Автор Тема: "Цветные сны в Париже" 29 апреля-7 мая 2013  (Прочитано 26062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Цветные сны в Париже. Семейный лагерь.

Дорогие друзья!

Я знаю, что скоро ВЕТЕР ПЕРЕМЕНИТСЯ.

И нам пора собираться в дорогу!

Летающие зонты уже готовы сорваться в дорогу. а вы?



Посмотрите, знакомый силуэт, не правда ли?



Неужели это значит, что наши дни не будут обыденными?

Совершенно верно!

Значит пришла пора достать книжку с полки и перечитать ее!



И конечно же! Подготовить зонтик, на котором вы прилетите в лагерь!

Я видела много разных зонтов в жизни..









Интересно, какой будет зонт у вас?

(P.S. для родителей. Вам повезло :) Участники карпатского лагеря везли с собой старые чемоданы :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
"Высокая мода в Париже"
« Ответ #1 : 06 Апреля 2013, 21:15:25 »
Пожалуйста. Не забудьте привезти карнавальный "парижский" наряд для прогулки по Парижу в свободный день.

Можно быть УЛЬТРАэкстравагантным!






Шляпки, перчатки, галстуки, очки , манишки, пенсне или очки. Не считая накладных ресниц и париков.

Можно взять только детали (для всей семьи. Мы успеем сделать костюмы на дне ВЫСОКОЙ МОДЫ В ПАРИЖЕ ) :)

Обсуждать можно здесь: http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1166.0
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
 

Совсем недавно я смотрела беседу Паолы Волковой с Эдуародом Сагалаевым.

Паола Волкова. Мост через бездну - 1

Бывает, что услышишь фразу, и она становится ключом, или точкой кристаллизации к твоим многодневным размышлениям.

Если у вас мало времени, и вы согласны услышать лишь отрывок из целной беседы, передвиньте движок ролика на 22 минуту.

"Вопрос - нравится, не нравится в искусстве вообще не должен стоять. Нравиться, не нравиться может относиться к выбору еды и питья, к выбору невесты.

В искусстве неплохо было бы поинтересоваться чем-то еще дополнительно. Т.е подключиться к тому времени, которое тебе предложено.

Содержание может быть для тебя интереснее, чем то, что ты видишь на первый взгляд. Для тебя же интереснее, для формирования твоих вкусов.


Но оно еще более важно для подключения тебя к мировой памяти. Для научения тебя что такое жизнь и какой она была.

Эта последняя фраза и стала той самой точкой кристаллизации, когда я  размышляла о том, что лагерь в таком месте, с вековой историей должен быть особенным не только для детей, но и для нас, взрослых.

Об этом же говорит Татьяна Бабушкина, мой Учитель в своей статье "Человек путешествующий"
http://ps.1september.ru/article.php?ID=200204716

Нарушая все в законах путешествия, мы более всего нарушаем этот, и дети, двигаясь по обезличенной территории городского, музейного ландшафта, не вступают в диалог с теми, для кого этот край самый дорогой. Что ж мы получаем? Обезличенное пространство, обезличенную страну. Все путешествие смыкается на знакомом интересе к себе, друг к другу, оно не пополняется новыми языками с мест, которые гостеприимно открываются для внутреннего взгляда. То, что получают дети во время путешествия, они могли бы получить, никуда не двигаясь.


Пожалуйста, привезите с собой портрет вашего ФРАНЦУЗСКОГО ГЕРОЯ в необычной рамке, привлекающей внимание. Это может быть историческая личность, писатель, художник, поэт, литературный герой.

Жюль Верн? Мария Кюри?  Жан Жак Руссо? Или Эдит Пиаф, Наполеон?

А может Сара Бернар, Анри Матисс, Рабле,  Густв Эйфель, Жан де Лафонте́н, Виктор Гюго или Огюст Роден, Жан-Поль Сарт, Жак Превер?

Или Кот в сапогах, Синяя борода, Д´артаньян, Сирано де Бержерак, Козетта, Гаврош, Эсмера́льда, Квазимодо.

Это только примеры. У каждого из нас есть СВОЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ГЕРОЙ.

