Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Радуга

Страницы: [1] 2 3
2
Юля, запиши меня пожалуйста тоже :)

3
Спасибо за совет, Юля, здоровская идея! Пересчет даст опыт, так я и думала! Ура!))

Цитировать
Даже + 1 ребенок  - и ты выходишь за привычную роль - мама-дочка.

У вас сейчас совсем нет русскоязычного окружения?
Совсем :( ребенок второй, правда, есть уже, но он еще даже до домановских красных точечек не дорос.

А вот еще практический вопрос про время: у меня Иоланта страшно интересуется часами. Можно же просто научить тоддлера считывать информацию с часов без привязки к пониманию и ощущению им времени? Просто научить говорить вслух, куда стрелки показывают. Или так не стоит делать?

А у меня схожий вопрос но наоборот. Ребенок наоборот хорошо чувствует время, я часто рассказываю сколько времени и как это проверить по часам, но сам он не может сказать сколько времени. Надо ли систематично этим заниматься? Или со временем понимание все равно придет?
мне кажется, со временем придет. Это относится к возрастным особенностям - к началке дети в состоянии воспринимать время. У некоторых людей (у половины)))) способность чувствовать время заложена от природы, и они всегда его примерно знают, даже без часов)))

4
Томатика и Кубарика я нашла на рутрекере: http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA
там вообще много всяких книг - и Александр Звонкин (но его переиздали), и 2 книги Житомирского http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1578549 и http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1257765, жаль, их даже у букинистов не купить.

5
КсенияНесютина, спасибо, что поделились играми! эти игры прекрасно развивают символизм - умение действовать со знаками и символами, без развитого символизма ребенку сложно учиться в школе. Как раз искала подобные)))

6
Школа "Играем в глину" / СПАСИБО!!!
« : 09 Декабря 2012, 11:25:03 »
Алексей, этот семинар оказался открытием для всей нашей семьи!

я научилась лепить :) исполнилась моя давняя мечта взять в руки глину и лепить все-все, что хочешь) лепить быстро, так, чтобы поспевать сказку рассказать и поиграть в нее! не надо утопать в деталях и волноваться о скульптурных соотношениях фигур и форм. Просто лепишь - этого достаточно, ведь погружает в сказку сама игра, а не совершенство деталей)))

Милана открыла для себя универсальный материал, из которого можно сделать всё - от еды до мебели для кукол и подсвечников для интерьера))) возродилась наша традиция зажигать свечу перед сном и болтать в умиротворяющем свете нежного пламени, которое колышется в уголке комнаты :)
сейчас планируем с ней сделать мини-плиту для готовки: боковинки, сверху решетка, а под ней свечка-таблетка)))

учусь у Милаши лепить свободно - за пару движений кусок превращается в раковину, кучу тарелок, диван, подсвечник и тп. Поражаюсь той легкости, с какой дети обращаются с глиной.
А подсвечники, это вообще идея для НГ подарков родственникам :) Милана любит результативность и практичность, поэтому глина - это для нас!

Руслана глина тянет ежедневно, подходит ко мне и говорит "лип глинка", мы берем 5-килограммовый ком и идем лепить. Хит - это, конечно тя-як (червяк), который спит, ест, какает, пьет, летает на самолете и ездит на машине. Попу ему тоже надо мыть (Милана научила меня делать раковину с краном)

Глина - это волшебство, можно сразу же налить в только что появившийся бокал воды и выпить ее! можно поставить свечку в невысохший подсвечник - изделие готово! Что уж говорить о самолетах, их я слепила целую эскадрилью с кучей летчиков, гордо восседающих на своих крылатых птицах :) Да, и колёса тоже осилила - это просто, как и голову слепить, только в конце надо приплюснуть, и получается плоское колесо, которое держится довольно долго -  пока его не отбить об пол или об мебель))) Приделанные колеса отваливаются куда быстрее.

