Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Инночка

Страницы: [1]
1


Друзья,  я хочу рассказать вам об образовательном пространстве “Земляне”, которое существует уже несколько лет, и о нашем новом проекте альтернативного образования  “Семейной школе “Земляне””.

В настоящее время мы приглашаем детей 5-7 лет в наш подготовительный класс, который начал свою работу в феврале этого года, а в сентябре начнется обучение в начальной школе для детей 6-9 лет. 


Почему мы взялись за этот проект?


Мы хотим вырастить людей, обладающих сильным характером и яркой индивидуальностью;  людей, умеющих самостоятельно принимать решения в любых  жизненных ситуациях и брать на себя ответственность за свою жизнь; людей открытых, способных к эмоциональному переживанию, чувствующих себя и внешний мир. Другими словами, мы хотим вырастить людей, осознанно относящихся к жизни. Людей, которые хотят и могут быть счастливыми.
Потому что именно такими мы хотим вырастить наших собственных детей, именно так мы видим путь. Мы создаем школу для наших детей и будем рады всем, кто разделяет наши взгляды и готов к нам присоединиться.




Как и с помощью чего мы добиваемся этих  целей?

Мы предоставляем ребенку все возможности для реализации его потенциала, раскрытия его талантов, удовлетворения и развития его познавательных интересов. Мы обеспечиваем обучение в радости и кругу друзей. В среде, которая и предметно (учебники, пособия и т.п.) и эмоционально будет способствовать познанию мира и поиску себя в этом мире. Мы предоставляем  ребенку знания о целостной и взаимосвязанной картине мира, как о  живом организме, частью которого мы являемся.
В этом наша ответственность перед детьми.




Какие основные направления развития детей мы предлагаем?

-   интеллектуальное развитие
-   творческое развитие
-   физическое развитие
-   эмоциональное развитие
-   экологическое развитие

Интеллектуальное развитие
В нашем пространстве оборудована полноценная образовательная среда для детей от 3 до 9 лет, включая блоки:
- Русский язык (подготовка к письму, письмо, грамматика)
- Литература (библиотека)
-Математика (счет до 10, десятичная система, последовательный счет до 1000, табличное сложение, вычитание, умножение, деление, умножение и деление многозначных чисел, дроби обыкновенные и десятичные, уравнения и т.д.)
- Геометрия (свойства и площади фигур и тел, первые теоремы)
-Космос (окружающий мир, естествознание – основы ботаники, зоологии, астрономии, анатомии, географии, физики), в т.ч. лаборатория.
- Английский и китайский языки
Свободная работа в этой среде позволяет выявить способности и интересы ребенка и активно их развивать. Вместе с тем мы проводим и групповые  занятия, цель которых пробудить интерес ребенка к предмету или передать знания, в случае, если все дети или мини-группа хотят изучать предмет совместно. Мы уважаем свободный выбор ребенка и полностью уверены, что этот выбор даст возможность ребенку раскрыть себя максимально.



Творческое развитие
Помимо традиционных предметов мы делаем акцент на творчестве. Детям предлагается живопись, музыка, лепка, вокал, фитодизайн, батик  и др. У нас есть своя мастерская с гончарным кругом и верстаком. Мы выступаем за неординарные решения и фантазийные работы, непохожие друг на друга!
Творчество для нас не только предмет, но и общий подход. Мы проводим мастер-классы по креативному мышлению и учим детей к каждому делу подходить творчески.



Физическое развитие
Особое внимание уделяется физическому развитию. Мы предлагаем детям попробовать и раскрыть себя в разных видах спорта: легкая атлетика, верховая езда, лыжи, коньки, плавание, йога, балет, футбол и др. Наша задача - привить интерес к физкультуре и спорту на всю жизнь.



Эмоциональное развитие
Мы считаем, что быть добрым, честным и смелым не менее важно, чем быть интеллектуально или физически развитым. И мы - за большое сердце, за то, чтобы оно оставалось открытым, несмотря на возраст, вес и рост. Поэтому в школе дети активно вовлекаются в обсуждение нравственных вопросов в формате круглых столов, постановки театральных этюдов, занятий йогой и т.д.



Экологическое развитие
Мы выступаем за здоровое питание, за физическую активность, за близость к природе и бережное отношение к ней и ко всему, что нас окружает. Каждое утро дети начинают с веселой зарядки, а в течение дня обязательно занимаются активными видами спорта. Мы много говорим с детьми о питании и призываем их питаться осознанно. На уроках экологии дети не просто учатся любить природу, понимать ее и жить в гармонии с окружающим миром, но и совершают первые шаги по улучшению экологической ситуации в своем городе.
 


В чем отличие от обычной школы?

