Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - iaun

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6
11
Юля, ОЧЕНЬ хочу к тебе в лагерь. Тёмке будет уже 4 года на след. лето. Ну и я в плюсе к нему :)

Лагерь в Питере-  интересная мысль! ;D Марина, может нам объединиться?

12
танюша, из вашей сбежавшей красавицы вылупилась бы боярышница. Мы в прошлом году её и вывели=) Ей надо веточки с листьями боярышника, айвы и ещё она что-то любит. Вишню, по моему.

13
Добрый вечер!=))

Кристина, когда мама читает - тоже неплохо :). А самой себе читать в гамаке покачиваясь - это просто сказка жизни :)

Книги не просто люблю - это моя страсть. Я до них сама не своя. Сейчас отрываюсь на книгах для сынишки. До его рождения подкупила детективы Стаута и Френсиса. А раньше просто собирала библиотеку классики. Потому как выйдя замуж оказалась без книг - в семье мужа не читали совсем, а маминой библиотекой она сама и пользуется ;D

А что вы сейчас сами для себя читаете? Мне интересно, что читают люди.

Вообще, мне кажется, что сейчас как то странно стали читать. пошла какая та мода на непонятные книги. Ах! ТАКАЯ КНИГА! Все уже читали - и мне надо, чтобы не выделяться! Меня так уговорили прочитать книгу   Есть, молиться, любить. Вот она такая замечательная, и фильм то по ней сняли. Я всё время чтения думала - где начнётся что-то интересное! Ну честно, ни языка, ни интриги. И поступки героини совершенно странные. Вдимо чисто американские. Долго не могла понять страданий из-за развода аж до антидепрессантов. Не то что долго - а так и не поняла. Что там за трагедия такая у неё была? вот по моему так с жиру бесилась тётка, честно....

Пишу и думаю - а вдруг я замечаетльную книгу не арспробовала, не прочувствовала? Может ещё кто читал и поделиться своим мнение?  Всё таки выросши на Толстом и Пушкине хочется каких-то других книг :( Но...это ИМХО :)

14
Добрый день всем любителям книг! Моему мальчику млашему сейчас как раз 3 года с хвостиком. Книги люблю я. Ну а детям и деваться то некуда ;D Книги люблю так, что они являются основной статьей моих личных расходов=) И вот уже три года пополняются исключительно детские книги, поскольку сейчас их много, и ни ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!! :) Поэтому спешу поделиться любимыми книгами своего малыша в этом возрасте. Книг у нас много, делиться буду именно любимыми.
Книга стихов, с которой уже почти два года не расстаемся. Ирина Токмакова: Ходит солнышко по кругу. Стихи. Вот странно... И в два года она актуальна была, и сейчас слушать любит. Растёт с Тёмкой книжечка :)

И ещё у нас есть такая, с нами постоянно растущая. Это потешки и сказки с иллюстрациями Ю.Васнецова. Болтали две сороки. Вообще это воспоминание моего детства. Я умела читать уже в пять лет. И запомнила вот эту книжку в садике. Ну не именно эту, а потешки с иллюстрациями Васнецова. Почему-то запомнились небылицы, про летающего медведя, и про ворона на дубу. Поэтому Тёме ещё до его рождения прикупила :) Мне кажется, что потешки актуальны в различном возрасте - и в год, и в три, и в пять.

Очень любим сказки в оформлении Ломаева. Мне вообще интересно - стал бы Артёмка слушать эти сказки без таких замечательных иллюстраций? Маленькие человечки. Не сказка, а сказочка. Но такая уютная она, добрая.  :)

А когда мы открыли книгу  Стойкий оловянный солдатик., Артёмка восхищенно ахнул, и сказал, что ему тоже нужны такие солдатики. А ведь дома никто даже не разговаривал про них, и не играли в них никогда - у нас нет. От старших раздали, новых не купили.

