Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Лена Красавина

Страницы: 1 ... 7 8 [9]
81
Это, скорее, к хозяйке форума вопрос - я тут так, пришла погостить  :)
Пойду у нее спрошу  :)

82
Структура семинара.

Вы сейчас видите перед собой 1 общий раздел семинара, в котором есть 4 темы:

"Семинарские часы" - тема, в которой вы на данный момент находитесь. Эта тема - вроде гостиной в квартире. Здесь можно встречаться, отмечаться, писать свои вопросы, замечания и предложения по организации и ходу проведения семинара. Здесь же я буду вывешивать объявления для вас.

"Проблемы со временем" - тема, которая, как понятно из названия, поможет вам выявить ваши личные проблемы со временем.

"Что такое тайм-менеджмент?" - тема, в которой мы будем знакомиться со столь интересным учением об управлении временем.

"Зачем тайм-менеджмент домохозяйке?" - в этой теме будем обсуждать, нужен ли вообще тайм-менеджмент "обычному смертному" или он - лишь удел топ-менеджеров да лидеров?

Также в семинаре присутствуют аж три раздела Личных дневников - Часовых мастерских, в котором для каждого участника открыт свой собственный "семинарский дневник".
Обратите внимание на цитаты про время! Для каждого участника семинара они индивидуальны, и нет ни одной повторяющейся! Слабо прочесть их все?  ;)

Пару слов о том, как будет проходить наш семинар.

Каждый день (в понедельник и вторник), вечером, в трех основных семинарских темах будет выкладываться новый материал с домашними заданиями. Вы читаете материал и пишите о выполнении домашнего задания в своих личных дневниках. Там же задаете вопросы по материалу (если Вам что-то покажется непонятным), рассказываете о себе и своих отношениях со временем (если хочется). Я минимум пару раз в день просматриваю все дневники и оставляю свои комментарии.


Все три семинарских дня я буду рядом с вами с готовностью помогать, поддерживать и отвечать на возникающие вопросы, так что смело приступайте к работе - первые домашние задания уже ждут вас!   :)

83
Что такое семинар?

Для начала задам вопрос: «Что такое семинар?».

Если мы обратимся к Большой советской энциклопедии, то найдем следующее определение семинара:

«Семинар (от лат. seminarium — рассадник, переносное — школа), один из основных видов учебных практических занятий, состоящий в обсуждении учащимися сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований под руководством преподавателей. С. используются и как самостоятельная форма тематических учебных занятий, не связанных с лекционными курсами.

Семинарская форма обучения возникла в древнегреческих и римских школах, где сообщения учащихся сочетались с диспутами, комментариями и заключениями преподавателей. Дальнейшее развитие С. получили в университетах Западной Европы, где с 17 в. они предназначались главным образом для работы студентов над источниками (как правило, по гуманитарным наукам). С начала 19 в. семинарские занятия введены на некоторых кафедрах в русских университетах. С начала 20 в. университетские С. стали способствовать расширению общего научного кругозора студентов, ознакомлению их с важнейшими проблемами и исследованиями в избранной отрасли науки.

В советской высшей школе С. предназначается для углублённого изучения студентами той или иной дисциплины. В процессе семинарских занятий студенты овладевают марксистско-ленинской методологией применительно к особенностям изучаемой отрасли науки, приобретают навыки проведения научных исследований и их оформления, учатся защищать развиваемые научные положения и выводы. С. широко используются в системе политического просвещения.»

Обратите, пожалуйста, внимание на те словосочетания, которые я выделила. Сделала я это преднамеренно и с бо-о-ольшим умыслом!   ;)  Всё дело в том, что на нашем семинаре по управлению временем мне бы хотелось сделать акцент на активной работе именно вас – участников семинара. Ведь только пропустив через себя информацию, примерив её на себя и сделав выводы, вы сможете понять: нужна ли вам наука тайм-менеджмента и в чём конкретно именно вам она может пригодиться! А иначе всё наше с вами общение сведется к простому монологу ведущего, чего мне бы очень не хотелось.

