Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Елена Игнатова

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9
11


Евина вторая карта для похода на почту. Мы написали-нарисовали гору писем и пошли. В дороге карту подправляли, а то бы не туда зашли)))

Итак, по дороге мы старались увидеть то, на что мало внимания обращали раньше, либо, напротив, увидеть что-то совершенно новое. Дело в том, что дома мы бываем крайне редко и чаще всего ночью, так как вся наша деятельность связана в основном с Минском. А значит новостей можно найти немало при любой прогулке по нашему поселку))
Оказывается на одном доме стали строить каркас крыши. Интересно - это будет жилое пространство или хозяйственное... скоро узнаем.



А еще на этом доме растет Хмель - безумно красивый. А рядышком Ива сбрасывает свои листья - те что коричневые - упали давно, а молоденькие совсем других цветов. и все такие красивые...





А это место Ева дорисовывала - называется Березки (известное всем название мест где растет хотя бы две березы)))
А еще в березках растут грибы!




Продвигаясь дальше, мы нашли что-то непонятное.


А теперь я расскажу что-то поразившее меня - оказывается Ева не замечала Фонари на нашей кленовой аллее - Деревья - вот, а где фонари - не знаю, говорит)) Есть сказка Геннадия Цыферова, в которой листья клена - это осенние фонарики... Видимо Клены спрятали от Евы фонарные столбы)



В конце аллеи мы увидели что-то совершенно сказочное - На клене росли Яблоки! Иначе как так получилось - что лестница усыпана и одним и другим... Но присмотревшись внимательно - нашли-таки яблоньку среди кленов))





При этом мы все время слышали гомон птиц - буквально недавно я прочла такое красивое слово у Амонашвили "ЖРИАМУЛИ" - шум птиц и детей - похожий между собой, и совершенно особенный, ведь и шумом-то просто не назовешь.

Так вот - наш жриамули раздавался вот с этих вышек над зданием телекоммуникаций.


А потом мы дошли до стройки перед почтой. И вот тут смогли сравнить старую кладку и новую. Это новенькое:


А это старенькие плиты.



А еще мы заглянули в башню, в которую никогда не совали нос, не знаю почему. Внутри оказалась лестница, и, к сожалению, местный туалет, я уже и забыла что такое бывает))





В любом поселке и городке есть хит всех детей - мусоровоз, уборочная машина, каток, кран и так далее. И у нас тоже есть!


А вот и наша почта! А возле нее доска объявлений, деревянная, а не пластиковая, старенькая уже - но активно функционирующая.




Внутри у нас вот так:



Все, письма полетели!

У нас растет много голубых елочек, а знаете ли вы, что если растереть иголочку голубой елочки пальцами - вы почувствуете запах СМОРОДИНЫ!


 А еще мы запечатлели наши "арочкой вниз" окна в магазине.


А потом купили в киоске карту для новых путешествие - в место, где мы еще никогда не были!


Это была прогулка, на которой мы встречали божьих коровок! даже на почте!




Рыночек у магазина всегда полон красот. тут мы прикупили декоративные тыквы, которые поехали с нами позже в осенний лагерь)))



А в конце нашей прогулки мы спрятали секретик для друзей. Внутри медовый клевер, ммм)))



13


Это были первые карты. На них видно - что лес ребенок запомнил и отложил в своем восприятии "места, где я живу" более всего)))

14
Начали делать сегодня с Мишей карту! На ней отображён наш частый и такой привычный и любимый путь от дома в парк. До парка есть разные пути. Два наших основных можно отследить по этой карте. Первый называется у нас "через церковь". Он пролегает в основном вдоль дороги, мимо церкви и приводит к центральному входу в парк, который в этом году был украшен очень красивой конструкцией на входе. Обязательно выложу фото потом. Мы его используем реже, потому что он вдоль дороги и не такой интересный. Обычно идём этой дорогой, когда спешим.
Второй путь - "через Чернавку". Он подольше и живописный. Через прудик. И через такое необычное зелёное немного заболоченное место. Оно тёмное, диковатое и многим кажется неприятным. Но мы с Мишей любим его! Несмотря на неухоженность там так свежо пахнет в любое время года! Всё тёплое время года там цветут разные красивые цветы и травы и вообще можно найти много всего интересного! Однажды Миша обнаружил в этом болотце что-то похожее на сундучок. Думал, что сокровища и вытаскивал его веревкой с крючком, которая у него всегда под рукой на прогулке:)). Оказалось, что это не сундучок, а стопочка бумаг, поржавевших от старости. Но сам процесс был захватывающим!
Так вот, переходя к карте: она вышла огромной! Рисовали на рулонной бумаге. Пастелью, карандашами и фломастерами. Миша попросил делать одну на двоих вместе. Карта ещё не доделана, конечно. Будем наносить на неё ещё объекты и разные наши интересные места.