Очень Артёмка сейчас любит книги про животных. При чём ему интересны как сказки, так и прозаические истории.

Вот эту книжку последнее время постоянно приносит:  Сказки о родной природе. Очень ему нравится и про бобра слушать, и про сыча, и как на бревне лиса с зайцем плыли. Кстати. недавно притащил мне мою ещё книгу некрасова про деда Мазая, и с большим вниманием всю прослушал :) Это я по ассоциации вспомнила о зайцах на бревне :)

Замечательна книга Святослава Сахарнова Кто в море живет. Красочные сказочные зарисовки про жителей теплого и холодного моря. Хорошие иллюстрации. Тёма переворачивает книгу обложкой и начинает придумывать какие-то рассказики про нарисованных там животных и рыб. А когда читала про палтуса, то я ему для наглядности рыбку ладошкой изобразила. Вот ладошка-рыбка плывет (она же плоская). ложится на дно, её накрывает песком (другой ладошкой). И на фразе :"Вон раззява плывёт!" я добавляю:"ААП!", - и делаю резкое движение руки из-под "песка", как будто схватила рыбешку. Тёмик заливается ;)

Ещё полюбилась  Хвосты. С удовольствием слушает и про назойливую муху, и про драчливого воробьишку.

Из новых, недавно пробретённых книг, к моему удивлению, полюбилась книжка Й. Чапека  Приключения Песика и Кошечки.  Почему к удивлению? Книжка ни о чём, да и рассказы не особо между собой связаны. Мне иногда кажется, что что-то в ней недопереведено, честно. Но тем не менее мне она тоже нравится. Да, в ней нет особого смысла, но она забавная и добрая, что для меня в детских книгах очень важно. Ну и конечно трогательные картинки.Уютная милая книга. и судя по реакции Тёмы - именно такие книжки и нужны маленьким деткам :)

Ну а последняя книга - ну это хит. Тёма у меня воин - постоянно в богатырей играет. Так что про Иваня и Чудо-Юдо он может слушать не по одному разу. Ну а заодно и про Ивана на сером волке :) Русские народные сказки.

ну для первого раза всё=) Хотя у нас книг в разы больше, и любимых в том числе. Это на вскидку, что последние пару дней читали ;D 

15
у нас такие паучки с яйцами внутри грядок бегают и по верху... а почему они волки?

я бы вот даже не додумалась паучатник сделать!!! куколку мы в прошлом году дождались, когда в бабочку превратится..Но пауков пасти..... попробовать что ли?

16
Юленька, пока я яростно сражалась с интернетом, отказывающемся меня пускать в знакомый радикал, ты тут мне советы давала, а я и не видела=) Но я всё таки справилась!=)

17
Какая интересная и нужная тема!!!=)) А какие разнообразности у всех!=) Я таких жуков в жизни не видела. У нас всё пожарники, да божьи коровки, иногда майский бывает, редко очень…

Ну мы уж с тем, что у нас тут водится=)
Майского жука с одним повреждённым крылышком мы встретили в прошлом году. Я думала, в этом Артёмке покажу – а нету майских жуков! Помню, когда в прошлом году про них читала, жутко удивилась, узнав, что они дубки любят и часто у дубрав их много найти можно. Вот две фотографии о той встрече.





В прошлом году, и в этом встретили по разику вот такого усача:



Красавец, правда?

У нас крупных жуков как-то не особо. Либо не обращала внимания никогда. Хочу глядеться повнимательнее вокруг себя. А вот всякой мелочи блестящей вокруг полно. Вот, например, такие малипусечки зелёненькие на крапиве с лопухами – листоед зелёный мятный.



В этом году наши шикарные лилии полностью практически сгрызены… так жалко=( стоят такие обглоданные-обглоданные. Я думала – что за напасть, кто покусился? Оказывается жук-пожарник, которого считала совершенно безобидным!



