Автор Тема: Гостиная - сказки для взрослых  (Прочитано 27662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #10 : 07 Марта 2013, 22:07:22 »
Девочки, спасибо большое!

Алесечка, тебе за твои сказки и за сказку Эльфики с Ритиной подачи. Сказку про маму-робота я хорошо помню. Здорово, что ты ее сюда добавила. А сказку Эльфики я и не додумалась к нам сюда перенести, она меня тоже очень тронула.

Ладочка, спасибо тебе за новую сказку! Чистую как родник, как те реки, о которых она нам рассказывает.
Я так рада, что ты познакомила нас с еще одной твоей сказкой. Ждем еще! ;) :)

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #11 : 07 Марта 2013, 22:46:00 »
Ладушка, твоя сказка отозвалась каждым словом в моем сердце, как же вовремя ты ее выложила, на спасение...

Особенно зазвенели вот эти слова:

Цитировать
Наивный человек! Он не понимал, что маленький камешек обиды, если от него вовремя не избавиться, начинает расти и притягивать к себе другой душевный мусор: осуждение и злословие, нетерпимость и злопамятство, неблагодарность и жестокосердие. Постепенно душа человека становится настолько мутной, что он просто перестает ощущать все это как мусор.

Благо Дарю!!!

Оффлайн Лада

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #12 : 09 Марта 2013, 13:52:14 »
Девочки, лучики мои! Спасибо за добрые слова!
Рада, Олесечка, если, действительно ко времени сказка оказалась:)

Девочки, вы такое хорошее дело вершите! А можно вашим богатством воспользоваться? Процитировать где-нибудь?

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #13 : 09 Марта 2013, 14:41:46 »
Конечно, можно, Ладочка :)

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #14 : 09 Марта 2013, 22:03:08 »
И нужно!

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #15 : 21 Марта 2013, 06:22:35 »
Пришла в голову маленькая притча....
По соседству стояли 2 государства - Правильное и Неправильное.
Жители Правильного любили свои правильные правила. Сами их устанавливали, сами выискивали тех, кто их не соблюдает...
Как найдут таких - лишают гражданства и отправляют в  Неправильное.
У Неправильного государства правила были неправильные и как же их соблюдать?...  не понятно.
Никак не получалось у Правильных и Неправильных договориться.
И решили тогда основать новую страну  - Разную.
Там собрались правильные и неправильные, одним словом, разные :)
По началу трудно им было договориться - язык  у каждого свой, не понимали  друг друга.
Но однажды вспомнили :)  про международный :)   - сказочный.
И дело пошло на лад!


Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #16 : 01 Апреля 2013, 19:26:48 »
Как у роз появились шипы

Эта история произошла очень давно, в те времена, когда земля только родилась, она была свежая и умытая, весь год было лето, воздух был чист, вода живительна. Тогда еще не было машин, которые отравляли воздух горькими и вредными запахами, не было заводов, которые выдыхали черную пыль прямо в небо. Люди, животные и растения жили бок о бок в дружбе и понимании. Животные и растения могли говорить. По всей земле цвели пышные сады и благоухающие цветы.

Как раз в то время родилась одна очень красивая девочка, умная и любознательная, но очень гордая и непослушная. Из-за ее красоты даже цветы прислуживали ей, а она никого никого не благодарила, за всю жизнь не сказала ни одного спасибо.

Каждый год на земле проводился бал, где собирались девушки и юноши всей планеты. Так как одежда еще не была придумана, люди украшали себя листьями растений, перьями птиц, затейливыми украшениями из дерева и драгоценных камней. Цветы сами соглашались быть живыми украшениями. Но люди очень бережно относились к природе и позволяли себе сорвать только несколько цветов в год.

Наша девочка была большой выдумщицей. К каждому балу она придумывала самый красивый наряд: то легкое воздушное платье из серебристой паутинки и одуванчиков, то купальник из живых бабочек (бабочки держались лапками за корсет из тонких травинок всю ночь).

Но однажды девочка задумала сделать невиданное платье, которое затмит все остальные наряды по красоте и роскоши. Розы, конечно же, и тогда были царицами цветов, только их стебельки были тонкие, пластичные, без шипов. И задумала девочка сплести платье из роз, но сорвать столько много цветов в те времена было преступлением, ведь цветы могли закричать и попросить о помощи. Тогда девочка обратилась с просьбой к злой волшебнице, которая отняла у роз дар речи.

Платье, сплетенное из миллиона нежных розовых бутонов, поразило всех на балу. Но не так, как хотела девочка. Ведь люди были поражены, что ради одного дня должно было погибнуть столько много прекрасных цветов.

Пока девочка танцевала с очередным кавалером, люди решили обратиться за помощью к доброй волшебнице, которая придумала подарить розам шипы, чтобы они могли защищаться. К тому же, люди уколоные шипом до крови, теряли дар речи.

