Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - iaun

Страницы: [1]
1
После прошедшего семинара Татьяны Дмитриевны Зенкевич о Тайных шифрах сказок, я, горячо любящая сказки, приросла к ним ещё больше, открыла много нового в хорошо знакомых сказках. На семинаре решили выложить списки сказок, которые хорошо издаются, и я решила и в книжный шкаф перенести наш список, который стоит в нашем реальном книжном шкафу.

Как страстная поклонница Кочергина рекомендую:
Сборник "По щучьему велению" Правда размер книги большой, любят сейчас издавать огромные книги. :(

Маша и медведь. Пересказал М. Булатов
Про Иванушку-дурачка. Пересказал М. Горький
По щучьему веленью. Пересказал А. Толстой
Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю
что. Пересказал А. Толстой
Иван-царевич и серый волк Пересказал А. Толстой


Сборник "Русские народные сказки" У нас предыдущее издание, которое тоже страдает гигантизмом. Эта книга меньшего формата, в целом, по отзывам, людям больше нравится - удобнее. Но сказки идентичны. Эту книгу читаем с трех лет, поскольку архетип воина в моем сыне страстно желал слушать про битву с чудищем поганым :)

Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что
(в пересказе Н.Мороз)
Иван-царевич и серый волк (в пересказе М.
Новикова)
Иван крестьянский сын и чудо-юдо (в пересказе М.
Булатова)
Сивка-бурка ( в пересказе М. Булатова)


Я купила отдельной книгой, ради  иллюстраций Мавриной, сказку Царевна-лягушка . Книжка удобного формата А4, красочная, сочная. Всё в движении. Смотришь на рисунок -  кажется, что сейчас он двинется... Может это мне так? :)

В начале лета приобрела ещё один сборничек сказок: Никита Кожемяка . Качественно издана, иллюстрации Владимирского - на любителя, но нам нравятся эти, слегка мультяшные, герои. Книжка не толстая, удобно читать. Ну и + хорошая обработка сказок.

Деревянный орел. Пересказ Н. Колпаковой
Никита Кожемяка. Пересказ Н. Колпаковой
Морозко. В обработке А.Н. Толстого


В оформлении же Владимирского приобретен сборник  Умная Марсела . Толстенькая книжечка квадратной формы, меньше, чем А4. Это филиппинские народные сказки, Артёмке ещё не читала. Рука Владимирского узнаваема, но сборник выполнен в спокойных зеленоватых тонах, без обычой его яркости цветовой.

Изумительным открытием для меня стал иллюстратор  Геннадий Павлишин. Мы приобрели книгу в его оформлении -    Мэрген и его друзья. Нанайская сказка, тоже очень любимая Артёмом за то, что Мэрган мужественен, честен и заботлив - настоящий мужчина :) Книга - как войлоки народные, я как-то в музее такие видела. Изумительное зрелище и сказка красивая. Жалко, что в книжке она одна.

Но мы уже получили (осталось приехать в город и прочитать, в руках не держали) Таежные сказки, и, хотя в этой книге другая манера оформления, я уже в предвкушении чтения сказок с Артёмом. Есть ещё один сборник в оформлении Павлишина. Издательство уже было раскуплено и срочно допечатано, но его мы ещё не заказывали, хотя -   в планах. Амурские сказки.

Ещё мне нравится сборник Летучий корабль. Неплохо иллюстрированный удобного формата, обыкновенное, не подарочное издание. Нравится он мне подборкой сказок:

Два Ивана
Марко Богатый и Василий Бессчастный
Василиса Прекрасная
Летучий корабль
Серебряное блюдечко и наливное яблочко
Белая уточка
Покатигорошек
Морской царь и Елена Премудрая
Медведко, усыня, Гордыня и Дубыня
Семь Симеонов - семь работничков


Очень мы любим в тонких книжках  Соломенный бычок - смоляной бочок Горшок каши и Семеро храбрецов. Иллюстрации нашего детства. Книги тонкие, на хорошей бумаге.

Для знакомства со сказками родственных народов купила сборник сказок  Пан Котофей. Это украинские и белорусские сказки. Иллюстратор - всем известный Рачев. Книга тоже грешит огромными формами, хотя и тонкая. Крупный текст, не подарочная - просто книга :)  Подбор сказок интересен. Есть сказки созвучные русским, но "по другому" и это любопытно. Особенно когда я попробовала расшифровать одну из сказку из сборника на семинаре :D Некоторые сказки Артёму ОООчень полюбились. Например аналог "лубяной избушки", где главный отрицательный герой не лиса, а козёл. Про лису ему не интересно слушать - а про козла готов ежедневно читать. Хотя смысл сказок идентичен, просто герои другие.

Очень сильно мне полюбилась книга Сказки и легенды Шотландии. Не собиралась в ближайшее время читать её Артёму, купиа больше для себя, но он узрел на страницах дракона - и читать пришлось. Кстати, начинается сборник сказкой-аналогом "Колобка", которая по содержанию очень близка к упомянутой на семинаре Татьяной Дмитриевной в немецком исполнении. Читала её с огромным удовольствием, сказки меня захватили. Познакомилась с новым страшным героем - колпи (в другой сказке). Отличный язык, шикарные иллюстрации, замечательная бумага - подарочное издание :(, а значит - книга не дешевая.