15
Первое задание мы выполнили еще месяц назад, но я все это время практически не пользовалась компьютером, так жизнь складывалась. поэтому отчитываюсь только сейчас.
И это первое задание сразу ввело меня в некоторое замешательство. Дело в том. что мы живем за городом, точнее в садоводстве, которое является частью города. Ближайший городской транспорт в 5 км от нашего дома. Есть деревенский автобус, но он ходит раз в 3-4 часа. Раньше, когда у нас не было детей мы им обходились, но подстроить жизнь пятерых членов нашей семьи под расписание автобуса оказалось невозможным. В общем, к чему я это пишу, мы практически не ходим пешком!!! И это наша общая неприятность, но пока в семье есть малыши, ничего изменить не получается. Да и когда они подрастут, не думаю. что мы пересядем из машины в автобус. У нас практически ничего нет в пешеходной доступности, магазин вот открыли пару месяцев назад. Поэтому одним из моих "мамских пунктиков" является опасение, что мои дети никогда не научатся быть самостоятельными, так как у них нет возможности где-то быть самим, куда-то самим ходить. Пока нашла для себя такой выход, что все дополнительные секции мы ищем не далеко от школы. С этого года Федя сам ходит в спортивную секцию и в музыкальную школу, посмотрим, что из этого дальше вырастет  :)
Итак. самый частый маршрут, который проходит Фёдор - это дорога от школы до дома бабушки. Ходит он этим путем 1-2 раза в неделю. когда бабушка забирает его из школы, благо живет она не далеко!
Мы взяли листы бумаги и стали рисовать каждый свой план пути. Выяснилось, что я не знаю, каким путем они ходят, а мыслю автомобильными дорогами! Поэтому я нарисовала план местности, а сын прочертил на нем путь, которым они ходят с бабушкой, а я вот и не знала, что эти улочки там вообще есть! А Федя не смог уловить масштаб! Пришлось все время доклеивать новые листы, а когда они закончились, спросил. можно ли ему условно сократить путь,и тут же пририсовал дом бабушки. План получился на всю комнату!
К сожалению что-то случилось с фотоаппаратом, снимки наших карт оказались очень неудачными.

Через день мы решили пройти по этому маршруту пешком, чтобы проверить, все ли верно изображено на наших планах, и поискать что-то интересное, чего раньше не видели. (но я-то ничего не видела. так что иду за сыном!)
Путь начинаем от школы. За лето ее отремонтировали снаружи, покрасили в красивый зеленый цвет! И это сразу что-то новенькое! Федя еще не видел её такой! Фотоаппарат тоже впечатлился, поэтому все последующие кадры оооочень зеленые!



Прямо от школы идем по переулку Перовскому, перешли дорогу, это улица 2я Барикадная,  и уперлись в раскидистую вишню "мама! я не разу не видел, что тут вишня растет!" О! открывающий взор курс краеведения!

Продолжаем путь по Перовскому, мне очень нравится эта лестница! Она ведет со второго этажа на третий, или наоборот, но по ней невозможно спуститься на землю. Очень интересно что-же там внутри этого здания. Но Феде не интересно, идем дальше.

Сворачиваем на какую-то кольцевую. а там такие кущи! Прям джунгли

На этой улице нами замечены почки березы  ;)

дерево спилили


Дошли до улицы Балакирева. и тут, УРА! Заработал пешеходный светофор! И это очень необходимый компонент для Фединого самостоятельного передвижения от школы к бабушке!


Дальше следуем по ул. Профсоюзная, скоро придем!


Розы в шинах


По этой улице ходит трамвай, и это уже стало достопримечательностью города. так как трамваи в лихие годы практически полностью извели в Ростове. А между рельсами сохранилась старая брусчатка, тоже мало где в городе можно ее встретить.



Ну а тут уже и дом нашей бабушки! Она-то заждалась уже!


16
Мы сегодня с детьми совершили небольшую прогулочку по привычному маршруту. На обратном пути из музыкальной школы к дому. Всё вышло немного так, как я планировала: не так долго и немного сумбурно. Да и погода была не очень - холодная и ветреная. Я всё ждала и выбирала день, когда же мы начнём с Мишей "краеведить", как он выражается:)). Но потом поняла, что буду ждать подходящего дня до лета и нужно начинать прям сейчас вести дневник:).
Прям напротив Мишиной музыкальной школы расположился ряд клумб, небольшая выставка, я бы сказала, приуроченная к 90-летию Раменского, которое отмечалось в июне. Некоторые клумбы украшены небольшими макетами достопримечательностей нашего города. Тут можно увидеть и церковь, которая присутствует на гербе Раменского, и старинную фабрику, в честь которой ж/д станция и вообще часть города называется Фабричная.