Девочка ничего не подозревала, счастливая, она возвращалась с бала домой, когда в ее нежное тело стали впиваться миллионы шипов. Вся дорога была в капельках крови.

Долго плакала девочка над своими исколотыми руками и ногами, но она даже не могла спросить людей, как же ей искупить свою вину перед розами. Так она просидела, в слезах и ранках целый день одна, но на рассвете она увидела, что ее розовое платье начинает вянуть. Сердце ее дрогнуло, она поняла, что совершила очень плохое дело. Девочка аккуратно отвязала весь миллион роз от платья, опустила стебельки в прохладную воду лесного пруда. Розы покачивали своими головками в знак благодарности. Целый месяц девочка ухаживала за цветами, даже тогда, когда опали лепестки, она не решилась выбросить стебельки - ведь они были свежие и упругие. Однажды девочка заметила маленькие корешки на кончиках черенков. Она заботилась о них до тех пор, пока корешки не подросли и не были готовы к пересадке.

Целый месяц девочка пересаживала миллион роз. Черенки отлично прижились и в скором времени стали выпускать новые бутоны. Девочка посадила не сад, а целый розовый лес. Когда люди увидели, что сделала девочка, они упросили добрую волшебницу вернуть ей способность говорить. Девочка на радостях расплакалась, оказалось, что за те три месяца одиночества и труда она очень изменилась. Стала доброй. Девочка стала главным садовником на земле, посвятив всю свою жизнь цветам и их защите. 

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #17 : 01 Апреля 2013, 20:52:09 »
Эта сказка появилась во время семинара "Сила Рода" и до сих пор поддерживает в сложные моменты.


СКАЗКА СЕГО ДНЯ или МЯП

Жила-была девочка, хорошая да расторопная.
Раньше всех вставала, всем помочь успевала – маме блинчиков напечь,
брату книжку почитать, папе ботинки почистить.
Умытая и веселая припускалась в школу, а по дороге успевала многих
приветить – кошке полсосиски своей отдать, собачке палку кинуть,
поиграть, подружке смешную историю рассказать, с другом наперегонки
побегать.
В школе тоже не ленилась, кроме прилежной учебы, дежурной часто
вызывалась, младшеклассникам шнурки завязывала да слезы утирала, в
столовой на столы накрывала.
После школы дома не грустила – делала уроки, прибиралась, куклам
наряды шила, всякую всячину придумывала, а вечером гулять бежала.
Улица была любимицей у девочки, ведь здесь можно было погонять в мяч с
мальчишками, посекретничать с девчонками, и просто покачаться до
головокружения на качелях.
Ночь наступала быстро, девочка помогала маме с ужином, смотрела
вечерний диафильм под успокаивающий папин голос или сама рассказывала
братишке ночную сказку, и уставшая и довольная засыпала в обнимку с
любимым Мишуткой.

Так было 365 дней в году.

Но пришел високосный год. А с ним и 366 день...

Впервые в жизни девочка проспала и не успела помочь своим близким. Голодная и растрепанная она побежала в школу, но по дороге тоже никого не заметила. В школе урок не отвечался, помощь никому не нужна была, а разлитая тарелка супа стоила девочке выдворения из столовой. Грусть и тоска заполняли сердце и глаза девочки. Она старалась смахнуть их и немного веселела, но дома ждали еще худшие разочарования: грубость досталась папе, довела до слез маму, а младший брат заболел. Девочка хотела все быстро исправить, но ее слова и поступки только усугубляли ситуацию. Паутина апатии повисла по углам дома.

Девочка рванула на улицу, на свежий воздух, улица-то не должна была предать девочку. Но и здесь все пошло не так: мальчишки выгнали ее из команды из-за того, что она начала царапаться; девчонки надулись на ее грубые и насмешливые слова; а качели были покрашены.

Расплакалась девочка и не было ей утешения. Мысли скакали из головы в сердце, но там не приживались. То ей хотелось пойти и перед всеми извиниться, то вдруг она решала уйти из дома, чтобы насолить родным похлеще. Хаос ворвался в душу и устроил там беспорядок. Так она прорыдала несколько часов, так ничего и не решив.

В изнеможении прислонилась девочка к толстому гладкому стволу дерева неведомой породы и затихла. Как-будто оцепенение нашло на нее. И вдруг послышался низкий мягкий голос:
- Бедная, бедная девочка.
Девочке сначала показалось, что она приняла шум листвы за слова, но дальше она явно услышала:
- Некому тебе помочь, так как не привыкла ты помощь брать - сама всегда всем помогала.
- Кто это говорит, - взволновано спросила девчушка.
- Я - твое дерево, - услышала она ответ.
- А разве у меня есть свое дерево?
- Не свое собственное, а свое, которое питает тебя, к которому ты интуитивно припала в самый тяжелый момент.
Девочка отошла немного от обнимаемого ствола и пригляделась. И правда, на гладкой разноцветной коре неясно просматривались тени-глаза, нос-бугорок и рот-трещинка, который двигался.
Беспокойные снующие мысли опять стали влетать в голову, и девочка поспешила обнять дерево покрепче. С ним было хорошо и спокойно.

