Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - frum

Страницы: 1 2 3 [4]
31
Друзья, кто-то из россиян получил уже визу? Что-то в визовом центре вопросы возникли к приглашению. Приняли, но предупредили, что на "рассмотрение конслульства"

32
Юлька, но ведь Мэри Поппинс англичанка? Почему же именно она в Париже? Пойми правильно, Мэри я очень люблю, просто любопытно.

33
Спасибо большое. Собственно, уже пока я писала вопрос, я уже сама почувствовала, что ситуация с рождением особенная , что не может стоять вопрос по силам-не по силам, раз человек УЖЕ пришел в этот мир, хоть его и не видно.

34
Прошу прощения у всех еще раз, что засоряю тему, но уж очень важный всплыл вопрос. Вот , Татьяна Дмитриевна Вы пишите
"Например, женщине никто не сказал, что убивать дитя во чреве нельзя. Напротив, ей все говорили, что это хорошо. Хотя она и чувствовала иначе. Но она избавилась от ребенка. Это был необдуманный поступок. Наведенный поступок. Ей все говорили, что так лучше, но сама она все хорошенько не обдумала, своим чувствам не поверила. В результате – мощный инфернальный очаг в Роду…" и при этом выше про "брать по силам".  А если женщина делает это как раз потому, что ощущает, что ей это будет не по силам? В любом случае, конечно, это ужасно...
А мужчина-отец-в этом случае несет ответственность? На его род это влияет? Он должен ли делать что-то, чтобы закрыть счета? Хотя не понимаю, честно говоря, что тут можно закрыть. Ведь человеку то уже не дали родиться, это не вернешь...
Простите, пожалуйста.

35
Татьяна Дмитриевна, уточню, извините, что в теме отзывов, то что Вы сказали-чтобы определить надо ли сохранять дистанцию с папой надо лучше знать его род. Как определить, мой барьер к сближению-интуитивная защита от негатива в его роду или наоборот обиды или гордыня, которые мне надо постараться преодолеть? Что мне важно знать про его род? То что я знаю -папа красивый, талантливый человек,много очень знает и умеет, с отменным здоровьем, его мама и тетя прожили по 90 с лишним лет, мама вырастила его "для себя", так и не отпустила, семьи он не создал, я единственная дочь, мама его повела себя очень похоже на маму Рудольфа из "Москва слезам не верит"-она очень настаивала, что этот ребенок им не нужен. Через почти 40 лет, когда по приглашению папы мы с детьми пришли к ним в дом и бабушка   уже была не в уме, вдруг она очень ясным голосом сказала тоже самое "это нам не надо". Сейчас ее уже нет. Это я не как обиду излагаю, а как то немногое, что я знаю о них. Может это упорное бабушкино нежелание видеть нас частью своего рода, хотя никто и никогда у них ничего не просил, говорит о чем-то? Или это просто ее нежелание с кем-то делить сына? Папа переживает, что я не демонстрирую ему свою любовь. Я ему писала письмо, где постаралась описать свои чувства. Дети мои относятся к нему хорошо, хотя инициативы в общении не проявляют, может просто привычки нет. Еще раз извините за "не в тему", готова стереть.

