Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Лада

Страницы: [1]
1
Юленька, добрый день!
Хотелось бы поучаствовать в семинаре в любом качестве - в каком будет возможность:)
И ещё! Из-за печальных событий в моей семье я "выпала" из потока:(  Юлечка, есть ли возможность получить доступ к первому семинару для родителей? Заранее благодарю:)

2
Девочки, лучики мои! Спасибо за добрые слова!
Рада, Олесечка, если, действительно ко времени сказка оказалась:)

Девочки, вы такое хорошее дело вершите! А можно вашим богатством воспользоваться? Процитировать где-нибудь?

3
Девочки, моя сказка о Прощении. Я привезла ее с Кипра. Она родилась на семинаре по работе с Родом.Озеро Прощения

В горной долине, где воздух прохладен и чист, жило племя красивых и счастливых людей. Когда-то, давным-давно, два сильных Рода слились в едином союзе, положив начало долгой и прекрасной истории этого племени.

Много лет все поколения бережно хранили три святыни - драгоценное наследство предков.
Одна из них была глубокой полноводной рекой и называлась рекой Любви. Она рождалась высоко в горах, и чистые горные снега питали ее. Река то спокойно и величаво несла свои воды, то срывалась со скалы бурным водопадом, сверкающим на солнце, хрустальными брызгами. Сложным и непредсказуемым было ее течение.

В племени существовало поверие: если молодожены, хотя бы однажды, вместе пройдут в одной ладье вдоль ее русла, то им уже не будут страшны никакие семейные испытания.

Вторая святыня тоже была рекой. Но как же она отличалась от первой! Вода в ней была необычайно чистой и прозрачной, течение медленным и плавным.

Молодые незамужние девушки любили приходить по утрам к реке. Они ждали, когда первые лучи солнца коснутся ее поверхности, сбрасывали на берегу одежды и медленно входили в воду. Даже самые говорливые и смешливые из них в этот момент умолкали и хранили благоговейное молчание.

Река тепло и ласково обнимала юных купальщиц, а, главное - наделяли их прекрасными женскими добродетелями: кротостью и терпением. Река Милосердия – так звалась вторая святыня.

Обе реки питали своими животворными водами горное озеро, которое обладало чудесным свойством. Стоило человеку погрузиться с головой в его воды, как озеро очищало мысли и омывало душу его. Оно называлось озеро Прощения - это была третья святыня.

Издавна люди племени хранили добрую традицию: в определенный день собираться у  озера, чтобы избавиться от груза обид и тяжелых мыслей, накопленных за неделю.

Но случилось так, что один человек однажды пренебрег этой традицией, то ли из лени, то ли по глупости, и не пришел в назначенный день к озеру.

«Есть другие, более важные дела – подумал он, - да и крупных обид я пока не накопил, что зря к озеру таскаться».

Наивный человек! Он не понимал, что маленький камешек обиды, если от него вовремя не избавиться, начинает расти и притягивать к себе другой душевный мусор: осуждение и злословие, нетерпимость и злопамятство, неблагодарность и жестокосердие. Постепенно душа человека становится настолько мутной, что он просто перестает ощущать все это как мусор.

Именно так и случилось с этим бедолагой! Но страшнее всего было то, что с какого-то момента светлые спокойные лица соплеменников, освободившихся от обид, стали вызывать у него зависть и раздражение.

И однажды он совершил зло: пробрался тайком к реке Любви и обрушил в нее огромный валун. Что, казалось бы, для могучей реки один камень? Однако воды в ней вдруг замутились, и возник откуда-то первый омут-водоворот.

И надо было тому случиться, что в этот водоворот попала плывущая по реке ладья с молодоженами! Перевернулась лодочка – еле живы остались молодые муж и жена. Только вот беда: он поплыл к левому берегу, а ей показалось, что до правого ближе! Вылезли они из воды и ну обвинять друг друга в том, что с ними случилось. До того дообвинялись, что камни в ход пошли! Каждый старается до своей половинки булыжник докинуть  да побольней ударить. Река, умница, камни те перехватывает да на дно опускает, только воды ее от этого все больше и больше взбаламучиваются…

Если злу отпор не давать, оно, бессовестное, как на дрожжах расти начинает! Вот уж и юные девы по утрам бранными словами да камнями обид перекидываться начали…
И пошло-поехало! Обиды каменными россыпями сыпались в воды то одной реки, то другой.
До поры-до времени еще терпимо было: окунутся все  в конце недели в озеро Прощения – обиды растворятся, и дальше жить можно.

