина, спасибо за гусеницу и книжку про медвежонка.
Гусеница у Максима - одна из любимых книг, а книгу "Потому что я тебя люблю" я обязательно куплю.
Жаль, что не хватило времени на "Кита и улитку", сейчас у нас это самая читаемая книга, причем ее любят слушать и Соня, и Максим, очень интересно было бы услышать как вы читаете эту книгу.


я еще смотрю!!! В восторге! Марина, сколько в Вас обаяния и как же интересно Вы рассказываете :) Как-то Голодная гусеница прошла мимо нас, но мы ее обязательно прочитаем. :)

Получила огромное удовольствие от лекции! Большое спасибо, Марина! Спасибо за выложенную лекцию, большое пребольшое

Марина, хочу поблагодарить вас за замечательный во всех отношениях и такой своевременный вебинар!
А ведь я его чуть не пропустила! - перепутала дни. Думала он будет "завтра", а оказалось уже прошел "сегодня". Какое счастье, что организаторы прислали видео!
Мой читатель еще подрастает и я как раз задумывалась над тем, что ему читать, когда, как прививать любовь к чтению и .т.д. А тут как раз ваш семинар, а следом еще и вебинар! Так приятно вас не только читать, но и видеть, и слышать!
Недавно я задумалась, почему дети (по отзывам в интернете) так любят книгу Э. Карла про гусеничку. И вот у вас услышала подробный ответ! И увидела! Спасибо!

И как же я рада, что изобрели Интернет!  :)

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Тема отзывов здесь:

http://forum.learnart.eu/index.php?topic=77.0


Дорогие друзья! Я так благодарна Марине за эти 10 насыщенных дней! И месяц подготовки к семинару, когда я читала материалы и говорила - так вот что я, оказывается, делала все это время!
Так вот почему, оказывается, это так получилось!

Градус семинара менялся день ото дня! И в день вебинара все стало на свои места. Мы увидели и услышали друг друга.
Я довольна! Очень и очень!
И вчера договорилась с Мариной о новых семинарах.

Весь семинар я получала письма - от читателей и активных слушателей.
Я сегодня весь день работаю и не успею их скопировать из своей почты.
Принесите их, пожалуйста, в эту тему сами.  И расскажите свои впечатления! Спасибо вам большое! Мы славно поработали!


Tue, 24 May 2011 18:33:46 +0400 письмо от Олеся Рыбинская <ююю@mail.ru>:

> Юлечка, и меня запиши, пожалуйста! Очень хочется в активные участники, но не
> знаю, выдержу ли? Я ведь и в пассивных читателях получила интеллектуальную и
> творческую подзарядку на пятилетку вперед! А вместе со мной - дочка, муж и
> мамочки на местных площадках:), а также полугодовалый сын попал под шквал
> новых чтений, новых книг, новых рассказываний:):):)!!!
>
> Удивительно, но практически ВСЕ мои вопросы о чтении материализовались через
> вопросы и рассказы активных участников и, конечно, Марина, как солнечная
> серединка, собрала и организовала все лучики (личный опыт, вопросы,
> рассуждения и тд) в ПОЛНУЮ и ЦЕЛОСТНУЮ картину:).
>
> БРАВО и УРА!!!
>
> Сейчас меня ОЧЕНЬ интересуют следующие вопросы:
>
> 1) Как помочь нашим свободным творческим деткам приспособиться к жестким
> рамкам учебы в начальной школе?
>
> 2) Какие есть альтернативы ЖЕСТКОМУ обучению в Москве?
>
> Но не знаю, подойдут ли эти вопросы к темам следующих семинаров Марины.
>
> Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за наслаждение:),
>
> Олеся

