LearnArt

Кочевые семейные лагеря => Кочевые лагеря 2019 года => Кочевые лагеря Юлии Ремпель => 4-13 октября. Семейный лагерь в ЛОО => Тема начата: Юлия Ремпель от 27 Июля 2019, 22:01:25

Название: "За синие горы,за белый туман"-геологический лагерь для детей 6-12 лет и родител
Отправлено: Юлия Ремпель от 27 Июля 2019, 22:01:25
За синие горы, за белый туман
В пещеры и норы уйдет караван;
За быстрые воды уйдем до восхода
За кладом старинным из сказочных стран.

Волшебники-гномы! В минувшие дни
Искусно металлы ковали они;
Сапфиры, алмазы, рубины, топазы
Хранили они и гранили они.

На эльфа-соседа, царя, богача
Трудились они, молотками стуча;
И солнечным бликом в усердье великом
Украсить могли рукоятку меча.

На звонкие цепи, не толще струны,
Нанизывать звезды могли с вышины;
В свои ожерелья в порыве веселья
Вплетали лучи бледноликой луны.
"Хоббит" Толкиен  пер. И.Комарова


https://www.youtube.com/watch?v=b7B29De6cOc (https://www.youtube.com/watch?v=b7B29De6cOc)

"Глубоко под землей на протяжении многих веков обитали маленькие человечки, покрытые красной шерсткой, заменявшей им одежду. Раньше владели они всеми подземными сокровищами. Жили дружно. Каждый мог выбирать себе работу по вкусу. А умели они многое: например, знали, как плавить металлы и делать из них красивые вещи. Человечки построили себе три замка. В местах, богатых медью, — Медный, серебром — Серебряный, а там, где были залежи золота, — Золотой. Замки они обнесли красивыми парками.

Иногда человечки выбирались на поверхность земли, чтобы узнать, не изменилось ли что-нибудь на белом свете. И они видели, как люди становились все более могущественными. Обитатели же волшебной страны — феи, великаны, ведьмы, эльфы — теряли свою власть на земле, их становилось все меньше.

Подземные человечки замечали, однако, что у людей не все благополучно. Одни владеют огромными богатствами, а у других вообще ничего нет. И они помогали беднякам. То подбросят золотой самородок, то драгоценный камень, то незаметно наведут бедняка на богатую рудную жилу.

Вообще же маленькие красные человечки были убеждены, что люди — главные существа на земле и со временем преодолеют все несправедливое.

Самым почетным среди жителей подземного царства считался Хранитель Ключей. Ему вручались ключи от трех замков и потомственные сокровища человечков — волшебная рудничная лампа и волшебный меч. Красный человечек, повстречавшийся Джеку, как раз и был Хранителем Ключей.

И вот однажды случилось такое, чего никто из красных человечков не мог ожидать. Трех злых и коварных рыцарей навечно изгнали из Волшебной страны. Ссорясь между собой, а иногда пуская в ход мечи, бродили изгнанники по свету в поисках пристанища. И вот совершенно случайно набрели они на большую пещеру, а затем по подземным галереям и ходам проникли в глубь подземного мира. Увидав красивые замки и сокровища, собранные многими поколениями маленьких человечков, рыцари решили, что это как раз то, что им нужно. Они уничтожили маленький подземный народ. Лишь немногим удалось спастись в самых недрах земли, куда маленькие красные человечки проникли по подземным ходам и переходам.

(https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/7/28/5672bb5d8df6934035c636a15b015b69-full.jpg)

А потом рыцари схватились в рукопашном бою друг с другом. Победил самый молодой, самый сильный, который отвоевал себе Золотой замок, среднему достался Серебряный, а самому старшему — Медный.

Рыцари завладели ключами от замков. Хранителю Ключей удалось только спрятать волшебные меч и лампу. Но сам он не мог сразиться с рыцарями, он был слишком мал. И тогда Хранитель Ключей решил отправиться к людям и найти среди них тех, кто мог бы сразиться с рыцарями."

Рябова Наталья » Сказка об отважном рудокопе и маленьком красном человечке »

Это все присказка.

Сказка начнется тогда, когда у вас в руках окажется старая лампа и три круга: медный, золотой и серебряный! Сделайте себе  из них медальон и возьмите его в лагерь. Он поможет вам в пути.

