Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - iaun

Страницы: 1 ... 4 5 [6]
51
Татьяна, вопрос по поводу
Цитировать
Если наказывать детей физически, этнос дичает

у меня ситуация такая, что не нравится мне самой, но что с этим желать я не знаю. Я сама противница физического наказания. Но с этим. третьим, ребёнком, я откровенно срываюсь. Происходит какая-нибудь ситуация, когда его поведение трудно вынести. Это может быть и хулиганство (расшвыривание игрушек), а может быть укладывание спать. Укладываться спать он может до 2х часов. и с укачиваниями, и с песнями. Свет выключаю, засыпаем в темноте - выключаю весь свет. перед сном - тёплая ванна и книжки. Пою колыбельные. А потом начинается настоящий дурдом с ползанием по всей постели, перекидыванием подушек и т.д. Я стараюсь быть спокойной, уравновешенной, говорю тихонько и нежно, придумываю игру "на засыпание2 - глажу все части тела и приговариваю - глазки спят, ушки спят, ножки спят.... Пока приговариваю - 10-15-20 минут, всё хорошо. только перестаю, и вроде засыпающий только что ребёнок начинает беситься. Я опять вся такая нежная и понимающая. пою колыбельные, качаю за плечики. Беру на руки, качаю (это в 1.10!) Вообщем через два часа я срываюсь и просто шлёпаю его. и шлёпаю сильно, он плачет. После этого он быстро успокаивается и засыпает. То есть получается, что у него нарастает возбуждение, он хочет спать и заснуть не может, и наказание его выключает. И так каждый раз. Наказывать мне претит, я себя доведу до белого каления, и срываюсь. а потом себя грызу.....Как выйти из этого замкнутого круга??? :'( :'( :'(

52
Спасибо, я поняла.
И вот ещё созрел вопрос.Я считаю, что младенцы должны спать с родителями - так и удобнее. и спокойнее самому малышу. Но при этом примерно с года надо приучать малышика спать в своей кроватке. Сейчас сынуля спит у себя, если только не болеет (тогда со мной. и папа уходит). но под утро всегда переходит к нам (часов в пять утра). Насколько это нормально, и до какого возраста? По своим детским ощущениям помню. как мне нравилось утром забираться в постель к родителям. Было абсолютное чувство единения и защищенности. Такие же ощущения давала ещё прогулка за руки всех троих. Моя подруга спит с малышом в одной постели до сих пор, а ему три годика уже. Папа спит отдельно. Есть ли в этом криминал при становлении малыша?
    И вытекающий отсюда вопрос - мои старшие дети, в отличии от своих ровесников не стесняются выражать по отношению ко мне эмоции любви. Они могут не стесняясь посторонних сказать:" МАма, я тебя люблю." Подойти и поцеловать меня. Старший, 20-летний сын вообще часто целует меня и сообщает о своей любви. Нормально ли это для таких взрослых мальчиков. Слышала такое мнение, что деток после 3-4 лет вообще не нужно ласкать противоположнополым родителям - обнимать, целовать в губы, щеки. То есть свести интимные контакты до минимума, чтобы не возбуждать сексуальность. Это действительно так?
         И ещё вопрос про деток, не совсем здоровых. У моего малыша внутричерепное повышенное давление. Он метеозависим сильно. Мне объяснил врач, что когда он наклоняется, и кровь приливает к голове. голова болит, и он, не умея выплеснуть эмоции швыряет игрушку в такой момент. Что делать, чтобы такие моменты не вошли в привычку и не стали чертой характера? С другой стороны, я знаю, что у многих детки в возрасте 1-2 года швыряют игрушки и об пол, и об стенки. И они при этом здоровы. Это норма поведения данного возраста, или с этим что-то нужно делать?

53
Татьяна, большое спасибо за ответ.
Цитировать
каждый мужчина дается женщине не случайно. Сложно найти идеального человека - в этом случае сложно было бы пройти такой удивительный урок терпения, который Вы проходите.

Я так же считаю, поэтому и не иду на развод, хот поводов очень много, и хочу сделать всё, для того чтобы и самой стать счастливой, и сделать счастливым мужа и сына. По возможности. Понимаю, что такой мужчина со мной не просто так.

И тогда такой ещё вопрос - как всё таки корректировать папино поведение  при малыше? Или это может сделать только специалист? То есть как преподнести сынуле значимость женственности, со всеми её атрибутами (по сравнению со старшими сыновьями, младший даже ласки проявляет крайне редко, то есть обнять/поцеловать маму бывает не более раз 3х в день,а  то и реже. А мне кажется, что в таком крохотном возрасте малыш должен ластиться к маме). И как объяснить ему про мужественность мужчины, при этом вознося в его глазах папу? Я всегда ему говорю, что скоро наш папочка придёт. Всегда папу встречаем. если папа предлагает чем-то заняться - не мешаю им, или присоединяюсь, даже пассивным участником. Хочется показать, что папа авторитет.

