Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Rita Muranska

Страницы: [1] 2 3 ... 17
1
Риточка, Ах! Как приятно получить от тебя такой подарок в день открытия!

Повторюсь - это прекрасный курс, потому что он для жизни и из жизни. Потому что видеть как из двух почти одинаковых семечек вырастает абсолютно разное - это же чудо! Видеть, как меняется это чудо в разных условиях - это ОТКРЫТИЕ! Детям важно делать открытия, наблюдать, размышлять, зарисовывать ... потому что такие открытия обучают ненавязчиво и навсегда.
Задавать наводящие вопросы, сравнить ростки вчера и сегодня, фотографировать, попробовать сделать видео из нескольких фоток, как фильм ... и многое другое, что предалагает Юля на курсе по мере возможности ДЕЛАТЬ. И тогда чудеса не заставят себя долго ждать, не только чудеса биошколы, но и в жизни ;) Знаю, о чём говорю ))) Я была со своими детьми на самом первом курсе!
Успехов вам, юные участники!  ;)

2
Прекрасный курс! живой, настоящий, волшебный!
С началом всех участников!  ;)



3
Да, Юлечка, СПАСИБО!!!! Я не видела, заглядывала сюда на последнюю страницу, и не видела ничего!
Не догадалась в первое сообщение глянуть!

УРА!!!! Благодарю!!!  :D

4
Аня, я материально не тяну. Участвовать хотела с Домиником, ему 13 лет и ему это интересно.

Хорошо, если успею, напишу до вечера подробнее решение задачи.

5
Доброго дня вам, Аня и Алексей.
Спешу запрыгнуть в последний вагон, а вдруг успею  :)

Лингвистика - наука о языке, столь интересная, загадочная, полная тайн и всегда открытая. Кажется, вот оно слово! открыто и никуда не прячется. Но сколько оно может скрывать в себе! Помню, почти 15 лет назад я работала в итальянской семье. Этот язык знала немного из курсов, но когда оказалась в Италии, то удивилась, сколько много общего между итальянскими и белорусскими словами. Для меня это было таким неожиданным открытием, что я говорила о нём взахлёб всем своим друзьям, тормоша их. Правда, мало кто меня понимала. я не сердилась на них, у всех ведь свои интересы  :)
А сколько схожих слов у русского и английского например!

Или, например, когда стала жить в Словакии, и уже хорошо говорила на словацком, я вдруг открыла, что зная этот язык, легко понимаешь другие славянские языки. И только позже я узнала, что словацкий язык называют эсперанто славянских языков.

Вспоминается ещё мой сын, ему было лет 7-8, когда он впервые услышал, что глухие согласные на конце можно проверить, изменив слово. Понимаете, его привело в восторг не правило русского языка, а то, насколько волшебны слова, был то ли дуб то ли дуп и вдруг ясно слышиться, как в песне дубыыыы!!! Если бы вы видели его восторженные глаза!!!

А я очень  радовалась этому чувству слова! И когда у Юли на форуме увидела слово ЛИНГВИСТИКА, я, даже нечитая, тему, прям затрепетала вся. Очень мне хотелось на курс. Но пока не тяну его  ... а читательского доступа похоже нет.

Эту тему конкурса увидела только сегодня, на выходных ноут не открывала, с утра решила задачки. А записываю только сейчас, потому что днём срочно пришлось уехать.
Японская задача.
Не знаю, или стоит расписывать подробно моё решение, задача -- очень интересная, сначала показалось сложной, но стоило прочесть вслух, как всё стало на свои места.

Русский перевод.
1. Там находится дом.
2. Там находится дом и репка.
4. Там находится Жучка, кошка и мышка.
5. Там находится мышка.

Названия зверей, людей поняла быстро, они стояли вначале слова. Долго не могла понять, что такое иэ-га - не было картинки перед глазами. И уже думала, что это значит "ничего" , хотя с последним шестым ответом не сходилось. Потом пошла гуглить картинку, и увидела дом. А я его как-то совсем не представляла.
Кстати, дзутика и Жучка очень даже созвучно.

Перед и за --- маэ-ни и усиро-ни тоже легко выявились. Асоко-ни - ТАМ.

Сложнее было понять, кто там у японцев одушевлённый, а кто нет  ;D

(1)   Что находится за репкой? кабура-но усиро-ни нани-га аримас ка?
(2)   Кто находится за репкой? кабура-но усиро-ни дарэ-га (нани-га) имас ка? асоко-ни дзидзи:-то оба:сан-га маго-но имас
или асоко-ни дзутика-то нэко-то нэдзуми-га имас.

Французская задачка решилась ЛЕГКО, потому что в детстве часто плела КАШПО -- даже в рифму  ;D

7
Спасибо Юле, что ответила.
Всё верно, карточки не принимаются, только наличными. Овощная лавка будет. Кое-что можно будет купить прямо на базе.
А так Юля всё верно ответила!

8
Катя, а Лиза знает сказку о Снежной королеве? Я часто говорю детям, что мы идём в замок, дворец, чертоги Снежной королевы. Только она уже не такая злая, как была в сказке. Она совсем другая! И любят, когда приходят её замок навестить. Только сама прячется, ну, чтобы не напугать кого-то  :) Прячется и улыбается, когда видит, что ребятишкам нравится её замок.

Но в случае чего побродить есть где, и вкусно перекусить тоже  ;)

9
Женечка, шапка не обязательно, если вы закалённые  ;)

10
Для тех, кого повысили по службе  ;)

Водитель автобуса будет встречать вас в 13,15 в зале прилёта с табличкой моего имени латинскими буквами RITA MURANSKA.

Страницы: [1] 2 3 ... 17