Конечно же я не могу обойти стороной сказки  оформлении Ломаева. Сразу скажу - не все книги в его исполнении мне близки. Например, мне не нравятся его  Кот в сапогах и  Красная шапочка Ои мне кажутся перегруженными, и не близкими к образу, который сложен у меня в голове (Почему Красная Шапочка - канатоходец :o).

А вот его Стойкий оловянный солдатик нас покорил - тщательно прорисованные игрушки, дом, интерьер, костюмы людей... Перевод хорош, что немаловажно!
Нравится нам сказка Маленькие человчки  - так забавно рассматривать всех этих карапузов, их одежки!
Гадкий утенок - одна из любимых "осенних" книг, с удоольствием её рассматриваем.

А вот со сказкой Принцесса на горошине произошел казус. Не смотря на то, что заявлен перевод Ганзен (а я всегда обращаю внимание на переводчика), текст не её. Текст ужасный, скажем честно, невооруженным взглядом вино, что взят перевод Ганзен и обработан. Но иллюстрации шедевральны. А поскольку там ещё и парк Петергофа изображен, который мой сын хорошо знает, то книжка вообще "на ура!" пошла. Только я своей рукой переписала в книге текст карандашом - что делать, я не могу читать фразу "вода вытекала из пяток"....Ганзен, всё же, обладала изумительным чувством и красотой русского языка.

В планах приобрести в его оформлении Маленький Мук, Русалочка (если переиздадут) и  Дикие лебеди. Кстати, Русалочка в том самом полном, законченном тексте.

2
Решила поделиться с мамами мальчишек книжками о машинках. Тёмик мой бредил такими книжками, но сейчас достоточно спокоен. Но многие книжки просто засмотрены и заезжены :) адеюсь и ещё кому то наша библиотечка придётся по душе.

Наши самые первые книжки:
 Едем, плаваем, летим. Это книжка - панорама. Тёма с огромным удовольствием читал её с года. Она из плотного картона, но со временем всё равно пришлось подклеивать некоторые панорамные элементы, особо полюбившиеся мальчику. Читали её очень часто, хотя не могу сказать, что стихи мне очень понравились.

Ехали машины Книга в твердом переплете с обычными бымажными страничками и рисунками стилизованными под детские. Квадратная, не очень толстая, удобная для ручек малыша.  Вроде и читать нечего, но маленький ребёнок, видимо, считает по другому. Читали, читали и читали.

Кроха рисует машины ну это, собственно, первая раскраска.

Потрогай и узнай. Большие машины  Эта книжка Артёму очень полюбилась тем, что можно "пощупать" машинки. Счёт до пяти, изучение цветов. Информации мало, картинок много. Для малышей-  идальная книжка.

Про машины Книжка-пышка с милыми стихами Дружининой. А внутри первые пазлы - фигурка машинки вытаскивается целым (одним) куском, а под нею изображение доктора, или пожарного.

Какие бывают машины? Это книжка из серии "Школа 7 гномов"  - развивающие книжки для 3-4 лет. Цель книги - научить малыша разбивать транспорт на группы: водный, воздушный, строительный.

История транспорта Эту эенциклопедию читаем с 2х лет. Тёма очень любит и рассматривать, и слушать. Хотя на мой взгляд картинки мелковаты и бледноваты. Но текст мне нравится, если исходить из того. что это энциклоедия. Можно просто посмотреть несколько страничек. которые именно сейчас оказались актуальны - хоть в середине книге, хоть в конце.

Автомобили. Самолеты. Корабли....Купили после хвалебной рекламы сразу нескольких мам 2.5 летних малышей. на мой взгляд книга для мальчиков лет от пяти. Много , ОЧЕНЬ много различной техники. разбита на виды техники - водный транспорт, поезда, мотоциклы и т.д.  На страницах много иллюстраций различных моделей транспорта и около каждой картинки какой то факт.  Но не знаю. насколько малышу интересны даты изобретения, или длина паровоза и т.д. Хотя рассматривать картинки в книге артёмка любит.

Книжка про машинки Если ваш мальчик интересуется транспортом, любым - ОБЯЗАТЕЛЬНО покупайте книжку!!! Начиная с 2.5 лет она читабельна! Дарили старши деткам - текста мловата в 4 года, для развитого ребенка, но как сказала мама, книжка разбудила у ребенка фантазию. Кроме того, в деталях узнаете про стрроительство дорог, разовьете наблюдательность у малыша...Вообщем - не пожалеете, покупайте!

Мои машины Это серия тонких книжек. Нам нравится.  Каждая книжка посвящена одному виду транспорта - строительные, спортивные, дорожные. Что опять же поможет разораться малышу с классификацией. Есть наклейки на центральный разворот. Наклейки одноразовые. различные задания - раскраски. лабиринты и т.д.

Детские книги. Тони Миттон Ещё одна серия книжечек для малышастиков. Переводные с английского стишки. Милые  иллюстрации. В стихах упоминаются какие-то части машин, которые можно показать ребенку на картинке.

Что? Зачем? Почему? Энциклопедия для малышей с окошками и движущимися деталями. Книга без текста, это больше книга-игра. Это очень интересно=)) Артёмка был с полутора до 2.5 лет помешан на тракторах и эксковаторах, и возможность работать ковшом в книжке его просто восхитила!

Страницы: [1]