(https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/7/28/508c5ac2fbb866deb1865d732fe60290-full.jpg)

В этом лагере мы продолжим изучать историю нашей планеты!

Нашим проводником в мире геологии будет Маша Толстых.  Здесь вы можете почитать о том, как я встретилась с Машей в музее  "Ледниковый период" (https://www.facebook.com/julia.rempel.73/posts/2261454903910346)

Маша геолог! Сейчас она улетела на полевые изыскания. В те места, где нет интернета.

Из самолета она отправила мне список того,чем мы займемся:

Юля, самолетные наброски для лагеря:
1.Геология как дневник: смотрим вокруг.
Большой Кавказ - рельеф, складки, разломы; ищем, зарисовываем.
Признаки морского осадконакопления  или магматического происхождения пород – слоистость, полосчатость, порфировая текстура; зарисовываем.
Ищем окаменелости.
Смотрим рельеф как результат современных процессов – выветривание, карст.  Т.е короткие экскурсии с зарисовкой и сбором/описанием коллекций.

1а. Занятия в лагере:
- оформление коллекций и зарисовок. Картонные лоточки для образцов.
Нужен гофрокартон, клей, линейки, карандаши, ножницы и макетники. Белый ватман для этикеток. Круто бы было перьевые ручки для оформления, но можно гелевые.

- рисование истории этого района: моря, всякие животные морей, горы, вулканы, ветра и солнце, реки, моря, люди. Нужен картон (для паспарту), бумага, краски, гелевые ручки.

- создание при помощи аппликации карты какой-нибудь местной возвышенности (разные окраски для разных высот, измерить шагами примерные расстояния, ориентировка по сторонам света). Нужны цветная бумага тонкая, клей, компасы, картон и гелевые ручки.
- составление кроссворда с геологическими словами новыми.

2.   Геология как магазин.
Каждый должен найти и показать (принести) предмет, в рождении которого участвовала геология.
Это: металлы, пластики, стекла, керамика, помады, свечи, резина, бетон, бумага и пр.
В малых группах обсуждаем, кто чего принес, как это добывалось.
Нужна: коллекция горных пород или минералов (железная руда, нефть, гипс, глины, пески, кварц, мел, известняки и пр). Коллекция гравюр и фотографий по производствам. Эти вещи у меня есть.

(http://[url=http://magazine.cim.org/media/5140/cropped-georgius_agricola_erzsucher.jpg?anchor=center&mode=crop&width=768&height=480&rnd=131522931970000000]http://magazine.cim.org/media/5140/cropped-georgius_agricola_erzsucher.jpg?anchor=center&mode=crop&width=768&height=480&rnd=131522931970000000[/url])

2а. Занятия в лагере (варианты):
- дробление известняка (как для извести-штукатурки-побелки), просеивание.  Нужны каменные ступки, сита.   
Узнать, есть ли мягкие известняки в окрестностях, чтоб не везти из города.

(http://www.geowerkstatt.com/wp-content/uploads/2018/09/GeoWerkstatt-Leipzig-AG-Geologie-und-Gesteine-1-300x198.jpg)

- перетирание пигмента (охры, ступки).

Пробовать рисовать пигментами на камнях, которые найти там же.

- формовка глиняных кирпичиков

- сравнение песков по составу. Нужен бинокуляр бы! И чашки Петри. Определение пригодности песка для стекловарения.

- плавка металла (легкоплавкая смесь на основе олова, отливка в формы)

- холодная ковка меди (нужны мягкая проволока разного диаметра, наковальни, молоточки).
 
- шлифовка всякого на наждаке и, возможно, алмазных пастах.

Найдем ли мы гномов? Сможем ли побывать в Медном, Серебряном и Золотом царстве, добыть ключи и вернуть их ерасным человечкам?

Поживем - увидем!


Мы приглашаем в лагерь тех, кто может много ходить пешком! Кому интересно узнавать новое о том, что у нас под ногами! Тех, кто любит мастерить!

Этот лагерь будет интересен детям от 6 до 12 лет и их родителям!


Название: Re: "За синие горы,за белый туман"-геологический лагерь для детей 6-12 лет и родител
Отправлено: Юлия Ремпель от 29 Сентября 2019, 14:47:16
https://www.youtube.com/watch?v=AREbKK7Wu-M (https://www.youtube.com/watch?v=AREbKK7Wu-M)