Приготовьте, пожалуйста историю о вашем герое.
(1-2 минуты)
Что мы запоминаем больше всего? Даты? Цифры?  - нет, живые истории.

Виктор Гюго любил после утренней работы над своими произведениями прокатиться на двухъярусном автобусе по Парижу и понаблюдать за тем, как работают.

После смерти Жюль Верна осталась его картотека, включающая свыше 20 000 тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний.

Как сообщить об этом детям? шепотом, накрывшись одеялом?
или подпрыгивая на одной ноге? Думайте :)

Необычная рамка. говоря о ней я вспомнила посещение выставки   литографий  для детей в Бремене
http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=464.msg38635#msg38635
 Задернуть картину занавесками и написать - ТШШШШШШШШШШ.... :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: "Цветные сны в Париже" 29 апреля-7 мая 2013
« Ответ #3 : 06 Апреля 2013, 21:16:39 »


Апельсинчики как мед,
 — В колокол Сент-Клемент бьет.
И звонит Сент-Мартин:
Отдавай мне фартинг!
И Олд-Бейли ох сердит:
Возвращай должок! — гудит.
Все верну с получки! — хнычет
Колокольный звон Шордитча.


Помните считалку о колоколах лондонских церквей ? Оруэл. 1984.

“— Вообще-то их много осталось,— сказал старик,— только их используют для других нужд. Как же там этот стишок? А! Вспомнил.
Апельсинчики как мед,
В колокол Сент-Клемент бьет.
И звонит Сент-Мартин:
Отдавай мне фартинг!
Вот, дальше опять не помню. А фартинг — это была маленькая медная монета, наподобие цента.
— А где Сент-Мартин? — спросил Уинстон.
— Сент-Мартин? Эта еще стоит. На площади Победы, рядом с картинной галереей. Здание с портиком и колоннами, с широкой лестницей. Уинстои хорошо знал здание. Это был музей, предназначенный для разных пропагандистских выставок: моделей ракет и плавающих крепостей, восковых панорам, изображающих вражеские зверства, и тому подобного.
— Уинстон все твердил про себя начало стишка: Апельсинчики как мед, в колокол Сент-Клемент бьет. И звонит Сент-Мартин: отдавай мне фартинг!" Любопытно: когда он произносил про себя стишок, ему чудилось, будто звучат сами колокола, — колокола исчезнувшего Лондона, который еще существует где-то, невидимый и забытый. И слышалось ему, как поднимают они трезвон, одна за другой, призрачные колокольни. Между тем, сколько он себя помнил, он ни разу не слышал церковного звона."


Но мы не в Лондоне, мы возле Парижа.

Пожалуйста, рассмотрите фотографии, картины вашего любимого места в Париже. Места, о котором вы читали, где вам мечталось побывать? Люксембургский сад? Или Notre-Dame de Paris? Или Латинский квартал, Монма́ртр, оперный, театр?

Если вы хотите - может распечатать изображения и взять с собой.

**************************************************************************

Помните Брэдбери? "451гр. по Фаренгейту"?

http://www.kvg.ru/literature/bradbury/farengejt/book3/5.html

  - Ну вот, я - это "Республика" Платона. А Марка Аврелия хотите почитать? Мистер Симмонс - Марк Аврелий.
    - Привет! - сказал мистер Симмонс.
    - Здравствуйте,- ответил Монтэг.
    - Разрешите познакомить вас с Джонатаном Свифтом, автором весьма острой политической сатиры "Путешествие Гулливера". А вот Чарлз Дарвин, вот Шопенгауэр, а это Эйнштейн, а этот, рядом со мной,- мистер Альберт Швейцер, добрый философ. Вот мы все перед вами, Монтэг, - Аристофан и Махатма Ганди, Гаутама Будда и Конфуций, Томас Лав Пикок, Томас Джефферсон и Линкольн - к вашим услугам. Мы также - Матвей, Марк, Лука и Иоанн.

