Автор Тема: Праздник Святого Валентина и всё о любви  (Прочитано 20554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алеся

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Приглашаем всех-всех-всех поделиться сказками, историями и книгами, посвященными ВЛЮБЛЕННЫМ.

Ведь скоро день Святого Валентина!

День всех влюбленных!!!

Оффлайн Алеся

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #1 : 05 Марта 2013, 14:49:06 »
В прошлом году я адаптировала историю из интернета:

История про белочку Анни и бельчонка Витте

Бельчонку Витте давно нравилась белочка Анни. Когда зиме оставалось царствовать всего две недели, он узнал, что завтра будет праздник - день влюбленных.

"Что же подарить белочке, чтобы она поняла о моих чувствах? Чем бы её порадовать?" - неустанно думал юный влюбленный. Но ничего не шло на ум.

"Надо действовать - от раздумий голова пухнет, а дело не делается,"- подумал Витте и выскочил из своего дупла.

Долго петлял бельчонок по заснеженным полянкам в поисках подходящего подарка.  И вот уже на окраине леса, он нашел проталинку. На крутом берегу оврага снежок растаял, и среди сухих былинок светился маленький белый цветочек.

Непонятно, каким чудом он появился в такую холодную пору, какие волшебные силы охраняли его от морозов и ветров, но цветочек жил.

Витте было жалко срывать единственный цветок, но храбрый первоцвет с радостью согласился стать подарком-признанием.

Маленький цветочек очень понравился белочке: его аромат предвещал скорую весну , а его застенчивая красота радовала сердце. Анни сразу почувствовала, что первоцвет был не просто подарком, а признанием в любви. И она со скромной радостью приняла его.

Оффлайн Алеся

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #2 : 05 Марта 2013, 14:49:46 »
В этом году на сайте papmambook.ru я узнала о прекрасной книге о первой любви и о том, как можно признаваться в своих чувствах.

О книге Аньес де Лестрад "Фабрика слов" рассказывает десятилетняя девочка Катя - http://www.papmambook.ru/articles/467/



Мы уже успели купить эту книгу, картинки можно посмотреть здесь http://www.labirint.ru/books/368723/

Дочке книжка очень понравилась. Мы долго беседовали о том, как люди, зверюшки и другие существа могут признаваться в любви.

Я рассказывала Ане, как ее папа говорил и говорит мне о любви.

А теперь мы готовимся к празднику и "упаковываем" свои чувства в самодельные подарки нашим родным и близким:).

Оффлайн Алеся

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #3 : 05 Марта 2013, 14:51:52 »
Тема влюбленных не покидает нас, подкидывая информацию для размышления.

На днях смотрели старые фильмыф-сказки "Морозко" и "Варвара-краса, длинная коса". В этих фильмах нам с дочкой очень понравились пары и их отношения - Настенька и Иванушка, Андрей и Варварушка.



В сердце сидят два диалога:

Нянюшка: - Уж больно мы любили друг друга. Васей его звали, Васелечком. Вот один раз идем мы по лесной тропинке. Тропинка широкая, а мы все ближе и ближе к друг дружке, ровно будто по узкой идем. А грибов вокруг видимо-не видимо: и белые, и красные, и всякие. А мы не сбираем.
Варвара: - Почему?
Нянюшка: - Да уж больно-то нам рядышком-то идти-то веселО. А Васелечек-то говорит:
- Степанидушка, ты моя ненаглядная.
Варвара: - Хорошо.

Варвара: - А как же это ты сразу угадал - ведь нас было шестеро?
Андрей: - А я других и не заметил. Ты для меня одна на всем белом свете.
Варвара: - Одна?
Андрей: - Одна! Голубка, ты моя ненаглядная!
Варвара: -Голубка ты моя, ненаглядная...

А какие ваши любимые фильмы, мультфильмы, книги про нежные чувства?

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #4 : 05 Марта 2013, 15:07:50 »
Алесь, ты знаешь, когда я впервые увидела у тебя здесь день Святого Валентина, я подумала, что это праздник для взрослых. И у меня почему-то дальше не пошло. А сейчас до меня дошло, что это ведь повод поговорить с детьми о Любви.

На каком-то из семинаров Татьяны Дмитриевны мы говорили, что было бы хорошо создать коллекцию сказок, книг, фильмов, рассказывающих о Любви. О чистом и светлом переживании этого чувства.

Давайте сделаем это здесь! Раз уж у нас есть такой повод - день Святого Валентина в Доме сказок! :)

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #5 : 05 Марта 2013, 15:08:31 »
От себя в копилочку приношу два мультика Х. Миядзаки

1. "Ведьмина служба доставки"


Вот кадр из этого фильма на нашу тему :)


От себя хочу сказать, что не нужно бояться слова "ведьма" в названии :) Потому что главная героиня - ведьма - на самом деле очень симпатичная девочка. В этом фильме трогательно и целомудренно рассказано о первых взаимных симпатиях мальчика и девочки. Но это только одна маленькая сюжетная линия. Вся история очень красивая и увлекательная. Я сама получила огромное удовольствие.

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #6 : 05 Марта 2013, 15:09:15 »
2. "Шепот сердца"




Этот фильм про первую любовь в школе. Помните, как кто-то нравится тебе, а ты нравишься кому-то другому :) Как завязываются первые отношения, с расставаниями и  долгожданными встречами, признаниями в любви и обещаниями быть вместе всегда.

Оффлайн Алеся

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #7 : 05 Марта 2013, 17:22:31 »
Уррррррра!!!

Кристин, конечно, будем говорить о любви с детьми:).

Спасибо за фильм. А как твои мальчишки воспринимают любовь в этих мультфильмах (и не только)?

Знаешь, недавно Аня меня спросила, а какой ОН будет (подразумевая ее суженного, возлюбленного)? Ну и вопросик, да?!?!?!

А где всплыла тема о любви, не помнишь? Хочу перечитать:).

Оффлайн Алеся

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #8 : 05 Марта 2013, 17:24:47 »
Классная идея, девочки!

Оффлайн Алеся

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Праздник Святого Валентина и всё о любви
« Ответ #9 : 05 Марта 2013, 17:25:50 »
Спасибо, Наташа!!!

А я часто вспоминаю Историю Любви в Вашем роду. Какое счастье и подспорье иметь такое наследие!!!