Автор Тема: Как вы используете сказки со своими детками?  (Прочитано 37906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Какая чудесная идея! Спасибо огромное!
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Ирочка, какая идея!!!
Очень красивая!
Спасибо!

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Леночка, теперь я со своими размышлениями на твою тему :)

Я тоже как и Ира (Одна Феечка) думала о наших внутренних ритмах-темпах, только немного в другом русле.
Я сравнивала детей и взрослых. Дети, особенно маленькие, живут совсем в другом темпе по сравнению с нами. Впервые я об этом задумалась, когда мы приехали в Карпаты и вышли на первую прогулку в незнакомой местности. Мы, взрослые, торопились вперед, чтобы посмотреть "а что там еще есть интересного?". Старший (6 лет) больше примыкал к нам, а младший (3 года) вообще никуда не хотел идти! :D Он останавливался у каждой лужи, покрытой льдом и долго ее рассматривал, перебирал камушки, разбивал лед найденной веточкой. Для него микромир был гораздо важнее макромира вокруг.

Где-то читала у ТиВиШи что детям очень свойственно СОЗЕРЦАНИЕ. Им это жизненно необходимо и мы, взрослые часто их этого лишаем, осознанно или нет. Татьяна Дмитриевна говорила о том, что для взрослых созерцание тоже необычайно важно. Но мы эту стадию пропускаем, сразу приступаем к ДЕЙСТВИЮ. Мне кажется, что это происходит в силу нашей "взрослости"  с одной стороны и всеобщей суете с другой.

А теперь возвращаюсь к твоему вопросу :)
Хотя все вышенаписанное говорит о том, что нужно бережно относиться к внутреннему ритму ребенка, каждый день я встречаюсь с описанной тобой ситуацией. Утром я веду младшего в сад и хочется побыстрее ::) Я как Алеся беру коляску. Иду со своей скоростью и ребенок доволен, что его везут.

Еще из твоего вопроса у меня родилась небольшая сказка. Я ее запишу и попозже выложу :)

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Спасибо, Кристина!
И еще огромное спасибо всем девочкам , которые тут в Домике сказок делятся своими секретиками.
Кажется, еще совсем недавно я задала вопрос: а как вообще к ребенку со сказкой подступиться, а уже и у меня самой появился ответ на этот вопрос :) У нас возникли серьезные проблемы с садиком, благодаря этому я пересмотрела свои методики "воспитания" дочки, и с вашей помощью пришла к сказкам. Поначалу она их пропускала мимо ушей или рассматривала именно как сказку. Но теперь включилась в игру. Последнее время на все критические для нее ситуации она просит сказку. То есть если ее обидел кто-то, если ей было плохо или она поступила нехорошо (и знает, что мне не нравится это) - она просит "мама, расскажи сказку про девочку Катю, которая..." :) Что еще интересно, в сказке она для своей героини выбрала не свое имя, а почему-то имя Катя. Так что теперь мы целый день про Катю рассказываем :)
О пользе сказок для наших с ней отношений и говорить не приходится - настрой миролюбивый, "сказочный" :) И поводов для ругани не осталось :)
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Леночка, вот это да!
Просто чудеса!
Волшебные ростки сказочных семян проросли благодаря твоему труду.
Умница!

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
А я все еще думаю о "страшилках", о которых ты спрашивала. Ведь часто это первое, что приходит на ум: ребенок делает что-то неправильно - давайте расскажем, а что же ужасное может произойти, другими словами, напугаем.
Мне кажется, это неправильный путь по своей сути. Хотя я сама так и делаю на автомате :-[
Поэтому мне очень понравились ответы девочек, когда они решали проблему другими методами

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
И еще один момент, о котором хотела написать:
И вообще получается, что во всех таких "нравоучительных" сказках у меня вопрос: вот напроказничал ребенок, его наказали (условно). А как потом на хеппи энд выходить? Он попросил прощения - и все хорошо стало? Но получается, что главное - сказать "извини". Но это же не так.