84
Дорогие друзья!    :)

Рада приветствовать вас всех на семинаре "Введение в тайм-менеджмент"!
 


Для начала хотела бы рассказать немного о том: как возникла идея создания этого семинара и чем конкретно мы с вами будем на нем заниматься.

Семинар «Тайм-менеджмент для женщин» создавался осенью 2008 года. В то время я начала всерьез заниматься новой для себя профессиональной деятельностью, и мне важно было научиться совмещать все сферы и роли в моей жизни. Я хотела одновременно:
1.   Быть рядом со своим сыном, искать и создавать для него интересные занятия, уделять ему много внимания и при этом не прибегать к услугам няни и детского садика.
2.   Учиться и набираться опыта в новой профессии.
3.   Подрабатывать на дому.
4.   В то же время вести хозяйство и не обделять вниманием любимого мужа   ;)

Для меня на тот период было очевидно, что без грамотного управления собственным временем я просто физически не смогу всё это потянуть!  Поэтому, изучив множество литературы на тему тайм-менеджмента и проверив множество техник и советов по управлению временем на собственной шкуре, я решила поделиться своими знаниями и опытом с другими. Так родился семинар «Тайм-менеджмент для женщин».  Последний семинар прошел в конце 2010г., после чего я на время о нем забыла.

Последовав теплому приглашению хозяйки этого форума  8)  и приняв решение возобновить семинар, я просмотрела его свежим взглядом. И вот какую интересную деталь я обнаружила: оказывается, семинар «Тайм-менеджмент для женщин» получился полностью практическим!   Любой участник семинара (при активной работе, естественно) найдет в нем для себя именно ему подходящие советы, приемы и техники, которые помогут ему НАУЧИТЬСЯ управлять своим временем!
НО!
Главный минус прежнего семинара состоял в том, что он был рассчитан на человека, который УЖЕ ОСОЗНАЛ необходимость в управлении временем, ПОНЯЛ свои собственные проблемы в отношениях со временем и ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ от них избавиться! На самом деле всё логично: я-то создавала семинар уже будучи таким человеком! То есть я и осознала, и поняла, и приняла решение. И делилась я своими знаниями и опытом именно с тем человеком, который искал ответ на один-единственный вопрос: «Как же всё успевать?».
 
А что, если человек не уверен в том, что ему нужно учиться управлять временем?

А что, если он не замечает (или не хочет замечать) свои собственные проблемы с убегающими минутами?

А что, если он понимает, что отношения со временем у него не ладятся, но при этом он не видит смысла что-либо исправлять?

В этом случае мой семинар «Тайм-менеджмент для женщин» окажется лишь пустой тратой времени и не принесет для такого человека ровным счетом никакого результата!
У каждой медали есть обратная сторона. За грустной мыслью о недостатках моего семинара последовала радостная мысль об открывающихся возможностях эти самые недостатки исправить. Захотелось показать все преимущества управления минутами! Захотелось открыто рассказать о тех потрясающих перспективах, которые открываются перед подружившимся со временем! Захотелось подарить как можно большему количеству людей целый мир тайм-менеджмента!

Так и возник этот бесплатный семинар «Введение в тайм-менеджмент».

СРАЗУ ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮ, в рамках этого трехдневного семинара НЕ будет конкретных методик и техник по управлению временем. Также на семинаре «Введение в тайм-менеджмент» я НЕ СМОГУ помочь вам решить ваши проблемы со временем. Это длительная индивидуальная работа, которая происходит в течение недели в рамках другого семинара под названием «Тайм-менеджмент для женщин».
http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1359.0

В ходе же этого трехдневного семинара я считаю своим долгом помочь вам сделать первые шаги в управлении временем, в связи с чем ставлю перед собой следующие задачи:
1.   ПОЗНАКОМИТЬ вас с наукой тайм-менеджмента;
2.   ПРИВЕСТИ К ОСОЗНАНИЮ необходимости управления временем;
3.   ПОМОЧЬ ПОНЯТЬ ваши собственные проблемы со временем.


А уж решение: учиться или не учиться управлению временем, вы будете принимать сами!  :)

Страницы: 1 ... 7 8 [9]