 Конечно, мы видели с детьми эти клумбы много раз, но никогда не останавливались, чтобы подробно разглядеть.
Рядом находится ещё одна достопримечательность нашего города - каменный шар-водопад. Он крутится, очень приятно на него смотреть. Оказалось, что столько лет живя в городе, мы ни разу не останавливались, чтобы подробно рассмотреть эту штуковину. Оказалось, что кто-то даже не знал, что он крутится. Заворожены были все, даже Никита.





Напротив мы разглядели маленький домик на крыше и подумали, что в таком вполне мог бы проживать Карлсон или ещё кто-нибудь сказочный.


Ещё на одной крыше мы опять увидели что-то типа домика, но уже побольше. Интересно, живёт ли там кто-то? Ещё на нем стояла конструкция, похожая на каркас ёлочки. По крайней мере мы с Мишей решили так. Надо будет посмотреть накануне Нового года, нарядят ли.


Следующим по пути было довольно симпатичное здание строительной компании, на территории которого очень красивый фонтан. Вообще фонтанов у нас в городе много! И разных! Есть даже с подсветкой! Надо будет посвятить фонтанам отдельную прогулку. На этой прогулки фотографии не особо. Санька был уставший и не давал совсем нам остановиться поснимать, да и холодно было. Так что выкладываю, что получилось.


На привычном и столь любимом здании центра творчества для детей, который зовётся у нас Тополёк и в котором Миша практически жил весь прошлый год, мы нашли два красивых фонаря у центрального входа. Но так и не поняли: то ли они новые, то ли мы просто их не замечали раньше.


 Рядом с Топольком нас ждал ещё один сюрприз: из окна стоявшей рядом машины на нас добрыми глазами смотрел пёс.


После мы встретили ещё кошку на балконе, поговорили с ней и обсудили с детьми, сможет ли она спрыгнуть с такой высоты без ущерба для здоровья.


Мы всё шли и шли привычным маршрутом, а детям так хотелось найти что-то необычное. И смотря на ограду низенького металлического заборчика с облезлой золотой краской, Миша стал мечтать, что он древний, и наверняка позолоченный. Или это был Никита, не помню уже. 


Дальше нас ждали сюрпризы осени: яркая сочная рябина - мы поверили старой примете, что это предвестник суровой зимы.


А вот низкорослые клёны диковинного вида стоят всё время одним цветом. Мне кажется, они и на зиму не опадают:)). Стоят такие как искусственные. Очень красивые. У некоторых наверху чуть листья покраснели.


В неприметном сером бетонном доме неподалёку от нашей любимой площадки детей ждал сюрприз: кто-то оставил в углублении стены яркий оранжевый шарик! Все были рады, а Саша больше всех. Миша приладил к нему только что найденную крепкую верёвочку.






Проходя мимо таких знакомых за несколько лет асфальтовых бугорков на тропинке от Никитиной школы к площадке, мы остановились, рассмотрели их и решили, что если смотреть с высоты нашего роста, очень похоже на маленький городок с вулканами, горами и лесами. Вид как из самолёта:).


 А с обеих сторон этой диковиной тропинки растёт и плодоносит осенняя яркая, очень любимая детьми облепиха!!!


Несмотря на приметы осени травка зелёная по-летнему и цветочки луговые яркие и свежие! Разве не чудо!!!




На этом наша коротенькая прогулочка закончилась. Скоро сядем за карту! Это дело Миха обожает и периодически рисует. Я тоже подключусь и может Никиту уговорим:) 

Хочу сказать, что такие прогулки конечно же в радость не только детям!!!  Я получила заряд радости и бодрости от такой экскурсии:). Особенно это актуально в пасмурную серую погоду. Всё вокруг сразу расцветает яркими красками и настроением, если только постараться приглядеться и увидеть. И тогда понимаешь, как многое зависит от нас, нашего восприятия, отношения и настроя:).

17
Теперь покажу карту Даши. Очевидно, что задание рассчитано на детей помладше. Девочка уже взрослая, и, конечно же, с легкостью нарисовала карту привычного маршрута в ближайший магазинчик.


18
Мы в те же выходные выполнили и первое задание. Девчонки быстро набросали схему маршрута (мы чаще всего его проделываем на машине, но не всегда), и мы пошли по нему всей компанией!

Дело было к вечеру, поэтому возвращались мы в темноте с одним на всех фонариком. Так здорово слышать ночные звуки лесов и полей, когда рядом папа!

19
Первое задание "Привычный маршрут" мы выполняли сначала вместе с сыном.
Он решил нарисовать дорогу в школу.