У меня в голове такая фабула для сказок в этой ситуации:
- ребенок напроказничал,
- и поэтому попал в ситуацию, в которой ему плохо (например, одиноко, страшно и т.п.) и в которой он понимает, что поступил нехорошо,
- он очень хочет вернуться в прежнее состояние (что-то похожее на раскаяние),
- ему приходят на помощь добрые помощники,
- он решает-обещает себе или кому-то больше не проказничать.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
А вот и сказка :)
Правда образы в ней больше мальчикам подходят - издержки производства :D

Сказка о маленьком кораблике

Жил-был маленький кораблик. Он жил на берегу огромного моря. И хотя он был корабликом и мог свободно плавать по морю, он сам этого никогда не делал. Потому что он был привязан к небольшому причалу. Он мог отправиться в плавание только тогда, когда приходил старый рыбак. Он отвязывал кораблик и они вместе уходили в море, ловить рыбу.

Часто они плыли туда, куда нужно было рыбаку, а не туда, куда хотелось кораблику. Рыбак отправлялся в те места, где было много рыбы. А кораблик, хоть и дружил с рыбками, очень хотел посмотреть что-нибудь другое.

Как-то вечером рыбак, отправляясь домой, некрепко привязал кораблик. Рано утром, когда солнце еще только-только открывало глазки, кораблик проснулся и обнаружил, что он свободен и может плыть куда угодно. Он обрадовался и поплыл. Сколько интересного он увидел! Сначала он подплыл поближе к коралловому рифу. Там жили необыкновенно яркие рыбки, таких он еще никогда не видел. Да и сами кораллы оказались очень красивыми. Они были причудливой формы и напоминали деревья, которые росли на берегу. Только это были маленькие деревца и в воде. И кораблик был маленький, и часть его кормы тоже была в воде.

Потом кораблик поплыл дальше. Он смотрел как поднимается солнце и плыл ему навстречу. Это так его захватило, что он выплыл в открытое море. Так далеко от берега, что его уже и не было видно. Вокруг, куда ни глянь, было одно море. Но оно было другим, не таким как дома. Вода вместо голубой превратилась в темно-синюю. Чувствовалось, что здесь очень глубоко. Кораблику стало немного страшно. Ведь он остался один в незнакомом месте. А тут еще поднялся ветер, пригнал серые тучи и полил холодный дождь. Высокие волны бросали кораблик в разные стороны. Кораблик закрыл глаза и думал: будь что будет.

Через некоторое время ветер стих, закончился дождь, выглянуло солнышко. Кораблик осторожно открыл глаза и осмотрелся по сторонам. Море было спокойным и даже не верилось, что минуту назад бушевала стихия. Вдруг кораблик заметил проплывающих мимо дельфинов. Он был с ними знаком и радостно рванул им навстречу. Через некоторое время дельфины заметили его.
- Как ты здесь оказался, так далеко от берега?
- Я отправился в плавание совсем один и потерялся. Помогите мне добраться до берега.
- С удовольствием!

И они поплыли к берегу. Вскоре, когда он был уже хорошо виден, дельфины сказали:
- Мы не можем плыть дальше, берег слишком близко.
- Спасибо, дальше я сам! Я не забуду вашей помощи, - ответил кораблик и сам доплыл до причала.

Рано утром, когда старый рыбак пришел к своему маленькому кораблику, тот еще крепко спал. Рыбак увидел развязанную веревку, посмотрел на кораблик долгим взглядом и улыбнулся. Он все понял без слов.

Оффлайн одна феечка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Волшебная сказка, Кристина, спасибо !

Оффлайн одна феечка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Пришла в голову маленькая притча....
По соседству стояли 2 государства - Правильное и Неправильное.
Жители Правильного любили свои правильные правила. Сами их устанавливали, сами выискивали тех, кто их не соблюдает...
Как найдут таких - лишают гражданства и отправляют в  Неправильное.
У Неправильного государства правила были неправильные и как же их соблюдать?...  не понятно.
Никак не получалось у Правильных и Неправильных договориться.
И решили тогда основать новую страну  - Разную.
Там собрались правильные и неправильные, одним словом, разные :)
По началу трудно им было договориться - язык  у каждого свой, не понимали  друг друга.
Но однажды вспомнили :)  про международный :)   - сказочный.
И дело пошло на лад!