Автор Тема: "Дикий сад" на балконе  (Прочитано 12119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PticaVorona

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
"Дикий сад" на балконе
« : 21 Марта 2013, 06:38:09 »
Одна из жительниц Манчестера, Кейт, решила создать на своем балконе "дикий луг". В своем блоге (http://valiantveggie.wordpress.com/) она пишет: "Мы справделиво критикуем вырубку древних тропическх лесов, но за последние 60 лет  мы потеряли и 90% наших лугов, которые поддерживали биоразнообразие". И вот - она решила создать маленькое луговое сообщество на своем балконе.
Она посеяла в крышку от мусорного ящика смесь газонных трав и добавила туда собранные семена дикорастущих цветов - тех, которые сегодня все реже можно увидеть на лугах рядом с городом: васильки, ромашки, маки, скабиозу, полевую герань, чину. Получилось, во-первых, очень красиво.



А во-вторых, "лужок" сразу привлек самых разнообразных насекомых!
В своем "отчете за год" Кейт их перечисляет: долгоносики,



пчелы и шмели





оса-охотница, ихневмон



"городские" дневные бабочки (их около 6 видов)



несколько видов божьих коровок



мухи-журчалки (они тоже питаются нектаром)



восемь видов пауков



уховертки


В общем, в своем дневничке она подробно пишет о каждой "встрече". А меня больше всего восхитило то, сколько можно увидеть, если внимательно смотреть! Ну в самом деле - город, балкон, что особенного можно там разглядеть? Оказывается, еще как можно! : )

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #1 : 21 Марта 2013, 10:37:23 »
Слушай, Кать - а ведь точно!
Я совершенно об этом не думала.. Столько раньше лугов было.. А сейчас летишь на самолете - и везде ровные квадраты распаханных земель. Или газонная трава..
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Нина Савина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3728
    • Просмотр профиля
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #2 : 21 Марта 2013, 11:25:19 »
Как красиво)))) Представляю, какая это отдушина для жителей города.

Я в том году видела у нас в продаже такие смеси, все порывалась купить. Вопрос, чтобы отвоевать постоянное место))

Оффлайн PticaVorona

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #3 : 21 Марта 2013, 13:02:46 »
ох, не знаю, как у вас, а у нас они мешают в эти смеси всякую ерунду : ( на пакет смеси приходится одни мак и три василька, остальное - трава. а, еще фацелии выросло штук пять.
кажется, тут лучше осенью пройтись по окрестностям и набрать семян, или ранней весной. и посеять. вернее будет...

Оффлайн PticaVorona

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #4 : 21 Марта 2013, 13:07:06 »
Я совершенно об этом не думала.. Столько раньше лугов было.. А сейчас летишь на самолете - и везде ровные квадраты распаханных земель. Или газонная трава..

да, это большая проблема, кстати. идет сокращение разнообразия видов - не только в городах, но и в окрестностях городов.
вот мы время от времени в бложике про это пишем. в Англии, например, идет кампания "в поддержку пчел": https://thegreenmorning.wordpress.com/2013/02/28/714/
а вот здесь я писала про растительность в городе, которая позволила бы сохранять побольше видов: https://thegreenmorning.wordpress.com/2012/08/23/%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5/

Оффлайн tantao

  • Чтение май читатели
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #5 : 21 Марта 2013, 14:38:36 »
красота какая!!!
собирать семена для такого луга гораздо интереснее, чем покупать готовые смеси

 

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #6 : 21 Марта 2013, 19:26:57 »
девочкм, какая тема у вас интересаня!!!

Я тоже обратила внимание, что хорошо если одуваничик во дворах остались...
Но у меня проблема - сколько пыталась во дворе посадить цветы - не приживаются. Ни семена, ни луковицы, ни выкопанные кусты. они просто исчезают, как их и не было. сдыхают. Почему - не знаю. Постоянно любуюсь на чужие дворовые клумбы... Уже и люпины кидала, и ромашку, и мускарики сажала, и ноготки - ну честно, как в воздухе растворились... :(
Я уж на собак и крыс грешу - у нас центр города, на клочок газона 10 собак. Может от этого????
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн PticaVorona

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #7 : 21 Марта 2013, 20:06:33 »
очень плохая земля, скорее всего. в центре города она должна быть порядком "убитая".
собаки конечно тоже не помогают.
если все плохо - то растения только сажать в лунку, заполненную покупной землей. или придумывать какие-нибудь вот такие штуки, типа приподнятых/изолированных клумб, где грунт насыпной. но хлопотно, конечно : (





вот здесь вариации на эту тему (простите, что я вас все в свой блог отправляю - нет сил переписывать тексты сюда :)): https://thegreenmorning.wordpress.com/2012/09/14/%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Оффлайн svetlana 71

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #8 : 25 Августа 2016, 14:08:22 »
"кажется, тут лучше осенью пройтись по окрестностям и набрать семян, или ранней весной. и посеять. вернее будет..."

Девчонки, а подскажите как у полевых цветов собираются семена? То есть это делается у огурцов и кабачков я знаю, потому что как то мне это давным давно друзья на даче показывали а вот у цветов? Тут я - пас.
Поделитесь  :)
Спасибо.
Поехали с нами в лагерь!!!!!

Оффлайн Нина Савина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3728
    • Просмотр профиля
Re: "Дикий сад" на балконе
« Ответ #9 : 28 Августа 2016, 19:16:59 »
Светлана, здравствуйте!

Я собираю соцветия, осторожно срывая их у основания головки цветка. Это например бархатцы, майоры. Досушиваю в темном месте