ну и кувшин, кувшин, это просто фантастика, ну никогда бы не подумала, что мне удастся слепить такое! хехе, очень понравилось, хочется и вазу какую-нибудь сваять для цветов :)

в общем, семинар мне дал такую наполненность и свободу, о которой я и не мечтала))) до человека еще не добралась, но со временем получится

конечно, Алексей, была бы возможность  - с удовольствием ходила бы на Ваши живые занятия, поэтому спасибо Юле за такой он-лайн формат, это ж была моя мечта, попасть на Ваш семинар  ::)

Глина - это прекрасно! ее много, она такая приятная и прохладная, ее можно превращать во что угодно, не отвлекаясь на цвет и, главное, ее много!   ;D

очень бы хотелось семинар для следующего возраста, критического, так сказать, 9-10 лет :) Вдруг получится сделать продолжение семинара?  :)

7
Мы с Миланой продолжили посудную тему - у нас появились и кружки, и низенький восточный столик, и печеньки в тарелке, и даже торт!

Милана влегкую отремонтировала кружку, на которую наступил Руслан, так что можно и чаю попить


Лепили вместе с моей мамой, мама приехала с города чем-то расстроенная. Чем расстроенная - не рассказала, ну я не стала ковырять, думаю, надо ее к глине приобщить))) Да-да, всех вовлекаю в полезное дело  ::) Мама слепила ангела (рядом - Милана, попросила слепить ее с косой).



После глины мама повеселела и, видя, как Руслан радуется самолетикам, сделала и легковушку (она была в прошлом посте), а потом - и грузовик с нашим семейством. Правда, тут размылось.




В торт Милана предложила воткнуть зубочистки вместо свечек, а я - предложила заменить зубочистки на спички, и поджечь. Получилось очень гармонично))))


Тут пришел с работы папа и вспомнил, что на ДР Руслана покупал свечки (а мы их забыли в торт воткнуть тогда), и принес их!

Устанавливаем свечки...


Руслан впереди планеты всей


Папа тоже участвует


И Милаша, хотя вначале боялась обжечься


Финальный аккорд


Спасибо за чаепитие! :)

8
Транспорт... Самолетик - тема актуальная, т.к. Руслан любит залазить на коробку с пледами (метр высотой) - кыся (крыша) и пускать фалётик. Делаем из А4 и А3 большие и маленькие. Минут 10-15 в день он этим занимается, а то и по 2 раза, тут уж как получится

Самолетов сделала штук 10, за 2 присеста - от малюсеньких до больших. Беспилотные модели вызвали большое удовольствие

УУууууууу! летит самолетик!


Летит в далекие края!


а пилот - ну это просто сбыча мечт! ведь Руслан, видя в небе самолет (у нас аэропорт в 10 км, и летают часто), все время просит: Уся фалётик, Руся хочет лететь в самолете. Отлично! мечты сбываются!

Посадим пилота!


Руслан заливается от смеха: самолет с пилотом!


Уся фалётик! обратный отчет :)


Предвкушение неба


как в песне поется "Первым делом, первым делом - самолёты...")))


машина


Машины большоего энтузиазма не вызвали (колеса-то не катятся), да и ломает он их часто. Самолеты - другое: обращается бережно (после парочки сломанных фалётиков и оторванного пилота). Высохшие самолеты просит чинить. Обливаю место поломки водой и долепливаю хвост или нос из свежей глины. Но в конце все равно делаю новый :)

9
Алена, спасибо :)

Алексей, ок, попробую на столе лепить, может, и вправду удобнее станет.

Продолжаем... Покажу наши 3 или 4 занятия

Лепили мы в несколько приемов. Сначала я для семинара по песочной терапии слепила несколько фигурок (впопыхах забыла им лица сделать)











Потом мы с Миланой лепили посуду - кастрлюлю с крышкой и 2 тарелки



И глиняных фей (мне нужна была для песочки)

Фея-модель


Миланина глиняная фея с волшебной палочкой


Дом для феи о 4х столбах


позже у Вас прочитала, что если лепить ВМЕСТЕ с ребенком - важно оставаться на его стадии, меня в перфекционизме все несет на максимальный реализм. Учту.

10
Алёна, спасибо, приятно слышать :)

Страницы: [1] 2 3