Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - лена егорова

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 25
11
Мария Ботева "Мороженое в вафельных стаканчиках"

Цитировать
"Мороженое в вафельных стаканчиках" Марии Ботевой - это сборник, состоящий из трех пронзительных и удивительно честных повестей о жизни подростков. Герои повести "Мороженое в вафельных стаканчиках" - необычная семья, чей дом открыт каждому, кому трудно жить в большом мире. Дети и взрослые могут в любой момент уехать - к морю, на край света, в неизвестные дали... А потом обязательно возвращаются - туда, где их любят и ждут. Одноклассники из "Школы на Спичке" вместе делают важное открытие: спасти других можно, лишь научившись понимать самих себя. А смешная и трогательная девочка, рассказчица повести "Место празднику" знает, какой хрупкой может быть человеческая душа, - и громко произносит: "Да здравствует сердце!" Об этой книге очень сложно рассказывать - настолько ее герои и обстоятельства, в которых они оказываются, не похожи между собой. Ее нужно просто читать. Читать, останавливаясь, задумываясь, возвращаясь к предыдущим страницам, улыбаясь или с трудом сглатывая комок в горле. Чтобы потом почувствовать, что открыл для себя нечто важное. Мария Ботева - журналистка, автор рассказов, стихов, сказок, пьес. Она стала лауреатом молодежной премии "Триумф" (2005) и финалистом Национальной детской литературной премии "Заветная мечта" (2005-2006). Ее произведения вошли также в короткий список премии "Дебют" в номинации "Крупная проза" (2005).
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/402053/


12
Наталья Евдокимова "Лето пахнет солью"


Цитировать
Лето - романтическая волшебная пора, когда от каждого дня ожидаешь какого-то чуда, и запасаешься впечатлениями, которыми потом живешь долгий учебный год. С самого детства это время почти у всех ассоциируется с морем, долгожданными каникулами на шумном черноморском побережье, толпами отдыхающих, новыми друзьями и конечно же первой любовью. Именно об этом новая книга Натальи Евдокимовой, в которую вошли восемь рассказов и повесть "Отдыхающие".
Сложно передать словами, что значит быть рядом с морем в первый день. Все кажется чересчур настоящим, а я становлюсь новой, и всего этого должно хватить на год. Я всегда удивлялась, как получается, что в этом мире у нас появляются новые знакомые. Вот и здесь - никого не знала, приехала отдыхать как заправская отдыхающая, и вот уже мы мчимся с полузнакомым мальчишкой на велосипедах, причем все велосипеды - его... Родители всегда говорят, что судьба непредсказуема - нельзя угадать, кто в ней появится, и где ты окажешься в будущем. И это правда.
Для среднего и старшего школьного возраста.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/392853/


13
Дина Сабитова "Там где нет зимы"

Цитировать
У Павла и Гуль были бабушка, мама и чудесный старый дом - свидетель истории их семьи. Но все меняется в одночасье: бабушка умирает, мама исчезает, а дети оказываются в детском приюте.
В новом романе для подростков Дина Сабитова, лауреат премии "Заветная мечта" за повесть "Цирк в шкатулке", говорит о настоящих ценностях: только семья и дом в современном мире, как и сто лет назад, могут дать защиту всем людям, но в первую очередь тем, кто еще не вырос. И чувство сиротства, одиночества может настичь не только детей, оставшихся без родителей, но любого из нас, кто лишен поддержки близких людей и родных стен.
Павел - тринадцатилетний подросток, но именно его Сабитова наделяет его почти инстинктивным чувством ответственности за семью. Он уверен, что пока стоит на месте их Дом, они с Гуль не сироты. И эта убежденность помогает преодолеть детям все препятствия, чтобы в итоге вернуться в него.
Знак "Нравится детям Ленинградской области"-2011
2-е издание
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/365298/


14
Предлагаю книгу Туве Янссон "Дочь скульптора"

Цитировать
В книгу вошли повести замечательной финляндской писательницы Туве Янссон, среди которых знаменитая "Дочь скульптора", давшая название этому сборнику, а также "Летняя книга", "Честный обман" и "Каменное поле". Все эти произведения отличают тонкий психологизм, глубокое понимание душевного мира человека и безграничная доброта.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/373607/

http://www.labirint.ru/books/373607/

Лагерлеф Сельма Оттилия Лувиса "Морбакка"

Цитировать
Несколько поколений семьи Лагерлёф владели Морбаккой, здесь девочка Сельма родилась, пережила тяжелую болезнь, заново научилась ходить. Здесь она слушала бесконечные рассказы бабушки, встречалась с разными, порой замечательными, людьми, наблюдала, как отец и мать строят жизнь свою, усадьбы и ее обитателей, здесь начался христианский путь Лагерлёф. Сельма стала писательницей и всегда была благодарна за это Морбакке. Самая прославленная книга Лагерлёф - "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" - во многом выросла из детских воспоминаний и переживаний Сельмы. В 1890 году, после смерти горячо любимого отца, усадьбу продали за долги. Для Сельмы это стало трагедией, и она восемнадцать лет отчаянно боролась за возможность вернуть себе дом. Как только литературные заработки и Нобелевская премия позволили, она выкупила Морбакку, обосновалась здесь и сразу же принялась за свои детские воспоминания. Первая часть воспоминаний вышла в 1922 году, но на русский язык они переводятся впервые.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/308440/


15
Доброй ночи! )))

Посоветую книги Ревекки Ионовны Рубинштейн "Глиняный конверт"; "За что Ксеркс высек море"
http://www.labirint.ru/authors/124699/


16
Детская поэзия / Re: Поэзия для детей
« : 06 Июня 2012, 22:40:42 »
Милн, Фарджон, Стивенсон: Королевская считалка


Цитировать
Аннотация к книге "Королевская считалка"

В новый сборник Марины Бородицкой вошли и прежде издававшиеся, и новые переводы из английской детской классики. Особенность этих переводов в том, что они и сами очень быстро становятся классикой.
 Потому что над такими стихами с улыбкой переглядываются автор и читающий ребёнку взрослый.
 Написанные вроде бы для детей, они сопровождают нас всю жизнь. Вы держите в руках образчик бессмертного жанра - настоящую "любимую детскую книжку". Да ещё с рисунками классика детской книжной графики Михаила Фёдорова.

Книга в Лабиринте

19
Поговорим о книгах / Re: О прочитанном
« : 21 Февраля 2012, 22:55:02 »
Марина Бородицкая рассказывает о новинках рынка детской литературы:  "Книжная лавочка" с Мариной Бородицкой

20
Детская поэзия / Re: Поэзия для детей
« : 12 Января 2012, 21:11:31 »
Марина Бородицкая: Щенок Мартын и другие



Цитировать
Аннотация к книге "Щенок Мартын и другие"

В книге замечательной поэтессы Марины Бородицкой собраны стихи для детей. Издание предназначено для детей младшего и среднего школьного возраста.

Книга в Лабиринте

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 25