Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - PticaVorona

Страницы: [1] 2
1
Юля, запиши Митю, пожалуйста. и напомни реквизиты для оплаты )

2
92 дня лета / Re: 92 дня лета. Анонс
« : 28 Апреля 2017, 19:01:04 »
мы хотим.

3
Юля, нас - теперь уже с Михой )

Вот был бы у тебя яндекс-кошелек для проекта Гостилово. И выставить бы в открытый доступ твою школу голосов птиц! И написать, чтобы те, кто  пользуется переводили пожертвования для того, чтобы новый сезон состоялся! Культиватор какой-нибудь купили :) Или новую бензопилу :)

Юля, так приятно, что ты про нас помнишь. вот прямо очень )

у нас вообще есть пейпал. ну и яндекс-кошелек не проблема сделать.
а мы с Митей можем сочинить еще какой-нибудь определитель - Митя сейчас, скажем, плотно занят темой водных обитателей. и как только лед начнет сходить, может сделать пошаговую инструкцию, как найти настоящую гидру, как выманивать личинок ручейника из домиков и всякое такое прочее. как ты думаешь, это будет интересно?

4
Юля, нас - теперь уже с Михой )

5
Юля, мы хотим попробовать - думаю, Миха при помощи Мити справится...

6
Юля, я хочу "математику с помощью приборов" и таки биошколу - чисто читательский доступ :)

7
Первое апреля, помимо всего прочего, - это еще и День птиц. А самое апрельское занятие - это делать скворечники :)

Я собрала целую коллекцию "дизайнерских скворечников" - из чего только их не делают!

Ящик из-под сигар:



Жестяная банка:



Старый чайник



Ботинок



И прочие дизайнерские изыски



Орнитолог, правда, большинство этих скворечников забраковал. Например, слишком яркая окраска скворечника служит маяком для хищников. Жестяной скворечник можно вешать разве что в глубокой тени - иначе птенцы перегреются. А широкая и удобная жердочка-присадка перед домиков может сделать яйца и птенцов легкой добычей ворон – они с удовольствием воспользуются таким посадочным местом, чтобы дотянуться до гнезда.

А как можно? Классический городской домик для птиц – не столько “скворечник”, сколько “синичник”: в наших условиях в нем могут поселиться большие синицы, лазоревки, мухоловки, воробьи, гориховстки. Такой домик имеет ширину 10-12 см, высоту 25-30 см и диаметр летка 30-35 мм. Если вы хотите, чтобы в домике поселился именно скворец, леток надо делать побольше - около 50 мм. Форма скворечника может быть любая – круглая, прямоугольная или такая, какую изобретет мастер.







Еще несколько важных правил проектирования скворечника:
- Отверстие-леток не должно быть слишком большим, не более 5 см в диаметре  – тогда оно позволяет пробраться в домик мелкой птичке-хозяину, но не городским хищникам.
- Места для сидений перед летком тоже должны быть рассчитаны на маленьких певчих птиц – иначе они будут помогать разбойничьим намерениям все тех же ворон и котов. Если скворечник будет висеть на дереве, без жердочки вообще можно обойтись – птицы-родители воспользуются ветками.
- Если у домика есть крыша, вода от дождя не должна капать с нее на входное отверстие – то есть крыша должна выдаваться за стенку на 4-5 см. Кстати, такая выступающая крыша помешает кошкам добраться до птенцов – случаи, когда кот лапой забирается в леток, известны.
- Стенку с летком с внутренней стороны должна быть шершавой – птицы выбираются из домиков, цепляясь коготками за стенку, взлететь внутри они не могут. И если доски оставить гладкими, то домик превратится в ловушку – птенец может погибнуть, так и не сумев выбраться наружу.
- Откидная крыша позволит хозяину-человеку в ожидании птиц наводить порядок в домике перед каждым новым сезоном.
- И не старайтесь сделать скворечник красивым - у птиц понятие о красоте совершенно иное. Им нужен как можно более естественный вид- неотесанные доски, кора, сучки. Краси лучше не использовать - птицы реагируют на запах, он им не нравится.



Вот такие классические скворечники:



А можно смастерить "специализированные скворечники" для отдельных видов птиц

Для галок и сычей



Для мухоловок и зарянок:



ЕсливВы повесили домик, а птицы его игнорирют, надо проверить, в чем причина. Он может быть недостаточно хорошо закреплен,  или пахнет химией (кстати. скворечник лучше сколотить, чем склеить!), или висит в неподходящем месте, а может, в домике поселились насекомые - например, осы...






8
очень плохая земля, скорее всего. в центре города она должна быть порядком "убитая".
собаки конечно тоже не помогают.
если все плохо - то растения только сажать в лунку, заполненную покупной землей. или придумывать какие-нибудь вот такие штуки, типа приподнятых/изолированных клумб, где грунт насыпной. но хлопотно, конечно : (





вот здесь вариации на эту тему (простите, что я вас все в свой блог отправляю - нет сил переписывать тексты сюда :)): https://thegreenmorning.wordpress.com/2012/09/14/%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

9
Я совершенно об этом не думала.. Столько раньше лугов было.. А сейчас летишь на самолете - и везде ровные квадраты распаханных земель. Или газонная трава..

да, это большая проблема, кстати. идет сокращение разнообразия видов - не только в городах, но и в окрестностях городов.
вот мы время от времени в бложике про это пишем. в Англии, например, идет кампания "в поддержку пчел": https://thegreenmorning.wordpress.com/2013/02/28/714/
а вот здесь я писала про растительность в городе, которая позволила бы сохранять побольше видов: https://thegreenmorning.wordpress.com/2012/08/23/%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5/

10
ох, не знаю, как у вас, а у нас они мешают в эти смеси всякую ерунду : ( на пакет смеси приходится одни мак и три василька, остальное - трава. а, еще фацелии выросло штук пять.
кажется, тут лучше осенью пройтись по окрестностям и набрать семян, или ранней весной. и посеять. вернее будет...

Страницы: [1] 2