Автор Тема: Как вы используете сказки со своими детками?  (Прочитано 37907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Кристина, спасибо огромное!!! Под носом посмотреть забыла .
Я тут решила перечитать повнимательнее семинар по воспитанию девочек... сколько для себя открыла. Надо все семинары еще раз пересмотреть :)
Ну а твой опыт какой? напиши пару слов, пожалуйста. Особенно со старшим. Хотя, конечно, он у тебя не долго был одним. А это сильно меняет дело.
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Лен, это точно, семинары - читать-не перечитать :)
Недавно перечитывала "Трудности и радости",  читаю и думаю: ну вот, уже ж знала это, а все равно на те же грабли... :)

А в режимных моментах у меня по разному: уговорами, обещаниями и просто "надо". Знаешь, мне кажется, нет одного "золотого" метода. Все меняется: где-то помягче надо быть, где-то построже. И ошибки есть. Немало... Но мы ж не идеальные. Ошибаемся-учимся-дальше идем :)
Ой, вспомнила притчу о моркови, яйце и кофе. Помнишь? Это как раз про это :)

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Да, помню. Только вот чутья этого мало, чтобы точно знать, когда в кого превращаться. Особенно в кризисные моменты.
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Есть такое :)

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Артему скоро 11, а эти сказки двухгодичной давности. Олеся, Кристина, я многие идеи взяла у Дж. Родари в "Грамматике фантазии", что-то у сказкотерапевтов, иногда, бывает, и сама что-то придумываю. А сочиняем на ходу. По пути к бабушке или в очереди к врачу, или на автобусной остановке, когда надо чем-то занять себя и детей. А потом записываем в литературной обработке. Тут больше моей деятельности, конечно, но стараюсь объяснять, почему лучше сказать так, а не иначе, что часто повторяющиеся слова лучше заменить на другие и т. п. А вот идеи, суть сказок - полностью детские. Часто сквозь них просвечивают явно или не совсем какие-то школьные проблемы, взаимоотношения с учителями, сверстниками, детские конфликты, семейные неурядицы. И получается эдакий процесс взаимной коррекции, мне кажется, порой не осознанной. У нас хорошо пошли игры с картами Татьяны Дмитриевны. Правда, редко мы за них беремся, но тем не менее.

Оффлайн Елена Премудрая

  • Сказкотерапевты 2
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Мой опыт таковой, до того, как я начала на ходу сочинять сказки по какой-то теме, я пыталась уговаривать, объяснять, укачать в конце концов (если дело касалось сна), теперь я стараюсь просто придумать историю и рассказать, чаще всего помогает. Если и это не срабатывает, то оставляю ребенка в покое. В конце концов проще потом пораньше её уложить спать, чем нервничать, что ничего не выходит и транслировать это раздражение на ребенка. А сейчас так вообще возраст такой, что она чаще говорит Не буду, нет, на любое мое предложение. И как только я отвечаю - ну и не надо, она берется и делает :)
Уметь видеть счастье в каждой минуте :)
Наше сказочное пространство Вконтакте http://vk.com/public51258457
и на Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/kompskazka/

Оффлайн Danadancer

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
А я стилизую под сказки семейные истории - и семейные легенды...

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Это отличный метод, "убиваем" сразу аж трёх зайцев - тренеруемся видеть внутренним зрением (видим невидимое в нашей жизни и в наших историях), осознаём пройденный урок-архетип (бонусы и ловушки) и сохраняем важную информацию для будущих поколений своего рода (важная роль хранителей).