Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Кристина

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18
31
Артему скоро 11, а эти сказки двухгодичной давности. Олеся, Кристина, я многие идеи взяла у Дж. Родари в "Грамматике фантазии", что-то у сказкотерапевтов, иногда, бывает, и сама что-то придумываю. А сочиняем на ходу. По пути к бабушке или в очереди к врачу, или на автобусной остановке, когда надо чем-то занять себя и детей. А потом записываем в литературной обработке. Тут больше моей деятельности, конечно, но стараюсь объяснять, почему лучше сказать так, а не иначе, что часто повторяющиеся слова лучше заменить на другие и т. п. А вот идеи, суть сказок - полностью детские. Часто сквозь них просвечивают явно или не совсем какие-то школьные проблемы, взаимоотношения с учителями, сверстниками, детские конфликты, семейные неурядицы. И получается эдакий процесс взаимной коррекции, мне кажется, порой не осознанной. У нас хорошо пошли игры с картами Татьяны Дмитриевны. Правда, редко мы за них беремся, но тем не менее.

32
Маш, как здорово что ты это написала. Так интересно!
Я как раз сегодня на полке нашла "Грамматику фантазии" :)
А какие игры Татьяны Дмитриевны вы пробовали?

Я продублирую твой пост, если можно, еще и в другой теме "Как вы используете сказки со своими детками?" вот здесь http://forum.learnart.eu/index.php?topic=1120.50 Там как раз очень "в тему" :)

33
Маш, ты еще спрашиваешь!
Конечно, нужно! :D

Какие здоровские сказки!
Передавай привет Артему!
Мне очень понравились!

А сказки такие глубокие, философские...
А Артему сколько лет?

35
Лен, это точно, семинары - читать-не перечитать :)
Недавно перечитывала "Трудности и радости",  читаю и думаю: ну вот, уже ж знала это, а все равно на те же грабли... :)

А в режимных моментах у меня по разному: уговорами, обещаниями и просто "надо". Знаешь, мне кажется, нет одного "золотого" метода. Все меняется: где-то помягче надо быть, где-то построже. И ошибки есть. Немало... Но мы ж не идеальные. Ошибаемся-учимся-дальше идем :)
Ой, вспомнила притчу о моркови, яйце и кофе. Помнишь? Это как раз про это :)

36
Леночка, вспомнила, что на семинаре "Трудности и радости воспитания" обсуждался вопрос о свободе и своеволии. Это здесь http://forum.learnart.eu/index.php?topic=336.0

37
Лен, ты знаешь, я в последнее время много думаю о том, почему мы делаем что-то хорошее? Например, старушке место уступаем. Потому что так "надо"? Воспитаны так? Так поступают "хорошие" люди? Или потому что нам старушку жалко? Или потому что просто сидеть не можем, когда старушка рядом стоит?

Недавно с подругой разговаривали о том, что часто мы что-то делаем как раз по внешним причинам (надо, так правильно, так порядочно и т.д.), а не по внутренним - из сопереживания, чуткости, любви.

А про как этому учат, наверно, так и есть: самим так жить, говорить, объяснять, читать хорошие книжки, смотреть хорошие мультики, фильмы.

38
На мой взгляд, какое-то НАДО появляется прям с рождения. Ребеночку совсем не хочется подгузник менять, но мама говорит: "надо" :) Это не только потому что маме хочется, мама понимает, что так будет лучше для ребенка.

Но ты ведь о другом спрашиваешь? Не могу прочувствовать грань.
Для меня то, что ты пишешь
когда делаешь не только то, что тебе хочется, но и то, что хочется другому... Без насилия, нажима. Просто уступить иногда или понять. По-доброму :)

не есть НАДО. Это что-то другое. Может это чуткость сердца?


39
Дорогая Татьяна Дмитриевна!
С днем рождения Вас!
Много Вам сил и радости!


40
Дом сказок / Re: Беседка
« : 08 Апреля 2013, 14:37:04 »
Пожалуйста, Риточка, это мне Ирина (Одна Феечка) подсказала :)

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18