Автор Тема: Как вы используете сказки со своими детками?  (Прочитано 37909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Цитировать
--Мама, ты Солнце, а я твой лучик!
Подумала и добавила: "Я вырасту и стану Солнцем, а мои детки-- моими лучиками

Риточка, это же самые прекрасные моменты прорастания сказок в нашу с детками жизнь, а вместе с ней сеется и укореняется добро, вера в себя и мудрость жизни... Спасибо!!!

Твои сказочки очень подходят и нам, в них две очень важные темы - братья-сестры и женственность. Ане очень понравились разговоры про ябедки, сказка про Два волка и про Лучик. Благодарю!!!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Давайте в этой теме соберем сказки и истории, не обязательно собственного сочинения, которые так затронули вас и ваших деток, что проросли в жизнь, изменили ее к лучшему или просто стали причиной интересного случая.

Просим присоединиться всех-всех-всех!!!



Две лягушки и пол литра сметаны

Когда Ане исполнилось год и три месяца я стала работать по выходным. Это было новым и интересным опытом, так как в понедельник-вторник дочка "выдавала" мне все тайны их общения с папой:).

Одно весеннее утро в понедельник я чуть не начала с крика, так как доченька сидела на кухонном полу по локотки в сметане и с упоением месила руками пол литра свежайшего молочного продукта.
Я только шепотом спросила:
- Что ты делаешь?
На что Аня с гордостью показала мне "предмет мешания" - это был маленький пластмассовый лягушонок.

Вечером муж подтвердил мои догадки - он ей читал историю про то, как две лягушки попали в кувшин с молоком:).

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Сказка о том, как Единичка и Нолик стали Десяточкой

На семинаре "Радости и трудности воспитания" Татьяна Дмитриевна предложила продолжить сказку, которая говорит о силе единства родных братьев и сестер, особенно в моменты их ссор и обид.

Цитировать
Давайте сочинять вместе сказку про Единичку и Нолик. О том, как они стали Десяточкой.

Сначала жили неподалеку, друг к дружке присматривались, даже поворовывали друг у дружки яблоки из садов, ссорились. Пока не явился к ним как то Добрый волшебник. натурально, на Голубом Вертолете  И сказал им человеческим голосом: "Что ж вы ссоритесь, да яблоки друг у друга тянете?! Знаете ли вы, что на самом деле, вы для больших подвигов предназначены? Большая награда вас ждет, а вы тут рассиживаетесь да друг с другом воюете!"

Стали Единичка и Нолик наперебой волшебника спрашивать, что он ввиду имел. Интересно им стало. А волшебник и говорит: "Вот вы любопытные! дел вы много хороших сделаете и награду добудете, пользу людям принесете, если сперва Десяточкой станете!"

Как это?! удивились Единичка и Нолик, которые, откроем вам тайну, считать-то совсем не умели.
А так! сказал волшебник,  - разгадаете загадку, - новая жизнь у вас начнется!

Сказал и исчез...
О том, как Единичка и Нолик узнали что такое сбыть Десяточкой, научились считать и быть Десяточкой - об этом мы и будем сочинять историю вместе.

Я даже не помню, с каким продолжением я рассказала Ане сказку о Десяточке, но вчера услышала следующее:

- Сережа, пойдем сами принесем стул для мамы - ведь вместе мы - десяточка!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Переношу сюда Ритину историю :)

У меня как-то сказки пока не получается писать.
А вот сказочные способы тут же в жизнь применять- это запросто  :D Конечно, и результат виде, всегда почти сразу  ;)

Поэтому решила здесь в беседке рассказать о...

О ябедничестве.