"А когда война кончится, тогда в один прекрасный день, в один прекрасный год книги снова можно будет написать, созовем всех этих людей, и они прочтут наизусть все, что знают, и мы все это напечатаем на бумаге. А потом, возможно, наступит новый век тьмы и придется опять все начинать сначала. Но у человека есть одно замечательное свойство: если приходится все начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий."



Пожалуйста, распечатайте и привезите с собой 2-3 странички любимого текста из французской литературы. Взрослой и детской.
Хорошо, если вы сделаете обложку для них
. Мы будем обмениваться этими книжками для чтения перед сном.

Эту тему обсуждаем здесь: http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1165.0
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: "Цветные сны в Париже" 29 апреля-7 мая 2013
« Ответ #4 : 06 Апреля 2013, 21:19:17 »
УРА!!! Наша любимая книга, как приятно увидеть ее фото. Полное собрание всех книг в одной. Прочили ее на одном дыхании в прошлом году. И перечитываем самые любимые главы. Чувствую это будет что-то невероятно волшебное, пронзительное. Что заставит нас взрослых окунутся в волшебный мир детства и вспомнить себя детьми:) А Каруселей в Париже с лошадками очень много, как прямо в фильме.
Будем думать над заданием. Спасибо.


ой! Только вчера Любе новый зонт купили! Перебрали весь магазин! бывают же совпадения  :D

Сказала сыну, что надо придумать интересный зонтик к лагерю и потом его сделать. К моему удивлению 100% мальчишеский вариант зонта был озвучен через секунду! :) Теперь продумываем детали и скоро начнем мастерить :) Спасибо за интересный повод к совместному творчеству! :)
А бродвейский мюзикл ''Мери Поппинс '' мы посмотрели в Майами в январе. Было очень красочно, трубочист ходил по стене и потолку ногами головой вниз, чем нас всех поверг в восторг! И вот чудеса продолжаются! :)

Юля, я как всегда удивляюсь! Какая тема с зонтиками! Ах!
Вот только неделю назад показала Егору фильм. Я уже даже не называю все это совпадениями. :)

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн frum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: "Цветные сны в Париже" 29 апреля-7 мая 2013
« Ответ #5 : 08 Апреля 2013, 01:57:07 »
Юлька, но ведь Мэри Поппинс англичанка? Почему же именно она в Париже? Пойми правильно, Мэри я очень люблю, просто любопытно.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: "Цветные сны в Париже" 29 апреля-7 мая 2013
« Ответ #6 : 08 Апреля 2013, 10:34:38 »
Предложение принимающей стороны :)

А Мэри :) Ты же знаешь, куда подует ветер, туда она и летит :)

Но сколько возможностей дает эта тема :)

Анечка напомнила мне о цитате Осориной про Мэри Поппинс. Я никогда не задумывалась о возвращении из мира фантазий. О связи ТОГО мира и ЭТОГО.

Читай!

"Но книга Трэверс никогда бы не стала любимой многими поколениями детей всего мира, если бы дело кончилось так прозаически. Рассказывая брату вечером историю своего приключения, Джейн опять посмотрела на блюдо и обнаружила там зримые следы того, что и она, и Мэри Поппинс действительно побывали в том мире. На зеленой лужайке блюда остался лежать оброненный Мэри шарф с ее инициалами, а коленка одного из нарисованных мальчиков так и осталась перевязанной носовым платком Джейн. То есть всетаки правда, что сосуществуют два мира — Тот и Этот. Надо только уметь оттуда возвращаться обратно. Пока детям — героям книги — помогает в этом Мэри Поппинс. Тем более что вместе с ней они часто бывают в очень странных ситуациях, от которых довольно трудно прийти в себя. Но Мэри Поппинс строга и дисциплинированна. Она умеет в один миг показать ребенку, где он находится.

Так как читателю в книге П. Л. Трэверс многократно сообщается о том, что Мэри Поппинс была лучшей в Англии воспитательницей, мы тоже можем воспользоваться ее педагогическим опытом.

Под пребыванием в Том мире в контексте книги Трэверс понимается не только мир фантазий, но и излишняя погруженность ребенка в собственные психические состояния, из которых он не может выйти сам, — в эмоции, воспоминания и т. п. Что же нужно сделать, чтобы вернуть ребенка из Того мира в ситуацию мира Этого?

