Автор Тема: Задачки, ребусы, головоломки.  (Прочитано 18690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксанчик

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #10 : 19 Апреля 2013, 12:59:21 »
Мой Андрюша обожает лабиринты, раньше у гугла в картинках искала, а потом обнаружила вот этот сайт. Буду рада, если кому-то еще поможет

http://krazydad.com/mazes/

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #11 : 19 Апреля 2013, 13:03:48 »
Спасибо, Оксан!

Ты бы видела, какую я потрясающую игру купила на блошинном рынке - пластиковый движущийся лабиринт! вечером покажу :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн КсенияНесютина

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Семейный блог Ideas for parents
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #12 : 20 Апреля 2013, 05:39:22 »
Спасибо, Оксан!

Ты бы видела, какую я потрясающую игру купила на блошинном рынке - пластиковый движущийся лабиринт! вечером покажу :)

Вы наверное о лабиринте thinkfun? У нас много головоломок этой компании! Очень интересные, у нас "час -пик" головоломка с машинками в цене даже у Марка двухгодовалого!

Мои дети Глеб (04.07.2008) и Марк (15.05.2011)
Наш домик в интернете - http://ideas4parents.ru/

Оффлайн КсенияНесютина

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Семейный блог Ideas for parents
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #13 : 20 Апреля 2013, 05:40:23 »
Мой Андрюша обожает лабиринты, раньше у гугла в картинках искала, а потом обнаружила вот этот сайт. Буду рада, если кому-то еще поможет

http://krazydad.com/mazes/
О, а я в рунете находила, но там было гораздо меньше чем здесь лабиринтов! Спасибо!
Мои дети Глеб (04.07.2008) и Марк (15.05.2011)
Наш домик в интернете - http://ideas4parents.ru/

Оффлайн КсенияНесютина

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Семейный блог Ideas for parents
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #14 : 20 Апреля 2013, 05:48:17 »
У нас последнее время игры в шифровальщиков очень хорошо идут: шифрование заменой, узелками, табличкой.
Я из блога сюда скопирую наши игры? Или лучше просто ссылку дать?

-шифрование с помощью замены — отличные головоломки для детей. В этом типе шифрования каждая буква заменяется на другую, например, буква «О» на букву «Ш», буква «К» на букву «Р» , буква «Т» на букву «Ц». Таким образом, слово КОТ будет выглядеть как РШЦ.
 
Детям постарше можно предложить разгадывать шифрограммы самостоятельно. Например, написав фразу «мой кот бегемот», вот таким образом «ешу ршц юздзешц» и сказав, что: е-м; у-й, р-к, ю-б. Скорее всего для детей 7-8 лет этой информации будет уже достаточно. Детям помладше нужно расписать каждую букву: для них даже обычная замена одних символов на другие может оказаться сложной задачей.
 
— шифрование картинками или ребусами. Здесь все просто: каждому слову или букве придумываем картинку. А потом пытаемся таким образом писать письма.
 
— шифрование узелками. На длинную веревку привязываем другие веревочки. У веревочки есть цвет и количество узелков и каждая комбинацией цвет+узелки что-то значит. Например, белая и 1 узелок — прыгать, красная и 2 узелка означает бежать, синяя и 3 узелка — лечь. Таким образом, можно передавать послания и даже писать письма. Обозначения можно записать, а можно полагаться на память.

 
— шифровая табличка
Чтобы сделать такую табличку, вам понадобятся небольшой кусочек картона, в котором надо будет прорезать квадратные дырочки. Теперь наложите картон на обычный лист бумаги. В каждом отверстии напишите букву, так чтобы в итоге получилось слово или предложение. Теперь снимите картон, и остальное место заполните любыми случайными буквами. Прочитать такой шифр можно, только если под рукой есть шифрограмма.

 
— чтение наоборот. Это даже не шифрование, потому что, догадавшись один раз о способе шифровки — уже точно знаешь, как разгадать все остальные. Но детям обычно нравится такие незамысловатые коды.
 
Внимание! Если ребенок только научился читать и путает с какой стороны надо читать — справа или слева — не используйте пока эту игру. Это может еще больше его запутать.
С другой стороны, если ребенок наоборот хорошо читает, то можно играть устно, например, на прогулке — игра очень хорошо развивает логику и память.
 
— писать молоком, свечкой. Здесь тоже все просто — узнав один раз, что надо подержать над огнем (кстати, только вместе с родителями) или закрасить краской, шифр легко разгадывается. Но ощущение чуда все равно остается ))

 
— шифрование с помощью клавиатуры. Если ребенок знаком с клавиатурой, то можно писать шифры, например английскими буквами. Ребенок будет находить эту букву на клавиатуре, и смотреть, какая русская буква написана на той же клавише. Собственно, это почти то же самое, что шифрование заменой, только замена английскими буквами и ее уже сделали за нас ))
Мои дети Глеб (04.07.2008) и Марк (15.05.2011)
Наш домик в интернете - http://ideas4parents.ru/

Оффлайн Оксанчик

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #15 : 20 Апреля 2013, 22:11:43 »
И у нас сейчас шифровки в моде!

В дополнение к написанному

- а-ля Конан Дойль Пляшущие человечки

- Сцитала. Мы не использовали, я просто показывала для общего развития. Сцитала - это древний механический способ тайнописи. Представляет собой специальный жезл (у нас разговор спонтанно начался, я швабру использовала  :)), на который наматывалась без зазоров полоска папируса. Далее вдоль оси жезла писалось сообщение, полоска разматывалась и отправлялась адресату. Для постороннего человека получался просто набор букв. Получатель, конечно же должен был иметь такой же жезл.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #16 : 20 Апреля 2013, 22:50:26 »
О, Оксан! Знаешь что мы вместо жезла брали?
Карандаш! С гранями!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Оксанчик

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #17 : 21 Апреля 2013, 11:22:00 »
Ну, конечно, все гениальное просто  :) Почему мне швабра в голову пришла?!

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #18 : 22 Апреля 2013, 19:07:20 »
КсенияНесютина, спасибо, что поделились играми! эти игры прекрасно развивают символизм - умение действовать со знаками и символами, без развитого символизма ребенку сложно учиться в школе. Как раз искала подобные)))
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Алена Е.

  • Чтение май читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 15
  • Алёна и Настёна
    • Просмотр профиля
Re: Задачки, ребусы, головоломки.
« Ответ #19 : 23 Апреля 2013, 20:53:58 »
немного про палочки
они разного цвета и длины-соответственно-можно сравнивать по цвету и длине,классифицировать
можно выкладывать ряды в высоту от самой маленькой до высокой и в дилнну:от короткой до длинной и ноборот.
еще по ним хорошо изучать состав числа:берешь палочку на 5 маленьких кубиков и составляешь разные варианты,как можно получить 5:две палочки (по 2 и 3,3и2),3 палочки(по2 два раза и одна в 1),1 палочка в 4 и одна в 1....и так все варианты....все это выкладываешь в цвете под палочкой в 5 квадратоков-и все варианты сразу наглядно видно...
еще так же можно решать примеры
например на сложение,берешь две палочки разные(например из 3 и 4)прикладываешь в ряд друг к другу и смотришь-какая палочка такой же длины-это и будет ответ-7)
ребенок может сам себя проверить-правильно ли решил пример

ну и конечно-задания на фантазию и воображение-выкладывание разных фигур и картинок(есть специальные альбомы)

эти палочки хороши с раннего возраста и в начальных классах школы

не знаю-понятно ли написала-лучше конечно наглядно все это выкладывать