Я не люблю ябед.  Я люблю детей, но не люблю ябед в детях.
Уже в первом классе моего учительства ябеды как-то у нас быстро перевелись. Дети смекнули, что ябедничеством расположение учительницы никак не сыскать.
И вот есть собственные детки. А с собственными, как водится, тяжелее договориться.
Ну и … мои тоже уже давно поняли, что, как только мама слышит это протяжное : «Мааааамааааа, а Луцка/ Доминик …..» , то в ней просыпается зверь. Тем не менее периодически будить это зверя в маме дети похоже стали привыкать. А у меня чем дальше, то не только зверь просыпался, а вулкан грохотал.
И задумалась я, чтобы такое предпринять, чтоб эту вредную ябеду навсегда искоренить из нашей семьи.
И вот что мне придумалось.
Позвала я своих драгоценных деток к себе на разговор и произнесла следующую речь:
--Дорогие мои, отныне, как только вредная ябеда залезет как обычно совсем незаметно к вам во внутрь и начнёт там хозяйничать, а потом будет вас толкать бежать к маме / папе и начинать как обычно: Мааааамаааа, а Луцка/Доминик… так вот в этом моменте перехитрите её, скажите друг друге что-то хорошее, например:
--Маааамаааа, а Луцка игрла хорошо с куклами/ читала книгу/ меряла наряды и так далее;
--Мааааамаааа, а Доминик сделал моим  лошадкам домик с мебелью, смотрит супер интересный документальный фильм, проделывает опыты со свечками  и так далее.
Вообщем, любимые мои дети, ваша задача, как только ябеда начнёт вас толкать на вредничество, остановиться на секунду и подумать что-то хорошее, даже если это очень трудно.
Дети, как и все дети,  не откладывая в долгий ящик, в отличие от взрослых, тут же начали экспериментировать: кто больше друг о друге придумает хорошего ))))
А далее, что тренируется, то развивается, ябеда периодичеки хочет ещё навредничать, но… удивительно, но с кажым разом её сила слабеет, слабеет, слабеет. А последние недели две её вообще не видно, может она перевелась уж? ))) Но мы всё ещё на чеку ;)
Помню как вначале игры, Доминик подбежал ко мне со своим протяжным: Мааааамаааа, а ….
Я строго взглянула на него, вернее на ябеду внутри и спокойно спросила:
--Что Луцка?
Сын только на секунду задумался и сообщил:
--Луцка у меня самая замечательная сестричка! – и тут же искренне заулыбался, я прям все нутром чувствовала, как ему самому стало хорошо от этих слов.
А пару дней назад дети бегали и друг о друге САМИ вспоминали, кто что за день сделал хорошего, и чем больше вспоминали, тем громче смеялись, и так им хорошо было обоим, а в глазёнках такая любовь друг к другу … сынуля потом сестрёнку на руки поднял и закружил по комнате… А я замирала от счастья )))
Жизнь – это ПРЕКРАСНЕЙШЕЕ ЧУДО! Столько открытий ещё впереди  :)

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля

Риточка, как прекрасно у тебя получилось перевернуть ябедки-корябедки наизнанку да с такой пользой, просто отлично!

Знаешь, ведь такой ход и взрослым не помешает, когда наваливаются трудные деньки и оплошности идут одна за другой, часто приходит желание поябедничать на саму себя:(.

Спасибо, дорогая, за такую своевременную помощь!!! Думаю, с твоей техникой против ябед все исправится:).

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Девочки, пожалуйста, подскажите мне сказку про то, что если мама торопится, надо идти быстро,  а не зевать по сторонам. А то у меня одни страшилки в голову лезут, типа, "... и мама ушла одна" или "...дядька увидел девочку одну и унес".  А вот какого-то мягкого заключения после этого никак не могу придумать. И вообще получается, что во всех таких "нравоучительных" сказках у меня вопрос: вот напроказничал ребенок, его наказали (условно). А как потом на хеппи энд выходить? Он попросил прощения - и все хорошо стало? Но получается, что главное - сказать "извини". Но это же не так.
И вообще интересно ваше мнение по поводу таких страшилок. Мне как-то очень не хочется запугивать ребенка по любому поводу.
Очень интересны ваши комментарии.
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Лена, я на эту тему очень часто задумываю написать что-то, но в каждой ситуации разная история получается (но я для более старшего ребенка рассказываю), может кто-нибудь из наших дорогих сказочниц поделится сказочками на эту тему или даже специально напишет;)?

А про себя могу сказать, что в ситуации, когда я сама поздно начала собирать деток (а они у меня медленные и их двое:), то я рассказываю сказку про то, как однажды мама была рассеянной, а детки ей помогали (даже шапку ее нашли). В другой раз рассказываю, как девочке очень хотелось познакомиться и с новым листочном, и маленьким жучком и тд, а маме нужно было спешить, в зависимости от важности встречи, мама или перенеслае встречу или взяла с собой листочек и по дороге "перевела" его историю доченьке. Была еще история, как мама с дочкой поссорились именно от того, что одна спешила, а вторая медлила (бывают же такие разные мамы и детки), однажды они были в плохом настроении и поссорились, и чуть не потерялись, но потом каждая подумали о друг друге с любовью и пожалели друг друга, с тех пор мама старается не поропить малышку, а дочка - не задерживать мамочку, ведь так страшно потерять друг друга!