- Сильно много на тебя свалилось сегодня, испытание недюжинное, но полезное. - продолжалась беседа.
- Что же в нем полезного, если я со всеми перессорилась, никому не помогла, двоек нахватала, никчемный день, плохая я. - Слезы навернулись на глаза, а рот искривился, готовясь зареветь.
- Не реви, - строго сказало Дерево. - Неужели ты думаешь, что один неудачный день может зачеркнуть все 365 хороших дня?
- Неужели я столько дней была хорошей? - удивилась девочка.
- Именно столько, но в этом году дней 366...
- Ах, это все из-за високосного года!
- Не спеши во всем винить природу и время, что и говорить, сложное сейчас время, да с Божьей помощью и самодисциплиной можно со всем справиться.
- Даже с такой проблемой, как у меня? - изумилась малышка.
Послышался хохот и девочка почувствовала, как ветви и листья трясутся, а потом обнимают ее. - Еще как можно, только все дело в твоем твердом желании.
- Хочу, я очень хочу! - искренне заверила девочка и нечаянно оторвала руки от ствола.
Дикие мысли "а зачем это тебе надо", "тебя все использовали, а помочь никто не хотел" и тд и тп запрыгали внутри тяжелой головы.

Девочка покрепче обняла ствол и тихо попросила:
- Научи меня, мудрое Дерево.
- Никто не говорит, что это просто, но главное - успокоить свои мысли и сделать именно то, что надо. А это трудно. Кто себя преодолеет, тот огромную победу одержит.

Во-первых, надо простить себя и других. Плох не тот, кто ошибается, а кто не исправляется. Поэтому хватит себя корить и поедом есть изнутри. Для этого молитву Иисусову тверди каждый раз, как горько тебе станет от своих же проделок. Господь милостив, а если уж Он прощает тебя, так и ты должна простить саму себя.

Во-вторых, не торопись. Разом дров нарубила, но не одним махом их можно исправить. Здесь великое терпение надобно. Подожди, пока обиженный тобой народ отойдет сердцем, тогда и повинись, и помощь свою предложи. Постепенно все встанет на круги своя.

В-третьих, займи каждую свою минутку делом радостным. Если помощь кому нужна - помогай от сердца, если дел нет - рукоделием займись, ты же и вязать, и валять, и шить мастерица, делай подарочки для обиженных, да и мысли им хорошие посылай. Ты - девочка деятельная да энергичная, для тебя простой сродни болезни. Так найди себе занятия по нраву и собирай счастливые минутки в копилочку, а когда нужны они тебе или еще кому будут, тогда и воспользуешься накопленным богатством.

В-четвёртых, заведи себе правило МЯП...
- Что это такое? - нетерпеливо перебила девочка.
- Вот ты частенько говоришь быстрее чем думаешь, обождать надо. МЯП - можно я подумаю?
Девочка хотела спросить, что значит эта фраза да язычок вовремя прикусила, даже зубками стукнула.
- Молодец, - похвалило Дерево, - на лету схватываешь и учишься. Фразу "можно я подумаю"надо говорить, когда тебя торопят с ответов, а ты не готова к нему; когда ты хочешь ответить некрасиво, можешь сама себе тихонько МЯП шепнуть, подумать, а уж после решать - стоит ли ругаться сейчас или подождать.

И самое главное - вспоминай, сколько добра и ты на свете сотворила, и люди вокруг тебя сделали.

Дерево замолкло. Девочка стояла притихшая, но не пристыженная, а воодушевленная, что с таким заветом сможет все исправить. Дерево почувствовало это, напоследок обняло любимицу и сбросило небольшую веточку на земь.
- Подними веточку и поставь ее в водичку, будет она напоминать тебе о нашем разговоре. Как взглянешь на веточку, так сразу все вспомнишь и сердцем окрепнешь. А теперь готова руки оторвать? Мысли-то сразу налетят.
- Готова, спасибо тебе родное Дерево. - И оторвала храбро руки от ствола, подняла веточку и уверенно зашагала в направлении дома.

С тех пор много еще раз девочка совершала те или иные ошибки, ведь жизнь прожить - опыта набраться, но всегда по заветам Дерева исправлялись они, а работа над ними возвращалась сторицей.

Оффлайн Кристина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #18 : 02 Апреля 2013, 05:51:58 »
Алесь, только вчера вспоминала твою сказку про розу :)
А ты сегодня выложила и я удивилась: неужели этих твоих сказок нет у нас в копилочке? Я их хорошо помню.
Даже перепроверила :D
Молодец, что добавила их!

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Гостиная - сказки для взрослых
« Ответ #19 : 02 Апреля 2013, 07:50:40 »
Да, я ее тоже недавно вспомнила по вдохновению от Биошколы. Вот как в сказке пробуем с Аней из черенков розы вырастить:).