36
Ну что сказать, семинар , конечно, потрясающий. Такой фундаментальный и основополагающий. В прошлом году, когда Вы писали, что можно сделать семинар по этой теме, то писали, что тема очень тяжелая. Поначалу мне было непонятно это-материал первых дней мне казался очень вдохновляющим, поддерживающим. Вначале я начала выполнять задания, но потом не могла удержать себя от чтения дневничков, мне как-то важно было читать переписку не задним числом, а вживую, как разговор. В результате свое я так и не продолжила писать. И, видимо, из-за этого в середине у меня появилось какое-то ощущение , что меня как будто за дверь выставили и я смотрю в щелку. Очень хочу все таки выполнить задания, но жалко, что не будет на них откликов, чтобы лучше разобраться , туда ли двигаюсь, в-общем, честно говоря, где-то до середины семинара мне было жаль, что я не пошла в активные. А потом, когда дошли до обновителя рода-я поняла, что может оно и правильно-не чувствую я себя обновителем, чувствую скорее продолжателем что ли. Мой род мне очень нравится. Но! Тут есть большое "но". Своим родом я ощущаю род мамы. Папа не растил меня, я его не знала, мы познакомились уже во взрослом моем возрасте и отчетливо помню, как в какой-то момент, несколько лет назад я вдруг осознала, что за мной стоит еще и род папы... Эта "новость" тогда меня не обрадовала.Тогда подруга сказала мне, что может быть папа "позаботился" обо мне, лишив меня в детстве связи со своим родом, что благодаря этому мне не перешла , говоря семинарским языком "родовая радиация", которой, видимо, там немало. Может ли так быть? Сейчас папа стремится к общению, у меня большие внутри барьеры, я общаюсь, но при нем "каменею" как-то. Надо ли сближаться?
 На данный момент мне сложно понять что такое мой род? Ведь он в ближайшем поколении сложился из двух, во втором уже из четырех и так далее. Получается не дерево с корнем, стволом и ветками, а наоборот много -много, бесконечно много сплетающихся стволов и у каждого свой корень...
У моих детей получается уже другой род-ведь там добавился род их папы. Короче, если думать про родовые роли-совершенно не понимаю кого рассматривать, как членов рода.
И еще один вопрос- несколько лет с нами в моем детстве жил отчим и его сыновья от первого брака. Больше двадцати лет назад они все уехали в Израиль и в прошлом году-через 20 лет мы встретились. Вот с ними ощущаю родство, хотя они по крови мне никто, я их люблю и они меня принимали, как родную, я чувствовала себя в большой теплой семье. Как с этим? Я часть их рода или не часть? Также, моя свекровь-на данный момент бывшая - приняла мою дочь не от ее сына, как родную. Она настоящая бабушка. Это член рода или нет? Извините, что о своем, но может кому-то еще важно.
Могу сказать, что потрясена и восхищена участницами семинара. Такая огромная работа ими проделана, просто нереальная, такая мудрость у каждой, искренность, честность с собой. Насчет сказок, которые писали участницы-отдельное потрясение. Сказки нереальные совершенно. Каждую можно "класть" в копилку, читать, перечитывать. Спасибо вам.
Очень интересно было про этносы. Я и не подозревала, как-то не задумывалась, сколько в "русских" людях кровей, какие все народы интересные, особенные. Интересно, что у всех , кто писал про себя крови смешанные. Мне это удивительно, так как у меня только одна кровь-еврейская (скорее всего). Я очень горжусь своим этносом, особенно после того, как побывала в Израиле, но когда стала читать у девчонок, как ездили к бабушкам на Украину, например, где чувствовали всю силу Украинского этноса, борщи ели))), как то ощутила вдруг, что в СССР и сейчас в России действительно  нет у евреев своего "этнического" места. А Израиль, хоть и прекрасен, но не свой все таки для меня, я выросла здесь, на "русских букварях".
В-общем семинар удивительный. Не представляю, как девчонки такое перепахали. Я , будучи читателем в последние дни уже чувствовала усталость, тему про родовые роли даже не смогла почему-то до конца дочитать.
Спасибо Вам , Татьяна Дмитриевна, не устаю поражаться Вам. Всего Вам самого доброго и светлого. Юля.


37
Татьяна Дмитриевна спасибо большущее, что даете возможность читателям написать. Только куда? В эту тему?

38
В Лабиринте еще есть очень хорошая книжка Татьяны Дмитриевны "Как женщине понять мужчину, или мужественные всегда побеждают"
http://www.labirint.ru/books/217208

"Пробуждение женственности" и "Семь дорог женственности" есть в Книга.ру

http://www.kniga.ru/books/569484

http://www.kniga.ru/books/590849

Страницы: 1 2 3 [4]