На прогулку отправился на велосипеде, изо всех сил пытался найти какие-то необычные объекты и новые интересные места. Внизу ничего интересного не попадалось на глаза, тогда по моему совету Тёма поднял голову вверх и сначала увидел дорожные знаки "Внимание, дети" и "Пешеходный переход" около соседней школы, а потом обнаружил высоченный "пятипалый" фонарь около входа в свою школу. Фонарный столб незамедлительно появился на карте. Именно под ним позже на карте и обнаружился красный крестик.



По пути Тема немного доработал карту, добавил деталей.



Утром на следующий день Артемий первым делом взял карту в надежде найти заветный крестик. Заметил его не сразу, но как только обнаружил, сразу же отправился на поиски клада.





Столб приметный вспомнил и нашел сразу же, а клад пришлось поискать немного дольше. Он был спрятан не в траве под фонарем, а в металлическом коробе, расположенном на столбе.







Рисовать карту и искать клад оказалось занятием увлекательным, и старшая взрослая девочка тоже решила поучаствовать :) Продолжением следует ))

20
Живем мы в подмосковном городе Одинцово. И отправились мы в наше первое путешествие туда, куда ходим каждый день - на детскую площадку. 
Не выходя из дома, попробовали нарисовать путь от нашего дома к любимой площадке. И вот что у нас получилось.

Это мой рисунок. Вид сверху. Строго, чётко, функционально)) Вот дом, вот площадка, вот путь из точки А в точку Б)))



Митя отошел от четкой планировки улиц и нарисовал, видимо, самое важное.



Наш дом. Высокий слева. Площадка с горкой и елочками справа вверху. И что мне особенно понравилось - ограждения клумб - внизу рисунка.
Вдаваться в правильность построения маршрута он не стал. Вернее, выйдя на улицу, он понял сразу, что по его плану до площадки не дойти и даже расстроился по этому поводу. Но мы не стали делать на этом акцент и просто пошли гулять по знакомому маршруту в поисках незамеченных ранее интересностей.

Федор (наш старший) тоже решил нарисовать план. Но он свелся у него опять-таки к футболу. И я поняла, что кроме футбольной площадки около дома, ничего интересного на данный момент для него на "привычном маршруте" нет ;D



Честно сказать, ничего такого, что мы не видели раньше, мы не обнаружили.




Митя важно фотографировал на свой фотоаппарат всё, что считал нужным. А это было почти всё :D



Некоторой неожиданностью для нас стало, что деревья около нашего дома оказывается здорово подросли ;)



Мы погуляли вдоль сосенок


Обнаружили следы. К сожалению, не вымершего динозавра, а обычной собаки :D


Позанимались спортом


И самым интересным, по нашему обоюдному мнению, на привычном маршруте стало разглядывание клумб около нашего и соседних домов. Мы конечно и раньше обращали внимание на то, какая красивая клумба у нашего подъезда. И как цветочницы из нашего подъезда любовно ухаживают весь год за двумя кусочками земли у подъезда, сажая цветы и растения так, что в любое время года глаз радуется, то первым весенним цветочкам, то ярким подсолнухам, то разноцветным кленам.











А вот какую чудесную картинку разместили на нашей клумбе. Ну разве не молодцы?


Кто осмелится рвать цветы или выгуливать собаку на такой клумбе?))

И ведь всё это не деятельность управляющих компаний, а труд жителей домов, которые хотят чтобы рядом было красиво. В общем, всё это нас впечатлило, и мы с Митей свернули с "привычного маршрута" и стали гулять по соседним домам в поисках красивых придомовых оазисов.
















Вот здесь ограда клумбы один в один как у Мити на плане)))




Когда мы увидели вот эту клумбу, Митя вдруг вспомнил, как я рассказывала ему, что из этих цветов я в детстве с другими девчонками делала ногти)))
Помня о том, что цветы рвать нельзя, мы нашли тот, который "приказал долго жить", и мама вспомнила детство. :D



Вот как-то так мы провели нашу первую прогулку "Занимательного краеведения". Может быть не совсем по теме получилось, но нам понравилось. Убедились в том, что казалось бы самый обыкновенный ничем не примечательный маленький город может заиграть красками, если посмотреть на него по-новому.


Митя очень хотел сфотографировать и разместить фото цветка.


Он к этому цветку дважды возвращался. Цветочек на самом деле маленький. В кустах, за забором. А как он хотел его сфотографировать?!
И вообще, отматывая назад, понимаю, я как-то сверху масштабно разглядывала клумбы. А мой юный ботаник, в основном, обращал внимание на отдельные цветы. И чтобы непременно крупным планом:)

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9