Автор Тема: Хроники лагеря "Цветные сны в Париже"  (Прочитано 8661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Хроники лагеря пишут все участники вместе.

Каждый видит что-то свое! И когда читаешь описание лагеря глазами другого участника - понимаешь, что картинка становится объемной!

Я тоже с удовольствием с понедельника примусь за создание хроники лагеря, как только вы поделитесь своими фотографиями. (мы с тосей отложили запись фотографий на парижские вечера и совершенно забыли, что это нужно сделать :)

Рассказывать лучше всего о том, что больше всего запомнилось, произвело впечатление! Совсем не в хронологическом порядке :)



Sontiki

Karusel1

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Хроники лагеря "Цветные сны в Париже"
« Ответ #1 : 20 Мая 2013, 19:30:42 »
Каждый раз я забываю, с чего начинается лагерь :)

Лагерь начинается с коробок, ящиков со всем нужным!

Т.к. в этот раз нужных вещей оказалось очень много, то завозить их в лагерь начали за день до того, как приедут первые участники.

Дома у организаторов уже громоздились картонки, дорожные сумки, гирлянды и удлинители, множество зонтиков всех возможных мастей и размеров. Звонок - машина выехала. И Эва выхватывает из-под наших тарелок стол! - его тоже возьмем в лагерь! Могут приезжать гости -  из ассоциации  русскоязычных семей во Франции, их нужно будет кормить, а там столов хватит только для жителей лагеря.







Носит вещи Камий, четырехлетний Никита, Эва, я. Открыть двери - закрыть двери. Сначала в подъезд. А затем и на улицу.



Мы звоним Ане и понимаем, что поторопились. Йоан тольео недавно выехал, предстоит еще долгий путь с севера Парижа через пробки. Тогда мы раскрыли стулья и сели прямо на улице.
Май. Париж. молодые зеленые листочки. Хорошо :)

Я рассказывала Эве, что каждый раз забываю именно об этой части лагеря. Загрузка и выгрузка вещей. Как-то раз мне пришлось снести в машину все вещи с верхнего  пятого этажа старинного дома без лифта, где жила Анечка-стрекоза. Мы тогда делали лагерь под Берлином. А в Карпатах нам в вагон в Киеве все папы очень долго загружали множество вещей!  А в Славском я вдруг поняла, что со мней едут три ведущих с тремя младенцами на руках и 3-5 летними детьми.  Так повезло, что в соседнем вагоне ехал муж Кати - Скриполы. Поезд на станции стоял 2 минуты, и мы вдвоем со скоростью света разгружали с ним полвагона груза :)

Минут через сорок подъехай Йоан со своим папой, бывшим летчиком.

Он изменился в лице, потому что Аня сказала, что нужно забрать только стол :)

Машину мы загрузили до крыши.

А сами вернулись ужинать :) Вы бы знали, какие пироги печет Камий!



Засыпала я в музыкальной комнате среди смычков, струнных, клавишных и духовых музыкальных инструментов :) Какие сны мне там снились!








мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Хроники лагеря "Цветные сны в Париже"
« Ответ #2 : 24 Мая 2013, 11:20:24 »
Лагерь делают люди! И в неменьшей степени лагерь делает место!
Теперь я поняла, почему Анечка Дунаевская так настаивала на проведении лагеря именно в этом месте, в этом доме.

Большое в малом, малое в большом. Пересечение подпространств и межвременье. В этом место все могло быть. И оно было ТАМ.

Там была и Нарния с фонарным столбом.



И Таинственный сад!



И дома с историей, и мебель с историей.



А еще там все время ходили вместе два друга - Ослик и гусь!



Осел смотрел печальными добрыми глазами, а гусь шипел и отгонял каждого, кто хотел приблизиться к его другу!



Мы приехали ранше всех - я, Эва с Никитой и семейство Тосечки и Славика.

Мы ходили по пустому дому, рассматривали комнаты. Каждая комната была непохожа на другую.





Часы, сгрудившись на полочке в коридоре показывали каждые свое время. А как же иначе :)

А вот у этого комода я засела надолго.



Как жаль, что в моем детстве не было такой мебели!





Удивительно, но именно такое дерево росло перед нашим домом. Оно было Деревом! Ему лет триста или четыреста - не меньше. Я насчитала на одной спиленной ветке около 100 годовых колец. Такой же формы, только на комоде оно моложе :)


А потом мы встречали и встречали наши семьи! С кем-то мы знакомились впервые, кого- то уже знали очень хорошо!