Его личинки, оказывается, высасывают сок из цветов, а ещё они любят салатную зелень с горьковатым вкусом, например, руколлу! Эти жуки очень устойчивы к химикатам. Вот такой нашла совет экологической борьбы с ним:

Цитировать
Давно замечено, что смеси из табака (махорки) и перца прекрасно работают там, где не справляются химикаты. Борьбу следует проводить весной, когда уже достаточно тепло, растения подросли, а в саду появились первые клопы-солдатики. Необходимо взять 1 часть табачной пыли (очень хорошо подходят дешевые папиросы типа «Примы»), 3 части древесной золы, добавить красный перец и какие-то душистые приправы (подойдут, например «прованские травы»). Полученной сухой смесью густо засыпать ряды посадок сверху. Это защищает растения и делает их «невкусными». Работает такая защита до первого дождя – после дождя процедуру следует повторить. Посыпка проводится до начала цветения.

Ещё у нас вся ольха вдоль канав усыпана ольховыми листоедами. Если честно зрелище не особо приятное, потому что их очень-очень много, они все друг на друге сидят. Вообщем, когда один-два таких блестящих жучка – то и ничего бы. А когда их тьма – неприятно.



А вот мы понаходили нескольких гусеничек, которых не сразу то и заметишь – так они похожи на веточки:







Потом из них появятся вот такие пяденицы сливовые:



В прошлом году мой ребёнок восхищался улитками. Просто горстями их таскал. Они у нас были в одном месте, метрах в ста от дома, ну и в лесу. Конечно же. В этом году творится что-то просто невообразимое – их миллионы!!! Они на всех участках, вдоль дорог вообще просто сотнями ползают. Я человек гуманный, но когда я с одного единственного цветка сняла горсть  улиток, а через час – новую такую же, моя гуманность начала испаряться.



 Пошла изучать методы борьбы с улитками. Нашла целую кучу способов этой самой борьбы: http://www.zs-z.ru/dela-sadovyie/vrediteli/borba-s-ulitkami.html Попробовала сыпать скорлупу вокруг цветов и заливать всё кофе – не помогло. А когда через неделю, после прошедшего дождика, я с полтораметрового цветочника собрала почти треть большого ведра улиток – моя любовь к ним испарилась. До этого я их собирала и уносила в сторону от участка. Но сейчас они прут со всех сторон!!!! И я, отправив Артёма погулять, засыпала то ведро солью. Они превратились в слизь. А мой цветник немного вздохнул. Правда второй раз я на такой подвиг оказалась не способна – опять таскаю их с участка. Но теперь я знаю, что улитки переносят глистов и ленточных червей, и всегда тщательно мою после них руки себе и ребенку.

А ещё мы в реке наблюдали за речным скорпионом. Я только Тёмке сказала, чтоб не трогал - вдруг укусит :)
 Всё таки хватает же он личинок, червей и даже мальков рыбешек - чем детский палец хуже? вдруг тоже по вкусу пришёлся бы?=)



В речке мы так же наблюдали за шитиками - личинками стрекозы. Они забиты в соломинки и так ползают. В прошлом году в походе мы их набирали, вытаскивали и насаживали на крючок - рыбы их любят.




18
Прочитала про павлина... Мне тоже понравился первый вариант сказки=) Он берёт за душу, и наполняет сердце восхищением...

19
Цитировать
Твои сказки удивительным образом озвучивают мои размышления и жизненные уроки.

Алеся, для меня это, мне кажется, самое главное. Мне самой мои сказки кажутся прямолинейными и примитивными. Но они написаны именно для того, чобы на минуту вырваться из обыденности, из быта, и хоть не надолго задуматься. И если кому-то они помогают -  я очень рада. А мне уже несколько человек написали, что действительно дала возможность остановиться и подумать. Для меня это важно.

20
Спасибо, Кристинка... Не знаю. пошли ли уж...но вот пишутся понемногу=)))

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6