Только замечать вдруг стали люди, что все труднее и труднее им стало от обид избавляться, да и вода в озере, даже на вид другой стала – помутнело и измельчало озеро.
Им бы всем вместе причину поискать! Может и увидели бы, что реки Любви и Милосердия грязными булыжниками завалены…
Но, видно, что-то уже изменилось в душах людей. Плюнули они с досады в озеро, да на прощание каждый по каменюке в него бросил за то, что пользы в нем теперь никакой.

И не стало с тех пор у племени трех святынь. Жизнь, вроде, своим чередом идет, только исчезли из нее Радость да Легкость, а Любовь да Милосердие лишь в некоторых сердцах слабыми звездочками светятся.
Только древние старики  хранили воспоминания о счастливых временах. И так сильна была их тоска по ушедшему, так горячо желание вернуть его, что небеса  не могли не услышать их молитв.

В один солнечный летний день, по Божьему произволению, в племени родилась девочка. Она росла, и с каждым днем росло беспокойство в душе ее. Образы другой жизни, других отношений приходили к ней из любимых бабушкиных сказок, возникали из снов, рождались в звуках музыки и стихотворных строках.

Однажды на рассвете, влекомая странным предчувствием, девушка поднялась в горы. Звуки песни вдруг коснулись ее слуха, и она торопливо, слегка волнуясь, пошла на голос.
Незнакомый юноша, негромко напевая, расчищал каменный завал. Когда попадался особо тяжелый камень, он ненадолго замолкал, а потом снова начинал петь.

«Что ты здесь делаешь?» - спросила девушка.
Парень улыбнулся и ответил: «Здесь, видно, когда-то была река. Я нашел родник. В нем удивительно вкусная вода».
Он присел, зачерпнул обеими ладонями воду и протянул девушке: «Попробуй!»
В юноше была такая подкупающая открытость, что девушка шагнула к нему, опустилась на колени и выпила воду с его ладоней.
И в тот же миг она почувствовала, что в ее сердце потоком хлынула Радость, Радость, которой ей так не хватало в жизни.
«Хочешь мне помочь?» - спросил незнакомец.
Девушка кивнула, не отрывая от него сияющего взгляда.
«Только это не так легко», - улыбнулись его глаза.
«Но ведь нас уже двое», - улыбнулись в ответ ее…

Вечером к месту, где они трудились, подошли два седых старика.
«Они расчищают реку Милосердия», - шепнул один другому.
«Помоги им, Господи!» - отозвался другой.

На следующий день к заваленному руслу реки стали подходить люди. Они только наблюдали. Но девушка с парнем работали так радостно и так слаженно, что их воодушевление постепенно передалось и зрителям. А вместе любая работа спорится!
К концу седьмого месяца завалы были расчищены, и светлые воды реки Милосердия устремились по привычному руслу.
Люди зачерпывали ладонями ее чистую воду, пили, умывали лица и улыбались друг другу.

«Надо помочь реке Любви», - напомнил один из стариков. И на следующий день снова закипела работа. Она далась людям с еще большим трудом – на нее ушли годы. Но все уже понимали, ради чего они трудятся.
Когда был разобран последний завал, и полноводная река Любви устремилась навстречу светлым водам реки Милосердия, на глазах восхищенных соплеменников, словно драгоценная чаша, стало наполняться озеро Прощения.
Люди робко подходили к его берегам, не решаясь войти в воду. И тогда из толпы выступили двое: девушка и юноша. Крепко держась за руки, они медленно вошли в воды озера.