Хотя я из практики поняла, что если мне нужно далеко идти, лучше взять коляску, а по дороге рассказать сказку или что-то об окружающем мире:).

Лена, спасибо за вопрос! Как здорово, что Вы стараетесь снимать бытовые вопросы сказочками!

Оффлайн Елена Премудрая

  • Сказкотерапевты 2
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Девочки, пожалуйста, подскажите мне сказку про то, что если мама торопится, надо идти быстро,  а не зевать по сторонам. А то у меня одни страшилки в голову лезут, типа, "... и мама ушла одна" или "...дядька увидел девочку одну и унес".  А вот какого-то мягкого заключения после этого никак не могу придумать. И вообще получается, что во всех таких "нравоучительных" сказках у меня вопрос: вот напроказничал ребенок, его наказали (условно). А как потом на хеппи энд выходить? Он попросил прощения - и все хорошо стало? Но получается, что главное - сказать "извини". Но это же не так.
И вообще интересно ваше мнение по поводу таких страшилок. Мне как-то очень не хочется запугивать ребенка по любому поводу.
Очень интересны ваши комментарии.

Елена, я могла бы написать вам сказку на волнующую тему. Но нужны более конкретные примеры, что ли. Что за ситуация - мама спешит, торопится, надо идти быстро? Если хотите, можно в личку.
Уметь видеть счастье в каждой минуте :)
Наше сказочное пространство Вконтакте http://vk.com/public51258457
и на Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/kompskazka/

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Елена, я могла бы написать вам сказку на волнующую тему. Но нужны более конкретные примеры, что ли. Что за ситуация - мама спешит, торопится, надо идти быстро? Если хотите, можно в личку.
Я была бы Вам очень признательна! Думаю, не только я :)
Ситуация у нас такая: я знаю, что дочка любит гулять неторопливо, поэтому на прогулки марш-броски не планирую. Но иногда надо, например, на электричку. Или на занятия. Я не могу все время выходить за час когда ходу 10 минут :) Поэтому иногда надо идти быстро. Не бежать, но и не копаться в каждом сугробе :) В идеале, конечно, идти за ручку, но нормальным шагом (а не шаг - 5 минут постояли). Но я где-то читала, что нормальный вариант и когда мама идет впереди, а ребенок сзади в своем темпе (где-то остановится, где-то побыстрее), но не совсем отстает. То есть не надо маме каждую минуту останавливаться и подзывать и пугать: сейчас дядька пойдет и унесет тебя. Если есть еще какие-то вопросы, я напишу :)
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн одна феечка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Добрый  вечер, Елена!
Прочитала Ваш вопрос и родилась маленькая идея...
Можно ее превратить и в сказку...
У каждого из нас есть свой внутренний ритм, такая , говоря сказочным языком, волшебная мелодия внутри... важно ее слышать и бережно относится к ней. Внешний мир  тоже  имеет много разных ритмов,  и за ними  интересно наблюдать, какие они?
 Находясь в потоке жизни мы учимся синхронизировать свой внутренний ритм с разными окружающими... двигаемся и делаем что-либо иногда  быстро,  а в другой момент плавно, словом используем переключение.
Дети еще не обладают этой возможностью в полной мере.
Чтобы начать переключаться, надо придумать для ребенка образы,  к примеру,  пушистая гусеничка, легкий ветерок,  летящая антилопа, ну и так далее, лучше из тех образов, которые любит Ваша девочка. Потом для каждого образа подобрать песенку- мелодию,  соответствующую по скорости движения.Хорошо, если соберутся песенки-мелодии  среди которых будут близкие по скорости Вашей девочке, Вам,  быстрому шагу, очень медленные и так далее. И затем можно на прогулке поиграть - запеваем мелодию - песенку и превращаемся в антилопу,  затем другую - ползем гусеничкой....
Периодически просто играем в эту игру, а при необходимости торопиться - используем антилопу :)
Весеннего Вам настроения!