LearnArt

Семинары Татьяны Дмитриевны Зинкевич-Евстигнеевой => Дом сказок => "Дом сказок" => Тема начата: Кристина от 07 Апреля 2013, 07:14:59

Название: Для чего же пишутся сказки?
Отправлено: Кристина от 07 Апреля 2013, 07:14:59
Вчера читала детям сказку "Лиса и заяц", вот в этом издании

(http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/c200/1001465265.jpg)

До сказки есть предисловие Юрия Норштейна. Начала читать, оказалось так в тему Дома сказок, что не могу не поделиться :)

"Для чего же пишутся сказки? Ответов много: для заветных мечтаний, для забавы, для того, чтобы через сказку вдруг открыть мир, для того, чтобы порадовать близкого тебе человека. Через сказку мир делается живым."

"Сказка рассказывает о неведомых странах, которые еще предстоит открыть. Сказка открывает в тебе воображение, потому что отсутствие его может стать бедствием для людей и даже для страны. Чловек без воображения не способен понять чужую боль."

"Взрослея, ребенок начнет постигать сложные истины, учиться жизни. И первая ступень к этому - сказка. Главное - чтобы взрослеющего человека не покидало ощущение живого мира. Он должен внимательно смотреть вокруг, быть внутри литературного слова, поэзии, тогда мир будет открываться для него постоянно новыми гранями."

Ю. Норштейн, предисловие к книге "Лиса и заяц".
Название: Re: Для чего же пишутся сказки?
Отправлено: Юлия Ремпель от 07 Апреля 2013, 11:08:52
!!!!!!!!!
Название: Re: Для чего же пишутся сказки?
Отправлено: Алеся от 07 Апреля 2013, 23:37:48
Замечательные слова, спасибо, Кристиночка!

А еще интересно, что "причины" у сказок разные:).

Могу ответить стихами моего любимого калмыцкого поэта-сказочника
Давида Кугультинова: 

Ты спрашиваешь, как родится сказка,
где начинается в краях каких?
Что ж помолчи! Закрой глаза на миг
И облака - их форму, их окраску-
В уме своём отчётливо представь
Приблизь к твоей мечте неугомонной...
*** Скорее к ней!... Предайся безрассудству!
Нет - нет, постой!... Чтоб не растаял миф,
Сначала мудро научись искусству -
Поверить в сказку, сказку сотворив!


(http://www.gornitsa.ru/images/products/book5/al_book_zal2871_1.jpg)

Эту книгу мне подарили в детстве, но при переезде она исчезла,
а потом нашлась в букинистическом отделе озона, благодаря Кристине;).
Название: Re: Для чего же пишутся сказки?
Отправлено: Кристина от 08 Апреля 2013, 04:31:02
Здорово!
А я уже и забыла про букинист:)
Название: Re: Для чего же пишутся сказки?
Отправлено: frum от 11 Июня 2013, 22:21:39
Кстати, о Норштейне. Вот попалось:
Друзья, тут между делом выяснилось, что у Ю.Норштейна не хватает денег на то, чтобы закончить свою новую работу "Шинель". На государство в таких случаях, понятно, полагаться бесполезно, и люди подумали скинуться деньгами. Но ЖЖ–юзер gleza оказалась не ленива, и списалась с самим Норштейном. А он ответил вот так:

" Не могу принять Ваше предложение о сборе средств на фильм "Шинель", в этом случае я чувствовал бы себя крайне неуютно. Но,если Вы хотите поучаствовать в фильме "Шинель", то у меня есть просьба: разместите, пожалуйста, в Вашем блоге информацию о продаже наших книг. Рекламы у нас, в общем, никакой, и поэтому дополнительная информация на Вашем блоге может способствовать привлечению покупателей"

Как выяснилось по субботам художник сам стоит за прилавком, что дает возможность получить книгу с автографом или даже рисунком автора.

"Книги можно купить на нашей студии на Войковской, по адресу — 1–ый Войковский проезд, дом 16, корпус 1, подъезд 1–А, по субботам с 12 до 15 часов, Как правило, я сам в это время стою "за прилавком" и желающим подписываю книги. Для некоторых более обеспеченных покупателей я могу делать рисунки на форзацах книг"

(Карта проезда к нам на студию есть на нашем сайте http://norshteyn.ru/ (http://norshteyn.ru/) в разделе "Снег на траве")


Ссылка norshteyn.ru