За ними несмело потянулись другие. Кто-то не решался сделать последний шаг и останавливался у кромки воды. Но ему навстречу протягивали руки те, чьи души уже испытали радость освобождения от тяжести обид. И скоро веселое оживление уже царило вокруг озера! Людям даже на миг показалось, что они просто проснулись после страшного сна, и не было никогда безрадостного существования, черных мыслей и злых поступков!

Но посреди общего ликования самый древний старик племени вдруг властно поднял вверх руки, требуя тишины. Смех потихоньку затих, и воцарилось безмолвие.
«Соплеменники мои!» – голос старика постепенно набирал силу.
«Запомните сами и расскажите об этом вашим детям и внукам!
Не обижайте близких своих, не сейте семена раздоров и вражды! Будьте внимательны и бережны!
Но и этого мало! Внимательно следите за чистотой ваших душ и помыслов ваших. Не позволяйте всякому мусору и тяжелым камням обид завалить родники Милосердия и Любви в ваших сердцах. И да прибудет с вами всегда великое умение -  прощать!

                                                                                                                                                              Лада
                                                                                                                                                              Январь 2013


4
Дорогая Татьяна Дмитриевна! Почему-то трудно говорить о том, что я сейчас испытываю... Но я постараюсь  :)
Для меня каждая встреча с Вами – это открытия: мира, ближнего, себя…
Это взлёт в такую область человеческих отношений, когда становится ясно, что Царствие Божие возможно и на земле…
Это всегда перемены, обновления… и подтверждение того, что самое важное для тебя – незыблемо!!!
Я благодарю Вас за все это! Особенно за то, что вы учите нас находить Свет и Добрые ресурсы, казалось бы, в самых отчаянных ситуациях :)
… Но это такой колоссальный  труд!!! Я так понимаю Юлю  :)
Радость,  ощущение легкости и полета первых дней… Осознание, что ты делаешь только первые шаги – в середине… В последние два дня я все время вспоминала Ваше предупреждение перед семинаром…

И всё же! Только теперь стало очевидным: если бы каждый человек думал о Благополучии своего Рода, каких  страшных ошибок могло бы избежать Человечество!
Как было бы правильно, чтобы такой труд души был знаком нашим детям с нежного возраста!

Я благодарю Бога, за встречу с Вами!
Пусть всегда процветает Род Ваш! Пусть Вера и Любовь пребудут  надежным покровом над всеми его поколениями!

Юленька! Тебе, как всегда, отдельная благодарность за хлопоты твои неустанные!
Пусть с Божьей помощью расплетутся все узелки на твоём Родовом Узоре :)

Спутницы мои! Вы все удивительные! В вас столько Душевного Света и Красоты!
До новых радостных встреч и открытий :) :) :)  Да поможет Вам Господь во всех Ваших добрых начинаниях!
 

5
Леночка, еще раз хочу поблагодарить тебя за интересный, содержательный материал, за живое участие и стремление помочь нам всем в наших "запутках" и "непонятках"! Наблюдать за ходом твоих мыслей - отдельный праздник :)

Юленька, а тебе низкий поклон и благодарность за твою непрестанную теплую заботу, за желание, чтобы всем нам было уютно и комфортно в пространстве семинара!

Здоровья и процветания вам обеим, дорогие девочки :)

6
Юлечка! Благодарю тебя за твои добрые хлопоты, за неиссякаемую энергию, за то, что всегда была рядом незримым ангелом :)
                                  Счастья тебе, здоровья и радости! Да хранит Господь твой дом и всех твоих близких!

7
Дорогая Татьяна Дмитриевна!
 Наша новая  встреча стала для меня  возможностью снова испытать чувство полета!
Весь организм сопротивляется и взывает к сочувствию: "Отстань, я устал, я целый день работал, меня вымотал общественный транспорт, оставь меня в покое!"
А сердце твердит: "Потерпи, милый! Это так важно! Это так необходимо!"
И вот: компьютер подмигивает голубым глазом, пальцы пробегают по клавишам, еще миг и... ПОЛЁТ!!!!!!
 Низкий Вам поклон за то, что души наши рядом с вами становятся кры-ла-ты-ми :D :D :D :D :D

Страницы: [1]