Автор Тема: Все о Мэри Поппинс, П. Трэверс .  (Прочитано 8050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Все о Мэри Поппинс, П. Трэверс .
« : 20 Апреля 2013, 14:54:00 »


http://tes3m.diary.ru/p185389267.htm?oam#more2

Перечитывала книги о Мэри Поппинс. Хотела написать, что больше всего люблю третью главу из «Мэри Поппинс возвращается» — ту, в которой Джейн перессорилась со всеми в доме, нагрубила даже Мэри Поппинс, а потом разбила... Тут я остановилась: у Заходера она разбила Королевское Фарфоровое Блюдо, но в оригинале там не блюдо, не плоская тарелка, а глубокая — bowl. Royal Doulton Bowl, миска фирмы Ройял Доултон. Одна из тех, о которых пишут, что «раскрашенные и глазурованные керамические миски с начала 1900-х годов занимают видное место среди продукции Ройял Доултон» (1). Когда П.Л. Трэверс исполнилось три года, ей подарили именно такую миску, даже с таким же узором, как в книге, — трое мальчиков играют на лугу в лошадки (2). В книге такой подарок получила на крестины миссис Бэнкс.
Не знаю, видела ли эту миску Мэри Шепард, автор первых иллюстраций к «Мэри Поппинс» (не нашла ничего об этом, хотя, например, много пишут о кукле, с которой в книге сравнивают Мэри Поппинс, — это была одна из таких кукол),


или художница опиралась на то, что Трэверс ей рассказала о миске, а сама миска к тому времени не сохранилась.

Далее - здесь, плюс интереные комментарии
http://tes3m.diary.ru/p185389267.htm?oam#more2

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Douniasha

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Все о Мэри Поппинс, П. Трэверс .
« Ответ #2 : 20 Апреля 2013, 21:44:40 »

Перечитывала книги о Мэри Поппинс. Хотела написать, что больше всего люблю третью главу из «Мэри Поппинс возвращается» — ту, в которой Джейн перессорилась со всеми в доме, нагрубила даже Мэри Поппинс, а потом разбила...

Я хотела как раз выбрать эту главу - "Тяжелый день". Это тот случай, когда "возвращение в действительность" оказывается спасительным и желанным. Долго думала, как это всё обыграть, но так и не решилась "испортить" всем жизнь, ведь только тогда люди бы вздохнули вечером с облегчением: "Ура! Наконец-то! Все кончилось!" Хотя, может, после свободного дня у нас так и будет  :) :) .

А Калиновский - мой любимый художник. Именно такая "Мэри Поппинс" и была у меня в детстве (первые две иллюстрации в следующем сообщении).

Оффлайн Катюнька

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Все о Мэри Поппинс, П. Трэверс .
« Ответ #3 : 21 Апреля 2013, 20:18:28 »

Перечитывала книги о Мэри Поппинс. Хотела написать, что больше всего люблю третью главу из «Мэри Поппинс возвращается» — ту, в которой Джейн перессорилась со всеми в доме, нагрубила даже Мэри Поппинс, а потом разбила...

Я хотела как раз выбрать эту главу - "Тяжелый день". Это тот случай, когда "возвращение в действительность" оказывается спасительным и желанным. Долго думала, как это всё обыграть, но так и не решилась "испортить" всем жизнь, ведь только тогда люди бы вздохнули вечером с облегчением: "Ура! Наконец-то! Все кончилось!" Хотя, может, после свободного дня у нас так и будет  :) :) .

А Калиновский - мой любимый художник. Именно такая "Мэри Поппинс" и была у меня в детстве (первые две иллюстрации в следующем сообщении).

Я могу привезти книгу "Мэри Поппинс с Вишневой улицы"  с рис. Калиновского, перевод Литвиновой.  Даша, в твоем исполении было бы очень здорово что-нибудь еще увидеть. Все равно что. Я уверена, что это будет так же потрясающе, как и "Леля с Минькой".
Нам нравятся еще главы "Долго и счастливо" про прорешину в  Новый год, где встрчаются все герои сказок. "Шарик шарику рознь", "Фарфоровый мальчик" и др.