День был такой солнечный и светлый!

Приехали Генаэль и Даша, Борис и Саша.  - наша поварская семья. И сразу же отправилис в соседний городок за продуктами.

Разворачивать лагерь всем вместе  - так интересно!

Семейный лагерь. Разворачиваем кухню.



Мы разгрузили целую машину продуктов!







И пока одни мужчины готовили -



Другие ставили огромный батут! Его тоже привезла с собой Аня!





мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Хроники лагеря "Цветные сны в Париже"
« Ответ #3 : 24 Мая 2013, 11:20:51 »
1 день лагеря.

Наступил он, первый день лагеря! Зонтики мы взяли с собой не зря! С утра зарядил мелкий дождик. И с мыслью о занятии на улице нам пришлось распрощаться.
Я всегда прошу организаторов снимать дома и базы с просторным залом, чтобы можно были собираться независимо от того, какая погода на улице. А в этом доме у нас было даже два очень удобных помещения - наша столовая внизу - и зал наверху!

Что нужно для того, чтобы тебя хорошо запомнили?
Написать на лбу свое имя!
Как угодно, чем угодно :)

Кто-то не стал мудрствовать! Имя Ян Анечка кажется написала ядерным фломастером, и Янка так и ходил до конца смены.



Правда, сразу видно, что этого папу зовут Сережа, а ту маму - Таня :)



Вы играли в "Аплодисменты"?? Ты подходишь к кому-то и начинаешь ему хлопать! Зовешь с собой. Вы подходите к другому участнику, и аплодируете ему уже вдвоем. Каждый раз людей становится все болше и больше, аплодисменты все громче и громче! А здесь мы еще и называли имя, кому хлопали.



Запомнили? Разбились на две команды и играли в "Одеяло".
Нет, не в то, известное Одеяло. Хочется же новых игр.

Кто-то прятался под одеяло - а противоположной команде нужно было вспомнить - кто был, и кого нет :)



А потом мы отправились вниз, рисовать дома на Вишневой улице.

Коля с Роней рисовали общий большой дом!



Я сразу вспомнила колин дом в Словакии. Он нарисовал длинный-длинный коридор. Чтобы можно было быстро по нему бегать!



Алексей строил дом капитально! Толстый-толстый слой краски, которую до этого он тщательно смешивал!



Смотрите, с виду обычный двухэтажный дом! Ан нет! Это пятиэтажный дом. Как такое может быть? Слушайте объяснение Вари!
Семейные лагеря. Вишневая улица.



Женька рисовал двухэтажный дом!

А это  - напомните мне, Юля или Люба рисовали?



Таня!



А это Никин дом-звезда!



Семейный лагерь. Дома вишневой улицы.

Пока дети рисовали - взрослые делали большие дома! Дом адмирала Бума, дом мисс Ларк и дом семьи Бэнкс.

Семейный лагерь. Строим вишневую улицу

Кстати, а где вы канат взяли? Я все забывала спросить :)







Мы с детьми поднялись наверх и потихоньку начали развешивать наши дома :)







Когда дома были готовы - мы с детьми спрятались  в ванную комнату :)

MVI4271

Семейный лагерь. Интервью в ванной комнате.


Что же было дальше?


мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Хроники лагеря "Цветные сны в Париже"
« Ответ #4 : 24 Мая 2013, 11:21:09 »

А дальше мы вошли в комнату. Тихо играла музыка. В домах на вишневой улице горел свет. А мы ходили и заглядывали в окна домов.



В окно уютного дома мисс Ларк, где все было обустроено для любимого Эдуарда.



В окно дома- корабля  адмирала Бума. Старый морской волк и в жизни чувствовал себя, как в море.





К Джейн и Майклу  -



Семейный лагерь. Дома на Вишневой улице 1.

Семейный лагерь. Дома на Вишневой улице 2

Семейный лагерь. Дома на Вишневой улице 3.

Сколько времени ушло на создание дома? Минут 40, не больше.

Вечером, когда мы собрались около цветочного костра дети говорили, что им так понравились эти дома! А одна девочка сказала:
- я никогда теперь не буду просить маму купит домик Барби, моя мама умеет делать дома лучше, чем в магазине :)


мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Хроники лагеря "Цветные сны в Париже"
« Ответ #5 : 24 Мая 2013, 11:59:57 »
2 день лагеря.