В обычной школе все базируется на количестве информации, которую пытаются донести до детей. Мерилом успешности является объем усвоенной информации, измеренный по бальной системе. Однако в настоящее время сама по себе информация (знания) уже не представляет такой ценности.  В любой момент, открыв интернет, можно найти ответ почти на любой вопрос.  На первое место становятся навыки работы с информацией, ее анализ и обработка. Умение принимать решение и нести за это ответственность.  Умение применять знания в жизни, находить им пользу. 
Помимо этого, есть еще огромное количество умений и навыков, так необходимых в жизни, которые обычная школа не то что не развивает, а наоборот, максимально подавляет.   К примеру, попытки осознания себя и своего места в этом мире,  раскрытие индивидуальных  способностей и талантов, умение вести переговоры и решать конфликтные ситуации. Осознание себя будущими супругами и родителями.



Что такое индивидуальный план развития?

Каждый ребенок может самостоятельно выбирать область знаний (из обширной обучающей среды, в которой он  находится) и средство изучения этих знаний.  Это могут быть книги, энциклопедии, пособия и развивающие игры, работа с педагогом или посещение профильных музеев и  экспедиций. Также ребенок сам выбирает каким способом работать: самостоятельно, в паре, в группе детей или с педагогом.  Самостоятельно выбирает время для работы с материалом и место (за партой, лежа на подушках, сидя на коврике, стоя за столом). Это позволяет ребенку быть в движении даже во время занятий и сохранять здоровье. 
Постепенно ребенок вместе с педагогом учится составлять план своего обучения и следовать ему. Кроме того, педагог ежедневно отслеживает работу ребенка, поэтому родители могут видеть, чем занимается ребенок в образовательной среде, чем он живет и дышит.




Что значит для нас «экология»  и почему «Земляне»?


Этот проект создан с большой любовью к нашей планете и с благодарностью за все ее дары.
Наше название «Земляне» - доброе напоминание городским жителям и нашим городским детям, кто мы и откуда.
Экология для нас начинается с бережного отношения к самому себе, своим близким , окружающим тебя людям,  с бережного отношения к предметам, которые тебя окружают и уже только после этого, мы говорим о глобальной  экологии нашей планеты. 
Нам хочется зародить в каждом ребенке идею, что он - не просто житель в своей семье, своем доме, своего района, города, страны, а что он - житель целой огромной красивой планеты. Что все, что он кушает, одевает - не просто лежит в магазине и это можно купить за деньги, это все щедрые дары нашей планеты. Что земляне - это не только люди, а это все живые существа, которые населяют невероятные просторы нашей планеты на суше, в воде и воздухе и которые имеют одинаковое право с человеком на проживание на этой планете.
Да, мы предпринимаем реальные действия в этом направлении, мы сортируем мусор, сдаем на переработку батарейки и макулатуру, экономим воду и электроэнергию, собираем мусор в ближайшем от нас лесопарке. Но самое важное для нас - это научиться бережному отношению друг к другу.





Где мы находимся?

Подготовительный класс в этом,  2014 году,  занимается на базе  образовательного пространства «Земляне»,  там же сейчас располагается детский сад. Территориально клуб находится между м. Динамо и м. Аэропорт, также удобно добираться на электричке Рижского и Курского направления, например из Красногорска. В трех минутах от клуба станция «Гражданская».  Школа будет находится в этом же районе,  в приоритете здание внутри Тимирязевского леса, окруженное огромными соснами.  Сам лес очень большой, летом мы с детьми из «Землян» проводим в нем много времени. Там свежий воздух, поют птицы, есть велосипедные и беговые дорожки. Зимой катаемся  на лыжах. В парке есть конюшня. Как только все юридические вопросы будут решены,  мы сообщим точный адрес школы.



Все ли занятия проходят в помещении клуба?

Нет, некоторые занятия  проходят на свежем воздухе или в парке. В школе планируется проведение большого количества занятий на свежем воздухе, на своей зеленой территории или в Тимирязевском парке.



Периодически дети посещают музеи, картинные галереи, театры и концертные залы.



Несколько раз в год организуются выездные образовательные экспедиции.


В этом,  2014 году, экспедиции запланированы:  Египет (март, «Древний Египет»);  https://www.facebook.com/groups/256853331141399/?fref=ts
Уходово, Московская область (июль, «Лесной лагерь»); https://www.facebook.com/groups/216458321834779/?fref=ts
Хорватия (август, «Вокруг света за 10 дней»).https://www.facebook.com/groups/667330479964628/

В следующем учебном году запланированы образовательные экспедиции в Австрию, Францию, Грецию.

 
Как питаются «Земляне»?

Питание разработано совместно с врачом иммунологом с учетом особенностей детского организма и сезонных изменений. На выбор три типа максимально здорового и полезного питания: классическое, вегетарианское и сыроедческое.





Что значит «семейная школа» ?

Расти и развиваться вместе с детьми,  заниматься творчеством и путешествовать. Это так здорово. Наша школа всегда открыта для родителей.  Родители могут проводить время с детьми, организовывать прогулки и походы, проводить мастер-классы. Для того чтобы родители не отставали от детей, для них проходят отдельные занятия для развития тела и духа!