55
Цитировать
стоит ли девочке говорить,каким должен быть мальчик?И в каком возрасте лучше это делать?Я так понимаю,это тоже можно сделать через сказки и поэтапно...

Мне тоже интересен этот вопрос, хотя у меня растут мальчики. В своё время я получила вот такой ответ:
"Когда мы читаем в детстве сказки о прекрасных принцах, настоящих героях, - в нашу женскую душу закладываются символические «образные эталоны» мужских достоинств. Это точные ориентиры, данные женщине для выбора достойного спутника. Зная, каким должен быть ее мужчина, здоровая женщина точно определяет наличие или отсутствие этих качеств в оказавшихся рядом мужчинах. Так же она увидит, в какой мере выражены, сформированы необходимые качества и достоинства."
   Значит ли это, что читая сказки, мы формируем в детях правильное видение себя и партнёра? И надо ли дополнительно придумывать специальные сказки, ведь, насколько я понимаю, проблема очень многих людей современного мира именно в том, что они не являются "здоровыми женщинами" (имеется ввиду психологическая целостность и осознанность женщины, а не физическое здоровье).
   И ещё один вопрос. Достаточно много  сказок очень, на мой взгляд, странных. например про то, как отец отвёл детей в лес умирать с голоду, потому что не мог их накормить... Чему учат эти сказки, следует ли их читать?
   Сейчас, например, очень много пишут про влияние колыбельный на психику малыша. Призывают искать и петь народные колыбельные. но когда я стала их изучать, я столкнулась вот с такими вариантами:
"Придет серенький волчок,
И утащит за бочок,
Он утащит в кабачок,
И продаст за пятачок"
   И такой ужастик не один... Что несёт в себе такая колыбельная?

56
Ох.. пока читала - столько вопросов было=)) а сейчас уже каша в голове=) Но попробую всё таки сформулировать. Я посмотрела ключевые идеи гендерного воспитания и для девочек, потому как начинать нужно с себя. То, что я несостоятельна как женщина я уже поняла давно, и сейчас работаю с собой при помощи арттерапии. Честно скажу- трудно. Трудно меняться в 40 лет. трудно осозновать - что же в твоей жизни не было во время оценено, а что оценено не так... У меня два сына совсем взрослые - 20 и 17,5 лет. Всегда считала, что они мне не принадлежат, очень рано дала им свободу. Сколько наслушалась!!! Почему то родные воспринимали моё воспитание как вседозволенность и потакание - что они сами могут решить, много свободы даёшь! Тем не менее, на данный момент мои старшие сыновья умеют сами принимать решения, в отличии от своих сверстников, на мой взгляд, имеют правильное представление о семейных ценностях и о жизненных. правильно расставляют авторитеты. Конечно же не всё гладко, не всё устраивает - но в целом, как состоявшимися мужчинами молодыми я ими довольна, хотя некая аморфность , присущая поколению у них наблюдается. Можно ли как то влиять на мировозрение сыновей вот в таком возрасте? попробовать исправит свои ошибки воспитания?
     Ну и уже вопрос, который тут задавался - про роль папы в воспитании. Что делать, если у папы нет не то что правильной/неправильной. а вообще никакой модели семьи? Вот такая вот у них была семья - каждый сам за себя, не любви, ни уважения друг к другу у всех членов семьи, ни сплоченности, ни желания узнать что-то друг о друге. Конечно же это переносится на поведение в нашей семье. Чтобы не быть голословной примеры - не могу уговорить мужа есть за столом. Сама считаю это важным местом сбор семьи в целое, возможность пообщаться. Папа же режет бутерброд и с чашкой чая стоит за пределами стола спиной ко всем. Нашему папе в голову не придёт пропустить маму вперёд, да ещё и прокомментировать это сыну. С большим трудом добилась, чтобы он меня при сыне называл мамочкой. Моего имени сын не знает, потому что папа его почти не использует в быту... Он замечательный, очень любит сынулю, они прекрасно проводят вместе врем. и папа многому его учит , но вот в плане воспитания семейных ценностей и норм поведения мужчины и женщины - полный провал. Всё ещё усугублено тем. что он воевал много, и это тоже не прошло бесследно для его психики - он старается не выражать эмоции вообще. Что с этим делать? Мой психолог сказала мне,  что сынуле (ему 1 год и 10 мес), уже сейчас нужен контроль психолога в виде сказкотерапии или песочной терапии, и нужна обязательная работа с папой. Но только с его согласия. Которое он, конечно же, не даёт. Но таких малышей ни в одном серьёзном учреждении не берут, говорят приходить с дошкольного возраста - как раз звонили в институт сказкотерапии и институт Бехтерева...
   надеюсь что проблему более-менее описала понятно :(

57
Да, очень хочется. Прочитала, и задумалась над тем - как дать мальчику то, чего нет у папы, а дОлжно быть. В идеале. Ведь кроме как словами эти принципы надо подкреплять поступками родителей. я так понимаю?

Страницы: 1 ... 4 5 [6]