В гостях у мистера Паррика.

"Понимаете, стоит мне в этот день засмеяться - мне обязательно попадает в рот смешинка, и я так наполняюсь веселящим газом, что просто не могу удержаться на земле! Не только засмеяться - мне достаточно  просто улыбнуться. Подумать о чем-то смешном - и взлетаю, как воздушный шар. И пока не подумаю о чем-нибудь очень грустном, никак не могу опуститься!"
Памела Трэверс. "Мэри Поппинс"





И правда! Как только тебе становится смешно - чувствуешь необычайную легкость!

И начинаешь летать! А вместе с тобой летают клоуны, попугаи и вся мебель, которая есть в доме!



Какие разные у всех получились попугаи! Это чувство, когда кусок картона оживает у тебя в руках, садится на твой палец -  сидит уверенно и следует за тобой, куда бы ты не отправился - завораживает!





А взрослые получили другое задание! Сделать равновесную мебель! Которая бы могла висет на одной точке и не падать!



У нас под потолком парили торшеры, столы, кровати, кресла!







Попугаи уверенно перелетели с пальцев на веревку! И что бы мы не делали - сидели там прочно!

Семейный лагерь. Держи равновесие!

А у нас тем временем из угла в угол летали шариковые ракеты :)

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Хроники лагеря "Цветные сны в Париже"
« Ответ #6 : 24 Мая 2013, 12:41:53 »
Елене Макаровой с благодарностью!

Этот пост я хочу посвятить Елене Макаровой. Моему любимому Учителю. ПОтому что именно на этом нашем пластилиновом пикнике я почувствовала легкость и свободу, о которой мечтала, читая ее книги.

Мы мечтали лепить в тени цветущих деревьев на зеленой лужайке! Но с утра не переставая шел дождь! Было мокро и холодно! И от этого становилось смешнее прежднего!

Не все ли равно, где делать пикник, подумала я.  Мы тихонько поднялись наверх и начали расстилать одеяла и раскладывать угощения.



Вместо полдника мы попросили подняться всех наверх, в наш зал :)

Семейный лагерь. Пластилиновый пикник!

 :))))) Пластилином! Пластилином мы будем сегодня угощаться!

Раз пикник - то нам нужна вкусная еда! Пикник у мистера Паррика, стулья и столы уже парят в воздухе! Дело - за угощением!





Фотографии - удивительно тихие! На самом деле там было вот так!

Семейный лагерь. Пластилиновый пикник.





Вопрос - что лепить, а главное как лепить - даже не возникал! У нас были большие бумажные тарелки! и через некоторое время они были просто завалены фруктами, мороженным, тортиками и пироженными, пиццами, яичницами, апельсиновыми пирогами и даже едой для попугаев!



Как здорово лепила Люба Красавина! Целую тарелку душистой малины вылепила!



Боря делал все основательно. Если мороженное, то со стаканчиком! Если фрукты - то с тарелкой. А тарелку куда ставить? - тогда и стол быстро появился!



Роня делала пирожные! Явно из парижской кондитерской! Ровные цветные лепешечки вырастали в апетитные башенки!





Юлька все время наведывалась на нашу Вишневую улицу! Она приносила и приносила на тарелку новые угощения!



Никина Пицца!



Никита слепил бублики! Чтобы лучше видеть тебя, деточка!



Цвет и фактура этого дивно пахнущего французского пластилина диктовали форму!











Не забывали и наших попугаев!







Лучшие повара - это мужчины! Наш повар Генаэль, папа Бори и Саши готовил на наших глазах так, что мы ходили около него на цыпочках и наблюдали во все глаза!

Вы только посмотрите, как готовят Женя и Егор! Лучшие рецепты пластилиновой пиццы и апельсинового пирога с лимоном и шоколадом!

Семейный лагерь. Пластилиновый пикник .





Пикник - удался!

Семейный лагерь. Лимон, салат и клубника.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Анна Шапошникова

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Хроники лагеря "Цветные сны в Париже"
« Ответ #7 : 21 Июня 2018, 09:09:04 »
Искала рецепт булочек и нашла такую страницу - кааак красиво, как вообще все здорово. нырну еще раз потом - хочется прям все рассмотреть))))) у меня Еве тогда еще годик был только)))  Рецепт не нашла, запуталась, но нашла прям какой-то немецкий в интернете)) похож по памяти на твой!