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Марина, добрый день,

очень не хочется ставить точку. но, видимо, надо.
я уже несколько раз в течение семинара высказывала свои восторг и восхищение. и благодарность за то, что будоражили меня все эти 10 дней. поэтому я, наверное, ничего нового не скажу. а просто поблагодарю вас еще раз за семинар, за то, что поделились с нами вашими размышлениями  ивашими знаниями.
кроме всего прочего, о чем уже говорилось, мне все сказанное на семинаре было важно еще и потому, что, живя в Израиле, я чувствую себя достаточно удаленной от русскоязычной книжной жизни. к сожалению, мои родители, уезжая в Израиль, "бросили" свою богатую библиотеку. поэтому никакой материальной опоры в формировании и поддержании любви к чтению у нас здесь нет. и библиотеку я собираю с самого основания - и взрослую, и детскую. к тому же, несмотря на обилие русских книжных магазинов, очень часто привозимые книги выбираются не только (или не столько) за качество, а из-за возможной прибыли. например, Дональдсон в русском переводе я здесь почему-то вообще не видела и узнала о ней, благодаря форумам.
при всем этом, выбирая книги (или получая их в подарок), я часто интуитивно чувствовала, хорошая книга или плохая. но обьяснить могла не всегда. 10 дней семинара были необыкновенно полезны в этом смысле.
и еще, конечно, четче стала видеться тропинка, по которой идти :).

с нетерпением жду следующих встреч (Юль, ты ведь меня уже записала?).

и еще хочу сказать большущее спасибо Юле за приглашение, за организацию. И Дине, конечно, за огромную работу по модерированию, которую она проделала.


СПАСИБО!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Добрый всем день! 

Как же здорово, что мы живём с интернетом.
Какое замечательное знакомство СОСТОЯЛОСЬ, благодаря Юлии!!!!

Марина, спасибо Вам огромное за семинар. Столько много материала для размышлений. Сколько  кусочков сложились в определённую Картинку.
Самое главное - Я поняла, что шла в Правильном направлении, но не осознанно. Теперь, благодаря новым идеям, подсказкам, рекомендациям, мы с детьми  с головой окунёмся в увлекательный мир Детского Чтения!!!!!!!!!!!

Отдельно хочу сказать спасибо за вебинар!!! Я раскрыв рот, слушала и смотрела на эту удивительную маленькую женщину, М. А., с таким увлечением рассказывающую о детской литературе!!!!

Я с нетерпением буду ждать следующего семинара, собирать новые вопросы и проблемы. А также по возможности активно участвовать в Новом Клубе!!!

С уважением, Лена Егорова.


 
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Добрый день все-все-все!!
Марина, огромное спасибо за семинар!! Время пролетело незаметно и так не хочется расставаться :) Невероятно насыщенные и интересные 10 дней. Я получила огромное удовольствие, читая материалы и дискуссии и кусала локти,что не записалась активным участником (в следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО :), Юля,меня тоже запиши в свой длинный список жаждущих :)!)
Во время семинара я постоянно ловила себя на мысли,что надо же как созвучно то,что пишет Марина, моему мироощущению и пониманию того,как надо читать детям. Наконец-то ушли мои сомнения в том,правильно ли,что ребенок просит почитать одни и те же книжки, стоит ли терзать его вопросами по тексту  и многие другие. Но на смену им пришли новые вопросы, которые, я надеюсь, разрешатся во время следующих семинаров.
Отдельным ярким событием стал вебинар, во время которого полностью сложился образ Марины как совершенно солнечного, увлеченного человека, компетентного, эрудированного  и очень любящего детей, их родителей и книги! Марина, Ваш вебинар напомнил мне лекции Михаила Казиника, который с таким же трепетом рассказывает о классической музыке :)
Особое спасибо Юле, которая дала нам всем возможность познакомиться с Мариной,  и Дине,которая так четко распределяла информацию, что почти невозможно было ей помочь так быстро она организовывала нужные темы).
 Спасибо всем активным участникам, которые делились своими мыслями,переживаниями и озвучивали вопросы, которые мне самой хотелось задать. Надеюсь,что до следующего семинара мы все еще плодотворно пообщаемся в новом Клубе!
С уважением и огромной благодарностью, Анна