Излюбленный прием Мэри Поппинс состоял в том, чтобы резко переключить внимание ребенка и зафиксировать его на каком-нибудь конкретном предмете окружающей реальности, заставив что-то быстро и ответственно делать. Чаще всего Мэри обращает внимание ребенка на его собственное телесное «Я». Так она пытается вернуть в тело витающую неизвестно где душу воспитанника: «Причешись, пожалуйста!»; «У тебя опять развязались шнурки!»; «Иди умойся!»; «Посмотри, как лежит твой воротничок!».

Этот грубоватый прием напоминает резкий шлепок массажиста, которым в конце массажа он возвращает к действительности впавшего в транс, размякшего клиента.

Хорошо бы, если бы все было так просто! Если бы можно было вот так одним шлепком или ловким приемом переключения внимания заставить зачарованную душу ребенка не «улетать» неведомо куда, научить его жить реальностью, прилично выглядеть и делать дело. Даже Мэри Поппинс это удавалось на короткий срок. Да и сама она отличалась способностью вовлекать детей в неожиданные и фантастические приключения, которые умела создавать в повседневной жизни. Поэтому с ней было всегда так интересно детям.

Чем сложнее внутренняя жизнь ребенка, чем выше его интеллект, тем многочисленнее и шире миры, которые он открывает для себя как в окружающей среде, так и в своей душе." М. Осорина "Секретный мир детей в пространстве взрослых"
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Natalika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: "Цветные сны в Париже" 29 апреля-7 мая 2013
« Ответ #7 : 10 Апреля 2013, 18:26:12 »
Юля, ты конечно волшебница. Каждый раз ты меня потрясаешь до самых до глубин. На этот раз меня остановила Паола Волкова. Весь день слушаем ее лекции всей семьей. Все отошло на второй план
Наташа и Роман. Антон 1996, Аня 2005, Таня 2007

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: "Цветные сны в Париже" 29 апреля-7 мая 2013
« Ответ #8 : 10 Апреля 2013, 18:42:13 »
Я рада :) Я очень люблю ее лекции и цикл передач Мост через бездну.

Свободный день.

В 9.45 мы выезжаем из лагеря и едем в детский научный городок. Это - уникальное место, где дети могут всё потрогать, исследовать, сделать свои собственные открытия.

















Все дети и четверо взрослых остаются играть, а остальные отправляются в путешествие по парку La Villette, месту со всех точек зрения уникальному.





















В час дня мы встречаемся, пикникуем и на метро (посмотрите фильм Бессона "Подземка", чтобы быть морально готовыми и полностью погрузиться в нужную атмосферу  :D ) едем в центр Парижа. Оттуда экскурсионным шагом направляемся к Эйфелевой башне, где в 17.30 садимся на кораблик.

Возвращаемся через час и до отхода автобуса (в 19.30) наслаждаемся видом башни во всех ракурсах  ::) .
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Douniasha

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: "Цветные сны в Париже" 29 апреля-7 мая 2013
« Ответ #9 : 12 Апреля 2013, 13:52:16 »
Юлька, но ведь Мэри Поппинс англичанка? Почему же именно она в Париже? Пойми правильно, Мэри я очень люблю, просто любопытно.

Предложение принимающей стороны :)

Но сколько возможностей дает эта тема :)

Юль! Это действительно я предложила, у нас сейчас период такой.

К тому же не сильна я во французских сказках. Не хотелось брать "Маленького принца". Это очень сложное произведение, которое так легко сделать обыденным, банальным. Можно было, конечно же, отталкиваться не от книги, а от какой-нибудь темы, но уж так пошло на этот раз (мне семья с четырьмя детьми и неорганизованной мамашкой внутренне близка  :D ).

Кто знает, может, парижский лагерь всем так понравится, что захочется продолжения, и тогда на следующий год мы придумаем что-нибудь истинно французское.
А с Мери Поппинс хорошо то, что она всегда возвращается  :) .
И тема эта действительно безгранична.