Как проходить аттестацию?

Наша школа – семейная. Все дети, которые у нас учатся,  будут прикреплены  к обычной школе на семейную форму обучения, в которой  будут проходить аттестацию для перевода в следующий класс. В настоящее время рассматривается вариант прикрепления всех детей  к одной школе для сведения воедино всех требований к аттестации.



В чем преимущество разновозрастных групп?

В разновозрастных группах в свободной среде дети сами выбирают себе занятие. Старшие дети берут на себя роль кураторов и помощников, учатся заботиться о младших. Младшие тянутся за старшими. Интересы детей, также как и взрослых, могут совпадать независимо от возраста. Среди детей разного возраста ребенок последовательно и гармонично переживает свое взросление, как бы поднимаясь по ступенькам лестницы, ведущей в большой мир. Глядя на малышей, он может видеть, каким он был раньше. На примере старших понимает, каким будет через год и к чему ему стремиться. Это чистая и сильная мотивация на получение знаний и навыков без какого-либо  давления и наставлений со стороны взрослых.



Почему мы против оценок?

С самого рождения дети учатся и познают новое с большим интересом независимо от того, как мы это оцениваем. Детям нравится учиться и узнавать новое.  Нашей задачей мы ставим сохранение и развитие врожденной любознательности и познавательной активности ребенка за счет предоставления ему свободы выбора, самостоятельности и особой подачи обучающего материала.
При этом  мы не отказываемся вовсе от системы оценивания, но мы сравниваем детей не друг с другом, а ребенка сегодняшнего с ним самим, но вчерашним. Важно обязательно поощрить ребенка за успех в самопреодолении, ни разу не оставить незамеченной лень, не дать ей лазейку. В результате ребенок сам чувствует, насколько интересно и полезно его волевое усилие, к чему оно приводит, насколько счастливой и здоровой складывается его жизнь.



Сколько человек в группе?

В настоящее время сад посещает около 15 детей, в это время работает два педагога. В школьной группе планируется до 12 человек.



Какое расписание в школе?

Основные занятия проходят ежедневно с 9:00 до 17:00 по будням.
После 17:00 ребенок может остаться на дополнительные занятия.



Во сколько начинаются занятия в школе?

Прием детей в школу начинается с 8:00 утра для семей,  у которых есть в этом необходимость. Занятия начинаются с 9:00 утра. В обычных школах занятия чаще всего начинаются в  7:00 - 8:00 утра.  Такой ранний подъем в осенне-зимний период в нашей широте, когда рассвет около 10:00 утра, для детей является ежедневным мини-стрессом.  Дети часто не высыпаются.  Поэтому мы приветствуем более щадящий режим.



С чего начинается учебный день?

Каждый день у наших детей начинается с общего круга и  спортивной зарядки.
Мы понимаем, что в будни, перед походом в школу, не все дети успевают дома сделать зарядку, поэтому именно с этого начинаем каждый свой день.  Дети разминаются, просыпаются, наполняют себя силой и энергией на целый день.
В хорошую погоду разминка и пробежка проходит на свежем воздухе.



Как проходит день?

Каждый день у наших детей начинается со  спортивной зарядки.
Далее у детей общий круг, на котором поднимаются важные вопросы: каждый делится своими ожиданиями от дня, обсуждаются общие задачи, решаются сложные вопросы, намечаются групповые занятия.

Затем в течение 2 часов свободная работа в образовательной среде.



 Это может быть как индивидуальная работа, так и групповые занятия в мини-группах или в группе в целом. После чего  приготовление здорового ланча и дополнительные занятия (творчество, спорт, языки).
Прогулка и обед



Отдых и спокойные занятия
После спокойных занятий наступает время для индивидуального развития. Ребенок может выбрать сам, чем он будет заниматься в это время из широко спектра дополнительных дисциплин.






Сколько стоит обучение в школе?

Стоимость обучения в группе 3-6 лет и в подготовительной группе от 13 до 38 тыс. руб., в зависимости от графика посещения.
Подробнее о стоимости обучения  можно уточнить по почте: Inna-event@mail.ru  у Инюшкиной Инны

В настоящее время мы приглашаем детей 5-7 лет в подготовительный класс, а в сентябре начнется обучение в начальной школе для детей 6-9 лет. 



Если вы хотите продолжить знакомство с нашим проектом, ищите нас

В фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/limpopoclub/
В контакте: http://vk.com/zemlyanekids

Связаться с нами вы можете по телефонам:
Для записи в подготовительный класс и школу:  + 7 926 173 42 25 Инна Инюшкина
Для записи в детский сад: + 7 926 265 34 40 Юлия Никишина
Для проведения семинаров и мастер классов для взрослых, а также участия в экспедициях :  + 7 916 903 15 46  Татьяна Рязанцева

Страницы: [1]