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Марина!
Мои мысли действительно синхронизировались с вашим семинаром.
Купила сегодня бумагу для написания писем от феи, которые вчера запланировала, и по дороге домой поняла, что еще необходим конверт.
А дома, когда включила компьютер, увидела вашу последнюю лекцию как раз о письмах и письменной речи. 
Вот такое созвучие в самом конце семинара у меня возникло. Спасибо вам за это.
Материал для изучения и осмысливания вы предоставили весьма общирный, полезный и качественный. Перечитывая ваши лекции каждый раз обнаруживаю в них что-то новое, незамеченное мной, но удивительно познавательное. Возвращаться к этим лекциям буду еще не раз. Надеюсь на встречу на будущих семинарах тоже активным участником!
Еще хочу поблагодарить Юлю за такое чудесное знакомство, окрылившее меня и способствующее творческому восприятию детской (и не только детской) литературы!
Спасибо, Марине и Юле, а также замечательному и неравнодушному модератору Дине!
[/size]
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Мариночка, я очень рада, что этот семинар состоялся!
Я благодарна Юльке, что она нас познакомила с вами!
Я к семинару относилась скептически - вроде и так много времени провожу на сайте Лабиринта, отыскивая интересные книги, выуживая информацию о них, к чему еще и семинар...

И я очень рада, что многое, до чего сама дошла или интуитивно чувствовала, вы подтвердили своим экспертным мнением! Хотя очень много вопросов, над которыми я и не думала, поднимались, и это здорово!

Во время семинара прочитала ваших Ангелов, и счастлива, что есть на земле неравнодушные люди и педагоги, которые пропускают сквозь сердце и людей, находящихся рядом, и жизненные ситуации. Я всегда очень радуюсь, когда встречаю такое!

Мне было бы очень интересно продолжить наше общение на семинарах, а если бы у вас был бы сайт или блог, я бы с удовольствием его читала и участвовала в его жизни. Потому что искать книги в Лабиринте - это одно, а прочитать ваше мнение, мнение других экспертов и обсудить его с девочками - это совсем другое!
Вы пишете, что людям нужны списки книг под конкретную проблему, я считаю - кто ищет, тот найдет. Если бы нам удалось создать сообщество неравнодушных читателей и организовать изначально хорошо работающую систему "тэгов" и "ссылок", тогда и вопрос списков был бы решен. С сообществом - нам не занимать, 70 человек участвовали только в этом семинаре, но нас намного больше, я уверена :)

Спасибо вам огромное! Девочки, спасибо за теплые слова и за ваше участие!!!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Уважаемые Марина,спасибо Вам огромное за проведение такого чудесного семинара.
Рассчитывая получить новые знания в обучении сына,совершенно неожиданно для себя получила фейерверк новых  впечатлений,по разному проходил семинар для меня,но неизменно вызывая бурные  эмоции.
Я пробовала его по чуть чуть,пытаясь понять,какой вкус у своих новых ощущения,мыслей,отходя назад,потом возвращаясь снова, то,что казалось раньше для меня серым и неинтересным,вдруг  открылось и заиграло новыми красками , открылось новыми гранями.
В нашей жизни открылась еще одна дверца в интереснейший мир, мир  литературы,теперь мы пойдем познавать его  вдвоем с сыном, и надеюсь  на этом пути встретимся с Вами еще не один раз.
Вам Творческих успехов!

Уважаемая Юлия!
Спасибо Вам 
за тот огромный,титанический  ежедневный труд проделанный Вами в организации и проведении семинара,
за помошь и понимание,за поддержку.
Переоценить ваш огромный вклад в проведения семинара просто невозможно,и вместе с Мариной,у вас получилось что то совершенно необыкновенное,Важное,нужное и такое ценное для Всех участников.
Будем рады участвовать в дальнейших семинарах активными участниками(можно считать это предварительной записью :))

Спасибо Всем,кто принимал участие в семинаре   и всем ,кто обеспечивал  организационную и техническую подддержку.


мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель